Вход

Статистический анализ динамики импорта (по Санкт-Петербургской таможне) за 2005-2013 г. г. и прогноз на перспективу.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206705
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Внешнеторговая деятельность оказывает позитивное влияние на сферу материального производства и прежде всего на поддержание его развития в отдельных отраслях и видах производства в условиях современной экономики, что в конечном счете способствует смягчению социальной напряженности. Причем благотворное влияние внешняя торговля оказывает не только на отрасли и виды производства, с которыми непосредственно связана, но и на экономику страны в целом.
Проведенный анализ показывает, что импорт за анализируемый период времени весьма значительным образом увеличивался.
Импорт со странами вне СНГ вырос за рассматриваемый период на 19,7%, а с государствами-участниками СНГ всего на 0,7%.
По аналитическому выравниванию получили, что ежегодно импорт увеличивался в среднем на 3439,525 млн.до ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Методология таможенной статистики внешней торговли 5
1.1 Предмет и задачи таможенной статистики внешней торговли 5
1.2 Источники формирования и показатели таможенной статистики внешней торговли 6
1.3 Статистическая стоимость товаров 7
Глава 2. Социально-экономическое положение Санкт-Петербурга 9
Глава 3. Анализ динамики импорта Санкт-Петербурга за 2005-2013 гг. (по данным Санкт-Петербургской таможни) 13
Заключение 25
Список использованной литературы 26


Введение

Введение

В современных условиях жизни чрезвычайно важное место занимают внешнеэкономические отношения и связи регионов. Грамотно построенная внешнеторговая деятельность, ее структура и цели, оказывают огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития региона, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, внешнеторговая деятельность является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики региона.
Таможенная политика региона играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях Санкт-Петербурга. Таможенная политика – это мощный рычаг, при помощи которого регион может стимулировать как рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, так и ввоз импо ртных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.
Существование противодействующих друг другу регионов, ставит перед региональными правительствами задачу обеспечения региональных интересов, в том числе за счет протекционистских мер. На сегодняшний день в импорте Санкт-Петербурга, как и во всей экономике города, происходят глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности, то сегодня ситуация изменилась: регионы России пошли по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ российских товаров и услуг на мировые рынки и иностранных товаров на внутренний рынок.
При этом основной задачей правительства в области международной торговли остается помощь экспортерам вывезти как можно большее количество своей продукции, сделав их товары наиболее конкурентными на мировом рынке, и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования, относящаяся, прежде всего, к импорту, направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов, другая часть методов имеет своей задачей формирование экспорта.
В связи с этим вопрос изучения динамики и структуры внешней торговли, в частности проведения статистического анализа импорта товаров является актуальным и необходимым для Санкт-Петербурга.
Анализ импорта товаров производится по следующим основным направлениям: анализ основных тенденций, структуры и динамики. В данной работе будет рассмотрена динамика импорта Санкт-Петербурга.
Цель курсовой работы – проведение статистического анализа динамики импорта Санкт-Петербурга и её изменений за 2005 – 2013 гг.
В связи с целью, в работе поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть методологию статистики внешней торговли;
2) рассмотреть показатели, характеризующие динамику импорта;
3) провести статистический анализ динамики импорта Санкт-Петербурга;
4) охарактеризовать изменения, произошедшие в динамике импорта за 2005 – 2013 гг.
Источниками информации при написании работы являются формы статистической отчетности Госкомстата, учебная литература, законодательные акты и периодические издания.



Список литературы

Список использованной литературы


1. Приказ ГТК России от 24.12.2003 № 1524 «Об утверждении Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации»
2. Васильева Э.К., Лялин В.С. Статистика: Учебник – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006.
4. Ефимова М.Р. и др. Общая теория статистики: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2004. - 446 с.
5. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Омега-Л, 2007. - 980 с.
6. Неганова Л.М. Статистика: Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2009.
7. Переяслова И. Г. Статистика: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
8. Сизова Т.М. Статистика: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2005.
9. Социально-экономическая статистика: Учебник для вузов / под ред. Проф. Б.И. Башкатова. – М.: Юнити-Дана, 2006.  703с.
10. Статистика, курс лекций, СПб – 2009
11. Статистика: учеб. / И.И. Елисеева, А.В. Изотов, Е.Б. Капралова (и др.); под ред. И. И. Елисеевой.  М.: Кнорус, 2006.  552 с.
12. http://www.gks.ru/ Федеральная служба Государственной статистики
13. http://www.rusimpex.ru/ Внешнеэкономический сервер. Россия-экспорт, импорт
14. http://customs.ru/ Федеральная таможенная служба. Российская федерация

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024