Вход

Роль среднего и медицинского работника в организации комплексного лечения и ухода пациентов нейрохирургического отделения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206294
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного исследования можно сделать выводы о том, что использование сестринского процесса в нейрохирургической практике значительно влияет на оказание медицинской помощи пациентам с геморрагическим инсультом.
2. Геморрагический инсульт является широко распространенным заболеванием, характеризующимся тяжестью течения с неврологической симптоматикой, при внезапно развившихся симптомах поражения головного мозга очень важно в самые короткие сроки госпитализировать пациента и начать лечение.
3. Особое значение приобретает труд медицинской сестры при работе с пациентами с диагнозом геморрагический инсульт. Роль медперсонала в ходе лечебного процесса, направленного на профилактику осложнений, заключается в правильной и своевременной оценке изменений состояния больног ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА 5
1.1. Этиология, патогенез и клинические проявления геморрагического инсульта 5
1.2. Лечение геморрагического инсульта 9
1.3. Реабилитация больных 14
1.4. Особенности сестринского процесса при лечении больных с геморрагическим инсультом 15
ГЛАВА 2. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГКБ 7, Г. КАЗАНЬ В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ 17
2.1. Организация работы нйрохирургического отделения государственного стационара ГКБ 7, г. Казань 17
2.2 . Особенности организации труда медицинской сестры нейрохирургического отделения государственного стационара ГКБ 7, г. Казань 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ 27
Приложение 1 27
Мониторинг состояния пациента 27


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Сосудистые заболевания головного мозга являются важной медицинской и социальной проблемой. Геморрагический инсульт, или нетравматическое внутричерепное кровоизлияние, является одной из наиболее тяжелых форм цереброваскулярной патологии.
В России, как и в большинстве развитых стран мира, инсульт занимает 2—3-е место в структуре причин общей смертности (после заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний). Кроме того, инсульт – основная причина стойкой инвалидизации, так как более 10 % больных, перенесших его, постоянно нуждаются в посторонней помощи и уходе.
В настоящее время прослеживается тенденция к некоторому снижению смертности при инсульте за счет ранней и точной диагностики, развития системы интенсивной терапии инсульта, нейрохирургического лечения ге моррагических инсультов. Вместе с тем инвалидизация после инсульта увеличивается. При этом наблюдается "омоложение" инсульта с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста.
В зависимости от патоморфологических особенностей инсульта выделяют ишемический инсульт (инфаркт мозга), являющийся следствием резкого ограничения притока крови к головному мозгу, геморрагический, характеризующийся кровоизлиянием в ткань мозга, подоболочечные пространства или в желудочки, а также смешанные инсульты, при которых имеется сочетание очагов ишемии и геморрагии. Возможны такие варианты течения инсульта как благоприятное регредиентное, регредиентное, ремитирующее, и средний сестринский персонал может играть большую роль в обеспечении благоприятного течения.
В работе планируется изучить этиологию, патогенез, диагностику и нейрохирургические подходы к лечению геморрагического инсульта, а также рассмотреть особенности сестринского процесса при лечении геморрагического инсульта на нейрохирургическом отделении, оценить роль среднего медицинского персонала в лечебном процессе при данном заболевании.
Цель работы – изучение особенностей организации труда медицинских сестер в нейрохирургическом отделении и оценка роли среднего медицинского персонала при оказании помощи больным геморрагическим инсультом.
Место проведения исследования: государственный стационар, ГКБ 7, г. Казань, ул. Чуйкова.
Задачи:
- изучение организации государственной системы оказания медицинской помощи больным с нейрохирургическими патологиями;
- формулировка задач нейрохирургического отделения стационара при лечении геморрагического инсульта;
- выявление особенностей организации труда медсестры нейрохирургического отделения государственного стационара;
- особенности диагностики и лечения заболевания геморрагическими инсультами, реабилитации больных;
- изучение роли среднего медицинского персонала при оказании помощи больным, перенесшим геморрагический инсульт;
- проведение анализа и выявление проблем в организации сестринского дела в государственном учреждении по оказанию помощи при нейрохирургических патологиях;
- определение и формулировка основных направлений совершенствования организации труда и технологии оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом неврологического отделения государственного стационара.


