Вход

Диалог с классической литературой в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206583
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение. Приемы и способы выстраивания диалога с классической литературой в повести Улицкой
Итак, повесть Л. Улицкой «Сонечка» строится как непрерывный диалог с классической русской литературой — на уровне сюжета, образов, имён героев, а также — на уровне отсылок, аллюзий, цитат, которыми насыщен текст повести. Писательница использует самые различные способы выстраивания диалога с классикой.
1. Прямая отсылка к тому или иному произведению литературы — указание на его автора или название. Чаще всего это те произведения, которые читает Сонечка и которые формируют её иллюзорный мир, её «наркоз», который до начала реальной жизни (замужества) и по её окончании (смерти мужа и отъезда Тани и Яси) заменяет ей жизнь. Литература и реальная жизнь, таким образом, почти не сосуществуют в жизни Сон ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6
1. 1 НЕКОТОРЫЕ ВЕХИ ТВОРЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ УЛИЦКОЙ. РОЛЬ И МЕСТО ПОВЕСТИ «СОНЕЧКА» В ЕЁ ТВОРЧЕСТВЕ 6
1. 2 ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД ПИСАТЕЛЬНИЦЫ 7
1. 3 КЛАССИКА И КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ОБЪЕКТ РЕФЛЕКСИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 9
1. 4. ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ УЛИЦКОЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ» 11
ГЛАВА 2. МОТИВЫ И ОБРАЗЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ УЛИЦКОЙ В ПОВЕСТИ «СОНЕЧКА» 13
2. 1 ЧТЕНИЕ КЛАССИКИ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СЮЖЕТООБРАЗУЮЩАЯ ДЕТАЛЬ ПОВЕСТИ «СОНЕЧКА» 13
2. 2 ТРАДИЦИИ КЛАССИЧЕСКОГО СЕМЕЙНОГО РОМАНА: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ 15
2. 3 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ПОВЕСТИ: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ И ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ 20
2. 3. 1 Поэтика имени: традиция и переосмысление 20
2. 3. 2 Житийнаятрадиция 22
2. 3. 3 Сонечка и Татьяна Ларина: со- и противопоставление 24
2. 3. 4 Сонечка героини романа Толстого «Война и мир: со- и противопоставление 25
2. 4 ОБРАЗ ЯСИ: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ И ИХ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ 27
2. 5 ОБРАЗ ТАНИ: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ И ИХ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ВЫСТРАИВАНИЯ ДИАЛОГА С КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В ПОВЕСТИ УЛИЦКОЙ 30
ЛИТЕРАТУРА 32
ИСТОЧНИКИ 32
НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА 32

Введение

Введение
Людмила Улицкая — одна из самых ярких фигур современного литературного процесса. Её творчество в последние годы привлекает к себе всё большее внимание исследователей и читателей.
Проза Л. Улицкой представляет собой одно из самых значительных литературных явлений рубежа ХХ – XXI веков. Популярность произведений писательницы свидетельствует об актуальности затрагиваемых ею проблем. В её произведениях отражается большинство знаковых событий современного литературного и исторического процесса. Автор в своём творчестве затрагивает целый ряд таких «вечных» вопросов, как нравственность и религия, вера и цинизм, любовь и долг, честь и достоинство и другие, одновременно ориентируясь на доступность восприятия текстов и на их глубинный философский смысл. Творчество Л. Е. Улицкой представляет собой целостную систему, которая выстраивается на стыке реализма и постмодернизма, соотносясь и с другими течениями в современной литературе (неореализмом, неосентиментализмом). И именно благодаря сочетанию всех этих качеств, благодаря тому, что в творчестве Улицкой удачно соединяются модернистские и классические традиции, её романы и рассказы привлекают читателей и критиков.
Однако, несмотря на богатую тематическую насыщенность, стилистическое своеобразие и философскую глубину произведения писательницы ещё недостаточно изучены. Это объясняется отчасти тем, что Улицкая — наша современница, и её произведения требуют хотя бы небольшой временной дистанции для достойного осмысления.
Цель данной работы — проанализировать те традиции классической литературы, которые использует и трансформирует в своём творчестве Л. Улицкая (на примере одной из первых повестей писательницы «Сонечка»). Для достижения этой цели нам необходимо решить ряд более частных задач:
- кратко проанализировать основные тенденции творчества Л. Улицкой и рассмотреть роль повести «Сонечка» в творчестве писательницы;
- определить понятия «классика», «классическая литература» и их роль в современном мире;
- дать определения понятиям «интертекстуальность», «интертекст»;
- выявить, к каким произведениям классической литературы отсылает читателей текст повести «Сонечка»;
- рассмотреть, как традиционные мотивы и сюжеты классической литературы переосмысливаются и развиваются в повести Улицкой.
Объектом нашего исследования в данной работе являются способы включения в текст отсылок к текстам классической литературы и функции подобных отсылок в современной литературе.
Предметом исследования стал текст повести Л. Улицкой «Сонечка» (1992).
Актуальность и новизна данной работы заключаются в том, что при помощи подобного анализа могут быть выявлены как некоторые тенденции развития современной литературы, так и наиболее знаковые для современного читателя тексты классической литературы.
***
Многие произведения современной литературы так или иначе соотносятся с произведениями классическими; авторы по новому переосмысляют, обыгрывают или вовсе отвергают классические схемы и сюжеты, Но не только авторский диалог с классикой, но и восприятие читателя требует особой подготовки для чтения подобных текстов. Но, к сожалению, как показывают социологические наблюдения, в современном мире чтение литературы вызывает всё меньше и меньше интереса; интерес к классике также угасает. Современные читатели не хотят и порой не могут воспринимать классику как некую культурную универсалию — многие ситуации, сюжеты, характеры представляются современному читателю надуманными, несуществующими. Однако классика потому и становится классикой, что затронутые в ней образы, сюжеты, мотивы — вечны, непреходящи, касаются бытийных, онтологических проблем. Именно поэтому обращение к классике и вступление с ней в диалог является во многом залогом того, что современная литература также обращается к вечным ценностям человеческой жизни.

