Вход

Социально-экономическое развитие СССР в переписке российских эмигрантов 1920-1930 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207023
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
При работе над данным исследованием была изучены обширная эмигрантская переписка, периодические издания представлены газетой «Маяк коммуны». Автор руководствовался ленинской методикой отношения к этой печати. В. И. Ленин сам показал пример того, как можно умело использовать для научного анализа общественно-политических процессов, а также в целях пропаганды и контрпропаганды литературные и документальные источники из враждебного лагеря.
Опираясь на научные исследования историков и публицистов, эмигрантские публикации, прессу, автор работы добился цели работы и решил поставленные задачи.
В первой части работы изучены протоколы заседаний, постановления, приказы, информационные сводки, распоряжения Советских властей в 20-30е гг., касающиеся социально-экономического развития СССР. Во ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Социально-экономическое развитие СССР в начале ХХ века 6
1.1. Новая социально-экономическая политика 6
1.2. Политическая система СССР в 20-30 годы ХХ века 13
1.3. Потребительский рынок 14
1.4. Особенности лишения избирательных прав в СССР в 1920-1930 гг. 16
Глава 2. Переписка российских эмигрантов о социально-экономическом развитии СССР в 1920-1930 гг. 19
Заключение 32
Список источников и литературы 35




Введение

Актуальность темы исследования. Среди проблем отечественной истории, вызывающих повышенный интерес, особое место занимает тема первой послереволюционной эмиграции. Исход из страны около 2 млн человек стал итогом драматических событий 1917 г. и последовавшего за ним ожесточенного гражданского противостояния. Помимо радикальной смены власти и всей системы общественных и экономических отношений в бывшей Российской империи, социально-политические катаклизмы 1917–1922 гг. привели к возникновению уникального по своим масштабам и последствиям явления – зарубежной России. Несмотря на рассеяние по разным странам (на первых порах преимущественно европейским), затруднительные условия существования, российская эмиграция сумела сохранить себя как духовно-культурная целостность. На протяжении 1920–30-х гг. за рубежом сложилась культура русской эмиграции, которая «является важным компонентом всей мировой культуры в ее материальном, интеллектуальном и духовном измерении» .
Одной из значимых сторон существования российской диаспоры было ее участие в политической жизни. Зарубежная Россия представляла собой поразительную по своей широте и контрастности политическую мозаику. К 1927 г. в эмиграции определилось 16 самостоятельных направлений политической мысли (от крайне левых социалистов-интерна-ционалистов до правых монархистов-легитимистов) , сторонники которых соперничали в борьбе за влияние на эмигрантские массы, а конечную цель своей деятельности видели в возвращении в Россию и установлении там общественного и политического строя, отвечавшего интересам большинства народа. Столь широкий разброс политических настроений вызвал к жизни яркий и самобытный политический процесс, субъектами которого стали партии и движения, существовавшие еще в России и сформировавшиеся в Зарубежье, а движущей силой – противоречия, вызванные разным пониманием будущего политического устройства Российского государства и методов достижения заявленных целей. Вместе с тем идейная «разноликость» диаспоры и связанная с ней изнурительная внутренняя борьба как концепций, так и амбиций (для некоторых ставшая самоцелью и даже способом выживания на чужбине) явились одной из причин политического краха зарубежной России.
Поучительные уроки идейного противостояния 1920–30-х гг., ошибки и заблуждения, чрезвычайно актуализируют проблемы политической истории эмиграции в условиях современной российской действительности, нуждаются в адекватном историческом осмыслении.
Помимо насущной политической значимости и задачи извлечения уроков, актуальность изучения деятельности российских эмигрантов обусловлена также необходимостью реконструкции правдивой и полной картины послеоктябрьской истории России и Зарубежья. Общество до сих пор не выработало общеприемлемого подхода к важнейшим событиям как дооктябрьской, так и послеоктябрьской истории.
Цель исследования состоит в анализе общественной мысли и политической деятельности частных лиц эмигрантов в переписке , касающейся вопросов социально-экономического развития СССР в 1920-1930е годы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
-рассмотреть теоретические основы развития экономики и социальной жизни СССР в 20-30е гг.;
- проанализировать основные взгляды эмигрантов на социально-экономическое развитие СССР;
- представить письменные источники, в которых представлены особенности отношения русских эмигрантов к развитию СССР.
Объектом исследования стала идейная и политическая жизнь граждан СССР в 20-30е гг.
Предметом исследования являются практические взгляды эмигрантов на молодую Россию.
Основополагающим методологическим принципом научного мышления для диссертанта стал историзм, позволивший проследить, как возникали идейно-мировоззренческие концепты представителей различных направлений русского Зарубежья, какие этапы и под воздействием каких факторов прошли они в своем развитии. Принцип историзма – традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего изучения взаимосвязи каждого из этих элементов друг с другом.
Источниковая база проведенного исследования представляет собой комплекс опубликованных архивных материалов из оригиналов нормативно-правовой базы 20-30х годов, другие источники рассекречены в период существования Российской Федерации.


