Вход

Контрабанда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206849
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1) ретроспективный анализ состава преступления «контрабанда» показал, что данный состав имеет давние корни и значительно эволюционировал в процессе своего развития. Прообразы состава обнаруживаются уже в памятниках русского права – Русской правде, Соборном уложении 1649 г., Уложении о наказаниях, Таможенном кодексе, Положении о контрабанде 1907 г., а также получил дальнейшее развитие в правовых актах советского периода – Постановлении СНК 1917 г., УК РСФСР 1922 г., Таможенном кодексе 1929 г., Инструкции по ведению дел о контрабанде 1942 г., Законе об уголовной ответственности за государственные преступления 1958 г., и в конечном итоге был сформулирован в современном виде в УК РФ 1996 г.
2) анализ п ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие контрабанды, история ее развития и зарубежный опыт назначения наказания
1.1. Исторический анализ законодательства об ответственности за контрабанду
1.2. Понятие контрабанды и ее место в системе экономических преступлений
1.3. Зарубежный опыт регулирования ответственности за контрабанду

ГЛАВА 2. Уголовно – правовая характеристика состава контрабанды, квалифицированный и особо квалифицированный составы
2.1. Объективные признаки контрабанды .Объект и объективная сторона
2.2 Субъективные признаки контрабанды. Субъект и субъективная сторона по статье 226.1 УКРФ
2.3. Квалифицированные виды контрабанды

ГЛАВА 3. Контрабанда: проблемы квалификации и совершенствования уголовно – правовых норм
3.1. Отличие контрабанды от смежных составов преступлений
3.2. Особенности совершенствования уголовно – правовых норм, направленных на борьбу с контрабандой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ






Введение

ВВЕДЕНИЕ

Охрана экономической безопасности страны – необходимое условие прогресса общества. Благосостояние бюджета и отдельных людей - членов российского общества является одним из важнейших условий, определяющих уровень экономики, культуры, обороноспособности, всестороннее укрепление и развитие страны, духовное и физическое процветание нации. Одна из важных задач обеспечения развития экономики в современной России – борьба с контрабандой.
В современный период, характеризующийся резким обострением социальных противоречий в стране, отмечается постоянное увеличение контрабандного перемещения товаров и предметов, изъятых из свободного оборота. «Ассортимент» предметов контрабандной торговли чрезвычайно разнообразен и время от времени меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. По таможенно му законодательству России, товар – любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Особого разговора требуют так называемые специальные предметы контрабанды: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие или боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегические товары и культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. В связи с вышеизложенным, я считаю выбранную мной тему дипломной работы очень актуальной.
Исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с контрабандой осуществлялись Б.В. Волженкиным, А.С. Горелик, Ю.В. Красиковым, Л.Л. Кругликовым, Н.А. Лопашенко, Н.А.Мирошниченко, А.В. Наумовым и другими авторами. В большинстве работ указанных авторов освещались преимущественно вопросы квалификации этих преступлений, их отграничения от смежных составов преступлений, а также назначения наказаний.
Цель исследования – теоретическое обоснование предложений о совершенствовании системы уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с контрабандой, а так же анализ практики применения уголовно-правовых мер воздействия на контрабандистов, выявление общих тенденций развития уголовного законодательства.
Достижение этих целей представляется возможным путем решения ряда следующих исследовательских задач:
- установление исторических закономерностей развития контрабандной деятельности;
- анализ системы уголовно-правовых норм,
- исследование практики применения этих норм;
- подготовка предложений, направленных на повышение эффективности системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с контрабандой.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с системой правового регулирования борьбы с контрабандой.
Предмет исследования:
- уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также нормы международного права;
- практика применения правоохранительными органами норм уголовного права в борьбе с контрабандой;
- юридическая литература и материалы научных исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанными видами преступлений.
Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Список литературы

Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1) ретроспективный анализ состава преступления «контрабанда» показал, что данный состав имеет давние корни и значительно эволюционировал в процессе своего развития. Прообразы состава обнаруживаются уже в памятниках русского права – Русской правде, Соборном уложении 1649 г., Уложении о наказаниях, Таможенном кодексе, Положении о контрабанде 1907 г., а также получил дальнейшее развитие в правовых актах советского периода – Постановлении СНК 1917 г., УК РСФСР 1922 г., Таможенном кодексе 1929 г., Инструкции по ведению дел о контрабанде 1942 г., Законе об уголовной ответственности за государственные преступления 1958 г., и в конечном итоге был сформулирован в современном виде в УК РФ 1996 г.
2) анализ понятия контрабанды и определение его места в системе экономических преступлений дает основание полагать, что речь идет о преступлении, совершаемом в сфере экономической деятельности, а также констатировать, что в последние годы правовая регламентация данного состава преступления значительно эволюционировала (ФЗ № 420) посредством внесения в УК РФ новых квалифицирующих признаков контрабанды (использование служебного положения, применение насилия к лицу, осуществляющему контроль).
3) анализ зарубежного опыта ответственности за контрабанду позволяет судить о довольно развитом в некоторых государствах (США, Албания и др.) национальном законодательстве о противодействии контрабанде и смежным с ней преступлениям, ввиду чего предлагается заимствовать некоторые прогрессивные положения иностранного законодательства с целью их инкорпорации в УК РФ.
4) анализ состава преступления «контрабанда» в нормах УК РФ позволяет судить о значительных изменениях, произошедших в его содержании, о чем наглядно свидетельствует таблица 1, приведенная на С. 27 настоящего исследования.
5) внимание на себя обращает принятый в 2011 г. ФЗ № 420, который декриминализировал контрабанду обычных товаров.
6) согласно устоявшимся представлениям об Особенной части уголовного законодательства (УК РФ) ее система представляет собой классификацию составов преступлений в зависимости от их родовых и групповых объектов, согласно которой они включаются в соответствующие разделы и главы.
7) при оценке решения законодателя о «расчленении» ст. 188 УК РФ 1996 г. на два разных состава (ст. 226.1 и ст. 229.1 УК РФ) и включении этих новых составов в разные главы УК РФ важно уяснение критериев, по которым было принято решение о распределении предметов контрабанды по двум составам. При незаконном перемещении товаров через Таможенную границу Таможенного союза одними преступными деяниями могут совершаться сразу два преступления, предусмотренные статьями 226.1 и 194 УК России. В связи со строительством союзного государства Беларуси и России пограничный контроль на Государственной границе Российской Федерации с Республикой Беларусь не осуществляется. По этой причине отсутствуют правовые основания для квалификации как контрабанда перемещение стратегически важных товаров и ресурсов через такую границу, даже если такое перемещение было осуществлено с какими-либо нарушениями законодательства. Вместе с тем пограничный контроль на Государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан продолжает осуществляться. При таком условии по статье 226.1 УК России могут квалифицироваться лишь те деяния, когда помимо или с сокрытием от пограничного контроля или с обманным представлением документов такому контролю стратегически важные товары и ресурсы перемещаются через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан.
8) анализ квалифицированных видов контрабанды позволяет сделать вывод о значительной эволюции и этого понятия, сравнительная характеристика которого приводится в таблице 3, расположенной на С. 42 работы.
9) необходимо отметить, что в статье 3 Договора от 06.10.2007 "О создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза", подписанного в г. Душанбе, указано, что ничто не препятствует сторонам применять во взаимной торговле специальные защитные меры, необходимые для защиты общественной морали, жизни или здоровья человека, животных и растений, охраны окружающей природной среды и защиты культурных ценностей. Для эффективного противодействия вызовам и угрозам в сфере внешнеэкономической деятельности таможенным органам необходимо наличие надлежащей системы мер взаимодействия.
10) проведенный сравнительный анализ контрабанды с другими, смежными составами преступлений (таблица 5 на С. 53, таблица 6 на С. 54-56) позволяет сделать вывод о существования ряда похожих на контрабанду, но отличающихся от нее составов преступлений, квалификацию которых следует проводить с особой тщательностью во избежание ошибок и недоразумений.
11) на наш взгляд, процессу совершенствования взаимодействия подразделений дознания и оперативно-розыскных подразделений, безусловно, способствует своевременное ведомственное нормативное регулирование в указанной сфере. Так, издание приказа ФТС России от 05 июня 2012 года № 1088 "Об утверждении Инструкции об организации и порядке взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов в раскрытии и расследовании преступлений" (далее Приказ 1088) и было направлено на совершенствование взаимодействия.
12) необходимость изменений нормативного регулирования вопросов взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов была обусловлена ликвидацией определенных барьеров, имеющихся в работе указанных подразделений, сокращением времени реализации дел оперативного учета, качественной доследственной проверкой сообщений о преступлении и своевременным возбуждением уголовного дела.
13) также мы считаем, что без унификации уголовного законодательств государств - членов Таможенного союза не может быть обеспечено эффективное противодействие контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, поскольку у правонарушителей всегда будет возможность безнаказанного ввоза или вывоза таких товаров и ресурсов с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства, входящего в этот союз, в котором отсутствует адекватная уголовная ответственность за контрабанду.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024