Вход

Обучение подростков приемам компьютерной графики на дополнительных занятиях в студии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206392
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящей работе мы рассмотрели программу курса «Компьютерная графика» для подростков, занимающихся в студии. Стоит отметить, что эта программа призвана познакомить детей с особенностями работы в графических редакторах: «Adobe PhotoShop», «Сorel Draw» , «Paint Shop Pro», «Microsoft Phot Draw», «Adobe Photo Deluxe». В представленной программе указанные графические редакторы изучаются на основе флористики. Поэтому разработанная нами программа имеет эстетическую направленность, так как примерами для практической работы школьников явились цветочные флористические композиции. Таким образом, подросткам прививается чувство прекрасного, эстетика, художественный вкус.
Программа курса «Компьютерная графика» может быть интересна учителям информатики. Курс рассчитан на обучение школьников работе в ...

Содержание

Введение 3
1 Психолого – педагогические особенности подростков 5
2 Разработка программы курса «Компьютерная графика» для подростков 10
Заключение 16
Список используемых источников 18
ПРИЛОЖЕНИЕ А Примеры работ старшеклассников по компьютерной графике 20

Введение

Актуальность работы. Современная компьютерная графика представляет собой средства и методы создания и обработки изображений, охватывая весь спектр их применения. Эта область цифровых технологий уже стала неотъемлемой частью жизни современного общества. Графические программы повсеместно используются для визуализации в различных сферах деятельности человека, начиная от науки и заканчивая искусством. Например, в медицине – компьютерная томография, в науке – создание моделей строения вещества, в дизайне – визуализация идей интерьера или объектов строительства, а также различные виды конструирования и моделирования, реклама, полиграфия, спецэффекты и т.д. Поэтому специальные программы (графические редакторы) для создания, редактирования и просмотра графических изображений постоянно совершенству ются, чтобы соответствовать новым требованиям пользователей.
Областей применения графических редакторов существует великое множество, поэтому были разработаны разные программы, которые выполняют те или иные задачи. Есть растровые и векторные редакторы. Первые предназначены для обработки фотографий, рисунков и других изображений, т.к. они обеспечивают высокую точность передачи градаций цветов и полутонов. Векторные же оптимально подходят для создания схем, чертежей и других объектов, для которых необходима высокая точность, а также наличие четких контуров.
Занятия по компьютерной графике знакомят подростков с особенностями работы в графических редакторов. Навыки работы с графическими редакторами в современном мире очень востребованы. Овладеть этими навыками – значит суметь отредактировать фотографию, сделать презентацию доклада или реферата, создать видеоролик с помощью различных графических редакторов. Умение работать с компьютерной графикой - это неотъемлемая часть информационной грамотности любого современного человека. Этим обусловлена актуальность нашей курсовой работы.
Предмет исследования – компьютерная графика, ориентированная на подростков.
Объект исследования нашей курсовой работы – теоретические и практические основы разработки урока компьютерной графики.
Цель нашего исследования – создать интересный урок по компьютерной графике, ориентированный на подростков с учетом их психолого-педагогических особенностей.
Для достижения заявленной цели мы сформулировали следующие задачи:
1 Изучить психолого – педагогические особенности подростков;
2 Изучить литературу по компьютерной графике;
3 Рассмотреть существующие графические редакторы, их возможности и сферы применения;
4 Разработать собственную программу курса «Компьютерная графика» для подростков
5 Рассмотреть примеры детских работ в различных графических редакторах.

