Вход

Объекты авторского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207222
Дата создания 2017
Страниц 41 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 33
Файлы
DOCX
Объекты авторского права.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (41)

Объекты авторского права Образец 102058
Объекты авторского права Образец 102059
Объекты авторского права Образец 102060
Объекты авторского права Образец 102061
Объекты авторского права Образец 102062
Объекты авторского права Образец 102063
Объекты авторского права Образец 102064
Объекты авторского права Образец 102065
Объекты авторского права Образец 102066
Объекты авторского права Образец 102067
Объекты авторского права Образец 102068
Объекты авторского права Образец 102069
Объекты авторского права Образец 102070
Объекты авторского права Образец 102071
Объекты авторского права Образец 102072
Объекты авторского права Образец 102073
Объекты авторского права Образец 102074
Объекты авторского права Образец 102075
Объекты авторского права Образец 102076
Объекты авторского права Образец 102077
Объекты авторского права Образец 102078
Объекты авторского права Образец 102079
Объекты авторского права Образец 102080
Объекты авторского права Образец 102081
Объекты авторского права Образец 102082
Объекты авторского права Образец 102083
Объекты авторского права Образец 102084
Объекты авторского права Образец 102085
Объекты авторского права Образец 102086
Объекты авторского права Образец 102087
Объекты авторского права Образец 102088
Объекты авторского права Образец 102089
Объекты авторского права Образец 102090
Объекты авторского права Образец 102091
Объекты авторского права Образец 102092
Объекты авторского права Образец 102093
Объекты авторского права Образец 102094
Объекты авторского права Образец 102095
Объекты авторского права Образец 102096
Объекты авторского права Образец 102097
Объекты авторского права Образец 102098

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие, признаки и виды объектов авторского права ... 5
1.1 Понятие и признаки объектов авторского права ... 5
1.2 Виды объектов авторского права ... 9
2 Актуальные аспекты правового регулирования объектов авторского права ... 18
2.1 Разграничение творческих и нетворческих объектов авторского права ... 18
2.2 Защита авторских прав в интернете ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 38

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что не так давно в России возникла необходимость реформирования правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с охраной прав на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, поскольку прежнее законодательство характеризовалось низким уровнем охраны прав как непосредственных создателей таких результатов, так и лиц, их использующих. Объекты интеллектуальных прав (интеллектуальная собственность) представляют собой разновидность объектов гражданских прав, и поэтому им присущи как общие черты, характерные для всех объектов гражданских прав, так и индивидуальные особенности, позволяющие выделить этот вид объектов в самостоятельную группу.

Объекты интеллектуальных прав, а именно результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, неотчуждаемы и непередаваемы в силу прямого указания законодателя. Но в то же время особенностью объектов данной группы является то, что фактически они участвуют в обороте, и отношения, складывающиеся в связи с этим, подлежат гражданско-правовому регулированию с учетом их специфики и установления для данного вида объектов особых правил - правового режима. Эта черта отличает данный вид объектов от схожих объектов гражданских прав - нематериальных благ. Законодателем установлена возможность использования объектов интеллектуальных прав не только их авторами и первоначальными обладателями исключительного права благодаря возможности отчуждения исключительных прав на эти объекты. Кроме этого, важнейшее значение имеет тот факт, что объекты интеллектуальных прав разнообразны и правовой режим объектов - объем правовых возможностей правообладателя, перечень интеллектуальных прав, распространяемых на них, зависит от вида самого объекта, от его характерных особенностей. От вида объекта интеллектуальных прав зависят основания и способы установления исключительного права, определение первоначального обладателя исключительного права, условия осуществления права правообладателем и иными лицами, способы защиты исключительного права.

Объектом данной работы является институт объектов авторского права в современной России. Данный институт включает в себя различные аспекты - социальные, экономические, культурные, правовые.

Предметом исследования данной работы являются нормы действующего гражданского законодательства, регулирующие отношения, возникающие в связи с возникновением и оборотом объектов авторского права, практика их применения, а также научная и учебная литература по теме исследования.

Целью данной работы ставится комплексное изучение объектов авторского права.

Задачами работы является:

  • исследовать понятие и признаки объектов авторского права;
  • определить виды объектов авторского права;
  • проанализировать разграничение творческих и нетворческих объектов интеллектуальных прав;
  • рассмотреть защиту авторских прав в интернете.

