Вход

Основные виды мировых цен и особенности их формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207333
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Мировое развитие в условиях инновационного роста и создания единого экономического пространства способствует изменению роли и доли хозяйствующих субъектов в производстве мирового валового продукта, их участие в мировых инвестиционных процессах, международной торговле, финансовых отношениях и др.
Мировые цены – это денежное выражение интернациональной (мировой) цены производства, или стоимости, складывающейся на мировом рынке.
В условиях развитой международной торговли рыночные цены формируются под влиянием действующей на мировом рынке конкуренции. Образование мировой цены происходит не путем усреднения национальных цен, а определяется условиями производства преобладающей в мировой торговле массы товаров.
Непрекращающееся падение цен на нефть поставило под вопрос благополучие а ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава I. Мировые цены и их основные виды 6
1.1. Общая характеристика цен мирового рынка 6
1.2. Специфика ценовой политики на внешних рынках 8
1.3. Основные виды мировых цен и особенности их определения 11
Глава II. Особенности формирования цен на мировом рынке 16
2.1. Типы мировых товарных рынков и их ценообразования 16
2.2. Влияние государства на внешнеторговые цены 19
2.3. Источники информации о мировых ценах 20
Глава III. Мировые и внешнеторговые цены на нефть на примере ОАО «Газпром» 22
Заключение 27
Список использованных источников 28


Введение

Введение

Современный международный бизнес представляет собой процесс интернационализации предпринимательской деятельности и с этой точки зрения является синтезом многих областей знаний.
Международный бизнес как явление отражает всю совокупность внешне- экономических отношений, связанных с его организацией, производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг и получением прибыли.
Мировое развитие в условиях инновационного роста и создания единого экономического пространства способствует изменению роли и доли хозяйствующих субъектов в производстве мирового валового продукта, их участие в мировых инвестиционных процессах, международной торговле, финансовых отношениях и др. Рассмотрение процессов развития мирового хозяйства в целом, отдельных его сфер и субъектов позволяет каждой стра не выработать свою концепцию интеграции в эти процессы, определить степень участия в международном разделении труда и международных экономических отношениях.
В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью настоящего исследования, проводимого в данной работе, определяется следующее – проведение комплексного исследования концептуальных основ и анализа мирового товарного рынка.
А также выявление потенциальных возможностей уменьшения подобного рода ненаблюдаемой экономики в интересах обеспечения национальной безопасности государства и формулировании предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики.
Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической и практической категории.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы и решить следующие основные задачи:
1. Рассмотреть мировые цены и их основные виды. Для чего необходимо:
- изучить теоретические основы и общую характеристику цен мирового рынка,
-выявить специфику ценовой политики на внешних рынках,
- исследовать рсновные виды мировых цен и особенности их определения.
2. Провести анализ особенностей формирования цен на мировом рынке. Для чего необходимо:
- перечислить типы МТР и рассмотреть особенности формирования цен на таких рынках,
- проанлизировать пути и методы влияния государства на внешнеторговые цены,
- рассмотреть информационные источники сведений о мировых ценах. 3. Дать оценку мировым и внешнеторговым ценам на нефть на примере ОАО «Газпром». Для чего необходимо:
- представить характеристику цен на нефть за последний период времени,
- выявить проблемы ценообразования на мировом рынке.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе функционировании мирового товарного рынка.
Предмет проводимого исследования является специфика функционирования организаций на мировом рынке, а также современные условия осуществления деятельности такими предприятиями и тенденции их развития.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока ввиду последних глобальных (постперестроечных и посткризисных) изменений всей хозяйственной системы не только Российской Федерации, но и ее близлежащих стран-соседей, бывших союзных республик, и, как следствие, законодательных основ.
Практическая значимость проведенной работы заключается в определении направлений совершенствования и разработке предложений по оптимизации данной сферы - в проведенном исследовании наиболее значимые и важные моменты данной работы изложены как в форме теоретических выводов, так и предложений, которые должны, согласно мнению автора, найти отражение в процессе оптимизации.
Методологической основой исследования данного вопроса являются общенаучные и частно-научные способы познания. В частности - системный метод (который позволил рассмотреть подробным образом все особенности теневой экономической деятельности), а также метод сравнения и анализа.
Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя:
- научные источники. В основном, были использованы журналы, монографии, учебные пособия, так как они содержат наиболее четкие формулировки основных терминов и понятий и отражают последние актуальные изменения;
- аналитические документы, материалы практики в исследуемой области, докладов, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет и прочие.
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают построение и оформление самой работы, которая (согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач) содержит: введение, три главы, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена, заключение и список использованных источников. Результаты исследования главного вопроса работы резюмированы и обобщены в заключении.

Список литературы

Список использованных источников


1) Евдокимов, Ш. К. Сущность и методы регулирования ценообразования в рыночной экономике. - М.: Лаборатория книги, 2009. - 103 с.
2) Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. – М.: Альпина паблишер, 2013.
3) Международные экономические отношения. Учебник. Под редакцией В.Е. Рыбалкина, издание 9-ое, М.: «ЮНИТИ», 2012.
4) Меснянко А. Нефть. Люди, которые изменили мир. – М.: Манн, Иванов, Фарбер, 2015.
5) Мировая экономика и международный бизнес / под общ. ред. : В. В. Полякова, Р. К. Щенина. - М.: КноРус, 2011. - 398 с.
6) Семенихин, В. В. Торговля: энциклопедия. - М.: Гросс-Медиа, 2010. - 1140 с.
7) Сухецкий С.П. Нефтяной бизнес. Влияние налоговой нагрузки на инвестиционный процесс. – М., 2009.
8) Руднева А.О. Внешняя торговля:словарь-справочник. — М.: ИНФРА-М, 2012.
9) Руднева А.О. Международная торговля. — М.: ИНФРА-М, 2012.
10) Халевинская, Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.: Магистр, 2011. - 366 с.
11) Иерархическая кластеризация нефтеперерабатывающих заводов России // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» № 2, 2014.
12) Левинбук М., Капустин В., Завертанова М. Две страны – два подхода: разнонаправленные векторы развития нефтепереработки США и России // Oil&Gas Journal Russia, Сентябрь, 2010.
13) Овинникова К.Н. Современное состояние нефтегазового комплекса России и его // Вестник науки Сибири. – 2013. № 4 (10).
14) Рыженко В.Ю. Нефтяная промышленность России: состояние и проблемы // Перспективы Науки и Образования. – 2014. № 1.
15) Вертикально-интегрированная нефтяная компания – ядро кластера // Нефтегазовое дело, 2012, №2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://ogbus.ru/authors/Battalova/Battalova_1.pdf.
16) Модернизация нефтеперерабатывающей отрасли РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.sdelanounas.ru/blogs/33442/.
17) Ситуация на рынке нефти и нефтепродуктов в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://dok.opredelim.com/docs/index-15112.html.
18) Финансово – экономическая политика ОАО «Газпром»: пресс-конференция [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный. URL- адрес: http://www.tvernedra.ru/Finansovoekonompolitgazprom.pdf.
19) TOP_RIDER - графики изменения цены за 30 дней [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.top-rider.ru/index.php?id=2030.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024