Фрагмент работы для ознакомления

Подростки испытывают потребность реализации в социальной сфере, личностной, эмоциональной и сексуальной. Проблемы этого возраста, как правило, обоснованы необходимостью удовлетворить основные человеческие потребности: физиологическую, потребность в безопасности, которая проявляется в принадлежности к компании или группе, потребности в независимости, привязанности, в успехе и в самореализации и развитии собственного «Я» [1].
2 Разработка программы курса «Компьютерная графика» для подростков
На занятиях компьютерной графики подростки осваивают различные виды графических редакторов («Photoshop», «Corel Draw» и др.) Стоит отметить, что при изучении графических редакторов существует много нюансов, которые следует учитывать. Например, векторные изображения можно уменьшать или увеличивать, нетеряя их качества, растовые картинки – невозможно.
Наша программа по изучению графических редакторов предполагает изучение различных видов графических редакторов и областей их применения; инструментов графических редакторов; получение навыков по имитации природных явлений, созданию оригинальных изображений и коллажей, изучение принципов композиции, создание макетов, анимаций, работа с фотографиями и т.д.
Теория подкреплена практикой работы на компьютере, когда подростки создают свои работы в соответствие с задачами курса. Обучение навыкам работы с графическими редакторами будет способствовать повышению компьютерной грамотности подроста. Он легко сможет создавать собственные проекты с помощью компьютерной графики, у подростка появляется художественный вкус, он овладевает информацией о композиции изображения, цветовых особенностях, может делать презентации, рисовать орнаменты, сюжеты, коллажи. Дети приобретают знания в области монтажа фотографий, визуализации пространства, дизайн – проектов, верстки и др. Работа с графическими редакторами открывает огромные перспективы для подростков в будущем. На этом можно сделать акцент, так как подросткам важно самоопределение, они задумываются о поступлении в другие учебные заведения, и возможно, навыки графического дизайна, им пригодятся.
В нашей курсовой работе мы представляем программу занятий по курсу «Компьютерная графика» для занятий в студии. Курс рассчитан на подростков, включает теоретическую и практическую части. Длительность курса – один год, периодичность уроков - раз в неделю по одному часу. Общая длительность курса – 34 часа. Профиль студии - информационно-технологический.
Идея курса заключается в объединении компьютерных технологий и флористики для понимания принципов графического дизайна и флористического искусства.
Цель студии заключается в обучении подростков компьютерной графики, инструментов работы с цветом, а также знакомство с флористикой.
Для достижения заявленной цели, мы поставили следующие задачи:
- отработать на практике навыки, полученные на уроках информатики, систематизировать знания;
- познакомить подростков с композицией художественных произведений;
- помочь в освоении принципов флористики, цветоведения;
- раскрыть креативные способности школьников, их художественные способности и таланты;
- раскрыть художественный вкус;
- обучить работе с графическими редакторами;
-научить школьников принимать самостоятельные решения в области выбора композиции;
-привить эстетические навыки в работе с графическими редакторами, с формой и цветом.
Актуальность нашей программы обусловлена требованиями современного общества и научно – технического прогресса, когда образованный человек должен уметь владеть графическими редакторами, создавать презентации, коллажи, редактировать фотографии и так далее. Графические редакторы мы изучаем на примере флористики, что может привить подросткам чувства красоты, понимание цветов и цвета, укрепит связи с природой.
Новизна программы. Наша программа поможет освоить особенности работы с графическими редакторами, а также воспитать чувство стиля, сформировать экологическое поведение школьников, поскольку все редакторы мы изучаем на основе флористики. Компьютерная графика будет способствовать развитию эстетических чувств у подростков, они смогут наблюдать красоту природных явлений с художественной точки зрения.
Содержание программы курса «Компьютерная графика». Занятия по курсу «Компьютерная графика» включают знания по информатике, природоведению, экологии, биологии, художественные знания и навыке, мы изучаем также основы флористики. То есть курс не ограничивается какой-то одной областью знаний.
Технологическая составляющая. Курс рассчитан на применение новейших методик обучения, дидактических и демонстративных материалов, современных компьютеров и программ. На занятиях главное – это эмоциональный настрой подростков, их желание творить и работать, поэтому каждый урок должен создавать позитивное настроение. От педагога требуется большая мобильность, высокий уровень компетентности и интеллекта, желание учиться и развиваться с подростками.
Материально-техническая база курса: компьютерные программы и презентации, дидактический материал, учебники и книги, видеоролики, фильмы, аудиозаписи.
Для обеспечения психолого-педагогической поддержки учеников – подростков, педагог должен соблюдать некоторые условия: личностный подход к ученикам, открытость, ориентация на результат, поддержка начинаний подростков на занятиях.
Ожидаемые результаты: Школьники овладевают знаниями в области компьютерной графики и навыками редактирования и создания фотографий, коллажей, анимаций, портретов, натюрмортов и так далее. Знакомятся с флористикой как видом искусства. Получают знания по созданию произведений на основе компьютерной графики.
Программа направлена на выявление творческих способностей подростков, приобщение их к прекрасному, к природе и экологии, в том числе.
Методические рекомендации. Программа «Компьютерная графика» будет интересна учителям информатики. Не первом уроке можно познакомить школьников с компьютерной графикой и рассказать, что без ее знания невозможно создание компьютерных игр, мультфильмов, фильмов, иллюстраций, рекламы, открыток и так далее. Необходимо подкреплять свои слова демонстрациями на большом экране или дидактическими материалом. Рассказывать, чем отличается одна графическая программа от другой, каковы ее возможности и сфера применения.