Теоретическую основу данного исследования составили работы таких авторов как: Брагинский М.И., Витрянский В.В., Чупрунов И.С., Шилохвост О., Рузакова О.А., Гаврилов Э.П., Городов О.А., Гришаев С.П., Суханов Е.А., Сергеев А. П., Толстой Ю. К. и других.

Нормативно-правовой основой данной работы являются следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и признаки объектов авторского права

Посредством норм авторского права обеспечивается охрана произведений - результатов творческой деятельности различных субъектов авторского права (авторов или соавторов), выраженных в какой-либо материальной форме. Понятие "произведение" в российском законодательстве не раскрывается, также отсутствует какое-либо общепризнанное определение данного понятия в авторско-правовой доктрине, трудах российских или зарубежных специалистов по авторскому праву. Однако в сложившейся практике произведением признается результат творческой деятельности автора (или коллектива авторов), но признание того, является ли конкретный результат творческой деятельности произведением - объектом авторских прав, осуществляется только применительно к каждому конкретному случаю исходя из общего представления о таком явлении культуры, как творчество.

В судебной практике возникает много вопросов, связанных с определением объекта авторского права. Объектами авторского права признают произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также от способов их выражения.

...

1.2 Виды объектов авторского права

Открывают перечень объектов интеллектуальных прав объекты авторских прав - произведения науки, литературы и искусства, перечисленные в ст. 1259 ГК РФ. В целом под объектами авторских прав понимаются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности независимо от достоинств, способа выражения и назначения произведения, а именно:

- литературные произведения;

...

2.1 Разграничение творческих и нетворческих объектов авторского права

Исходя из буквального толкования ст. 1225 ГК РФ подразумевается, что все названные в статье объекты интеллектуальных прав относятся либо к группе результатов интеллектуальной деятельности, либо к группе средств индивидуализации.

Однако в реальности это не так - некоторые объекты нельзя безоговорочно отнести к той или иной группе: не являясь средством индивидуализации, они тем не менее не могут быть отнесены к результатам интеллектуальной деятельности, так как результатом интеллектуальной деятельности является только объект, созданный творческим трудом, - плод творчества индивида.

Из текста ст. 1228 ГК РФ следует, что непременным признаком результата интеллектуальной деятельности является наличие у этого результата автора, а к категории объектов - средств индивидуализации, исходя из буквального толкования термина, должны относиться только те объекты, которые что-то индивидуализируют, идентифицируют.

...

2.2 Защита авторских прав в интернете

Одна из актуальных проблем в настоящее время – это защита объектов авторских прав в интернете. На сегодняшний день авторы, размещающие свои произведения в сети Интернет, сталкиваются с отсутствием надлежаще разработанных и реально действующих средств технической защиты, а также с отсутствием правового механизма защиты авторских прав.

Необходимо разграничивать понятия "охрана" и "защита" авторских прав. Охрана - понятие правовое, включает в себя весь комплекс норм, направленных на обеспечение соблюдения прав авторов. В то время как защита - это совокупность любых возможных мер, приемов и способов, направленных на сохранение, восстановление и признание авторских прав.

Способы защиты и охраны авторских прав в сети Интернет условно можно разделить на следующие виды.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, интеллектуальная собственность (объекты интеллектуальных прав), определенная законодателем как совокупность результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, без сомнения, представляет собой особый объект гражданских прав с самостоятельным правовым режимом.

Главным сходством интеллектуальной собственности с другими социальными благами - объектами гражданских прав является то, что в основе закрепления их правовых режимов лежит интерес в их использовании. При этом характерные особенности объектов интеллектуальных прав, отличающие их от иных объектов гражданских прав, обусловливают принципиальные особенности "участия таких объектов" в гражданском обороте.

...

Список литературы [ всего 33]

  1. Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886. Бюллетень международных договоров, N 9, 2003.
  2. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС/TRIPS). Заключено в г. Марракеше 15.04.1994. Собрание законодательства РФ. 10 сентября 2012 г. N 37
  3. Договор ВОИС по авторскому праву Вместе с "Согласованными заявлениями в отношении Договора ВОИС по авторскому праву". СПС «КонсультантПлюс».
  4. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) // Российская газета, N 289, 22.12.2006.
  6. ...
  7. Андреев Ю.Н. Судебная защита исключительных прав: цивилистические аспекты: Монография. М.: Норма-Инфра-М, 2011.
  8. Апарышев И. Авторское право в интернет-эпоху // ЭЖ-Юрист. 2012. N 28.
  9. Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права / Под ред. И.А. Близнеца. М.: Проспект, 2011.
  10. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02004
© Рефератбанк, 2002 - 2024