Вход

Теоретические и методологические основы моделей образования. Особенности реализации вальдорфской модели образования в России и Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206766
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Когда речь заходит о модели образования, имеют в ввиду систематизированный комплекс основных закономерностей деятельностей обучающегося и обучающего. При этом, безусловно, необходимо учитывать и другие компоненты процесса образования: содержание, источники, средства, формы и методы. Но основное - это именно деятельность.
Существует множество моделей образования, но применительно к российскому государству чаще всего используется традиционная модель образования, которая включает в себя методы обучения словесные (диалог, рассказ, объяснение и другие), наглядные (наблюдение, демонстрация, иллюстрация и другие), практические (упражнения, опыты) методы обучения, работу с книгой (конспектирование, чтение, цитирование, реферирование, составление плана). Целью ее функционирования явля ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Теоретические и методологические основы 5
образовательных моделей 5
1.1 Теории и концепции образования 5
1.2 Виды и методы моделей образования 10
2 Вальдорфская модель образования 14
2.1 Сущность вальдорфской модели образования 14
2.2 Реализация вальдорфской модели образования в Германии 18
2.3 Вальдорфские школы в России 21
Заключение 26


Введение

Введение

Современная педагогика активно осмысливает такие педагогические понятия, как «смысл бытия», «мир жизни», «личный выбор», «педагогическая атмосфера», «встреча», «время», «пространство» и другие. Отказ от жесткой строго заданной детерминации, одномерности, нормативности дает возможность по-новому развернуть, осмыслить педагогическое явление, найти адекватные особенностям детско-юношеского сообщества и требованиям современного времени формы развития и образования.
Педагогика конца 20-го века в преимуществе своем заостряет свое внимание на высококачественном воспитании и образовании растущего поколения, своевременном определении и умножении природно-генетических задатков, рано проявившейся одаренности, чтобы впоследствии «вписать» формирующийся талант в социальный функционально-дей ствующий институт. В силу этой причины для педагогики необходимо формировать в развивающемся человеке способности активного творчества, социально новые свойства, которые отвечают устремленным в будущее и динамичным переменам социума. Интенсификация образования и развитие качеств личности все в большей степени сочетается с насущной общечеловеческой потребностью - гуманистической социализацией личности. В образовательной дея-тельности акцент смещается с культурно-образовательной модели, в которой преобладает усвоение систематизированных основ наук, на культуро- и социообразующую роль воспитания и образования. Развитие образовательной системы, увеличение области социальной педагогики сопровождается выдвижением на первый план личности ученика и отказом от авторитарной педагогики, удовлетворением его запросов, совершенствованием его индивидуальных дарований, добродетелей и способностей.
Поэтому педагогика и образование своей целью имеют формирование структуры личности, которая данные правила понимает. Этот подход предполагает не отказ от развития научных взглядов, а их постепенное движение к целостности. Лишь благодаря пониманию правил и норм игры природы человек может в действительности стать сознательным и свободным. А это открывает пути к развитию нового целостного мышления.
Что касается современной социальной ситуации в Российской Федерации и ряде стран СНГ, в разряд приоритетных задач входит разработка наиболее благоприятных, необходимых условий для саморазвития, самореализации определенной личности, активизации всеми имеющимися у общества средствами - эмоционального, интеллектуального, культурного, морального, физического и иных направлений развития личности.
Этим и обуславливается актуальность настоящей курсовой работы, целью которой выступает исследование теоретических и методологических основ моделей образования, а также изучение специфики реализации вальдорфской модели образования российском государстве и Германии.
В соответствии с целью в работе будут решены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические основы образовательных моделей;
2. Раскрыть сущность методологии моделей образования;
3. Изучить особенности вальдорфской модели образования;
4. Рассмотреть реализацию вальдорфской образовательной модели в Германии и России.
Объектом исследования выступают методология и теория образовательных моделей, а предметом – их сущность, а также особенности вальдорфской образовательной модели и ее реализация в России и Германии.

Список литературы

Заключение

Когда речь заходит о модели образования, имеют в ввиду систематизированный комплекс основных закономерностей деятельностей обучающегося и обучающего. При этом, безусловно, необходимо учитывать и другие компоненты процесса образования: содержание, источники, средства, формы и методы. Но основное - это именно деятельность.
Существует множество моделей образования, но применительно к российскому государству чаще всего используется традиционная модель образования, которая включает в себя методы обучения словесные (диалог, рассказ, объяснение и другие), наглядные (наблюдение, демонстрация, иллюстрация и другие), практические (упражнения, опыты) методы обучения, работу с книгой (конспектирование, чтение, цитирование, реферирование, составление плана). Целью ее функционирования является формирование базовых знаний, умений и навыков (в рамках сложившейся культурно-образовательной традиции), позволяющих индивиду перейти к самостоятельному усвоению иных знаний, умений и ценностей.
По всему миру работают штайнеровские, или вальдорфские, школы. В настоящее время их свыше тысячи. Вальдорфские школы - это система образования, основанная на уважении к детству. Ее цель - развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобиться ему во взрослой жизни.
Вальдорфская школа и связанный с ней педагогический импульс возникли в первой четверти нашего столетия в Германии (1919 г.) в связи с поиском в условиях послевоенного кризиса новых форм социальной жизни общества. В настоящее время в Германии существует более 165 вальдорфских школ с общим числом учащихся свыше 68 500. Большая часть вальдорфских родителей — католики и протестанты. Соответственно преподавание религии осуществляется представителями этих церковных общин по собственному учебному плану, разрабатываемому и утверждаемому в соответствующих церквях. В отличие от Германии, в России в связи с законодательно закрепленным принципом светскости образования религия в вальдорфских школах не преподается.
Первая вальдорфская школа в Москве начала свою работу 1 сентября 1992 года с 4 классов и 2 детсадовских групп. Школа была создана как негосударственное учреждение, хотя довольно большую помощь оказал московский департамент образования. На данный момент в России существует около трёх десятков вальдорфских школ, а также некоторые вальдорфские учреждения лечебно-вспомогательного типа.
В заключение можно сказать, что опыт первых российских вальдорфских школ весьма неоднозначен, как и отношение российской общественности к вальдорфской педагогике. Есть определенные трудности, но есть и пути их решения. Необходимо стабилизировать и развивать, повышать результативность уже существующих школ, разрабатывать содержание образования, решать экономические, кадровые и внутренние вопросы. И тогда снова можно выйти во внешний мир, но уже в новом качестве и с новым опытом.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024