Вход

Выразительные средства и выразительность в современном танце

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206975
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе данной работы было установлено, что выразительные средства различных стилей зарубежного танцевального искусства повлияли на становление современного хореографического спектакля в творчестве российских балетмейстеров, разработав следующие параметры: перекрестный ритм, импровизацию, свинг, сложный бит (ритмический рисунок); хеппининг, минимализм, синтез, поиск сочинительских законов в науке (математический метод), пуантилизм, импровизация, неофольклоризм, обращение к техническим новинкам в сценографии (применение компьютерных технологий); социальный протест, упадничество, нигилизм, провокацию и разрушение; мастерство «не важно», важно то, что ты чувствуешь; стремление к внутренней свободе, отвержение суеты; агрессивность и энергию, пессимистические настроения, компьютерные ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Яркость и выразительность джаза и модерна как современных направлений в танце 5
Глава 2. Выразительные средства современного российского танца 14
Заключение 23
Список литературы 25


Введение

Введение

Выразительность - специфическая особенность произведений искусства, важнейшая характеристика художественной формы. Выразительность свойственна всем видам искусства, но по-разному, проявляется в тех областях, которые изображают или описывают окружающий мир (изобразительное искусство, литература, художественная фотография, театр, кино, телевидение) и в тех, которым это не свойственно (архитектура, музыка, в значительной степени хореография, прикладное искусство).
Таким образом, можно сказать, что выразительность является отличительной чертой эстетики хореографического искусства. В различных видах и стилях искусства существуют свои специфические правила игры, обусловленные языком, изобразительно-выразительными средствами, особенностями формообразования. Выразительность ритма, рефре на и гармонии части и целого особенно характерны музыке, танцу, поэзии и архитектуре. Театральный хореографический спектакль наиболее наглядная художественная модель выразительного в искусстве, уступающая только драматическому театру и кино.
Для определения выразительных средств современного хореографического спектакля, на наш взгляд, важно рассмотреть эволюцию художественных стилей современного искусства музыки, живописи и театра, так как именно эти виды искусства оказали реальное воздействие на формирование новых направлений хореографии.
Образы в современном хореографическом искусстве отличны от классического балета. Неземная девушка в пачке с блестками, парящая над сценой не вызывает сострадания у зрителя, потому что сложно сопереживать такому персонажу, невозможно отождествлять себя с героем. В современной хореографии герой такой же, как зритель, его техника похожа на бытовые движения, его переживания понятны и близки.

Цель данной работы – проанализировать выразительные средства и выразительность в современном танце.
Задачи работы:
1. Рассмотреть джаз и модерн как стили современного танца, обладающие яркой художественной выразительностью.
2. Охарактеризовать основные выразительные средства современной российской танцевальной школы.

Список литературы

Список литературы

1. Арсланов В. Г. История западного искусствознания XX века: учеб. пособ. для ВУЗов. - М.: Академический Проект, 2003.
2. Васенина Е. Российский современный танец: Диалоги. 1-е изд. - М.: Emergency Exit, 2005.
3. Есаулов И. Г. Хореодраматургия. Искусство балетмейстера. Ижевск: Изд. дом Удмурт, унив., 2000.
4. Козорез О. А. Лекции по композиции и постановке танца. 2004.
5. Судакова М.В. - Современные танцевальные направления и их влияние на российскую культуру / М. В. Судакова // Сборник научных рудов кафедры хореографии. - Хабаровск: ХГИИК, 2005.
6. Торбьорн С. Лекции по модерн-танцу и джаз-танцу в летней школе современной хореографии. 2002.
7. Баталина Ю. Русалки на ветвях. Эл. доступ: http://idk.perm.ru/articles.php?newspaper_id=467&article_id=12669
8. http://pr.bolshoi.net /pressa/pik_d/kryl_bol_pd.html
9. http://vvv.literra.websib.ru/news.htm7522
10. http://www.theatre.ural.ru/provinc/repert.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024