Вход

Уменьшительно-ласкательные суффиксы в русском языке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207058
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Явление уменьшительности в русском языке изучается уже давно, однако до сих пор вызывает много споров. Некоторые учёные-лингвисты относили уменьшительные образования к отдельным словам, другие, напротив, считали, что это лишь варианты одного нейтрального слова.
Очевидно одно, что данные номинации представляют собой результат словообразования, так как они включают семантически значимый суффикс, видоизменяющий лексическое содержание производного слова.
Категория уменьшительности в русском языке является выражением экспрессивной категории. Уменьшительные словоформы связаны с отношением говорящего к объекту высказывания и вопросами разграничения объективной уменьшительности и субъективно-эмоционального значения.
Уменьшительные образования, наряду с другими образованиями, содержа ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Исследование уменьшительности в истории русского языкознания 4
2. Уменьшительность как категория русских существительных 7
2.1 Репрезентация категории уменьшительности на слово и формообразовательном уровне 7
2.2 Проблема эмоциональности и оценочности уменьшительных образований 14
Заключение 16
Список используемой литературы 17





Введение

Введение

Данная курсовая работа посвящена теме «Уменьшительно-ласкательные суффиксы в русском языке». В курсовой работе будет рассматриваться классификация уменьшительно-ласкательных суффиксов и их роль в системе словообразования, а также стилистические возможности их использования.
Выбор этой темы обусловлен, во-первых, интересом к системе русского словообразования в современном русском языке: часто в речи люди используют уменьшительно-ласкательные суффиксы, во-вторых, важностью изучения вопроса для будущего преподавателя РКИ. Поэтому тема «уменьшительно-ласкательные суффиксы» актуальна.
Предметом исследования данной работы являются лексические, стилистические и грамматические особенности уменьшительных образований в русском языке.
Цель исследования — рассмотрение категории «уменьшительно-ласкательные суффиксы» в русском языке. Постановка этой цели предполагает решение задач:
1. исследование научной литературы по истории вопроса,
2. сбор примеров,
3. анализ средств выражения уменьшительного значения,
4. определение возможности классификация объективного и субъективного значения уменьшительности.
Объект исследования - уменьшительные образования.

Список литературы

Список используемой литературы

1) Апресян Ю.Д. Лексическая семантика: Синонимические средства языка. - М.: Наука, 1974. — 367с.
2) Арутюнова Н. Д. Язык и мир человек. – М: «Язык русской культуры», 1999. – 896 с.
3) Васильев JI.M. Современная лингвистическая семантика. — М.: Высшая школа, 1990. – 322 с.
4) Вилюман В.Г. Семантические и функциональные связи слов и их синонимия: Дис. . доктора филол. наук. - Л., 1971. – 412 с.
5) Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). - М.: Высшая школа, 1972. – 614 с.
6) Гак В.Г. К типологии лингвистической номинации // Языковая номинация (общие вопросы). - М.: Наука, 1977. - С. 252-261.
7) Грамматика русского языка. Том 1. Часть 1.// Виноградов В. В., Истрина Е. С., Бархударов С. Г Фонетика и морфология М.: Издательство Академиинаук СССР, 1960,–721с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024