Вход

Гражданство ЕС: значение и особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206451
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Современная Европа идет по переходу от гражданства национального, одного государства, к гражданству европейскому. Даже Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества, принятый 17 апреля 1957 года провозгласил свободу передвижения людей, работников, а также товаров и услуг. Всё это происходит без какого-либо ограничения и дискриминации.
Основы европейского гражданства заложил Маастрихтский договор, принятый 7 февраля 1992г., предусматривающий, что лица, являющиеся гражданами государств, входящих в Евросоюз, являются и гражданами Евросоюза.
Таким образом, при получении гражданства любого из этих государств, лицо приобретает европейское гражданство. Преимущества данного гражданства являются очевидными. Во-первых, оно дает право проживания в любом другом гос ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Становление и перспективы института гражданства Европейского Союза 6
1.1. История возникновения концепции гражданства ЕС 6
1.2. Понятие и основные черты гражданства ЕС 14
2. Правовое положение граждан Европейского Союза 17
2.1. Права граждан ЕС 17
2.2. Перспективы института гражданства ЕС 20
2.3. Проблемы применения гражданство Европейского Союза в решениях судебных органов 22
Заключение 27
Список литературы 29


Введение

Введение

Формирование институт гражданства исторически складывался на уровне отдельного государства (институт национального гражданства), в качестве устойчивой правовой связи с населением, которое выражалось в комплексе взаимных прав, обязанностей и институте взаимной ответственности между человеком и государством.
Гражданство в виде определённого политико – юридического состояния, представляет собой предпосылку получения индивидом правового статуса, который и будет определять его в качестве гражданина определенного государства, давая ему этим полный объем прав и обязанностей, предусмотренных законами данного государства.
Гражданство определяет порядок формирования правового положения человека и особенности конституционных основ их правового статуса.
То, что в Европе сформировалась наднациональная организация публичной власти, представленная сначала Европейским Сообществом, а затем уже Союзом в целом способствовала появлению вместе с национальным другой, абсолютно новой и отличной от прочих разновидностей гражданства, наднациональное, которое и представлено гражданством Союза.
Суть Евросоюза состоит в том, что он является политическим и экономическим объединением государств Европы, которые имели нацеленность на региональную интеграцию.
В современном мире двойное гражданство давно уже рассматривается не в качестве роскоши, а в качестве средства передвижения и средства обеспечения безопасности.
Совсем недавно, двойное гражданство являлось чем-то таким экзотическим, из ряда вон выходящим, то есть тем, что могли себе позволить лишь люди обеспеченные, даже по мировым меркам.
Но постепенно все меняется в нашей жизни, и уже обладателями двойного гражданства могут становиться граждане, проживающие в странах Европейского Союза.
Так почему таким привлекательным является получение этого гражданства?
Конечно, же основной ответ на эти вопросы – это более стабильная экономическая ситуация стран, которые входят в Европейский Союз.
Естественно, экономический кризис, не мог не затронуть и эти государства, мы все видим, что происходит в Испании и Италии, что происходило в Греции, но, тем не менее, данное гражданство, в первую очередь позволяет гражданам данных государств попытаться найти работу на территории всего Евросоюза, не говоря уже об оказываемой помощи данным государствам со стороны более экономически стабильных соседей.
Конечно, же, не секрет, что европейские социальные институты, которые защищаю права человека, работают стабильнее аналогичных органов многих других государств, и поэтому становясь гражданином ЕС, человек в первую очередь получает надежную юридическую защиту. Наверное, это и определяет главную ценность этого института, ведь в тяжелой экономической ситуации возможность выбора места трудоустройства – одна из главных гарантий обеспечения возможности социальной поддержки граждан в любой стране.
В литературе, посвященной данному вопросу, ни один раз подчеркивалось, что данный статус несет в себе ограниченный набор прав, так как обладает исключительно пассивным характером, ведь им не предусмотрено обязательств в отношении Союза, а также прав, которые связаны с вопросами участия в управлении Союзом.
Да, в чем-то права граждан ЕС являются ограниченными, но по большому счету они и создавались слегка для других целей. Данный статус базируется в первую очередь на концепции, обеспечивающей свободу передвижения.
Это связано с тем, что гражданство Союза эффективно лишь в том случае, когда лицо переехало в другую страну, так как при проживании в своей стране данный статус не дает каких-либо преимуществ.
Данные обстоятельства и определяют актуальность темы работы.
Данная цель предопределила необходимость раскрытия следующих задач:
- характеристика становления и современное состояние института гражданства Европейского Союза;
- характеристика правового положения граждан Европейского Союза.
Объект курсовой работы – гражданство ЕвроСоюза, а предмет исследования – история и современное положение института гражданства в ЕвроСоюзе.

Список литературы

Список литературы

1. Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Договоры, учреждающие Европейские сообщества, и некоторые относящиеся к ним акты / Под ред. Борко Ю. А., Каргаловой М. В., Шемятенкова В. Г., Энтина Л. М. -М.: Интердиалект+, 1999.
2. Берендеев М.В. «Европейская идентичность» сегодня: категория политической практики или дискурса? // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. – 2012. - № 6. С.70-79.
3. Бирюков М.М. Европейское право: учебное пособие для студентов вузов. - 2-е изд., доп. - М.: Омега-Л, 2006.
4. Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями / Отв. ред. Кашкин С. Ю. - М.: Инфра-М, 2008.
5. Мухина Е.Е. Нормативная сила Европейского Союза // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2008, № 4, с. 164–170.
6. Ниццкий договор и Хартия основных прав Европейского Союза / Под общ. ред. Энтина Л. М., перевод с франц. языка Луканина Д. В. - М.: Норма, 2003.
7. Основы права Европейского Союза / Под ред. Кашкина С.Ю. М. «Белые альвы», 1997г.
8. Хайдуков Г.Н. Европейская идентичность как феномен Европы // Алтайская школа политических учений. – 2010. - № 10.
9. Хохлов И. И. Наднациональность в политике Европейского Союза. - М.: Междунар. отношения, 2007.
10. Энтин Л.М. Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009–2017 годы. – М.: Изд-во «Аксиом», 2009. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024