Вход

Значение внешнеторговой деятельности в социально-экономическом развитии России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207378
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Если оценивать положение России в мире, то можно отметить, что положительным моментом является наличие у страны богатых природных ресурсов (особую роль для национальной экономики играют энергетические ресурсы, они формируют большую долю государственного бюджета и внешней торговли), обширной территории. С точки зрения такого важного показателя как ВВП Россия стоит на 7 месте по итогам 2014 года, что является хорошим показателем, который сопоставим с развитыми государствами. Однако в расчете на душу населения место РФ в мире только 196, что является уровнем развивающихся стран.
Во внешнеторговой сфере для России очень важно стать конкурентспособным участником международного рынка. Однако первые этапы рыночных реформ в России не позволили руководству страны добиться поставленной ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Экономическое развитие России: роль внешней торговли 6
1.1 Значение внешней торговли для Российской Федерации 6
1.2 Особенности регулирования внешней торговли России 10
Глава 2. Современное состояние внешней торговли России 16
2.1 Особенности развития внешней торговли России в XXI в. 16
2.2 Современные проблемы внешней торговли России 19
Глава 3. Перспективы развития внешнеторговой деятельности в экономике России 23
3.1 Перспективы внешнеторговой политики России 23
3.2 Направления совершенствования внешнеторговой деятельности России 27
Заключение 31
Список источников и литературы 33


Введение

Введение

Россия занимает 13% от суммарной площади территорий всех стран мира, 41% природных ресурсов Земли, 22% лесов земного шара, 23% запасов пресной воды и т.д. Она является самым крупным государством в мире, однако ее внешнеэкономическое положение не соответствует ее географическим параметрам. В настоящее время Правительство Российской Федерации поставило перед собой цель поставить страну в число крупнейших и сильнейших экономически и политически государств мирового сообщества. Для этого поставлены задачи по развитию национальной экономики и ее внешнеэкономической составляющей.
Динамика внешней торговли на протяжении последних практически двадцати лет изменялась неоднократно, что имело различные причины - начиная от реакции на политику Правительства Российской Федерации и заканчивая влиянием мировых экономических кризисов. В 90-е годы ХХ века довлеющее значение имело содержание рыночных реформ, которые были инициированы еще в самом конце 1980- годов. В 2000-2010-е годы эти тенденции все еще имели место.
Во внешнеэкономической сфере для России очень важно стать конкурентспособным участником международного рынка. Однако первые этапы рыночных реформ в России не позволили руководству страны добиться поставленной цели, они столкнулись с целым комплексом проблем, которые были обусловлены как историческим прошлым монополистического руководства экономикой со стороны государства, так и результатами проведенных преобразований.
Сегодня на внешнюю торговлю России, а соответственно и на все экономическое развитие страны, влияет кризис отношений со странами Запада, который связан с присоединением к России Крыма и эскалацией ситуации на Украине. Западные государства ввели в 2014 году целый ряд санкций, которые повлияли на экономику РФ в целом и на ее внешнюю торговлю в частности. Россия также в ответ ввела экономические санкции, свеянные с ограничением товаров импорта из некоторых стран Запада. Все санкции продолжают действовать в сегодняшние дни и дестабилизировать участие РФ в международной торговле.
Однако нынешний экономический кризис не только создает серьезные сложности, но и формирует новые условия, открывает дополнительные возможности для реализации стратегии российского руководства достижения уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как одной из ведущих мировых держав XXI века, но для этого должны быть не просто сформированы новые программы развития национальной экономики, а приняты серьезные меры по их реализации на практике.
В настоящее время приоритетом российских властей в сфере внешнеэкономической и внешнеторговой политики является активизация усилий по интеграции России в мировую экономику. В 2012 году наконец были завершены все процедуры вступления в ВТО. Сегодня эксперты выделяют помимо положительных сторон от членства в ВТО, также и негативные последствия.
Целью данной работы является определение значения внешнеторговой деятельности в социально-экономическом развитии России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать значение внешней торговли для Российской Федерации;
• показать особенности регулирования внешней торговли России;
• рассмотреть особенности развития внешней торговли России в XXI в.;
• определить современные проблемы внешней торговли Российской Федерации;
• выявить перспективы внешнеторговой политики России;
• сформулировать направления совершенствования внешнеторговой деятельности России.
В качестве методов анализа использованы общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, методы прогнозирования. Также использованы методы сравнительного анализа, способствующие более глубокому раскрытию исследования.
Учитывая такое разнообразие работ по особенностям экономического развития России и ее внешнеторговой деятельности, можно сделать вывод, что на сегодняшний момент данная тематика вызывает большой интерес не только в рамках научного сообщества, но и руководства России и ее партнеров.
В качестве информационной базы были статистические материалы (Росстат, Таможенная служба РФ), материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати, а также материалы сети Интернет.


