Вход

Социальная профилактика курение у учащихся среднего звена общеобразовательной школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206970
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, социальная профилактика, ориентированная на предотвращение возникновения девиантного поведения ставит перед собой задачу максимального взаимодействия с группой риска в плане предоставления информации, выявления групп риска, принятие профилактических мер на уровне каждого из представителей молодого поколения. Проблему курения гораздо эффективней решать при помощи профилактики, чем устранять уже имеющуюся девиацию в связи с чем происходит ориентация уже на детей средней школы.
Зависимость школьника становится важной социальной проблемой для современного общества. И наиболее весомую роль в возникновении зависимости играет склонность детей к принятию модели поведения на основе того, что они видят это в семье и в группе, где происходит общение со сверстниками и со вз ...

Содержание

Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты социальной профилактики табачной зависимости в школе 5
1.1.Социальная профилактика 5
1.2.Химические зависимости среди школьников как социальная проблема 10
1.3.Анализ нормативно-правовой базы социальной профилактики табачной зависимости в школьной среде 15
Глава II. Практическое исследование особенностей социальной профилактики табачной зависимости у учащихся среднего звена общеобразовательной школы 21
2.1. Организация и методы исследования исследование особенностей социальной профилактики табачной зависимости у учащихся среднего звена общеобразовательной школы 21
2.2.Результаты исследования отношения учеников к табакокурению 23
2.3. Рекомендации по профилактике табакокурения в средней школе……40
Заключение 43
Список литературы 45
Приложения 47

Введение

Введение

Проблема курения в современном мире является одной из самых острых и трудно разрешимых, особенно в свете доступности всевозможных средств для курения и быстрого привыкания к ним, как на физическом, так и на психологическом уровне. Общество в стремлении к решению данного вопроса в основном уповает на медицину, психиатрию. Общество является основополагающей базой для борьбы с данной проблемой. Однако, помимо общества и каждый человек должен осознавать для себя большой вред курения и стараться бороться с нею.
Злоупотребление курением сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность.
Методы и формы борьбы с курением весьма обширны. На современном этапе существует множество технологий работы в данном направлении, изучение которых весьма важно для улучшения их продуктивности и создании новых способов борьбы с данным недугом.
Особую актуальность для изучения представляет курение лиц школьного возраста. Значительная часть подростков начинает курить очень рано, тем самым нанося непоправимый вред здоровью, возникает привыкание к курению с юных лет, что в дальнейшем делает отказ от него весьма проблематичным.
Курение школьников воспринимается как одна из форм девиации, особенно в свете того, что курение очень часто сопутствует и иным формам девиантного поведения подростков. Проблема девиантного поведения, и в первую очередь его причины, интересовали ученых различных областей научных знаний довольно длительный период времени, и интерес к этой проблеме не угасает до наших дней. Возможность предупредить развитие девиантного поведения у индивида связывается в первую очередь с выявлением причин его возникновения и развития. Особенно важной данная проблема становится в связи с ростом количества девиантных подростков.
Одним из факторов влияния на возникновение девиантного поведения считается семья и семейное воспитание. Не смотря на то, что в процессе социализации подростка семья имеет уже не такое значение, как в дошкольном или младшем школьном возрасте, она по - прежнему продолжает оставаться той социальной системой, в которой формируется личность подростка. На формирование его личности оказывают влияние близкие родственники, и в первую очередь родители. Родительское поведение и родительское отношение является той базой, исходя из которой подросток воспринимает модель поведения и отношения в семье, отношения и поведения в социуме и к социуму. Однако, имеются и иные факторы влияния на подростка, способствующие возникновению у него тяги к курению. Их изучение представляет значительную актуальность в связи с тем, что позволяет выработать действенные профилактические меры.
Объектом изучения в данной работе является социальная профилактика курения.
Предметом изучения в данной работе являются направления профилактики курения у школьников.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть возможности социальной профилактики курения у учащихся среднего звена общеобразовательной школы.
В соответствие с целью в работе были определены следующие задачи:
1. определить теоретические аспекты социальной профилактики табачной зависимости;
2. провести исследование проблемы табачной зависимости и ее профилактика в школе.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы теоретический метод, метод анализа, анкетирование, систематизация и обобщение.

Список литературы

Список литературы

1. Андреева Т. И. Если родители курят..: Кн. для дет. врача, а также для курящих и некурящих родителей / Т . Андреева ; Информ. центр по проблемам алкоголя и наркотиков. – [2-е изд., перераб. и доп.]. - Киев, 2003. – 322 с.
2. Арустамова, Д. Дымовая завеса: [о вреде курительных смесей] / Д. Арустамова // Здоровье. - 2010. - No 3. - С. 68-69.
3. Бакалеева, С. Твоя последняя сигарета / С. Бакалеева - М.: Профиль - 2013. - 110 с.
4. Бойко В.М. Как бросить курить / В.М. Бойко - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 165 с.
5. Василькова, Ю.В. Лекции по социальной педагогике / Ю.В Василькова [и др.]- М. : Изд-во ГФ «Полиграф.ресурсы», 2011.- 424 с.
6. Лебедева, Н.Т. Школа и здоровье учащихся. - М.: Мысль, 2008. - 87 с.
7. Петросян, В. С. Курение разрушает ДНК: [материал для беседысо школьниками, посвященный влиянию курения на биохимическую структуру человека] / В. С. Петросян // Воспитание школьников -2010. -No 7.-С. 63.
8. Плоткин, М.М. Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения детей / М.М. Плоткин, В.И. Ширинский // Семья в России. 2007. - №1- С. 102.
9. Светлова, Е. «Никотиновые» дети рождаются у курильщиков / Е. Светлова // Средняя школа. - 2007. - № 15. - С. 63.
10. Скатова, М. Дети или прибыль? Несовершеннолетние получают сигареты в киосках: [о необходимости ввода обязательного лицензирования оптовой и розничной продажи табачных изделий] / М. Скатова // Национальные проекты. -2010. -No 3. -С. 40-41.
11. Сколько человек умирает от курения [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.russlav.ru/tabak/skolko_chelovek_ymiraet_ot_kyreniya.html (дата обращения 18.12.2015)
12. Смид, Р. Групповая работа с детьми и подростками / Р. Смид: пер. с анг. В.Н. Королева. - М. : Просвещение, 2010. - 176 с.
13. ФЗ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с дополнениями и изменениями) [электронный ресурс] –режим доступа: http://base.garant.ru/70321478/ (дата обращения 19.12.2015)
14. Халинский, Ю. М. В России можно вырастить поколение некурящих / Ю. М. Халинский // Национальные проекты. -2010. -No 12. -С. 34-36.
15. Ягодинский, В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя / В.Н. Ягодинский-М. Знание,2011.- 124 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024