Вход

"Средства воздействующего характера в медиатексте 1930-х годов" (на материале № ХХХ газеты "Ленинградская правда" за Х месяц, 19ХХ год ")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206355
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение стоит сказать, что мы рассматривали средства воздействующего характера в медиатексте 1930-х годов на материале 4382 газеты «Ленинградская правда» за 2 января, 1930 года. Мы рассмотрели четыре статьи из разных тем, в которых мы отобрали те моменты, где наиболее ярко проявляются средства воздействующего характера.
Нужно отметить, что они не сильно разнятся, довольно типичны и общи для всех статей, а именно сложные предложения, обилие союзов и газетных клише. Все это позволяло внушить гражданам, которые читали данную газету, что социалистический Советский Союз намного лучше, чем капиталистические страны (особенно это ярко проявлялось на теме про мировой кризис в ряде западных, буржуазных странах). Но так же в статьях четко проглядывалось опасение войны против СССР, ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика публицистического стиля 6
1.1. Функции стиля 6
1.2. Требования культуры речи, вытекающие из функций 8
1.3. Средства воздействующего характера в публицистическом стиле 9
Глава 2. Средства воздействующего характера в номере 4383 газеты «Ленинградская правда» 12
2.1. Описание исторического контекста времени 12
2.2. Типизация тем в выбранном номере газеты «Ленинградская правда» 15
2.3. Анализ выбранных статей 16
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Введение

Введение
Публицистический стиль речи выступает как функциональная разновидность русского литературного языка. Этот стиль нашел свое широкое применение в разных сферах жизни общества, таких как газеты, журналы, телевидение, радио, публичные политические выступления.
Ранее публицистический стиль имел также название «газетно-публицистический», «газетный стиль», «общественно-политический стиль ». Но название «публицистический стиль» является более точным, так как другие варианты названия более узко устанавливают его функциональной сферы. Название «газетный стиль» можно объяснить историей становления этого стиля, так как речевые особенности стиля сформировались именно в газетах. Но в наше время публицистический стиль присутствует не только в печатных средствах массовой информации, но и в эл ектронных.
Газета является инструментом гласности, то есть открытой деятельности государственных учреждений для общественного наблюдения. Для общества очень желательно, чтобы органы власти как можно совершеннее информировали своих граждан о решениях, которые они принимают, а также о мотивах, почему были приняты эти решения. Очень важно рассказывать официальные решения языковыми средствами, которые понятны большинству граждан со средним уровнем образования. Потому что обычный гражданин не должен иметь высшее юридическое образование, хотя ему должны понятны быть законы, иначе общение власти с населением не будет настолько эффективным. Вместе с гласностью газета также должна обеспечивать свободу слова, так как она служит для выражения взглядов разных социальных слоев и позволяет человеку возможность высказать свою оценку политики, которую проводит государство и влияние этой политики на частную жизнь этого человека и на жизнь всего общества.
Общественная роль газеты состоит в том, чтобы сообщать об актуальных событиях и фактах текущей общественной жизни, обеспечивать участие творчески активных сил общества в формировании и распространении нужных обществу знаний, давать оперативную политическую и нравственную оценку происходящему, динамично формировать и выражать общественное мнение по актуальным вопросам политики.
Газеты делятся:
1. из-за своего функционального назначения на общеполитические, отраслевые, развлекательные, рекламные.
2. по территории распространения на федеральные, региональные, местные.
3. по времени выпуска на утренние, вечерние.
4. по периодичности на ежедневные, еженедельные .
В нашей работе мы будем рассматривать газету «Ленинградская правда», а именно номер 4382 от 2 января 1930 года.
Объект: «Ленинградская правда».
Цель: рассмотреть средства воздействующего характера в медиатексте 1930-х годов на примере «Ленинградской правды».
