Вход

Разработка коллекции одежды конкретного ассортимента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206338
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Чтобы вещи были органично связаны одна с другой и воспринимались как единое целое, при их моделировании необходимо соблюдать основные принципы и правила построения коллекции:
1. Форма и объем. Для ансамбля, состоящего из предметов верхней и легкой одежды, обязательна согласованность, соподчиненность форм и их объемов.
Чем резче, контрастнее внешние отличия форм и объемов одежды, сочетающейся в одном ансамбле, тем своеобразнее, динамичнее его облик. Контраст - один из приемов художественного решения, с помощью которого можно добиться значительной выразительности ансамбля.
. Единство конструкции. Решения, основанные на принципе единства конструкции, зависят от конкретных видов одежды, составляющих тот или иной ансамбль и от конструктивных приемов, характерных для данного направления моды. ...

Содержание


Введение 3
1. Основные направления исследования 6
1.1 Анализ требований к деловой одежде женщин 6
1.2 Анализ принципов построения коллекции 9
1.3 Анализ модных тенденций в женской одежде сезона 2014-2015 9
1.4 Выбор стилевых, конструктивных, цветовых решений 10
1.5 Анализ методов выявления потребительских предпочтений 10
1.5.1 Методы проведения опросов: 11
2. Теоретические исследования 14
2.1 Анализ модных тенденций 14
2.2 Анализ принципов построения коллекции 18
2.3 Выбор стиля в одежде 29
2.4 Эстетическое значение линий в композиции одежды 34
3. Экспериментальные исследования 38
3.1 План-программа проведения социологического опроса 38
3.2 Экспертная оценка 39
3.3 Планирование эксперимента (42 анк) 40
3.4 Проведение социологического опроса 40
3.5 Разработка коллекции (эскизы) 47
3.5Экспертная оценка 48
Заключение 51
Список использованных источников 54

Введение

В настоящее время существует очень много фирм, производящих классическую, деловую одежду для женщин определенного социального статуса, но есть много нюансов, которые останавливают женщин купить то или иное изделие.
В современных условиях большой проблемой является недостаточность деловой одежды российских дизайнеров, подчеркивающей женственность и сексуальность фигуры. Многие коллекции не очень стильные, дорогие и не качественные. Исходным пунктом формирования ассортимента, уровня качества и планирования количества выпускаемых товаров стало удовлетворение постоянно изменяющихся потребностей людей. Поэтому предприятия от анализа отдельных потребительских свойств товаров переходят к оценке и измерению качества товаров с точки зрения степени удовлетворения соответствующей потребности. Особое внимание при разработке любой коллекции обращается на модные линии, формы, материалы, цвета, но не всегда в моделях мы наблюдаем это сочетание.
Одежда должна подчеркивать внутренние достоинства человека и его внешние данные. Только в соответствующей одежде можно чувствовать себя удобно, быть уверенным в себе. Форма одежды зависит от формы тела человека, возрастных особенностей, облика, характера. Немаловажное значение имеет трудовая деятельность, окружающая обстановка. Нужно учитывать и эстетические требования общества, в котором живет и работает человек. Одежда должна подчеркивать достоинства фигуры и скрывать, маскировать ее недостатки правильным выбором деталей, линий кроя. Она должна отвечать правилам гигиены, быть практичной и комфортной.
Каждый возраст имеет свои отличительные особенности. Тридцатилетней женщине рекомендуется особая тщательность в оформлении туалета, костюм служит фоном для проявления индивидуальности, интеллекта. Можно носить остромодную одежду, эффектную по форме, оформлению и цвету.
К этому времени женщина имеет определенное, вполне сложившееся отношение к окружающему миру. Одежду она себе подбирает не по последнему крику моды, а соответственно своему типу, комплекции и тому положению, которое занимает в семье и обществе. Простота и практичность в сочетании с элегантностью являются наиболее типичными чертами характера, которые отчетливо проявляются в манере одеваться. О такой женщине можно сказать, что она нашла свой стиль. Люди по своему характеру очень различны. Одни спокойны, уравновешенны, сдержанны, скромны, романтичны. Другие имеют прямо противоположные черты характера. Эти внутренние черты часто играют решающую роль в выборе формы и цвета одежды.
Если женщине за 30, то, выбирая как основной яркий насыщенный цвет, дополнительным нужно выбрать ахроматический (серый, белый, черный).
Представительницы женственного типа отличаются мягкими и плавными движениями, уравновешенные, в меру кокетливые
Этому типу женщин следует искать свой стиль в одежде женственно-элегантного характера.
Женщины элегантного типа отличаются сильным, уравновешенным характером (сангвиник), аккуратностью, спокойной и уверенной манерой держаться и двигаться, они подтянуты, стройны, умеренной полноты. Моду воспринимают наиболее активно, не привязываются к старому, требуют разнообразия, склоняются к элегантности и утонченности. Таким женщинам можно смело носить платья сложных покроев с броскими деталями отделок и дополнений. Вместе с тем повседневные костюмы в зависимости от профессиональной деятельности должны иметь различные формы. Цвета надо выбирать спокойные, гармонирующие с деловой обстановкой.
Актуальность проблемы формирования ассортиментной политики связана с небольшим предложением на рынке классической, стильной одежды для женщин от 25 до 35 лет. Постоянно растущие потребности современных, деловых женщин имеющих высокий уровень достатка, не совпадают с предложениями рынка одежды. Часто предлагаемые модели не обладают достаточным уровнем качества конструкции, материалов и методов обработки.
Таким образом, целью работы является разработка коллекции моделей одежды для женщин с высоким социальным статусом.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Андросова Э.М. Основы художественного проектирования костюма: Учебное пособие. — Челябинск: Издательский дом "Медиа-Принт", 2004. —184 с.
2. Анхель Фернандес / Габриэль Мартин Ройг. Рисунок для модельеров. Издательство АРТ – РОДНИК, 2007
3. Бердник Т.О. Моделирование и художественное оформление одежды. Учебник для учащихся профессиональных лицеев, училищ и курсовых комбинатов. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001.- 352 с.
4. Васеха, Л.П. Методы и средства исследований/ Л.П.Васеха: Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 262000.62 и 262200.62 всех форм обучения в электронном виде.- СПб.: СПГУТД, Институт текстиля и моды, кафедра КиТШИ, 2013.- 22 с.
5. Васеха, Л.П. Методы и средства исследований/ Л.П.Васеха: Учебное пособие к курсу лекций в электронном виде.- СПб.: ФГБОУВПО «СПГУТД», 2013.- 107 с.
6. Гусейнов Г.М. и др. Композиция костюма. М.: изд. Центр Академия, 2003.
7. Дизайн костюма / Л.А. Сафина, Л.М. Тухбатуллина, В.В. Хамматова. - Ростов н/Д: «Феникс», 2006. – 390 с.
8. Инкижинова В.Г. и Павлова В.С. Композиция костюма. М.: ВСГТУ, 2006.
9. Композиция костюма: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / К637 Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова и др. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр Академия, 2004. - 432 с.
10. Савельева И.Н., Упине А.М. Композиционно-конструктивные особенности народного костюма России и Ближнего зарубежья. М.: РосЗИТЛП, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024