Вход

Система безналичных расчетов в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206546
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Процессы, которые осуществляются в сфере безналичных расчётов в течение нескольких последних лет, вызывают существенный интерес, хотя область их использования в целом все еще остается на невысоком уровне в сравнении с наличными деньгами. Тем не менее, в условиях активного ро-ста рыночных и технологических инноваций в области розничных и крупных безналичных платежей все чаще возникает вопрос о модерниза-ции действующей платёжно-расчётной системы и всё более актуальной становится проблема введения новых механизмов реализации данных пла-тежей и расчётов.
Внедрение инноваций в банковскую практику тесно связано с инно-вационными процессами в мировом финансовом секторе, что делает дан-ный процесс неизбежным для всех банков в разных государствах. Такие тенденции, вне сомнения, зат ...

Содержание

Введение 3
1 Безналичные расчеты в Российской Федерации: понятие, сущность и формы 5
1.1 Безналичные расчеты как форма денежного обращения в Российской Федерации 5
1.2 Понятие и финансово-правовая сущность безналичных расчетов 7
2 Формы безналичных расчетов в Российской Федерации 11
2.1 Расчеты по платежным поручениям 11
2.2 Расчеты по аккредитиву 13
2.3 Расчеты инкассовыми поручениями 15
2.4 Расчеты чеками 16
2.5 Прямое дебетирование 18
2.6 Перевод электронных денежных средств 20
2.7 Использование электронных средств платежа 21
Заключение 23
Список использованных источников 25


Введение

Введение

В современных условиях деньги выступают обязательным атрибу-том хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, которые связаны с оказа-нием услуг или поставками материальных ценностей, завершаются денеж-ными расчетами. Последние могут иметь как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с применением безналичных де-нег намного предпочтительнее платежей наличными деньгами, так как да-ет возможность экономить наличные деньги, сокращать издержки обраще-ния, производить контроль за операциями предприятий, соблюдением ими расчетной , платежной и налоговой дисциплины.
Массовому использованию безналичных расчетов содействует раз-ветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их раз-витии, как по причине экономии, так и в целях исследования и регул иро-вания макроэкономических процессов.
Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной си-стеме, под которой предполагается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, которые предъявляются к их органи-зации и определяются конкретными условиями хозяйствования, а также способов и форм расчетов и связанного с ними документооборота.
Имевшаяся с 30-х годов прошлого века вплоть до 1993 года в рос-сийском государстве система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административ-но-командным методам управления экономикой.
Развитие рыночных отношений в экономике обусловило изменения основ системы безналичных расчетов, в том числе принципов их органи-зации.
Изменения осуществляются и в функционировании банков: повыша-ется самостоятельность и роль банков; изыскиваются пути роста эффектив-ности банковского обслуживания, происходит поиск оптимального раз-граничения сфер деятельности и функций, специализированных банков-ских и финансово-кредитных учреждений, непрерывно совершенствуется банковское законодательство в соответствии с задачами современного эта-па развития экономики и общества.
Этим и обуславливается актуальность настоящей курсовой работы, целью которой выступает исследование системы безналичных расчетов в российском государстве.
В соответствии с целью в работе будут решены перечисленные зада-чи:
1. Исследовать понятие безналичного денежного обращения;
2. Определить его финансово-правовую сущность;
3. Рассмотреть формы безналичных расчетов, существующие в РФ.
Объектом исследования выступает система безналичных расчетов в современной России, а предметом – ее сущность и формы.




Список литературы

1. Ануриев, С. В. Пределы эффективности проведения платежа в различных платежных системах // Финансы и кредит. - 2012. - №16. – 37-41 с.
2. Бурлак Г.Н. Правовое регулирование банковских операций. / Г.Н. Бурлак. – М., 2011. – 87 с.
3. Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки / М.П. Владимирова. – М., 2011. – 288 с.
4. Головин Ю.В. Банки и банковские услуги в России: вопросы тео-рии и практики / Ю.В. Головин. – М.: Финансы и статистика – 2009. – 440 с.
5. Достов В.Л. «Электронные деньги: регулирование инновацион-ного рынка»// Сборник докладов ЦБ РФ «Платёжные и расчётные систе-мы», 2011, № 28. – 153-157 с.
6. Евсеева Н.В. Особенности развития банковских услуг в России. // Банковский маркетинг. – 2012.
7. Киселев И.А. Коммерческие банки: модели и информационные технологии в процедурах принятиярешений. / И.А. Киселев. – М.: УРСС – 2012. – 33 с.
8. Круглов В.В.Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении. Учебник / В.В. Круглов. – М.: ИНФРА-М – 2012. – 432 с.
9. Кузьменко Т.Н. Финансы и кредит. Учебник для вузов / Т.Н. Кузьменко. – М.: Кнорус – 2010. – 340 с.
10. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс / О.И. Лаврушин. – М., 2011. – 580 с.
11. Лямин Л.В. Электронный банкинг: направления банковского ре-гулирования и надзора // Деньги и кредит, 2013. - №3.
12. Нестеренко В.Ф. Альтернативный рынок банковских услуг: тен-денции и угрозы // Банковское дело. – 2011. – №3. – 8-13 с.
13. Сайфуллин Р.Р. О необходимости совершенствования законода-тельства о расчетах с использованием банковских карт // Банковское пра-во, 2011, №2.
14. Чхутиашвили Л.В. Банковские продукты: виды, технология со-здания, способы внедрения // Финансовая аналитика: проблемы и решения – 2010. – № 34. – 8-12 с.
15. Шевчук Д. А. Банковские операции. Принципы. Контроль. До-ходность. Риски. – М.: ГроссМедиа – 2011. – 440 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024