Вход

Формы и виды взаимодействия стран группы БРИКС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206480
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате данной работы можно сделать следующие выводы.
1. На международной арене появился новый политический игрок, который способствовал выходу интеграционных процессов на новый качественный уровень. В настоящее время страны БРИКС активно выступают за коллективный подход к решению глобальных проблем совре-менности.
2. Инвестиционное сотрудничество может стать важным инструментом модернизации экономики и перевода ее на интенсивный путь развития, что необходимо для роста производительности труда и дальнейшего социально-экономического развития всех стран БРИКС. Данное направление сотрудничества тем более интересно, что во всех странах БРИКС в нулевые годы были разработаны и приняты национальные стратегии экономического развития.
3. Для успешного осуществления многосторонних п ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 6
1.1 Роль международной экономической интеграции в условиях глобализации 6
1.2 История создания интеграционного объединения БРИКС 9
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ И ВИДОВ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС 14
2.1 Оценка инвестиционного сотрудничества стран БРИКС 14
2.2 Характеристика внешней торговли стран БРИКС 17
2.3 Характеристика состояния транспортной сети и инфраструктуры БРИКС 19
2.4 Сотрудничество стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций 20
2.5 Новый банк развития как элемент мировой финансовой архитектуры 27
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ СТРАНАМИ БРИКС 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35


Введение

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире интернационализация хозяйственной жизни, часто выступающая под именем глобализации, сочетается с более концентрированной и далеко идущей формой международного сотрудничества, получившей название «экономическая интеграция». В свою очередь, международная экономическая интеграция обнаруживается в самых разных регионах мира и может принимать различные формы.
В Европе интеграционная система уже приняла чрезвычайно высокую и специфическую форму «экономического и монетарного союза», основанного уже не просто на общем, а на едином рынке товаров и услуг, а также на коллективной валюте (евро) и механизме еврозоны.
Среди обозначившихся в последние годы групп стран, заявляющих о своих планах крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества и интеграционных целях, БР ИКС явно выделяется составом участников и высоким уровнем агрегированных макроэкономических показателей. Эта экзотическая аббревиатура в буквальном переводе с английского (BRICS) дает понятие «кирпичики» – вполне уместное для описания той конструктивной роли, которую ее участники - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика – намереваются играть в мировой экономике. С 2001 г. и в течение десяти лет группа существовала в составе четырех членов и называлась БРИК.
Так что на сегодняшний день «пятерка» включает в себя две азиатских страны, одну – евроазиатскую (Россия), одну – южноамериканскую и одну – африканскую. Группа БРИКС занимает примерно четверть мировой территории суши, на которой проживает до двух пятых населения планеты (около 3 млрд. человек) и производится почти 25% мирового ВВП (по паритету покупательной способности).
В первом десятилетии XXI века взаимодействие стран БРИК вышло на новый уровень развития. Альянс БРИК стал серьезным «игроком», способным оказать значительное влияние на расстановку сил на международной арене. В 2011 г. в состав организации была принята пятая страна – Южно-Африканская Республика. В связи с этим изменилось название интеграционного объединения – из БРИК он превратился в БРИКС.
Таким образом, на международной арене появился новый политический игрок, который способствовал выходу интеграционных процессов на новый качественный уровень. В настоящее время страны БРИКС активно выступают за коллективный подход к решению глобальных проблем современности. Все это дает нам возможность говорить об актуальности темы данной курсовой работы.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение форм и видов сотрудничества и взаимодействия одного из крупнейших международного объединения – БРИКС, а также перспектив его развития.
Поставленная цель предопределила формулировку и решение следующих задач:
показать роль международной экономической интеграции в условиях глобализации;
рассмотреть историю создания интеграционного объединения БРИКС;
оценить инвестиционное сотрудничество стран БРИКС;
охарактеризовать внешнюю торговлю стран БРИКС;
проанализировать состояние транспортной сети и инфраструктуры БРИКС;
исследовать сотрудничество стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций;
определить перспективы развития сотрудничества между странами БРИКС.
Предметом курсовой работы являются формы и виды сотрудничества и взаимодействия стран БРИКС, а объектом исследования – одно из крупнейших международных объединений БРИКС.
Методы исследования. Методической основой являются положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в данной сфере. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы исследования: комплексный анализа и синтез, формальная и диалектическая логика, метод системного анализа; сравнительный анализ; экономико-математический анализ; структурный подход.
Информационной базой работы послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания РФ, зарубежных стран, международных организаций и институтов. Были также широко использованы доклады, тематические обзоры и издания ЕС, БРИКС и других международных организаций – ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО и т.д.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


1. БРИК: путь к росту мировой экономики и место России в клубе. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – ЦИК http://www.inosmi.ru/economic/20100503/159691404.html (Дата обращения 19.12.15).
2. Государственная программа РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года» http://www.minpromtorg.gov.ru/reposit/minprom/ministry/fcp/8/GP_16_yanv.pdf
3. Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года «Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика» http://2020strategy.ru/documents/32710234.html
4. Первый саммит БРИК. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – ЦИК http://www.kremlin.ru/news/4478 (Дата обращения 19.12.15).
5.Сайт департамента индустриальной политики и развития Индии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dipp.nic.in/.
6. Сайт Национального бюро статистики Китая [Электронный ре-сурс]. – Режим доступа: http://data.stats.gov.cn.
7. Сайт Резервного банка ЮАР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.resbank.co.za/.
8. Сайт статистического модуля ЮНКТАД [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://unctadstat.unctad.org/.
9. Сайт Центрального банка РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/.
10. Совместное заявление лидеров стран БРИК. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – ЦИК: http://www.krem1in.ru/ref_notes/209 (Дата обращения 19.12.15).
11. Хейфец Б.А. Россия и БРИКС. Новые возможности для взаимных инвестиций. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 224 с.
12. China 2030: Building a Modern, Harmonious, and Creative Society. The World Bank // http://dspace.khazar.org/jspui/bitstream/123456789/2850/1/China%202030.pdf
13. India Vision 2020 http://planningcommission.nic.in/reports/genrep/pl_vsn2020.pdf
14. Investing in Brazil 2012 [Электронный ресурс] // KPMG. – Режим доступа: http://www.kpmg.com/NL/nl/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/PDF/High-Growth-Markets/Investing-in-Brazil-2012.pdf
15. Plano Brazil Maior, 2011/2014. Innovate to compete. Compete to grow // http://adesm.org.br/wp-content/uploads/2012/06/Plano-Brasil-Maior_ingl%C3%AAs_2011_2014.pdf
16. The New Growth Path. South African Government, 2011 // http://www.gov.za/issues/new-growth-path
17. World Investment Report 2015 [Электронный ресурс] // UNCTAD. – Режим доступа: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2015_en.pdf.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024