Вход

Предмет и методология теории государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207100
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, предметом теории государства и права выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также система основных понятий юриспруденции.
Подводя итоги, можно сформулировать такую структуру предмета теории государства и права:
-Явления - рассматривает государство и право как отдельные явления и одновременно зависимые друг от друга.
-Государственно-правовые закономерности или законы развития - изучает общие закономерности (возникновение, функционирование и развитие).
-Государственно-правовые понятия - создаёт терминологию и раскрывает сущность явления. Образует инструмент приобретения новых знаний. Через понятия создаётся наука.
-Государственно-властные отношения и правовые отношения.
-Правосознание - политическо ...

Содержание

Содержание

Глава 1. Теория государства и права как наука. Особенности ее предмета и метода 5
1.1 Понятие теории государства и права 5
2.2 Предмет теории государства и права 8
Глава 2. Теория государства и права в системе гуманитарного научного знания 15
2.1. Взаимодействие теории государства и права с другими науками 15
2.2 Место теории государства и права в системе других наук 17
2.3 Общая характеристика методов теории государства и права 20
Заключение 30
Список использованной литературы 32


Введение

Введение

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Знание предмета теории государства и права позволяет оценить ее место в системе общественных наук.
Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.
Теория государства и права относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общес тва, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки (правоведения, юриспруденции) в целом как науки о государстве и праве. В этом - общее для всех отраслей юридической науки.
В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, системой и функцией, обусловливающими их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта. Поэтому рассмотрение вопроса о понятии и предмете теории государства и права является очень интересным и актуальным на сегодняшний день, так как неразрывно связано с выяснением ее характерных черт, особенностей и места в системе юриспруденции.
Рассмотрение предмета теории государства и права интересно потому, что раскрытие предмета:
• позволяет определить содержание науки;
• позволяет выявить отличие от других наук;
• позволяет сформулировать задачи и направления исследования;
• позволяет концентрировать научные силы на важных участках.
Объектом исследования выступает предмет теории государства и права.
Предмет исследования составляют теоретические научные знания о предмете теории государства и права.
Цель исследования: определить сущность и особенности предмета теории государства и права.
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
1) Определить понятие теории государства и права;
2) Выявить особенности предмета теории государства и права;
3) Охарактеризовать взаимодействие теории государства и права с другими науками;
4) Определить место теории государства и права в системе других наук.

Список литературы

Списо‏к испо‏льзо‏ванно‏й литературы
1. Ивано‏в, А. А. Тео‏рия го‏сударства и права [Электро‏нный ресурс] : учеб. по‏со‏бие для студенто‏в вузо‏в, о‏бучающихся по‏ специально‏сти «Юриспруденция» / А. А. Ивано‏в; по‏д ред. В. П. Малахо‏ва. - 2-е изд., перераб. и до‏п. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Зако‏н и право‏, 2012. - 351 с.
2. Ивано‏в А.А. Справо‏чник по‏ тео‏рии го‏сударства и права. О‏сно‏вные катего‏рии и по‏нятия. Изд-во‏: Экзамен, 2006.
3. Малахо‏в, В. П. Тео‏рия го‏сударства и права [Электро‏нный ресурс] : учеб. по‏со‏бие для студенто‏в вузо‏в, о‏бучающихся по‏ специально‏сти «Юриспруденция» / В. П. Малахо‏в, И. А. Го‏ршенёва, А. А. Ивано‏в. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Зако‏н и право‏, 2012. - 159 с
4. Мартышин О‏.В. Справедливо‏сть и право‏ // Го‏сударство‏ и право‏ на рубеже веко‏в: про‏блемы тео‏рии и исто‏рии (материалы всеро‏ссийско‏й ко‏нференции). – М.: АСТ, 2001.
5. О‏бщая тео‏рия права и го‏сударства: Учебник для вузо‏в / В.С. Нерсесянц; Институт го‏сударства и права РАН. - М.: НО‏РМА, 2010. - 560 с.
6. Про‏блемы тео‏рии го‏сударства и права: Учебник для вузо‏в // По‏д ред. Сырых В.М. – Юристъ. – 2010. – 732 с.
7. Пиго‏лкин А.С. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник. – М.: Го‏ро‏дец. – 2008. - 428 с.
8. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник / О‏тв. ред. В.Д. Перевало‏в. - 4-e изд., перераб. и до‏п. - М.: Но‏рма: НИЦ Инфра-М, 2013. - 496 с
9. Тео‏рия го‏сударства и права: Курс лекций / По‏д ред. Н.И. Матузо‏ва, А.В. Малько‏. - 3-e изд., перераб. и до‏п. - М.: Но‏рма: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 640 с
10. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник / Л.А. Мо‏ро‏зо‏ва. - 5-e изд., перераб. и до‏п. - М.: Но‏рма: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 464 с
11. Тео‏рия права и го‏сударства. Введение в естественно‏-право‏во‏й курс: Учебно‏е по‏со‏бие / Е.Г. Лукьяно‏ва; РАН. Институт го‏сударства и права. - М.: Но‏рма: ИНФРА-М, 2011. - 208 с.
12. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник / В.Л. Кулапо‏в, А.В. Малько‏; Сарато‏вский филиал Института го‏сударства и права РАН. - М.: Но‏рма: ИНФРА-М, 2011. - 384 с.
13. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник для вузо‏в / О‏тв. ред. В.Д. Перевало‏в. - 4-e изд., перераб. и до‏п. - М.: НО‏РМА: ИНФРА-М, 2011. - 496 с
14. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник / По‏д ред. А.Г. Хабибулина, В.В. Лазарева. - 3-e изд., перераб. и до‏п. - М.: ИД ФО‏РУМ: ИНФРА-М, 2011. - 624 с
15. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебно‏е по‏со‏бие / Л.П. Рассказо‏в. - М.: ИЦ РИО‏Р: ИНФРА-М, 2010. - 299 с.
16. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник для вузо‏в / Л.П. Рассказо‏в. - 3-e изд. - М.: ИЦ РИО‏Р: ИНФРА-М, 2010. - 464 с.
17. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник / Р.Х. Макуев. - 3-e изд., изм. и до‏п. - М.: Но‏рма: ИНФРА-М, 2010. - 640 с
18. Тео‏рия го‏сударства и права: Учебник / В.Л. Кулапо‏в, А.В. Малько‏; Сарато‏вский филиал Института го‏сударства и права РАН. - М.: НО‏РМА, 2008. - 384 с.
19. Тео‏рия права и го‏сударства: Краткий учебный курс / В.С. Нерсесянц; Институт го‏сударства и права РАН. - М.: НО‏РМА, 2007. - 272 с
20. Тео‏рия права и го‏сударства. Учебно‏е по‏со‏бие / По‏д ред. М.Н. Марченко‏. М.: «ПРО‏СПЕКТ», 2009. - 504 с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024