Учитель также может на первом занятии продемонстрировать возможности компьютерных графических программ, заинтересовав тем самым школьников.
На практических уроках нужно делать акцент на социальную составляющую – то есть создавать открытки для друзей и знакомых с помощью графических редакторов, календари, формы пригласительных и так далее. Это будет интересно подросткам. А применение флористики в графическом дизайне особенно будет интересно девочкам, поскольку они любят цветы. Мальчик – подростки тоже не останутся в стороне, наши занятия помогут им создавать подарки для любимых мам, сестер и подруг.
Перейдем к содержанию программы курса «Компьютерная графика». Первое занятие. Предлагаем первое занятие посвятить технике безопасности и введению во флористику (4 часа). Нужно рассказать школьникам о правилах работы в компьютерном классе, разучить гимнастику для глаз, напомнить о необходимости соблюдения осторожности при работе с природными материалами, ножницами, ножами, необходимыми во флористике.
Второе занятие посвящено изучению графической программы «Adobe Photo Deluxe» (4 часа). Необходимо продемонстрировать ученикам возможности этой программы, шаблоны, стандартные процедуры работы с цветом, шрифтом, заливкой, создание открыток, календарей или фотоальбома. Познакомить с фотомонтажом, искажениями, рамками и т.д.
Третье занятие - «Флористика» (2 часа). Рассказать об искусстве создания цветочных композиций, продемонстрировать виртуальные возможности создания букетов, картин, анимаций с цветами, видо – роликов и так далее. Познакомить с природными материалами, необходимыми во флористике, цветами, листьями, шишками и так далее.
Четвертый урок предлагаем посвятить графической программе «Microsoft Phot Draw» (2 часа). Рассмотреть возможности программы, шаблоны, работу мастера, графические элементы, наклейки, текстуры, фильтры для обработки сканированных рисунков, двухмерные и трехмерные рисунки, способы работы с растовой и векторной графикой.
Пятый урок посвящен флористике и искусству «Ошибана» (2 часа) Речь идет о прессованной флористике. На этом уроке мы также работаем с природными материалами, ученики делают картины, чтобы обработать их на компьютере с помощью изученных графических программа.
Шестой блок – изучение программы «Paint Shop Pro» (4 часа). Школьники учатся создавать изображения, ретушировать их, калибровать, наводить резкость, делать тени и т.д. Создавать анимацию и просматривать и редактировать графику.
Седьмой - о программе «Сorel Draw» (4 часа), подростки изучают меню программы, ее инструменты, слои изображения, отличия растровой и векторной графики, сохранение выполненной работы в файле, открытие файла для продолжения работы и т.д. Получают небходимые навыки работы с программой.
Восьмое занятие - о программе «Adobe PhotoShop» (10 часов). Введение в Фотошоп, изучение меню программы, рабочего поля, панели инструментов, свойств, возможностей программы, вспомогательных окон и так далее. Масштабирование картинок, срока состояния, создание проектов, выбор фона, инструменты выделения, кисти, заливки, ластик, градиент и т.д. Использование различных инструментов выделения: Область, Лассо, Волшебная палочка. Кадрирование изображения, работа со слоями, понятие слоя, использование слоев для создания коллажей, операции со слоями: вращение, объединение, отражении и так далее.
Практическая работа – подростки декорируют фотографии цветами, обрамляют листьями, работают с планами, слоями, делают коллажи, флористические пейзажи, работают с компьютерной графикой. Создают флористические произведения с помощью изученных графических программ, пейзажи и т.д.
В рамках этих занятий также школьники изучают различные виды графических фильтров и учатся работать с текстом и надписями. Выполняют практическое задание – создают рамки, картины с букетами.
Заключающие занятия посвящены защите творческих работ, выполненных школьниками на уроках и самостоятельно (2 часа).
В приложениях мы приводим самостоятельные работы школьников – подростков по компьютерной графике.
Заключение
В настоящей работе мы рассмотрели программу курса «Компьютерная графика» для подростков, занимающихся в студии. Стоит отметить, что эта программа призвана познакомить детей с особенностями работы в графических редакторах: «Adobe PhotoShop», «Сorel Draw» , «Paint Shop Pro», «Microsoft Phot Draw», «Adobe Photo Deluxe». В представленной программе указанные графические редакторы изучаются на основе флористики. Поэтому разработанная нами программа имеет эстетическую направленность, так как примерами для практической работы школьников явились цветочные флористические композиции. Таким образом, подросткам прививается чувство прекрасного, эстетика, художественный вкус.
Программа курса «Компьютерная графика» может быть интересна учителям информатики. Курс рассчитан на обучение школьников работе в графических редакторах, курс очень содержательный, подкреплен дидактическими материалами, демонстрациями, видеофильмами.
В данной работе мы создали программу уроков по компьютерной графике, ориентированных на подростков с учетом их психолого-педагогических особенностей. Кроме того, в работе изучены психолого – педагогические особенности подростков, литература по психологии и компьютерной графике, флористике, рассмотрены существующие графические редакторы, их возможности и сферы применения, также рассмотрели .примеры детских работ в различных графических редакторах. См. Приложение А.
Таким образом, мы достигли заявленной цели работы. Предложенная программа по изучению графических редакторов является интересной и занимательной. Она предполагает изучение различных видов графических редакторов и областей их применения; инструментов графических редакторов; получение навыков по имитации природных явлений, созданию оригинальных изображений и коллажей, изучение принципов композиции, создание макетов, анимаций, работа с фотографиями и т.д.

