Вход

анализ дебеторской и кредиторской задолженности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207025
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, что дебиторская задолженность - одна из разновидностей активов организации, таких как основные средства, товарно-материальные ценности, денежные средства и т.п. Таким образом, при открытии предприятия необходимо инвестировать средства также и в «дебиторку». В различной литературе встречаются различные формулировки определения дебиторской задолженности.
Одно из наиболее распространенных определений термина дебиторской задолженности - это сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, 12 компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками (дебиторами).
Экономическая сущность кредиторской задолженности состоит в том, что это не только часть имущества организации, как правило, денежные средства, но и товарно-материальные ценности, ...

Содержание

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ И ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 7
1.1 Классификация кредиторской и дебиторской задолженности 7
1.2 Подходы к анализу кредиторской и дебиторской задолженности 10
1.3. Анализ и этапы дебиторской и кредиторской задолженности 13
2 ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ И ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «СТРОЙКОМПЛЕКТ» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 19
2.2 Оценка и анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности 26
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ И ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «СТРОЙКОМПЛЕКТ» 35
3.1 Пути оптимизации улучшения состояния кредиторской и дебиторской задолженности 35
3.2 Основные направления улучшения управления дебиторской задолженности 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
Список использованных источников 51
Приложения 53

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различных факторов: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.
Они могут различаться по структуре (простые и сложные), по важности результата (основные и второстепенные), по времени действия (постоянные и временные). Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и внешние, не подвластные воле орган изации.
Дефицит денежных средств в экономике и неплатежеспособность многих предприятий сделали вопросы работы с дебиторами и кредиторами одними из главных в перечне функций финансовых менеджеров. По общему признанию руководителей и специалистов российских фирм проблема анализа дебиторской и кредиторской задолженностью в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности.
На сегодняшний день определена роль факторинга в совершенствовании финансовых отношений между предприятиями. Необходимо отметить, что это дополнение, но не замена нормальных товарно-денежных отношений. Поэтому нормализация платежей возможна только при нормализации кредитно-денежной системы в государстве. И только в этом случае возможно использование всего арсенала методов анализа дебиторской задолженностью, основные элементы которого описываются ниже.
Анализ дебиторской и кредиторской задолженности состоит в выработке и реализации политики цен и коммерческих кредитов, направленной на ускорение востребования долгов и снижение риска неплатежей.
Однако процесс анализа усложняется в условиях неравномерной по группам товаров инфляции. Изменение соотношений между темпами инфляции в производстве материальных ресурсов и готовой продукции может существенно изменить политику фирмы.
Анализ дебиторской задолженности должно способствовать расширению объема реализации продукции, финансовой устойчивости организации. Как и при управлении иными оборотными активами, принятию любых решений по управлению дебиторской задолженности должен предшествовать анализ ее состава, уровня и динамики в предшествующем периоде.
В современных экономических условиях перед руководителями предприятия встает вопрос - как управлять предприятием. Необходимо анализ активами и пассивами предприятия. Цель такого анализа – получить наибольшую прибыль при наименьших затратах и наименьшем возможном риске. Бухгалтера, финансисты должны определить правильную структуру активов, которая позволит:
_ своевременно получить денежные средства от покупателей и заказчиков;
отсрочить платежи;
увеличить объем продаж;
разработать подход для предприятия инвестиционной стратегии .
Текущие активы (производственные запасы, дебиторская задолженность, денежная наличность) характеризуют ликвидность предприятия. Чем больше размер текущих активов, тем больше возможности погасить долг. Вложения в текущие активы менее рискованно, но приносит меньше прибыли.
В процессе совершения хозяйственных операций возникает дебиторская задолженность покупателей и заказчиков. Чем больше дебиторская задолженность, тем меньше денежных средств на расчетном счете и других счетах в банке. Надо уметь управлять дебиторской задолженностью, так как от ее величины зависит величина денежной наличности, увеличение размера прибыли, уменьшения риска списания сомнительных долгов.
Основы регулирования дебиторской и кредиторской задолженности базируются на законодательной и нормативной основе. Информация для анализа и анализа дебиторской задолженности, а также и кредиторской задолженности, формируется на счетах бухгалтерского учета. Данный учет ведется на аналитических счетах, то есть по каждому дебитору или кредитору.
На данном этапе развитии экономики особую актуальность приобретает проблема неплатежей. Поэтому невыгодно для предприятия держать деньги в наличности, а также невыгодно продавать товар в кредит с большой отсрочкой платежа. Но предприятию выгодно финансировать активы за счет краткосрочных обязательств (более дешево по сравнению с долгосрочными).
Состояние расчетной дисциплины характеризуется наличием дебиторской и кредиторской задолженности, оказывает существенное влияние на устойчивость финансового положения предприятия. Желательно что бы все платежи осуществлялись в малые сроки.
Актуальность темы представленной курсовой работы объясняется тем, что наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают внутренние факторы. Среди них особое место занимает наличие дебиторской и кредиторской задолженности, являющиеся неизбежным следствием существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.
Цель курсовой работы - оценить качество анализа дебиторской и кредиторской задолженности и разработать пути оптимизации анализа кредиторской и дебиторской задолженности на конкретном предприятии.
В соответствии с целью в ходе работы будут решены следующие задачи:
изучить теоретические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
проанализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии;
определить факторы, влияющие на формирование дебиторской и кредиторской задолженности;
предложить пути оптимизации анализа кредиторской и дебиторской задолженности;
спрогнозировать формирование денежных потоков и финансовую деятельность предприятия под влиянием дебиторской и кредиторской задолженности.
Объектом исследования курсовой работы выбрано ООО «Стройкомплект».
При проведении экономического исследования используются общенаучные методы: диалектический, абстрактно-логический, анализ, синтез и другие, а также специфические методы: экономико-статистический (сравнение, сводка и группировка, средние величины, ряды динамики, графический, балансовый), экономико-математический и ряд других.
В качестве теоретической, методической и информационной основы исследования выступают работы российских и зарубежных ученых, связанных с изучением теории и практики анализируемых в работе проблем и возможных направлений их решения, законодательные и нормативные акты, данные бухгалтерской и статистической отчетности.

