Вход

Анализ рекламного продукта в секторе массового спроса на основе телевизионного ролика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206696
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На сегодняшний день Twix - один из самых раскрученных брендов шоколада в России и в мире, в том числе благодаря рекламе и PR. В работе мы проанализировали рекламный ролик шоколада Twix и пришли к выводу, что бренд шоколадных батончиков Twix достаточно известен на российском рынке.
Умелый пиар и рекламная активность производителей привели к тому, что шоколад крепко засел в массовом сознании. Шоколадная продукция входит в топ-10 категорий по рекламному бюджету на российском телевидении и является лидером среди продовольственных товаров. По оценкам АЦВИ, на рекламу шоколадной продукции в 2010 году было потрачено 4,2 млрд. рублей.
Конкуренция на рынке шоколада постоянно растет. Неудивительно, что производители уделяют особое внимание бренд-менеджменту, стараясь найти ту отличитель ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Модели и типы коммуникации в рекламном ролике Twix 7
1.2 Роль текста и слогана в рекламном ролике Twix 11
1.3 Анализ рекламного слогана Twix 13
2 Анализ психологических составляющих в рекламе Twix 17
2. 1 Невербальная коммуникация 17
2.2 Анализ рекламного ролика Twix с помощью формулы товарного мифа (AIDA) 21
2.3 Анализ рекламного ролика Twix на присутствие психологических, логических, лингвистических оснований агональной риторики 22
3 Фирменный стиль рекламы Twix 24
3.1 Стиль торгового знака 24
3.2 Анализ фирменного цвета и фирменного шрифта в рекламном ролике Twix 27
4 Анализ рекламного продукта по принципам классификации рекламы 30
4.1 Анализ гендерного фактора рекламы 33
4.2 Анализ реакции на рекламу 34
Заключение 35
Список литературы 37


Введение

Введение

В России шоколад давно перешел из категории редкого лакомства в повседневный продукт. По опросу ВЦИОМ, шоколад предпочитают 79% россиян. Шоколадные изделия в России занимают коло 50% рынка кондитерских изделий .
Интересно, что зимой спрос на шоколадные изделия выше из-за новогодних праздников, длинных каникул, когда потребление шоколада увеличивается в разы. В зимний период фабрики выпускают до 60% шоколада.
Почему именно шоколад занял половину отечественного кондитерского рынка? Причина, в том числе, и в качественных PR-технологиях, продуманном маркетинге.
Умелый пиар и рекламная активность производителей привели к тому, что шоколад крепко засел в массовом сознании. Шоколадная продукция входит в топ-10 категорий по рекламному бюджету на российском телевидении и является лиде ром среди продовольственных товаров. По оценкам АЦВИ, на рекламу шоколадной продукции в 2010 году было потрачено 4,2 млрд. рублей.
Основные производители шоколада на российском рынке:
- Kraft Foods (США, бренды – Alpen Gold, Cote D'Or, Milka, «Воздушный») контролирует около 38% рынка;
- «Объединенные кондитеры» (Россия, «Красный октябрь», «Рот Фронт», «Бабаевский»). Доля холдинга на рынке шоколада - около 18%;
- Nestle (Швейцария, бренды «Россия — Щедрая Душа», Nuts, Nestle, Kit Kat и др.) занимает 12% рынка;
- Mars Inc (США, Snickers, Twix, Mars, Bounty, Dove);
- Ferrero (Италия, Kinder, Raffaello, Ferrero Rocher).
Twix — это известный шоколадный батончик производства Mars Incorporated (США). Упаковка Twix состоит из двух частей: печенье с карамелью внутри, покрытое слоем молочного шоколада.
Батончик первоначально назывался Raider и впервые начал производиться в Великобритании в 1967 году. В 1979 году продукт был импортирован в США под названием Twix. Название произошло от двух английских слов: «twin» (двойной, составляющий пару) и «biscuits» (печенье).
Во многих европейских странах батончик по историческим причинам до сих пор продается под маркой Raider. Одними из основных причин, по которым c 1991 года название постепенно меняется на Twix, является растущая потребительская мобильность и транснациональное вещание средств массовой информации.
В 1983 году в Северной Америке выпущен Twixc арахисовым маслом. В 2000-е годы появились большие упаковки Twix для чая с разными начинками — Twixels. В 2005 году появляется лимитированный выпуск «Twix Dark» с шоколадным печеньем вместо сливочного печенья внутри. В 2008 году появился «Twix Java» с шоколадным печеньем и вкусом кофе .
В России, в розничной торговле, встречаются упаковки батончиков следующих видов:
Twix— 55 г (2 печенья по 27,5 г)
Twix Xtra — 82 г (2 печенья по 41 г)
Twix minis — 184 г
Итак, бренд шоколадных батончиков Twix достаточно известен на российском рынке. Его слоган: «Сделай паузу - скушай Twix», также засел в умах потребителей. Бренд относится к отрасли пищевой промышленности. Год основания бренда 1967. Владелец - Mars Inc. США.
Крупные западные компании занимают значительную долю российского шоколадного рынка, кроме того, они активно скупают российское производство. Очевидно, что рынок шоколада в нашей стране будет только расти, и его игроков ждет серьезная конкуренция. Поэтому здесь не обойтись без PR и рекламы, как инструментов привлечения внимания потребителей. Необходимо закрепить бренд в массовом сознании.
Бренд - это впечатление о товаре в умах потребителей, ярлык, который мысленно наклеивается на товар. Процесс создания бренда и управления им называется брендингом. Он может включать в себя создание, усиление, ре-позиционирование, обновление и изменение бренда, его расширение и углубление. Бренд все чаще становится ключевым источником отличий, которыми руководствуются люди при покупке шоколада.
Конкуренция на рынке шоколада постоянно растет. Неудивительно, что производители уделяют особое внимание бренд-менеджменту, стараясь найти ту отличительную особенность, которая даст им преимущество. С помощью инструментов бренд-менеджмента такие компании, как Mars Inc, Nestle проводят репозиционирование, обновление и изменение бренда, чтобы удержать постоянных потребителей и привлечь новых.
С ростом предложения на рынке шоколада стало невозможно победить в конкурентной борьбе с помощью одной лишь ценовой конкуренции, необходимы новые рычаги. Многие компании стараются пересмотреть свои позиции, сделать свой бренд не просто сильным, а эмоционально сильным.
Тема данной курсовой работы является актуальной, так как создание и развитие сильного бренда на сегодняшний день стало одной из стратегически-важных задач компаний по производству шоколада.
Объект исследования: Бренд шоколада Twix.
Предмет исследования: Рекламный ролик шоколада Twix .
Целью данного исследования является изучение и анализ практики производителя шоколада Twix в аспекте его позиционирования на рынке.
Гипотезы исследования:
1. Реклама Twix является популярной на современном телевидении.
2. Применение популярных образов является эффективным рекламным ходом.
Задачи работы:
1. Рассмотреть бренд Twix.
2. Установить взаимосвязь всех элементов рекламы.

