Вход

цели оценки уровня производительности труда работника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206677
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из изложенного, можно сделать ряд выводов:
- Актуальность проблемы выхода России из кризиса и построения конкурентоспособной экономики требует глубоких системных исследований проблемы повышения производительности труда в обществе на всех экономических уровнях;
- Изучение проблемы повышения производительности труда в России требует учета новых условий хозяйствования, воздействий глобализации, внимательного изучения роли всех влиятельных факторов на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, совершенствование методологических и методических подходов к оценке и анализа производительности труда, определения рычагов ее повышение с позиций перспектив инновационного развития общества;
- Недооценивать роль производительности труда в современных условиях представляется неправоме ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1. Теоретические основы производительности труда 9
1.1. Сущность производительности труда 9
1.2. Цели оценки производительности труда 11
2. Анализ системы оплаты труда на примере ООО "Спецствор" 21
2.1. Краткая характеристика и анализ персонала ООО "Спецствор" 21
2.2. Анализ уровня производительности труда персонала ООО "Спецствор" и направления ее повышения 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 35


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблемы выхода России из современного экономического кризиса заставляют ученых-экономистов задумываться над поиском различных возможностей и неиспользованных резервов экономического роста. Важное место среди них принадлежит повышению производительности труда. Годы рыночных преобразований качественно изменили и обогатили тематику научных исследований в России, однако со страниц отечественных научных журналов почти исчезли публикации, посвященные проблеме производительности труда. Не отражает такие сведения в достаточной степени и официальная статистика.
В то же время общеизвестно, что среди ряда ключевых проблем экономики России - низкая производительность труда, неэффективное использование всех видов ресурсов, крайне низкий технико-технологический уровень прои зводства, неконкурентоспособность основных видов отечественной продукции, низкая доля высокотехнологичной продукции, низкий уровень оплаты труда подавляющего большинства наемных работников страны и низкое качество жизни. Активизация человеческого труда, как свидетельствует история человечества, является главным условием достижения положительных сдвигов в благосостоянии населения и хозяйственном развитии страны. Без роста производительности человеческого труда невозможно обеспечение конкурентных преимуществ страны, ее устойчивое экономическое развитие в условиях всеобъемлющей глобализации. Конечно, речь идет прежде всего о работе современного работника, основанной на новейших знаниях, достижениях науки и техники, применении средств механизации, автоматизации, компьютеризации и тому подобное.
Эффективность - это ключевая проблема экономики, а правильное понимание этой категории, умение точно ее определять и просчитывать, находить новые резервы ее повышения - основное профессиональное назначение экономистов и управленцев. Учитывая это и тот факт, что вопрос повышения эффективности и производительности труда персонала тесно связано с насущной проблемой современности - обеспечение устойчивого экономического развития страны, управлению производительностью в сфере производства, тема затронутая в курсовой работе является весьма актуальной.
Степень разработанности. Многогранная проблема повышения производительности труда стала предметом внимания многих зарубежных исследователей, в частности - Д.Синка, Ф Тейлора, Г. Эмерсона, Б. Генкина, Р. Колосовой, Г. Яковлева и др. В то же время, несмотря на значительный круг исследований, можно утверждать, что в России сегодня не хватает системных исследований в области производительности труда, что приводит к потере управляемости процессами регулирования производительности труда на разных экономических уровнях, приводит к обострению кризисных явлений в экономике.
Цель курсовой работы заключается в анализе цели оценки уровня производительности труда работника на предприятии ООО "Спецствор".
В рамках реализации данной цели нами намечены следующие задачи:
- рассмотреть понятия и сущность производительности труда,
- раскрыть факторы производительности труда,
- провести анализ персонала предприятия ООО "Спецствор".
- проанализировать производительность труда персонала ООО "Спецствор".
- описать мероприятия по улучшению производительности труда в России.
Объектом исследования данной курсовой работы является производительность труда работников.
Предметом настоящей курсовой работы выступают особенности процессов обеспечения высокой производительность труда работников.
Методы исследования. Использованы следующие методы:
• анализа литературы;
• анализа нормативно-правовой документации по теме дипломной;
• изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;
• сравнение.
Методологическая основа исследования – труды и научные работы по тематике анализа уровня производительности труда работника на предприятии.
Практическое значение работы – углубление в познаниях изучения цели анализа уровня производительности труда работника на предприятии, что во многом может помочь правильно решать сложные практические задачи в повседневной работе.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Борисов А.Б. Большой энциклопедический словарь. - М. : Книжный мир, 2003. - С. 895.
2. Карлоф Б. Деловая стратегия. - М. : Экономика, 1991. – С. 123.
3. Колосова Р.П., Василюк Т.Н., Артамонова М.В., Луданик М.В. Экономика персонала : учебник. – М. : ИНФРА-М, 2010. – С. 651.
4. Лясников Н.В. Экономика и социология труда. – М. : КНОРУС, 2012. – С. 149.
5. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С. Экономика труда : учебник. В 2 т. – М. : Альфа-Пресс, 2007. – T. 2. - С. 404.
6. Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. – М. : Прогресс, 1989. – С. 68.
7. Управление персоналом : энциклопедический словарь / под редакцией А.Я. Кибанова. – М. : ИНФА-М, 1998. – С. 284.
8. Экономика труда : учебн. пособие / В.А. Вайсбурд. – 2-е изд., – М. : Омега-Л, 2012. – С. 96.
9. Рачек С.В., Мирошник А.В. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6; URL: www.science-education.ru/113-11461 (дата обращения: 25.03.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024