Вход

Стилистические возможности прилагательных в новелле Мериме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206852
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 6
1.1. Прилагательное как часть речи. Его характеристика и виды 6
1.2. Функции прилагательного в художественном тексте 12
1.3. Прилагательное в роли эпитета 14
Выводы по главе 1 17


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено стилистическим возможностям прилагательных в новелле П. Мериме.
Исследованию имени прилагательного во французском языке посвящено множество работ, как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. При этом можем отметить существование различных подходов к исследованию прилагательных. Так, «одна группа авторов исследовали возникновение и развитие имени прилагательного (Мейе 1952; Пауль 1960; Потебня 1968; Жирмунский 1976), другая группа исследовали его с точки зрения знаковой теории языка в качестве типа знака (Брутян 1959; Уфимцева 1974; Лосев 1982; Панфилов 1982). Большинство же исследователей рассматривали имя прилагательное как часть речи (Мейе 1938; Виноградов 1947; Блумфилд 1968; Кубрякова 1978; Лайонз 1978; Харитончик 1986; Аврамов и др.), не которые исследовали его с точки зрения формального синтаксиса (Семереньи 1980; Гак 1981; Слюсарева 1981; Теньер 1988). Ряд работ посвящен сопоставительным аспектам имени прилагательного в разных языках (Балли 1955; Гак 1989)» [Михайлова 2004: 4].
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению прилагательных, они остаются одной из наименее исследованных частей речи французского языка. Это объясняется как собственно семантикой прилагательных, отличающейся доминированием в ней понятия качества, которое определяет имя существительное, так и с их употреблением в тексте [Михайлова 2004: 4].
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью всестороннего анализа имени прилагательного, как с точки зрения грамматики, так и со стилистической точки зрения, что позволит определить их роль во французском языке. Такой анализ позволит нам определить, какой же объем необходимо укладывать в понятие прилагательного. В связи с этим интерес представляет анализ в частности стилистических возможностей прилагательных в тексте, поскольку вопрос о том, должны ли исследователи при анализе текста ограничиваться выявлением определенных классов слов, конструкций, «стилистических приемов» (метафор, эпитетов, сравнений, и т. п.) или же стремиться как можно глубже понять структуру и целостный смысл текста, извлечь из него максимум информации – остается открытым. Соответственно изучение стилистического потенциала прилагательных позволит определить, почему П. Мериме в том или ином контексте использует именно этот эпитет.
Объект исследования – прилагательные, использующиеся в новелле П. Мериме «Этрусская ваза».
Предметом курсовой работы являются стилистические особенности функционирования имён прилагательных в художественном тексте.
Цель курсовой работы – анализ стилистических возможностей прилагательных в новелле П. Мериме.
Цель исследования предполагает выполнение следующих задач:
рассмотреть прилагательное, как часть речи, выделить его основные характеристики и виды;
рассмотреть функции прилагательного в художественном тексте;
описать особенности прилагательного в роли эпитета;
привести характеристику творчества П. Мериме;
проанализировать прилагательное как часть речи в новелле П. Мериме «Этрусская ваза»;
провести анализ функционирования прилагательного в роли эпитета в новелле автора;
рассмотреть особенности использования прилагательных при характеристике персонажей, описании места действия в новелле «Этрусская ваза».
Материалом исследования послужила новелла П. Мериме «Этрусская ваза».
Методы исследования: в работе использован комплексный метод исследования, включающий анализ специальной теоретической литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным с темой исследования; стилистический и грамматический анализ.
Практическая значимость курсовой работы – материалы, представленные в практической части, могут использоваться в качестве примеров на практических занятиях по дисциплинам «Стилистика французского языка» и «Грамматика французского языка».
Структура данной работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования. В первом разделе дается определение понятию «имя прилагательное», рассматриваются его основные характеристики и виды. Второй раздел посвящен анализу функций прилагательных, в том числе и стилистической, в тексте. В третьем разделе рассматриваются особенности функционирования прилагательного в качестве эпитета.
Во второй главе проводится анализ особенностей использования прилагательного в художественном тексте на примере новеллы П.Мериме.
Работа содержит заключение, список использованной теоретической и словарной литературы.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024