Вход

Виды и возможности безналичных расчетов, их характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206525
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическое развитие страны зависит от многих факторов, среди которых особое внимание отводится эффективности платежной системы. В свою очередь, эффективность платежной системы зависит от уровня развития ее подсистем, а именно: системы расчетов в нефинансовом секторе (между экономическими субъектами – предприятиями), системы отношений предприятий и банков, и, наконец, системы межбанковских расчетов.
Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная система банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с ц ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ: СУЩНОСТЬ, РЕГУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ 7
1.1. Необходимость организации и осуществления банками расчетно-платежных операций 7
1.2. Общая характеристика форм расчетов, применяемых в банковской практике 9
1.3. Правила осуществления переводов денежных средств 17
1.4. Состав процедур приема к исполнению, отзыва, возврата распоряжений на перевод денежных средств и порядок их выполнения, подтверждения о выполнении (383 –П) 20
2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ 22
2.1. Проблемы совершенствования системы безналичных расчетов РФ 22
2.2. Направления оптимизации сферы безналичных расчетов 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30






Введение


Актуальность изучения рассматриваемого вопроса обусловливается коренными социальными, политическими, экономическими преобразованиями в связи с интеграцией нашей страны в мировые хозяйственные отношения.
Современная экономика представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов, в том числе из других стран. Основой этих взаимоотношений выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства. С помощью потока денег в наличной и безналичной формах — денежного оборота - обеспечиваются реализация валового продукта, распределение, перераспределение и использование национального дохода.
В товарных сделках от продавца к покупателю переходит товар, а от покупателя к продавцу – деньги. Реш ение о порядке взаиморасчетов между покупателем и продавцом принимается уже в момент заключения договора. Каждый способ совершения платежа обладает своими преимуществами и недостатками в зависимости от того, рассматривается ли он с точки зрения покупателя или продавца. При использовании любого способа оплаты, один из деловых партнеров неизбежно оказывается менее защищенной стороной.
Роль наличных расчетов по мере развития экономики и банковской системы снижается. На смену наличным деньгам пришли безналичные расчеты не только между хозяйствующими субъектами, но и физическими лицами – населением стран (электронные деньги, платежные карты и т.д.).
Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения. Развитие системы безналичных расчетов обусловлено не только увеличивающимся числом хозяйствующих субъектов и нарастающим денежным оборотом между ними, но и развитием банковской системы.
В любой стране каждое юридическое лицо (хозяйствующий субъект) законодательно обязано осуществлять денежные расчеты через коммерческие банки. Это означает, что расчетно-кассовое обслуживание банков является обязательным элементом не только банковской системы, но и экономики страны в целом.
Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в осуществлении бесперебойности и обеспечении надежности расчетов, как между всеми хозяйствующими субъектами, так и населением страны.
В систему безналичных расчетов сегодня вовлечены не только банки, но и небанковские кредитные организации (клиринговые расчетные центры), значительно вырос технический уровень осуществления этих расчетов, позволяющий проводить их практически в режиме реально времени.
В настоящее время безналичные расчеты представляют собой один из основных и наиболее востребованных видов расчетов между предприятиями, организациями и учреждениями. Безналичные расчеты позволяют сократить долю наличных денежных средств в обращении и долю риска при расчетах покупателей с поставщиками. Над сущностью и особенностями безналичных расчетов работали такие авторы, как Л.В. Боровская, И.Г. Ильницкий, Н.В. Глебова и другие. Также данную тематику затрагивали в учебной литературе В.Ф. Петрова, С.С. Родченко, И.А. Волкова, О.Ю. Калинина и другие.
Вследствие вышеизложенного обоснования актуальности изучения безналичных расчетов, целью настоящего исследования, проводимого в данной работе, определяется следующее – проведение комплексного исследования концептуальных основ регулирования и организации осуществления безналичных расчетов. А также выявление проблем и формулирование предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики.
Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической, так и практической категории.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы и решить следующие основные задачи:
- определить роль безналичных расчетов в системе денежного обращения с целью уточнения основных форм расчетов;
- раскрыть правовую природу и механизм применения форм безналичных расчетов;
- исследовать методику учета расчетов посредством инкассовых поручений;
Объект изучения в данной работе - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления расчетных операций в ходе ведения экономической деятельности, а предметом - система безналичных расчетов, применяющихся в настоящее время хозяйствующими субъектами.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока ввиду последних глобальных (постперестроечных и посткризисных) изменений всей хозяйственной системы не только Российской Федерации, но и ее близлежащих стран-соседей, бывших союзных республик, и, как следствие, законодательных основ ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Практическая значимость проведенной работы заключается в определении направлений совершенствования и разработке предложений по оптимизации данной сферы - в проведенном исследовании наиболее значимые и важные моменты данной работы изложены как в форме теоретических выводов, так и предложений, которые должны, согласно мнению автора, найти отражение в процессе оптимизации.
Методологической основой исследования данного вопроса являются общенаучные и частно-научные способы познания. В частности - системный метод (который позволил рассмотреть подробным образом все особенности осуществления безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами), а также метод сравнения и анализа.
Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя:
- законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данного рода деятельность в современных условиях. Среди которых следует выделить федеральное законодательство, регламентирующее правовые отношения между субъектами при проведении расчетных операций и пр.;
- научные источники. В основном, были использованы журналы, монографии, учебные пособия, так как они содержат наиболее четкие формулировки основных терминов и понятий и отражают последние изменения;
- аналитические документы, материалы практики в исследуемой области, докладов, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет.
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают построение и оформление самой работы, которая (согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач) содержит: введение, две главы, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена, заключение и список использованных источников. Результаты исследования главного вопроса работы резюмированы и обобщены в заключении.


Список литературы

1) Положение ЦБ РФ от 19.06.2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
2) Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2012.
3) Банковское дело: учебное пособие/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. – М.: КНОРУС, 2013.
4) Банковское дело: учебник для вузов по экон. специальности / Под ред. О.И. Лаврушина. – 8-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2013.
5) Банковское дело: учебник для вузов / ред. Г.Г. Коробова. – М.: Магистр, 2012. – 589 с.
6) Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. – М.: Книжный мир, 2010.
7) Ивасенко А.Г. Безналичные расчеты: сущность, проблемы, перспективы развития. – М.: Кнорус, 2013.
8) Камзин Н., Камзина Е. Организация расчетов в международном экономическом сотрудничестве. – СПб: Питер, 2012.
9)Климова М.А. Бухгалтерский учет. – М.: Магистр, 2013.
10) Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. – М.: Логос, 2011.
11) Русалева Л.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. – М..: Велби, 2012.
12) Тавасиев А.М.; Алексеев Н.К. Банковское дело: Словарь официальных терминов с комментариями. – М.: Дашков и К, 2012. – 652 с.
13) Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. - М.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024