Список литературы

Список источников и литературы

Документы:
1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Российская газета. 2003.18 декабря. С. 6.
2. Программа Правительства РФ «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» // URL: http://www.rusimpex.ru/index1.htm?varurl=Content/Law/
3. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html

Монографии:
4. Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. М., Челябинск: Социум, 2011.
5. Россия и мир: 2015. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз. Рук. проекта – А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. М.: ИМЭМО РАН, 2014.
6. Удовенко С.П. Таможенный тариф современной России. СПб.: ООО «Архей», 2014.

Авторефераты и диссертации:
7. Черницина С.Ю. Роль энергетической дипломатии в формировании внешней политики России на современном этапе (2000-2014). Автореферат. М., 2015.
8. Эрвальд И.Э. Условия формирования инновационного потенциала экономики РФ как основа её эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей. Диссертация на соискание степени к.э.н. М., 2010.

Научно-исследовательские статьи:
9. Зевин Л. Эволюция постсоветского экономического пространства // Общество и экономика. 2012. №3-4. С. 197-215.
10. Кнобель А. Евразийский экономический союз: перспективы развития и возможные препятствия // Вопросы экономики. 2015. №3. С. 87-108.
11. Неёлов Ю.В. Перспективы импортозамещения в Российской Федерации // Аналитический вестник. 2014. №27 (545). Серия: Проблемы национальной безопасности. С. 4-6.
12. Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2010. №2 (Февраль). С. 3-4.
13. Пономаренко Л.В. Совершенствование российской экономики как критерий эффективности внешнеторговой деятельности // Научный журнал КубГАУ. 2013. №87(03). С. 54-60.

Источники Интернет:
14. Внешняя торговля Российской Федерации // Федеральная таможенная служба // URL: http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13858&Itemid=2095
15. Гоялшев А., Буряк Е. Вхождение России в социально-экономический кризис: тенденции 2015 года и сравнительный анализ. Аналитический доклад, Апрель 2015 // URL: http://ac.gov.ru/files/publication/a/5491.pdf
16. Евразийская экономическая интеграция: цифры и факты // URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/Documents/broshura26_RUS_2014.pdf
17. Евросоюз хочет скорейшего вступления стран Таможенного союза в ВТО // URL: http://www.wto.ru/ru/news.asp?msg_id=25602
18. Единое экономическое пространство: возможности, проблемы, перспективы // URL: http://www.eurasianhome.org/doc_files/doklad_lse.pdf
19. Платежный баланс России 1-2 квартал 2015 к 2014 // URL: https://geopolitika.dirty.ru/platezhnyi-balans-rossii-1-2-kvartal-2015-k-2014-781552/
20. Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
21. Селезнев М. Эмбарго не в цене // URL: http://lenta.ru/articles/2015/07/01/embargoprice/
22. Статистика внешнего сектора // URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs
23. Таможенная служба РФ // URL: http://www.customs.ru
24. Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024