Вход

Экономическое поведение фирмы в текущем и долгосрочном периодах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207322
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
С учетом вышеизложенного материала хотелось бы сделать следующие выводы.
В первую очередь необходимо отметить, что в условия рыночной экономики существует значительное разнообразие фирм, каждая из который занимается реализацией определенного вида товаров и услуг.
В рамках деятельности фирмы субъектам рыночных отношений удается осуществлять предпринимательская деятельность, основная цель которой заключается в максимизации прибыли.
Существуют следующие теории фирмы:
• Традиционная теория фирмы: максимизация прибыли
• Менеджеральная теория фирмы
• Теория максимизации роста
Благодаря существующим теориям удалось выяснить основные особенности существования и функционирования фирмы.
Прежде всего хотелось сказать, что несмотря на то что основной целью существования фирмы является макс ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Сущность теории фирмы 5
1.1. Основные подходы к определению понятия «фирма» 5
1.2. Основные черты эффективно функционирующей фирмы 8
Глава 2. Существующие теории фирм 9
2.1.Традиционная теория фирмы: максимизация прибыли. 9
2.2. Менеджеральная теория фирмы: максимизация дохода от продаж 10
2.3.. Теория максимизации роста 11
2.4.. Поведенческие теории фирмы: множественности цели 13
Глава 3.Поведение фирмы на рынке 15
3.1.Поведение фирмы на рынке в текущем периоде 15
3.2 Поведение фирмы в условиях монополии 18
3.3. Поведение фирмы в долгосрочном периоде 22
Заключение 25
Библиографический список 26


Введение

Введение
Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза появилась необходимость перехода к рыночным отношениям. Важную роль в развитии данного направления в Российской Федерации сыграла предпринимательская деятельность, ведь довольно сложно представить себе существование рынка без субъектов рыночных отношений, в лице которых выступают индивидуальные предприниматели и юридические лица.
По сути, фирма является главным звено рыночной экономики, по той причине, что именно благодаря ей происходит функционирование рыночных отношений. Именно по этой причине требуется подробное изучение фирмы.
Связано это с тем, что поведение фирмы является важным не только для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и для государства в целом.
Благодаря изучению поведения фирм специал истам в данной сфере удается разрабатывать новые решения, способствующие развитию фирмы как на микро-, так и на макроуровне. С одной стороны действия фирма участвует в интеграционных процессах на микроуровне, с другой стороны оказывает влияние на эффективность экономики, как на уровне государства, так и в мировом масштабе.
Необходимо отметить наличие различный теорий фирм, в рамках которых определены особенности поведения фирмы с учетом тех или иных условий.
В рамках данного исследования хотелось бы более подробно остановиться на рассмотрении поведения фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде
Степень изученности.
Изучением данного вопроса занимались иностранные и отечественные исследователи на протяжении длительного периода времени.
Развитию данного направления способствовали экономические труды таких исследователей, как А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, К. Виксель, Ф. Эджуорт, А. Пигу. Что касается современных исследований, то в данном случае можно сказать о работах таких авторов как: Томсон А. «Экономика фирмы», Гальпер В.М. «Микроэкономика», Антипин В.И. Экономическая теория и д.р.
В рамках данного исследования особое внимание было уделено работам таких авторов, как
Цель исследования. Проанализировать экономическое поведение фирмы в текущем и долгосрочном периодах
Задачи.
1. Дать определение понятию фирмы
2. Рассмотреть существующие теории фирмы
3. Указать особенности эффективно функционирующей фирмы
4. Рассмотреть особенности поведение фирмы в долгосрочном периоде
Объект исследования. Фирма
Предмет исследования. Поведение фирмы в текущем и долгосрочном периоде
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.Дафт, Р.Л. Теория организации: Учебник для студентов вузов / Р.Л. Дафт; Пер. с англ. Э.М. Коротков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 736 c.Камаев, В.Д. Экономическая теория. Краткий курс: Учебник / В.Д. Камаев, Т.А. Борисовская, М.З. Ильчиков. - М.: КноРус, 2012. - 384 c.Кузнецов, Ю.В. Теория организации: Учебник для бакалавров / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт, 2013. - 365 c.Лапыгин, Ю.Н.

Список литературы

Библиографический список
1. Балашов, А.П. Теория организации: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
2. Войтов, А.Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А.Г. Войтов. - М.: Дашков и К, 2013. - 392 c.
3. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие / Г.М. Гукасьян. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
4. Интегрированное учебное пособие / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
5. Дафт, Р.Л. Теория организации: Учебник для студентов вузов / Р.Л. Дафт; Пер. с англ. Э.М. Коротков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 736 c.
6. Камаев, В.Д. Экономическая теория. Краткий курс: Учебник / В.Д. Камаев, Т.А. Борисовская, М.З. Ильчиков. - М.: КноРус, 2012. - 384 c.
7. Кузнецов,Ю.В. Теория организации: Учебник для бакалавров / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт, 2013. - 365 c.
8. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 329 c.
9. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 329 c.
10. Лапыгин, Ю.Н. Теория организаций: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 311 c.
11. Мильнер, Б.З. Теория организации: Учебник / Б.З. Мильнер. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 848 c.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024