Задачи:
1. дать краткую характеристику публицистическому стилю
2. определить функции публицистического стиля
3. определить средства воздействующего характера публицистического стиля
4. охарактеризовать исторический фон 1930 года в СССР
5. провести типизацию тем в номере 4382 от 2 января 1930 года
6. соотнести выделенные темы с историческими событиями в СССР и в мире
7. проанализировать средства воздействующего характера в статьях данного номера газеты «Ленинградская правда».
Актуальность: данная тема на материале газеты «Ленинградская правда» за 1930-ые годы плохо изучена.
Структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

в Ленинграде на перекрёстке Невского и Литейного проспектов установлен первый в СССР светофор.
26.01
Похищение белого генерала А.П. Кутепова в Париже советскими спецслужбами.
30.01
Постановления ЦК, ЦИК и СНК о борьбе с кулаками. В 1920-1930 240 тыс. семей кулаков, которым запретили вступать в колхозы, были высланы. Однако действительное число высланных в 1929-1933 колеблется, по разным оценкам, от 5 до 10 млн. человек. Немедленным следствием насильственной коллективизации и раскулачивания явились полная дезорганизация работ, а также активное и в основном пассивное сопротивление крестьян, повсюду забивавших скот.
13.02
Президиум ЦИК СССР утвердил постановление СНК «О реорганизации управления морским и речным транспортом»
01.03
Утверждение Примерного устава сельскохозяйственной артели, согласно которому обобществлялись земли, скот и инвентарь. В личной собственности крестьянина оставались дом, усадьба, одна корова и определенное количество голов мелкого скота
02.03.
Публикация в "Правде" статьи Сталина "Головокружение от успехов", в которой он возлагает вину за катастрофические последствия коллективизации на местные власти и сдерживает принудительную запись в колхозы.
14.03.
Постановление ЦК ВКП(б) "О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении". Доля коллективизированных крестьянских хозяйств падает с 55 процентов в марте до 24 процента в июле, однако в дальнейшем она будет неуклонно расти: в 1931 - 52 процента, в 1934 - 71 процент.
06.04
в СССР учреждёны Орден Ленина и Орден Красной Звезды
07.04.
Указ о расширении системы трудовых лагерей. Сосредоточенные до 1928 в основном вокруг побережья Белого моря, они находятся теперь в ведении ГУЛАГа (Главного управления лагерей), подчиняющегося ОГПУ
14.04.
Самоубийство В. В. Маяковского, который в феврале вступил в Ассоциацию пролетарских писателей.
25.04
приказом ОГПУ № 130/63 во исполнение постановления СНК СССР «Положение об исправительно-трудовых лагерях» от 7 апреля 1930 было организовано Управление лагерями ОГПУ (УЛАГ)
01.05.
Завершено строительство Турксиба (железной дороги, соединившей Туркестан и Сибирь).
11.05.
В Москве открывается конференция представителей СССР и Китая по двусторонним спорным вопросам.
17.06.
Пущен тракторный завод им. Ф. Дзержинского в Сталинграде (построенный при содействии американских инженеров).
26.06.
Открылся XVI съезд ВКП(б) (проходил 26 июня - 3 июля) Победа над правой оппозицией Томский выведен из Политбюро. В состав Политбюро входят И. Сталин, К. Ворошилов, Л. Каганович, М. Калинин, С.Киров, С.Косиор, В.Куйбышев, В. Молотов, А. Рыков, Я.Рудзутак. XVI съезд партии утверждает лозунг "Пятилетку - в 4 года", настаивает на необходимости продолжать коллективизацию, уделяя при этом первостепенное внимание техническому прогрессу.
21.07.
министром иностранных дел СССР становится Литвинов.
14.08.
Постановление ЦИК и СНК об обязательном всеобщем начальном образовании. С 1927 по 1933 число учащихся общеобразовательных школ возрастает с 1 млн. 600 тыс. до 21 млн. 400 тыс.
25. 11.
Процесс "Промпартии" (до 07.12) - обвиненной в подготовке иностранной интервенции совместно с эмигрантами, обосновавшимися в Париже. Объявлено также о разоблачении некоей "Трудовой крестьянской партии" (во главе с профессорами Н. Кондратьевым и А. Чаяновым), которой приписывается саботаж коллективизации.
