Вход

Особенности и этапы приватизации в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206629
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Приватизировать или не приватизировать жилье – вопрос, который волнует граждан России на протяжении уже 2-х десятилетий. Многие данный вопрос уже для себя решили – около 80% жилья в стране к настоящему времени приватизировано. И при этом, часть населения до настоящего времени не может определиться с выбором.
Понятие «приватизация» в России впервые появилось в 1991 году, с принятием закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Приватизация связана с бесплатной передачей жилья, в котором граждане живут согласно договора социального найма, в их частную собственность. Оформив эту сделку, гражданин получает в собственность бесплатно жилье. Таким образом, приватизация является процессом, в результате которого квартиросъемщик переходит в категорию полноценного ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. История и теоретические основы института приватизации жилищного фонда 5
1. Становление института приватизации в России на рубеже ХХI века 5
2. Приватизация за рубежом и его особенности 10
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование правоотношений в области приватизации 12
1. Правовая природа правоотношений в сфере приватизации 12
2. Проблемы и перспективы развития института приватизации жилья в России на современном этапе 18
Заключение 22
Список литературы 24


Введение

Введение

Такое явление, как массовая приватизация жилья уже длится в России в течение двадцати лет. И в настоящий момент трудно поверить в то, что данная житейская практика могла восприниматься в качестве системной реформы, целью которой являлось – радикальное изменение отношения к собственности.
В России инициаторами закона о приватизации ставилась основная цель - возможность получить гражданами жилье в собственность, а также сократить расходы государства на содержание жилищного фонда, ведь бремя по содержанию имущества в такой ситуации ложилось на нового собственника.
Е. Гайдар считал, что «Приватизация являлась большой и серьезной работой, длящейся годами». Нельзя не отметить и большую роль А. Чубайса в формировании процессов российской приватизации. При этом, результаты его деятел ьности многими расценивают неоднозначно. А. Чубайс считал, что «Приватизация является единственным способом демократизаци российского общества».
В настоящее время проблема понимания процесса приватизации населением очень актуальна, так как до сих пор часть жилищного фонда остается в государственной и муниципальной собственности в связи с тем, что люди боятся ответственности за содержание переданного им в собственность имущества и не осознают необходимость участия в гражданском обороте как равные субъекты, а не с позиции власти-подчинения.
Целью курсовой работы является характеристика необходимости введения и порядка осуществления приватизации в Российской Федерации.
Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать историю и теоретические основы института приватизации;
- раскрыть гражданско-правовое регулирование правоотношений в области приватизации.
Объект курсовой работы – приватизация жилищного фонда в России. Предметом курсовой работы являются нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы приватизация жилья в Российской Федерации.
Тема приватизации до сих пор актуальна. И, не смотря на то, что институт приватизации сравнительно молодой для Российской Федерации, многие авторы рассматривают его проблемные вопросы в своих научных статьях и монографиях, например, Г.В. Бойцов, Б.М. Бирюков, А.В. Гурин, А.П. Гусев, М.Т. Абаев, А.А. Батяев и многие другие.
Для написания работы были использованы специальные методы познания, такие как: сравнительно-правовой и логико - юридический методы.
Основной нормативно - правовой базой для написания курсовой работы явились Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации и другие нормативно - правовые акты.

Список литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета. – 2009. - № 7
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. и доп. от 2 декабря 2013 г. N 345-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 49. – Ст. 4552.
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 2004 г. № 188-ФЗ (с изм и доп. от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 14
4. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 16 октября 2012 г. N170-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 11 июля 1991 г., N 28, ст. 959
5. Абалкин Л.И. Поиск самоопределения: Отечественная школа экономической мысли на рубеже веков // НГ-Политэкономия. 2000. - № 5.
6. Андерсон Дж. О приватизации государственной собственности: Пер. А. Вереникина // Вопросы экономики. 2004. - № 12.
7. Андрефф В. Российская приватизация: Подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. - № 6.
8. Балацкий Е. Критерии и приоритеты приватизации государственной собственности / Е. Балацкий, В. Конышев // Общество и экономика. -2002. -№ 12. С. 147-166.
9. Василянская А.И. Неприкосновенность частной собственности: понятие, содержание, пределы // Юрист ВУЗа. 2010. № 12.
10. Василянская А.И. К вопросу о содержательном наполнении конституционного права собственности // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 9.
11. Вольчик В.В. Экономические реформы 90-х: Между либерализмом и интервенционизмом // Либеральный консерватизм: Сборник. М.: РОС-ПЭН, 2001.
12. Гайдар Е. Тактика реформ и уровень государственной нагрузки на экономику // Вопросы экономики. 1998. - № 4.
13. Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX века // Международная жизнь.- 2002. № 3.
14. Костров В. Приватизация жилья: как это было? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 27 (1545).
15. Костров В. Приватизация жилья: как стать миллионером? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 7.
16. Костров В. Приватизация жилья – 2015: закончить, нельзя продлить // Бюллетень недвижимости. 2013. № 2.
17. Макаревич Л. Государство в России должно научиться управлять рыночными реформами // Общество и экономика. 2003. - № 9.
18. Медведев, Р.А. Жертвы ГКЧП / Р.А. Медведев // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
19. Найшуль В. Либерализм и экономические реформы // Мировая экономика и международные отношения. 1992. - № 8.
20. Нуреев Р., Рунов А. Россия: Неизбежна ли деприватизация? (феномен власти-собственности в исторической перспективе) // Вопросы экономики. 2002. - № 6.
21. Рябухин С.Н. Региональный аспект приватизации государственной собственности // ЭКО. 2004. - № 7.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024