Список литературы

1 Бурменская Г. В. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова и др. – М.: Издательский Центр «Академия», 2002. – 234 с.
2 Давыдов В.В. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. нн-тов / В. В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Л. Б. Ительсон и др.; Под ред. А.В. Петровского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1979. ¬ 288 с.
3 Еникеев М.И. Общая и социальная психология: Учебник для вузов. М.: Изд-во гр. НОРМА-ИНФА М, 2000. 345 с.
4 Истратова О. Н. Справочник психолога средней школы : справочное издание / О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010. - 511 с.
5 Кон И.С. Психология старшеклассника: пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1980. 544 с.
6 Кулагина И.Ю. «Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет)», учебное пособие, 4-е изд-е, - М.: «УРАО», 1998.
7 Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: «Академия», 1997.
8 Психология человека от рождения до смерти./под общ. ред. А.А. Реана – СПб.: «Прайм-ЕВРОЗНАК», 2002.
9 Рождественская Н.А. Как понять подростка: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 — «Психология». 2-е изд. М.: Российское психологическое общество, 1998.
10 Рождественская Н.А. Как понять подростка: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 – «Психология». 2-е изд. М.: Российское психологическое общество, 1998, 145 с.
11 Сайт фестиваля педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/595428/
12 Сайт «Вундеркинд» http://www.xn----7sbajo3ahevavu0b2b0c.xn--p1ai/kompyuternaya-grafika-i-dizajn-dlya-detej.html
13 Сайт «Информатика. Школьный курс» http://school.ciit.zp.ua/paint-htm/grafik.htm
14 Паблик «Компьютерная графика для школьников» https://vk.com/club9801628
15 Интернет – ресурс Psylist.net http://psylist.net/praktikum/00347.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024