Вход

Феномен отцовства в россии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206834
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в рамках данной курсовой работы, позволяет говорить о том, что родительство – это сложная интегральная структура, которая включает родительские ценности, ожидания и установки, родительское отношение, чувства, позиции, а также родительскую ответственность и стиль семейного воспитания. Говоря об указанных компонентах родительства, необходимо отметить, что все они имеют когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющую, которые являются формами проявления родительства. Все компоненты связаны между собой и объединены в единую структуру путем пересечения составляющих элементов. Совокупное выражение всех компонентов – это стиль семейного воспитания.
Родительство представляет собой многогранный феномен, представленный на субъективно-личностном, а также на на ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОДИТЕЛЬСТВО КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 5
1.1 Сущность родительства и его структура 5
1.2 Особенности формирования родительства 12
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЦОВСТВА 19
2.1 Отцовство и его характеристика. Развитие личности мужчины в отцовстве 19
2.2 Психологическое сопровождение материнства и отцовства 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36



Введение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема отцовства как психологических феноменов является одной из наиболее интересных проблем, которые рассматриваются в области психологической науки на сегодняшний день. Изучение отцовства неразрывно связано с понятием «родительство», которое является более широким понятием. Феномен родительства характеризуется неоднозначностью его понимания в рамках современной психолого-педагогической литературы. В отечественной науке он активно рассматривается в работах А.Я. Варга, Л.Ф. Обуховой, А.С. Спиваковской, Р.В. Овчаровой, Л.Б. Шнейдер и т.д.
При всей значимости института родительства данный психологический феномен на сегодняшний день исследован недостаточно. Особое внимание в данном аспекте необходимо уделить именно специфике отцовства, которое, являясь компонентом родительства, им еет ряд специфических особенностей и закономерностей. Формирование, а также функционирование отцовства нуждаются в психологическом сопровождении, которое должно быть основано на этих особенностях. Именно этим и обусловлена актуальность рассмотрения психологии материнства и отцовства на сегодняшний день.
Объектом курсовой работы является феномен родительства.
В качестве предмета выступают психологические особенности материнства и отцовства.
Цель курсовой работы: изучить психологию материнства и отцовства.
Данная цель конкретизирована в следующих задачах:
1. Рассмотреть сущность родительства и его структуру.
2. Проанализировать основные особенности формирования родительства.
3. Изучить феномены отцовства и его специфические черты.
4. Определить особенности отцовских родительских позиций.
5. Рассмотреть проблему психологического сопровождения отцовства.
Курсовая работа имеет следующую структуру: содержание, введение, основная часть работы, включающая в себя две главы, заключение и список использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, ставится цель и задачи, формулируется предмет и объект исследования.
В первой главе работы рассматриваются сущность феномена родительства, а также его структура. Кроме того, в рамках первой главы рассматриваются особенности формирования родительства. Вторая глава посвящена непосредственно анализу характерных психологических особенностей отцовства. В заключении приведены основные выводы, которые можно сделать в результате анализа, проведенного в рамках курсовой работы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреева Т.В. Семейная психология: Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2004. – 244с.
2. Борисенко Ю.В. Психология отцовства. – Москва-Обнинск: «ИГ-СОЦИН», 2007. – 220с.
3. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия: Краткий лекционный курс. – СПб., 2001. – 144с.
4. Грицай Л.А. Отцовство и материнство как составляющие феномена родительства: социально-психологический аспект. // Интернет-журнал «Эйдос», 2011. – №8. http://eidos.ru/journal/2011/0831-01.htm.
5. Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социс, 2000. – № 10. – С. 90-97.
6. Ермихина М.О. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов: Автореф. дис…канд. психол. наук. – Казань: Изд-во КГТУ, 2004. – 22с.
7. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2002. – 678с.
8. Кон И.С. Материнство и отцовство в историко-этнографической перспективе // Советская этнография. – 1987. – № 6. – С. 31-38.
9. Кэмпбелл Р. Как на самом деле любить детей. – М., 2000. – 192с.
10. Малкина-Пых И.Г. Гендерная терапия (Справочник практического психолога). – М.: Эксмо, 2003. – 522с.
11. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития. М.: «Академия», 2006. – 608с.
12. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003. – 319с.
13. Овчарова Р.В. Родительство как психологический феномен: учебное пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. – 496с.
14. Савина Е.А. Родительские представления и установки: понятие, виды, структура / Семейная психология и семейная терапия, 2001. – № 3. – С.85-95.
15. Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 240с.
16. Фромм Э. Искусство любить. – СПб.: Азбука, 2001. – 221с.
17. Шнейдер Л.Б. Семейная психология: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006. – 768с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024