Вход

CVP-анализ в контроллинге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206459
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Основная цель контроллинга – это ориентация процесса управления организации на достижение стратегических задач. Для этого необходимо:
- формирование контролируемых величин для оценки и измерения потенциала предприятия;
- установление нормативных величин;
- определение фактических значений контролируемых величин;
- сопоставление фактических показателей с плановыми;
- фиксация отклонений от стратегических задач и анализ причин;
- выявление требуемых корректирующих мероприятий для управления отклонениями.
Развитие контроллинга происходит не только в направлении расширения спектра решаемых задач, но и в изменении структуры временных затрат на выполнение традиционных функций контроллинга. В настоящее время на большинстве российских предприятий, практикующих контроллинг, значи ...

Содержание

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты понятия контроллинга 4
1.1 Контроллинг на предприятии: понятие и специфика 5
1.2 Анализ соотношения "затраты-объем-прибыль" 8
1.3 CVP-анализ в стратегическом управлении предприятия 12
Глава 2. CVP-анализ как инструмент оперативного контроллинга затрат 15
2.1 Понятие CVP-анализа, его функции 16
2.2 CVP-анализ деятельности предприятия 18
Заключение 26
Список использованной литературы 28


Введение

Введение

Важность вопросов эффективного менеджмента обуславливается рядом факторов: значительное увеличение масштабов производства, качественный сдвиг в экономике государства, завершение перехода организаций непроизводственной и производственной сферы на новейшую систему хозяйствования, нестабильность и непредсказуемость внешней среды. Так как система менеджмента требует информационно-аналитическую поддержку процесса принятия решений управления, то вопросы, которые связаны с изучением контроллинга в управлении организации, приобретают особую актуальность.
Контроллинг – это система управления бизнесом, процесс управления, который обеспечивает достижение целей. Причем обязательно необходимо осознавать, что контроллинг является не контролем, а некой технологией эффективного управления орган изации. Эффективные и своевременные решения позволяют предприятию форсировать конкурентные преимущества, что позволяет ему получать устойчивый производственный рост.
Контроллинг в качестве нового системного подхода к стратегически ориентированному менеджменту развитием организаций уже имеет важную роль во многих высокоразвитых бизнес-структурах различных отраслей народного хозяйства. В какой-то степени понятие контроллинга интегрирует в себе совокупность современных подходов и инструментов и постоянно возобновляется согласно условиями внешней среды деятельности.
Под контроллингом понимается система, соединяющая в себе учет, маркетинг, планирование, анализ в единую систему, которая управляется. Система контроллинга помогает организации четко определить цели своего бизнеса, методы и принципы управления, пути их реализации. Контроллинг имеет вектор на решение проблем, которые возникают в процессе работы организации, ориентацию на будущее согласно принятым и определенным целям, на достижение положительных итогов деятельности с максимальным применением методов стратегического и оперативного управления.
На существующем этапе формирования российской экономики в РФ сложились оптимальные условия для развития системы контроллинга в организациях.
Во-первых, руководство любого предприятия озабочен применением средств организации, положения на рынке, её возможностей. Предприятия ставят перед собой задачи повышения инвестиционной привлекательности и прибыльности.
Во-вторых, для эффективного менеджмента промышленной организацией и правильного развития к намеченным целям не хватает действующих финансовых инструментов. Важным условием продуктивного функционирования организации является правильность составления и своевременной коррекции бюджета. Процедура составления бюджета промышленной организации является основополагающей функцией качественного планирования в организации.
В-третьих, в организации приходят все больше молодых кадров, получивших хорошее высшее образование, готовых к принятию новых идей и применению и использованию на практике современных управленческих технологий. Это позволяет позитивно смотреть на уместность внедрения контроллинга, и, соответственно, на эффективность развития организации в будущем.
Главной целью данной работы является исследование CVP-анализа в контроллинге предприятия. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты понятия контроллинга.
2. Исследовать развитие контроллинга в РФ.
3. Изучить CVP-анализ на примере предприятия.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Алексеев А.В. Планирование деятельности организации - М.: Финансы и статистика, 2014.
2. Бондарь Г.Л. Эффективное управление предприятием - СПб.: Бизнес-пресса, 2013.
3. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента - М.: Высшая школа, 2012.
4. Герасимов Б.И. Маркетинг: учебное пособие - М.: ФОРУМ, 2013.
5. Данилова Н.Г. Контроллинг как инструмент управления организацией - М.: ЮНИТИ, 2012 .
6. Друдер П.Р. Задачи менеджмента в двадцать первом веке - М.: Вильямс, 2010.
7. Казначевская Г.М. Основы менеджмента - Ростов н/Д: Феникс, 2014.
8. Майер Э.Р. Контроллинг как инструмент управления организацией -М.: Финансы и статистика, 2013.
9. Поршнев А.Д. Управление предприятием: учебник - М.: ИНФРА – М, 2014.
10. Разумов М.Л. Основы менеджмента -М.: КНОРУС, 2012.
11. Смирнов Э.Б. Разработка управленческих решений - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012
12. Сухов Р.Д. Менеджмент: учебник - М.: Академия, 2013
13. Уткин Э.А. Стратегическое планирование -М., 2011
14. Фатхудинов Р.А. Стратегическое планирование: -М: Интел-синтез, 2013.
15. Шапиро В.Д. Управление проектами - М.: Высшая школа, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024