Вход

Повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206954
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Современный мир диктует свои реалии, в рамках которых изучение иностранного языка – почти необходимость, так как иностранный язык позволяет современному человеку быть конкурентоспособным и открывает для него новые широкие возможности, особенно в профессиональной деятельности.
В контексте вышесказанного популярность изучения иностранного языка растет, все большее количество абитуриентов претендует на данную дисциплину. Это создает определенную актуальность проблемы повышения мотивации к изучению иностранного языка в процессе учебной деятельности.
Мотивация – динамический процесс, она может усиливаться и ослабевать в зависимости от академических условий (например, от сложности усваемого, от физического и умственного перенапряжения и других факторов).
Для того, чтобы мотивация могл ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Мотивация, как эффективный инструмент учебной деятельности 5
1.1Понятие о мотивации. 5
1.2 Учебная мотивация и ее виды 8
Глава 2. Мотивация студентов к изучению иностранного языка 13
2.1 Общие характеристики мотивация студентов к изучению иностранного языка 13
2.2 Мотивация, как субъективный фактор в контексте учебной деятельности 14
Глава 3. Факторы повышения мотивации к изучению иностранного языка 18
3.1. Общие подходы к повышению мотивации к изучению иностранного языка 18
3.2. Некоторые популярные методики повышения мотивации к изучению иностранного языка. 20
Заключение 23
Литература 25


Введение

Введение
В настоящее время становится все более очевидным, что знание иностранных языков не только является заметным культурным преимуществом каждого образованного человека, это еще и определенные возможности, которые открываются на жизненном пути. Это возможность узнавать новые страны, новые культуры, устанавливать перспективные рабочие и личные связи с интересными людьми, не говоря уже о возможности интересной работы, что обеспечивает в конечном счете успех в жизненной самореализации. Кроме того, иностранный язык выполняет огромную роль в формировании личности и повышении образования, с помощью него можно получить непосредственный доступ к духовному богатству другой страны. Поэтому изучение иностранных языков становится очень актуальным в современном мире, где идут процессы глобализации .
Исходя из вышесказанного вполне оправдан существенно выросший интерес к иностранным языкам, главным образом – к английскому. Любой образованный человек как минимум должен владеть одним, а лучше двумя иностранными языками, ведь владение ими стало настоящей потребностью. Так как изменился социально- политический контекст реальности, новые политические и социально–экономические изменения в России в последние десятилетия, ее стремление активно и плодотворно сотрудничать с западными странами существенно повлияли на расширение функции иностранного языка как предмета и привели к переосмыслению цели, задач содержания обучения иностранным языкам.
Поэтому все приведенные аргументы способствуют повышению уровня престижа дисциплины "иностранный язык". Многие учащиеся по завершению обучения в школе выбирают именно этот предмет в качестве своей профессии. Последнее поднимает вопрос успешности обучения по специальности, которая во многом опирается на мотивацию учащегося, - оно выходит на первый план. Все дело в особой специфике предмета, требующей от студента наличия определенной базы и коммуникативных способностей. Нередко это вызывает определенные сложности. Сама мотивация должна рассматриваться в первую очередь как динамический процесс – на каких-то этапах обучения она возрастает, на каких-то падает, а иногда даже исчезает.
Теоретической основой исследования послужили труды по психологии, по теории и методике преподавания иностранных языков, по проблемам соотношения языка и культуры (Ф.К. Миньяр-Белоручева, Г.Д. Томахина, Е.М. Верещагина); работы по исследованию явления мотивации, мотива и потребностей (Б. Ломов, А. Платонов, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, А.К. Маркова, Ю.Б. Орлов) и др. В качестве методов исследования были использованы анализ литературы по теории и методике преподавания иностранных языков; изучение разнообразных методических материалов, а из эмпирических - наблюдение за учебной деятельностью.
Целью работы стали: исследование мотивоционного процесса в учебной деятельности как такового, а также изучение средств повышения мотивации к овладению иностранным языком.
Задачи данной работы состоят в следующем:
-изучить понятие мотивации, его сущность, виды;
-исследовать понятие учебной мотивации;
-исследовать пути и средства повышения мотивации к изучению иностранного языка.
Объектом исследования является проблема мотивации учебной деятельности, а предметом –факторы повышения мотивация к изучению иностранных языков.

Список литературы

Литература
1. Безбородова М.А. Мотивация в обучении английскому языку./Безбородова М.А.// Молодой ученый. – 2009.- № 8.- с.156- 160.
2. Васильева Е. Н. Использование нетрадиционных форм и приёмов в высшей школе для повышения мотивации к изучению иностранного языка [Текст] / Е. Н. Васильева // Молодой ученый. — 2012. — №1. Т.2. — С. 67-70.
3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М., Просвещение, 2009.
4. Готлиб Р. А. Социальная востребованность знания иностранного языка / Р.А.Готлиб / Социологические исследования. - № 2. - 2009. - С. 122–127.
5. Елухина Н.В. Роль дискурса в межкультурной коммуникации и методика формирования дискурсивной компетенции // ИЯШ. – 2002. - №3. - С.9-13.
6. Епифанова С. Формирование учебной мотивации // Высшее образование в России. -2008. - № 3. - С.106-107.
7. Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. - М.: Просвещение,1998.
8. Зайцева, М.В. Мотивация и некоторые пути ее повышения [Текст] / М.В. Зайцева // –М.: ИД "Первое сентября", 2010. – с. 23.
9. Качалов Н. А. – Олимпиада как средство повышения мотивации обучения иностранному языку // ИЯШ. – 2006. - № 6.
10. Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку. - СПб: КАРО, Мн.: «Четыре четверти». – 2005.
11. Логинова А. В. Цифровое повествование как способ обучения коммуникации на иностранном языке/ А. В. Логинова // Молодой ученый. — 2015. — № 7. — С. 805–809.
12. Ломов Б.Ф. — Методологические и теоретические проблемы психологии. – М, 2008.
13. Леонтьев А. А. Потребности, мотивы, эмоции. Конспект лекций. - М.: Издательство МГУ,2001.
14. Мильруд Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку // ИЯШ. – 2000. - №4. - С.10-12. - №5. - С.17-22.
15. Смирнов С.Д. Психология и педагогика высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия»,2010.
16. Шадриков В.Д. Ментальное развитие человека. – М., Аст – Пресс, 2007.
17. Интернет- ресурс http://yazik.info/2010-25.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024