Список литературы

Список использованных источников

1. Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия. - М.: АКДИ,2013.-с. 33
2. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2013.
3. Агеева В.И. Дебиторская задолженность: правовые и налоговые аспекты, риски и рычаги влияния// Менеджмент сегодня. 2012. - №1 – с.14
4. Агеева Е.И. Кредитная политика как инструмент анализа дебиторской задолженности // Финансовый менеджмент. - 2011. - N 6. - С. 22-33.
5. Баканов М. И. , Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2012 . – 288с.
6. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: «Ника – Центр», 2011, - 653 с.
7. Богомолов А.М. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. - 2011. - N 5. - С. 46-51.
8. Войко А. В. Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия // Финансовый менеджмент. - 2013. - N 4. - С. 37-42.
9. Гавриков М. Особенности анализа дебиторской задолженности в российских компаниях//Анализ корпоративными финансами. 2013. - №3. – с.27
10. Джалаев Т. К. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - N 7.- С. 58-65.
11. Ивашкевич В.Б. Анализ дебиторской задолженности// Бухгалтерский учет. 2013 - №6. – с.19
12. Ивашкевич В.Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности - М. : Бухгалтерский учет, 2003. - 192с.
13. Киперман Г. Анализ дебиторской задолженности //Финансовая газета. Региональный выпуск//2013. -№12 – с.11
14. Парушина Н. В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. – 2013. - №4. – с. 46.
15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М: Новое знание. 2012. – 704с.
16. Соловьева Е. Анализ дебиторской задолженности коммерческого предприятия как способ снижения кредитного риска //Анализ финансовыми рисками. 2012. - №2. – с.12
17. Сыч Д.И. Оценка дебиторской задолженности организации. //Планово-экономический отдел. 2012. - №11 – с.16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024