Вход

Право частной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207116
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Приватизация в России конца ХХ века стала новым и абсолютно нетипичным явлением для административно-командной экономике, которая 70 лет существовала в России.
Связано это было с отсутствием самого понятия частная собственность и его нормативного применения в социалистическом государстве.
И лишь с распадом СССР и развитием рыночных отношений появилась возможность существования данного исторического явления. Именно приватизация заложила основы той системы частной собственности, которая и существует в настоящее время. Современные отношения в вопросах собственности в настоящее время в России практически ничем не отличаются от отношений, складывающихся в других государствах, строящих свою экономическую политику на основе рыночной экономики. Собственнику необходимо обладать чувст ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Конституционно-правовая теория права на частную собственность 5
1.1. Понятие права на частную собственность и его место в системе основ конституционного строя и правового статуса личности 5
1.2. Право собственности – понятие и способы возникновения 9
2. Содержание права на частную собственность 15
2.1. Российский опыт регулирования права на частную собственность 15
2.2. Передача вещи – как способ возникновения права собственности 21
Заключение 26
Список литературы 30


Введение

Введение


Традиционно конституционные права, свободы и обязанности – это те, которые закрепляются в Конституции государства, и это является верным. Но при этом, здесь необходимо несколько сместить акцент. Есть права, наиболее важные для человека, представляющие собой особенную социальную ценность, - они в силу их значимости, основные и в силу этого должны быть закреплены в Конституции.
Действующее законодательство нашей страны закрепляет широкий перечень прав, свобод и обязанностей гражданина. Обычно конституционными называют закрепленные в Конституции страны, и это естественно правильно. Право частной собственности также является правом, которое закреплено в Конституции и находится под защитой государства.
Основанием возникновения права собственности являются фактические обстоятельст ва, согласно которых законом обосновываются обстоятельства приобретения права собственности одним лицом при одновременном прекращении этого права у другого лица, то есть осуществляется переход права собственности.
В соответствии с гражданским законодательством основания возникновения или говоря по-другому, способы приобретения права собственности делятся на первоначальные способы и производные.
Основаниями для того, чтобы приобрести право собственности, в большинстве случаев становятся довольно-таки сложные юридические составы, которые представляют собой совокупность определенных фактических и юридических действий (иногда это события), с которыми законодательство связывает процесс возникновения права собственности.
Актуальность темы курсовой работы, ее практическая значимость в обыденной жизни, а также нерешенность многих проблем, которые связаны с моментом определения момента и возникновения права собственности по договору вызывает интерес к исследованию этой темы.
Цель курсовой работы заключается в том, чтобы, используя теоретико-правовые основы гражданского законодательства выявить порядок возникновения права собственности по договору в современной России.
Достижению этой цели служит решение следующих задач:
- исследование особенностей регламентации приобретения собственности в современной России;
- рассмотрение собственности как института права;
- изучение момента возникновения права собственности.
Объектом курсовой работы является совокупность объективно существующих и урегулированных нормами гражданского права общественных отношений собственности.
Предметом курсовой работы являются содержащиеся в нормативных правовых актах РФ положения, которые регулирую порядок возникновения права собственности у приобретателя по договору.
Правовую основу курсовой работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Гражданский кодекс РФ.
Теоретическую базу курсовой работы составили труды и публикации: В.А. Рахмилович, В.П. Камышанского, А.И. Масляева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, О.Ю. Скворцова и т.д.


Список литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля 2014 г.) // Собрание законодательства РФ, 14.04.2014, № 15, ст. 1691.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ часть I. (с изм. и доп. от 12 марта 2015 г. № 35-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. – Ст. 3301Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
3. Алексеев С.С. Право собственности. Проблемы теории / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2012. - 240 с.
4. Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2013. – 784 с.
5. Василянская А.И. «Неприкосновенность частной собственности: понятие, содержание, пределы» // Юрист ВУЗа. М., 2013. № 12.
6. Василянская А.И. «Право частной собственности граждан и индивидуальных предпринимателей в свете современного законодательства // Пробелы в российском законодательстве. 2012. №.1. С. 101-104.
7. Гаджиев Г.А. Конституционные основы современного права собственности // Журнал российского права. 2013. № 12. С.16-19.
8. Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
9. Гошуляк В.В. Институт собственности в конституционном праве России. М.: РГНФ, 2012. С. 72.
10. Доронина Н.Г. Актуальные проблемы международного частного права // Журнал российского права. 2013. № 1. С.28-31.
11. Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности. Волгоград, 2009. С. 69 - 70.
12. Камышанский В.П. Конституционные ограничения права собственности // Правовые вопросы недвижимости. 2013. № 2. С.27-29.
13. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М., 2011. С. 208 - 209.
14. Суханов Е.А. Гражданское право. В 4 т. Том 1. Общая часть. : учеб. для студентов вузов, обучающихся по юрид. специальностям. М. Волтерс Клувер, 2010. – 720 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024