Список литературы

Литература

Источники
1. Пушкин А. С. Евгениий Онегин // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10 т. Т. 5. Л., 1978
2. Толстой Л. Н. Война и мир. // Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений. М., 1992. Т. 12
3. Улицкая Л. Е. Сонечка. М., Эксмо, 2009.

Научная литература
4. Богданова О. В. Современный литературный процесс. СПб.: Издательство СПБГУ, 2001
5. Дубин Б. В. Классика: вокруг и после // Политическая концептология, № 4. 2010. С. 28
6. Егорова Н. Проза Улицкой 1980 – 2000-х годов: проблематика и поэтика. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Астрахань, 2007
7. Жолковский А. К. Блуждающие сны // Жолковский А. К. Блуждающие сны и другие работы. М., 1994
8. Караулов Ю. Н. Роль прецедентных текстов в структуре и функционировании языковой личности // Русский язык и языковая личность. М., 1987
9. Катаев В. Б. Игра в осколки. Судьбы русской классики в эпоху постмодернизма. М., изд. МГУ, 2002.
10. Ковтун Н.В. Судьба отечественной классики в интертекстуальном поле ранних текстов Л.Улицкой // Вестник НГУ. Т. 11. Вып. 2. 2012
11. Колесникова Е. И. Улицкая // Русская литература XX века. Словарь. Т. 3. М.: Олма-Пресс Инвест, 2005
12. Лариева Э. В. Концепция семейственности и средства ее художественного воплощения в прозе Л. Улицкой. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Петрозаводск, 2009.
13. Лейдерман Н. Л., Липовецкий М. Н. Русская литература XX века. Т. 2., М.: Издательский центр «Академия», 2008.
14. Лотман Ю. М. Текст в тексте // Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб, 2000.
15. Михина Е. В. Чеховский интертекст в русской прозе конца XX – начала XXI веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Екатеринбург, 2008.
16. Нахимова Е. А. Прецедентные имена в массовой коммуникации. Екатеринбург, 2007
17. Нефагина Г. Л. Русская проза конца XX века. М.: Флинта-Наука, 2003.
18. Побивайло О. В. Мифопоэтика прозы Улицкой. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Красноярск, 2009
19. Пьеге-Гро Н. Введение в теорию интертекстуальности. М.: URSS, 2002.
20. Рыбакова Е. Путешествие в сторону света. Коммунальный мир Л. Улицкой // Столичные новости. 9 – 25 июня 2002, № 25
21. Скокова Т. А. Проза Людмилы Улицкой в контексте русского постмодернизма. Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук. М., 2010
22. Степанян К. Игра и классики // Знамя, 2004. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024