Список литературы

Список литературы

1. Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. Язык и культура. М., 1990. 243 с.
2. Домин. В. Н. Брендинг: новые технологии в России. СПб., 2009. 352 с.
3. Википедия /Свободная энциклопедия. Режим доступа - https://ru.wikipedia.org/wiki/
4. Костромина Е.А. Структурно-семантические особенности рекламных текстов (на примере материалов нижегородской прессы)х-Шижний Новгород, 2001. с. 191.
5. Лутц И. Рождение слогана . / И.Лутц - Рекламные технологии, №4, 1999.
Семантический анализ текста онлайн. Режим доступа – http://advego.ru/text/seo/
6. Теории коммуникации/ Массовая коммуникация. Режим доступа - http://studme.org/10150918/menedzhment/massovaya_kommunikatsiya
7. Полищук А.Д. Невербальные средства общения как креативный метод создания рекламы // Культура и образование. – Май 2014. - № 5 [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik-rzi.ru/2014/05/1858
8. Почепцов Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998. - с. 7-9.
9. Рекламный дискурс как когнитивно-суггестивный феномен // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Москва, 2004. — с. 23-24.
10. Рекламный текст как форма презентации и средство моделирования языковой картины мира: семиотический аспект // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира. Архангельск, 2005. с. 87-91.
11. Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. М., 1990. - с. 1821.
12. Рожков И.Я. Международное рекламное дело. М., 1994.
13. Розенталь Д. Э. Язык рекламных текстов: Учебн. пособие для вузов. -М.: Высшая школа, 1981.-е. 29-31.
14. Романов А., Черепанов И., Ходырев А., Тайны рекламы. Тверь, 1997.
15. Рябцева Э.Г. Природа. Общество. Человек // Вестник Южно-Российское отделения Международной академии наук высшей школы. Краснодар. -1996. -№2-3. -с. 28-29.
16. Сильман Т.Н. Проблемы синтаксической стилистики (на материале немецкой прозы)., 1967. с. 260. ?
17. Сычев О. А. Филологический анализ американской рекламы // Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации, Наука, 1990. с. 53-54.
18. Ученова В.В. Реклама: палитра жанров. 2001.-е. 20-22.
19. Федотова JI.H. Реклама в социальном пространстве: Социологическое 3CC3.-M.:NCW publisher, 1996.-е. 106.
20. Халатян А.Г. Национально культурные компоненты в языке современной рекламы: дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / -М., 1996.-с. 129.
21. Хроленко А.Т. Теория языка: Учебн. пособие. Курск: Изд-во Курск, гос. Пед. Ун-та, 2002. - с. 332.
22. Худаногова Г.А. К проблеме разграничения стилистического приема и стилистической фигуры // Филологические науки. 1999. - №5. - с. 104.
23. Fonts4Web/ Русские шрифты в комплектации TTF + WOFF + EOT. Режим доступа - http://fonts4web.ru/officinaserif.html
24. http://www.klerk.ru/boss/articles/291545/
25. http://www.cfin.ru/press/sf/2003-08/09.shtml
26. http://window.edu.ru/resource/997/40997/files/dvgu118.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024