Вход

Референция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207061
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория референциальности имеет глубокие корни в логике и философии. В лингвистике теория референции сравнительно молода. Теория рефернциальности подразделяется на классическую и каузальную.
А.Д. Шмелёв предлагает новый термин по отношению к своей большой работе на эту тему на материале русского языка – неокаузальную теорию референции. Основными терминами теории являются денотат, экстенсионал, референт.
Под денотатом понимается объект внеязыковой действительности, наименованием которого служит некоторое языковое выражение. В высказывании такое языковое выражение может соотноситься с целым множеством данных денотатом, которое будем называть экстенсионал. Референт определяется в свою очередь как объект или множество объектов действительности, соотносящиеся с конкретным выска ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕФЕРЕНЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (НА ПРИМЕРЕ РОМАНА «ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ») 2
1. 1 К определению термина референция в современной лингвистике 2
1.2 Факторы, определяющие референцию 4
1.3 Механизм референции с точки зрения неоказуальной теории 6
1.4 Референция имен собственных в художественном тексте (на примере романа «Двенадцать стульев») 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Теория референции рассматривалась в рамках нескольких гуманитарных наук, таких как лингвистика, семиотика, философия и даже на стыке с точными науками: математика, логика. Русская лингвистика обратилась к термину референция сравнительно недавно, по данным С.А. Крылова российские языковеды впервые употребляют термин референт в 1961 г. Однако одной из первых системных разработок того понятия является работы Н.Д. Арутюновой в русле исследований логического анализа естественного языка. Об актуальности этого вопроса для русской лингвистики говорит выпуск сборника «Новое в зарубежной лингвистике», 1982 г., который был посвящен вопросам теории референции. Синтез логики и лингвистике в изучении природы референции в естественном языке позволило выявить все многообразие типов референции яз ыковых выражений. Однако не все аспекты теории референции изучены. Этим объясняется актуальность нашего исследования.
В рамках данной курсовой работы мы рассмотрим основные ключевые моменты теории референции, типов, механизмов и роли референции в высказывании. Данная работа логически разбита на две части теоретическую и практическую. В теоретической соответственно мы изложим суть проблемы референции и обозначим нашу позицию в этом вопросе. Вторая часть, практическая, продемонстрирует виды референции, ее механизмы на конкретном практическом материале, а именно в художественном произведении, романе И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев». В конце работы будут сделаны выводы, будет дан список литературы.
Цель нашей работы состоит в определении основных понятий теории референции и их практического применения при анализе художественного произведения. Основными методами, применяемыми в данной работе, являются лингвистические методы контекстуального анализа и пресуппозиционного анализа.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Демьянков, В.З. Референция // Краткий словарь когнитивных терминов / Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Под общей редакцией Е.С. Кубряковой. М.: Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. – С.160-165.
2. Арутюнова, Н.Д. Референция // Лингвистический энциклопедический словарь. – М.: Сов. энциклопедия, 1990. С.411-412.
3. Падучева, Е.В. Референциальные аспекты семантики предложения // ИАНСЛЯ 1984. Т.42. Э 4. 1985. – С.291-303.
4. Шмелев, А.Д. Русский язык и внеязыковая действительность. – М.: Языки славянской культуры, 2002. – 496 с.
5. Серл, Дж. Р. Референция как речевой акт / Дж. Р. Серл // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 13., М.: 1982. – С. 179-202.
6. Крипке, С. Тождество и необходимость / С. Крипке // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 13., М.: 1982. – С. 340-377.
7. Рассел, Б. Дескрипции / Б.Рассел // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 13., М.: 1982. – С. 41-55.
8. Арутюнова, Н.Д. Референция имени и структура предложения / Н. Д. Арутюнова // Вопросы языкознания. – 1976. – № 2. – С. 24-35.
9. Падучева, Е. В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью / Е. В. Падучева. – М. : Наука. – 1985. – 271 с.
10. Шацкая, М.Ф. Конкретная/неконкретная референция имени существительного в условиях языковой игры / М.Ф. Щацкая // Взаимодействие лексики и грамматики в русском языке: проблемы, итоги и перспективы: Сб. материалов Всероссийской научной конференции. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. – С. 204-214.
11. Калашова, А.С. Лингвопрагматические особенности референции имен собственных в политическом дискурсе // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2013. №5-2 (23). – С.94-98.
12. Яковлева, Е. В. Теория референции и теория психосистематики // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2011. – №131. – С.226-233.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024