09.12.
Подготовительная комиссия разрабатывает проект Соглашения о разоружении для обсуждения на конференции Лиги Наций в феврале 1932 года, однако Германия и СССР выступают против проекта.
19.12.
Молотов становится Председателем Совнаркома
В мире же в это время был мировой экономический кризис, например, в США в это время была «Великая Депрессия». В это же время Япония начала военные действия в Китае, так как в Китае на тот момент не было централизированного правительства, Китай был в состоянии Гражданской войны. СССР активно помогала коммунистической партии в ходе этой войны, в итоге она пришла к власти, и в 1940 году была создана КНР8.
2.2. Типизация тем в выбранном номере газеты «Ленинградская правда»
В выбранном нами номере от 2 января 1930 года газеты «Лениградская правда» можно выделить несколько тем:
1. тема посвященная кризису в «странах капитала», а именно США, Канада, Великобритания, Германия.
2. тема, посвященная событиям в Китае.
3. тема, посвященная проведению отчетной кампании в СССР.
4. тема, посвященная «кулакам».
5. тема, посвященная событиям, которые происходят в Ленинграде.
Как уже было сказано в предыдущем пункте, в мире в то время был экономический кризис, и это нашло отражение в первой теме. На первой полосе есть несколько заметок, которые освещают это событие в США («Великая Депрессия», которая только усиливалась), а Канаде, где наблюдается сокращение рост рабочих мест в промышленности, а отсюда рост безработицы, в Великобритании, где так же наблюдается рост безработицы, и четыре заметки, посвященных событиям в Германии (кризис, который так же затронул эту страну, «майские баррикады», выступление германских моряков).
События в Китае так же нашли свое отражение в этом номере газеты в заметке «Империалисты ополчаются на защиту своих «прав» в Китае».
Ведущей статьей номера является освещение проведение отчетной кампании по проверке работы Совета.
В это же время проводилось раскулачивание «кулаков», и это нашло свое отражение в заметках под общим названием «Сломать противодействие кулаков лесозаготовкам».
Так же небезынтересны ленинградские новости, которые описывают происшедшие события в Ленинграде.
2.3. Анализ выбранных статей
Для анализа средств воздействующего характера мы выбрали следующие статьи:
1. «Империалисты ополчаются на защиту своих «прав» в Китае»
2. Судебный дневник
3. «Сапоги есть, а продавать не хотят»
4. «Германская компартия перед далеко идущими революционными перспективами».
Заметка «Империалисты ополчаются на защиту своих «прав» в Китае» относится ко второй теме, которая посвящена событиям в Китае.
Уже в самом названии данной статьи встречаются яркие выразительные, экспрессивные средства. Само слово «империалисты» несет на себе негативный характер, так как они относятся к другому лагерю, не социалистическому. Глагол «ополчаются» не уместен в данном контексте, но оттого и несет в себе яркую коннотацивную оценку. Слово «прав» заключено в кавычки, что говорит, что у них нет никаких прав в Китае.
То есть здесь мы встречаемся с лексикой различной стилистической окрашенностью.
В самой статье преобладают те выразительные средства, которые позволяют отнести ее к публицистическому стилю, а именно фразы:
«Вся буржуазная печать единодушна в поддержке правительства Тардье, не допускающего и мысли о возможности отмены прав экстерриториальности иностранцев в Китае путем одностороннего акта нанкинского правительства»,
«Нанкин должен учесть, что, если в момент советско-китайского конфликта державами и была проявлена некоторая нерешительность, то по вопросу о неравных договорах немедленно создастся полное единодушие между всеми заинтересованными державами»,
«20 декабря английское правительство обратилось к Китаю с меморандумом, в котором предостерегает Китай о нарушениях законных прав английских граждан, однако выражает готовность признать 1 января сроком…».
