Вход

Социальная ответственность бизнеса в социально-экономическом развитии российского региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207012
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Возвращаясь в заключение к социальной ответственности бизнеса, укажем на ее общие достоинства, которые важны как для самого бизнеса, так и для общества, в рамках которого он развивается. Во-первых, в ней реализуется прямая социальная связь бизнеса с обществом. Это весьма ценно не только с точки зрения общего благополучия общества, оперативного разрешения его противоречий и конфликтов, но и с точки зрения взаимного доверия, консолидации гражданского общества, поскольку и бизнес-сообщество, и рядовые массы (и их различные организации вплоть до политических партий и профсоюзов) составляют в совокупности гражданское общество в его взаимодействии государством. Во-вторых, она, социальная ответственность, более гибка, подвижна и адресна, чем соответствующая деятельность государства. В ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологический подход к исследованию проблемы социальной ответственности бизнеса 5
1.1 Ключевые научные категории и их анализ 5
1.2 Научная разработанность проблемы социальной ответственности бизнеса 8
1.3 Система социологических показателей ответственности бизнеса 15
Глава 2. Методы исследования социальной ответственности бизнеса 19
2.1 Методы сбора первичной социологической информации 19
2.2 Результаты пилотажного исследования социальной ответственности бизнеса 20
2.3 Анализ результатов исследования 22
Заключение 28
Список использованных источников 30


Введение

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена, во- первых, возрастанием масштабов рыночной экономики (бизнеса или предпринимательства) в постиндустриальном развитии современного общества. В том числе в решении социальных проблем как отдельных стран и народов, так и мира в целом. Во-вторых, социальной активностью низовых слоев гражданского общества, направленной против эгоистического отношения бизнес-сообщества к их социальным запросам. Все это вызвало необходимость в разработке такой проблематики в развитых странах рыночной экономики Запада, как теория и практика социальной ответственности бизнеса.
Своими корнями эта ответственность в форме стихийной филантропии, спорадических благотворительных актов преуспевающих представителей человеческого рода уходит в глубокую древность. Но как планомерная социальная стратегия бизнес-корпораций, основанная на рационально проработанных принципах и формах организации, она прошла сложный путь развития, начиная с эпохи буржуазных революций, пока не приобрела к середине ХХ столетия свою зрелую форму. Бизнес западных стран, заинтересованный в целом в стабильном, устойчивом развитии общества, постепенно выработал различные механизмы разрешения социальных противоречий. Среди этих механизмов – теории социального государства, социально-ориентированной экономики. К этому же ряду относится теория и практика корпоративной социальной от-ветственности (КСО).
Цель курсовой работы: раскрыть сущность и структуру ответственности, ее места и роли в рамках общего развития общества, как в целом, так и применительно к современному российскому обществу.
Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой ряд за-дач:
изучить теоретико-методологические аспекты исследования от-ветственности;
определить логику исторического развития социальной ответ-ственности бизнеса, как в целом, так и в российском варианте;
раскрыть сущность и структуру социальной ответственности бизнеса в современном ее понимании;
расширить проблемное поле исследования социальной ответ-ственности бизнеса за счет соотношения этого предмета анализа с конкретно-научными концепциями социально-экономического развития российского региона.
Объект исследования: социальная ответственность бизнес-корпораций.
Предмет исследования: социальные аспекты формирования и развития ответственности бизнес-корпораций в современной России.
Настоящая работа выполнена на основе использования общенаучных методов познания: диалектического, функционального, системно-структурного, метода сравнительного исследования.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Список литературы

Список использованных источников

1. Андрунакиевич А.Н. Социальная ответственность бизнеса в России: в поисках национальной модели / А.Н. Андрунакиевич // Труд и социальные отношения. 2009. №1 С. 133-137.
2. Бикеева М.В. Социальная ответственность бизнеса: теория, методология, практика. Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета. 2012. 137с.
3. Благов Ю.Е. Корпоративная социальная ответственность: эволюция концепции – (2 – е изд). СПб: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2011. 272 c
4. Валькович О.Н., Сланченко Л.И. Корпоративная социальная ответственность: российский опыт: Учебное пособие. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2012. 230с.
5. Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е. Корпоративная социальная ответственность: мировая и отечественная практика: учебное пособие. Краснодар. Издательство КСЭИ. 2012. 97с.
6. Канаева О.А. Корпоративная социальная ответственность: формирование концептуальных основ / О.А. Канаева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. Экономика. 2010. Вып.4. с.25-39.
7. Клейнер Г.Б. Какая экономика нужна России и для чего?// Вопросы экономики. М. №10. 2013. 85с
8. Кричевский Н.А., Гончаров С.Ф. Корпоративная социальная ответственность. 2-е изд. М. Дашков и К. 2011. 280с
9. Кузеванова А.Л. Динамика ценностных принципов российских бизнес- деятельности: социологический анализ: дис. … докт. социолог наук. – Волгоград, 2011. 175с.
10. Литературная газета. Научная среда. Спецпроект ОАО «НК «Роснефть»" и «Литературной газеты». 20 ноября 2013 г.; 27 ноября 2013 г.; 4 декабря 2013 г.; 11 декабря 2013 г
11. Овчинников Г.К., Овчинникова М.В. О развитии социальной ответственности бизнеса. // Человеческий капитал. №1 (49) 2013.М. ФГГРУ ВПО «Российский государственный социальный университет» С.198-206
12. Овчинников Г.К. Социальная классовая ответственность бизнеса.// Alma mater. Вестник высшей школы. №12. 2013. С.110-114
13. Садреева Э.Ф. Корпоративная ответственность российского бизнеса: проблемы становления и экономическая эффективность: Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Казань: Казанский государственный финансово-экономический институт. 2010. 149с
14. Социальная ответственность ОАО Лукойл // http: // www.hr-portal.ru/pages / okk/sk.ru. 2014. (дата обращения 15.11.2014г.)
15. Фридман М. Капитализм и свобода. Пер. с англ. М.: Новое издательство 2006. 236 с.
16. Чурабова Т.В. Социальная ответственность в рыночной экономике. Работник, бизнес, государство. СПб. 2011. 320 с.
17. Отчёт о пилотажном исследовании практик управления человеческими ресурсами CRANET
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024