Вход

Международно-правовая защита прав женщин и детей во время вооруженного конфликта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207216
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Вооруженные конфликты в последние годы становятся реальностью нашей обычной жизни. Конечно, замечательно, что в мире не развязана третья мировая война, но локальные вооруженные конфликты также создают напряженность и нестабильность цивилизованным обществам. Конечно, в такой ситуации значительная роль отводится проблеме по предотвращению, ограничению и урегулированию конфликтов. Рост числа так называемых «горячих» точек в мире давно уже поставил перед всем мировым сообществом необходимость выбора способов урегулирования военных конфликтов.
Вопросы, связанные с неприкосновенностью мирного населения свое первое законодательное закрепление нашли лишь в 1907 году. Отражались они в Гаагской конвенции «О законах и обычаях сухопутной войны».
Сейчас, за исключением данной конвенц ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Вооруженные конфликты и принципы их мирного урегулирования. Место России в разрешении международных конфликтов 5
2. Нормы международного права в вопросах защиты прав граждан во время вооруженных конфликтов 13
3. Защита детей в период вооруженных конфликтов 18
Заключение 27
Список литературы 29


Введение

Введение

Последние месяцы постсоветское пространство стало в очередной раз зоной активных боевых действий. За последние 20 лет мы не первый раз оказываемся в центре международного внимания, хотя конечно же для нашей страны до сегодняшнего дня ситуация не бывала такой напряженной, начиная наверное с волнений в Венгрии и Чехии в 60-е годы ХХ века и Карибского кризиса. Но, тогда за нами стояло не только социалистическое государство, а целый блок союзников, а сейчас мы оказываемся практически один на один с Западом, который не только не хочет, а даже не пытается понять и услышать Россию.
Ситуация на Востоке Украины и недавние события в Одессе, всё это демонстрирует нам беззащитность граждан перед реальной угрозой военных действий. И это в стране, которая находится в самом центре цивилизован ной Европы, в которой присутствуют представители ОБСЕ. А ведь защита граждан во время любого режима должна оставаться одной из важнейших задач руководства государства. Ставя своих граждан в такое бесправное положение, руководители стран нарушают все международные нормы, направленные на защиту интересов человека во время вооруженных конфликтов. Но, кто будет вспоминать о такой мелочи, когда на кону огромные деньги и борьба США за мировое господство.
Говоря о защите граждан в период военных столкновений, нельзя не остановиться на том, что дополнительными гарантиями на безопасность обладают женщины и дети, так как являются той группой населения, которой трудней защитить себя во время конфликта. И именно эти группы находятся под дополнительной защитой международных организаций, таких как ООН.
Данные вопросы и определяют актуальность темы курсовой работы.
Цель курсовой работы – является анализ международных прав женщин и детей на защиту во время вооруженных конфликтов.
В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе необходимо рассмотреть следующие задачи:
- изучить систему международно-правовых средств мирного разрешения споров во время вооруженных конфликтов;
- охарактеризовать принципы защиты граждан во время вооруженных конфликтов;
- охарактеризовать международные нормы по защите женщин и детей во время вооруженных конфликтов.
Объектом контрольной работы является совокупность международных правоотношений, складывающихся в процессе защиты женщин и детей во время вооруженных конфликтов.
Предметом курсовой работы является комплекс международно-правовых норм, составляющих институт защиты населения во время вооруженных конфликтов.
Методологическую основу работы составляют специальные юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический.
Теоретическую основу работы составляют труды по общей теории международного права, международно-правовым вопросам мирного разрешения споров и международной безопасности женщин и детей.

Список литературы

Список литературы

1. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20.11.1989 г.) // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. – 7.11.1990. - № 45. - Ст. 955.
2. Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12 августа 1949 г.) // СПС «Гарант»
3. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г. // СПС «Гарант»
4. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II) от 8 июня 1977 г. // СПС «Гарант»
5. Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М, 1989. С. 131.
6. Бирюков П.Н. Международное право. Учебное пособие. М.: Юристъ. 1998.
7. Блюнчини И. Современное международное право цивилизованных народов, изложенное в виде кодекса. - М., 1876. С. 39-40.
8. Егоров С.А. Вооруженный конфликт и международное право. - М., 2003. С. 220.
9. Дутли М.Т. Дети и война // Дети-комбатанты, захваченные в плен. - М., 1995. С. 16.
10. Международное право. Учебник для вузов. / Отв. ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунов. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М, 1999. - 584 стр.
11. Международное право: учебник / под ред. К. К. Гасанова. - М.: ЮНИТИ ДАНА, Закон и право, 2008.
12. Международное право : учебник / отв. ред. Г. В. Игнатенко и О. И. Тиунов. - 5-е изд., перераб. и доп., М., 2009.
13. Международное право. Глебов И.Н. М.: Дрофа, 2006. - 368 с.
14. Р. А. Каламкарян, Ю. И. Мигачёв. Международное право: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.
15. Сёмкина Ю.Н. Международное посредничество в урегулировании конфликта в Косово // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2008. - № 4. - С.71-81.
16. Сёмкина Ю.Н. Роль персонального посредничества в разрешении международных проблем // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва, 2010 г. / Отв. ред. А.Я. Капустин, Ф. Р. Ананидзе. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - С.36-41.
17. Хужокова И. М. Международное право: Учебное пособие для вузов. 4-е изд., испр. М., 2009.
18. Фуркало В.В. Международно-правовая защита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов. - К., 1998. С. 76.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024