Все эти фразы сложные и осложнённые предложения с причастными, деепричастными оборотами, вставными конструкциями и т.п., обильное наличие союзов. В них присутствует общественно-политическая лексика, например, «буржуазная печать», «меморандум», «экстерриториальность». Так же наблюдается обилие газетных клише и многочленных словосочетаний: «единодушна в поддержке правительства», «не допускающего и мысли», «путем одностороннего акта», «должен учесть», «проявлена некоторая нерешительность», «немедленно создастся полное единодушие», «предостерегает Китай о нарушениях законных прав», «выражает готовность признать».
Так же встречаются имена собственные: «Тардье», «Нанкин», «Китай».
Все это позволяет нам сказать, что перед нами статья ярко публицистического характера.
Следующая статья «Судебный дневник» относится к теме, которая освещает ленинградские новости.
В самой статье преобладают те выразительные средства, которые позволяют отнести ее к публицистическому стилю, а именно фразы:
«Работали они бесконтрольно и всячески злоупотребляли служебным положением», «Эксперты умышленно ставили низкие цены на коврах, поступавших в Госторг для продажи», «Впоследствии они перекупали эти ковры по более высокой цене и через подставных лиц продавали тому же Госторгу с большой надбавкой».
Все эти фразы сложные и осложнённые предложения с причастными, деепричастными оборотами, вставными конструкциями и т.п., обильное наличие союзов. Встречается аббревиатура «Госторг», что тоже является приметой публицистического стиля.
Подчёркнутая роль собирательности выражена словом «всячески». Наблюдается также инверсия: «Работали они бесконтрольно». Так же наблюдается обилие газетных клише, клише экспрессивно-воздействующего характера и многочленных словосочетаний: «всячески злоупотребляли служебным положением», «умышленно ставили низкие цены», «через подставных лиц», «с большой надбавкой».
Все это позволяет нам сказать, что перед нами статья ярко публицистического характера.
Следующая статья «Сапоги есть, а продавать не хотят» относится к теме, которая посвящена «кулакам».
В самой статье преобладают те выразительные средства, которые позволяют отнести ее к публицистическому стилю, а именно фразы:

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бахтин М.М. Современная газетная публицистика / М.М. Бахтин // Проблемы стиля. - Л., 1987. - С. 66-94
2. Борисов Ю.С. Эти трудные 20–30-е гг. // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди / Под ред. А.Т. Кинкулькина. М., 1989
3. Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002.
4. Васильева А.А. Газетно-публицистический стиль / А.А. Васильева. - М.: Рус. яз., 1988. – с. 13
5. Володина М.Н. Язык СМИ - особый язык социального воздействия: учеб. пособие для вузов. Ч. 2 / М.Н. Володина. - М.: Изд-во МГУ, 2003.-215 с
6. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.
7. Документы о социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в СССР (1925 – 1940 годы) // Советские архивы. 1972. №5. С.10.
8. Дроняева Т.С. Информационный подстиль / Т.С. Дроняева // Язык СМИ как объект междисцинлинарного исследования. - М.: Изд-во МГУ, 2003.-С. 48-61
9. История отечественной журналистики (1917-1945) / Сост. И.В.Кузнецов, Р.П.Овсепян, Р.А.Иванова, М., 1999.
10. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.
11. История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. Том VIII. Борьба советского народа за построение фундамента социализма в СССР. 1921 - 1932 гг. - м.: Наука, 1967.
12. Кожина А.Н., Крылова О.А., Одинцев В.В. Функциональные типы русской речи. М, 2004.
13. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М., 1999.- с. 7
14. О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией округов (Постановление ЦК ВКП(б) от 11 авг. 1930 г.// КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1987
15. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.
16. Осепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-начало 90-х годов). Учебн. пособие. М., 1999.
17. Развитие функциональных стилей современного русского языка. М, 2005 г.
18. Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001.
19. Сметанина С.И.. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. СПб, 2006.
20. Солганик Г.Я. Лексика газеты / Г.Я. Солганик. - М., 1981. – с. 56
21. Стриженко А.А. Роль языка в системе средств пропаганды / А.А. Стриженко. - Томск: Журналист, 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024