Список литературы

Список источников
1. Инструкции и указания ЦИК СССР по подготовке и проведению выборов в советы, сведения о проведении выборов, утверждена Верховным Советом СССР 1936 г.
2. Постановление ЦИК СССР от 12.11.1923 «Общее положение о народных комиссариатах союза ССР». [Электронный ресурс] URL - www.lawmix.ru/
sssr/16995/.
3 Труды ЦСУ. Т. 12, вып. 1. М. 1922. – С. 11-12.
4. ЦА ФСБ РФ. Ф.2. оп. 6. Д.376. Л.59.
5. ЦА ФСБ РФ Ф.1. Оп.6. Д.448а. Л.6-8.
6. ГАРК. Ф. Р-361. Оп. 2. Д. 89. Л. 118.
В инструкции об избирательных правах лиц идет речь о лицах лишенных избирательных прав. Порядок лишения избирательных прав несколько раз менялся, поэтому проследить перечень лиц лишенных прав можно в этом документе.
Постановление ЦИК СССР закреплен порядок создания и действия народных комиссариатов, созданныхс переходом к новой экономической системе. Создание народных комиссариатов ведающих узкими отраслями народного хозяйства осуществлялось в соответствии с конституцией СССР, принятой в 1924 году, для непосредственного контроля и руководства. В различных отраслях государственного управления было создано 10 комиссариатов, которые действовали на основе положений, утвержденных ЦИК СССР.
В работе использованы опубликованные отчеты Центрального статистического управления СССР (Труды ЦСУ) с данными об образовании населения в 20е годы. Информация взята из отчетов организаций и предприятий, переписи. С 1924 года появляются единообразные инструкции, разработанные центральными исполнительными органами и обязательные для исполнения на всей территории СССР.
Документы хранящиеся в Центральном архиве ФСБ были засекречены до 200х годов по идеологическим соображениям. Только в XXI веке они стали доступны читателям.
В работе приведены выписки из архивных документов, опубликованные из фондов Государственного архива города Севастополя, Государственного архива Автономной республики Крым.

Список литературы
7. Алтабаева К.Б. Марш энтузиастов: Севастополь в 1917-1920 гг. Учебное поосбие. Севастополь: Телескоп. 2008. – 384 с.
8. Анре Жид. Электронный ресурс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0% 96%D0%B8%D0%B4,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5
9. Белое дело: Избр. Произведения. В 16 кн. Кн. 11: Белый Крым. М. 2003.
10. Ивицкая О.Е. Двадцатый год – прощай Россия. По воспоминаниям участников событий. //Прошлое Севастополя в архивных документах: Сборник научных статей сотрудников Государственного архива г.Севастополя. Севастополь: Арефьев М.Э. 2011 – 276 с.
11. Жид А. Возвращение из СССР. М.: Московский рабочий. 1990. Электронный ресурс http://bookz.ru/authors/jid-andre/zhid_ussr/1-zhid_ussr.html
12. История Отечества. Под редакцией М.В. Зотовой. – 2-е изд., М.: МГУП, 2001.
13. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 39 (06.1919-12.1919). – 623 с.
14. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 45. – С. 377.
15. Неизвестные страницы политических репрессий в Крыму. Права голоса лишены. Симферополь. 1998. – 104 с.
16. Паустовский К.Г. Повести. Изд.: Правда. 1980.
17. Серокурова Л.А. Особенности применения политики лишения избирательных прав в 1920-1930 гг. // Память о прошлом. Севастополь: ЧП Арефьев. 2007. – С. 197-199.
18. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М. 1997. [Электронный ресурс] URL - http://www.hrono.ru biograf/lenin.html
19. Шмелев И.С. Солнце мертвых. М.: Согласие. 2000. – С.13.
20. Шульгин В.В. Письма к русским эмигрантам. М.: Соцэкгиз. – 96 с. Электронный ресурс http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3784809
21. Энциклопедия Кругосвет [Электронный ресурс] URL - http://www.krugosvet.ru/articles/106/1010675/1010675a1.htm
Литература сгруппирована по принципу ее функционального назначения понятия и определения даны по энциклопедии Кругосвет и Википедия, в работе использованы работы Алтабаевой Е. исследователя, историка Крымского полуострова и Севастополя публикации которой посвящены истории развития различных эпох, столетий и десятилетий, Ивицкая О. Серокурова Л., Шульгин В. исследуют эпоху 20-30х годов ХХ столетия на основании архивных документов из различных областей и республик СССР, в которых опубликованы письма, воспоминания эмигрантов переехавших в Европу и Америку в 20-30е годы. Отдельный блок исследованной литературы составляют аналитические публикации Шикмана А., который дает подробный анализ изданий, по теме белая эмиграция 20-30х гг. Художественная литература составляет тот пласт литературы, который с уверенностью можно приравнять к источникам, публикованная в 30-70е годы, она без свидетельствует о реальных событиях происходящих в данный период в СССР.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024