Фрагмент работы для ознакомления

Пол
Возраст
20-29 лет
30-39 лет
40-49 лет
50-59 лет
60-69 лет
70-79 лет
80 лет и старше
Всего
Мужчины
10
15
63
103
125
107
28
451
Женщины
6
5
40
78
147
235
120
631
Всего
16
20
103
181
272
342
148
1082
Процесс лечения: больной поступает в Блок интенсивной неврологии, укомплектованный в соответствии с современными требованиям, где немедленно начинается интенсивное лечение, постоянное наблюдение и уход.
Рисунок 2. Этапы реабилитации больных с инсультом
После стабилизации состояния больные переводятся в Палату Интенсивной Неврологии, где наблюдение и уход продолжаются в прежнем объеме, начинается переход от интенсивной терапии к поддерживающей. Там же начинается процесс ранней реабилитации: лечебная физкультура, занятия с логопедом, психологическая адаптация, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапия, гипербарическая оксигенация и др.
Для долечивания после стабилизации состояния в отделении имеются отдельные палаты, есть возможность создания индивидуального поста для ухода за больным. Больные могут быть переведены в реабилитационное отделение.
Материально-техническое оснащение
Отделение обладает широкими диагностическими возможностями: КТ, МРТ, позитронно-эмиссионная томография, ангиосцинтиграфия головного мозга, ангиография магистральных сосудов головного мозга. Отделение оснащено также высококачественной медицинской следящей аппаратурой фирмы «Siemens». Отделение компьютеризировано, информация о пациенте, который еще находятся на дообследовании в лечебно-диагностическом корпусе, немедленно поступает к врачу.
Оперативные вмешательства проводятся с использованием современного оборудования - операционного микроскопа Carl Zeiss Pentero, операционной бинокулярной оптики Heine 2,5 крат, системы нейронавигации Stryker, ультразвуковой навигации, С-дуги Philips, современного нейро-, и микрохирургического инструментария, современных инертных и высокотехнологичных расходных материалов.
Персонал
В штате состоят врачи – 10 нейрохирургов, которые имеют большой опыт работы и вооружены последними знаниями и 5 медсестер, специально подготовленных для ухода за нейрохирургическими больными в тяжелом состоянии, имеют большой практический опыт.
Помимо установления основного диагноза выявляются и сопутствующие заболевания, которые могут существенно влиять на течение основного процесса. Для уточнения диагноза привлекаются специалисты различных специальностей (окулист, терапевт, кардиолог, эндокринолог).
Методика лечения основана на подборе, анализе и коррекции медикаментозной терапии, использовании различных методов немедикаментозного воздействия (иглорефлексотерапия, массаж, ЛФК, мануальная терапия). Проводятся лечебно-диагностические блокады. При токсических поражениях центральной и периферической нервной системы, при наличии показаний, используются детоксикационные методы лечения.
5. . Особенности организации труда медицинской сестры нейрохирургического отделения государственного стационара ГКБ №7, г. Казань
При оценке состояния поступившего пациента с диагнозом острого нарушения мозгового кровообращения важно знать особенности первичной симптоматики.
С помощью анкетирования стало возможным оценить распространенность первичной симптоматики ОНМК с учетом половозрастных особенностей (табл. 3), при этом приведенные данные характеризуют самооценку клинической симптоматики ОНМК как психофункциональные расстройства.
Применение опросников ВОЗКЖ-100 и позволило оценить показатели качества жизни пациентов, их самооценку в отношении психо-эмоционального и физического состояния, работоспособности, социальной адаптации.
Таблица 4.
Половозрастная характеристика симптоматики острого нарушения мозгового кровообращения среди больных артериальной гипертензией и группы сравнения
Мужчины,-группа сравнения
Женщины,-группа сравнения
20-29 лет
30-39 лет
40-49 лет
50-59 лет
60-69 лет
70 лет и ст.
20-29 лет
30-39 лет
40-49 лет
50-59 лет
60-69 лет
70 лет и ст.
Возникала ли у Вас какая-нибудь внезапно кратковременная слабость или неловкость при движении в одной руке или ноге одновременно?
10,0
20,0
28,6
20,0
26,7
5,3
66,7
33,3
78,6
60,0
Возникала ли у Вас внезапно кратковременная потеря зрения на один глаз?
0,0
15,4
20,0
28,6
12,5
40,0
6,7
0,0
0,0
16,7
42,9
40,0
Возникало ли когда-нибудь у Вас внезапно резкое головокружение или неустойчивость при ходьбе, в связи с чем Вы не могли идти, были вынуждены лечь и обратиться за посторонней помощью?
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
20,0
15,8
22,2
50,0
42,9
20,0
Приходилось ли Вам вызывать скорую медицинскую помощь в связи с резким ухудшением самочувствия из-за повышенного артериального давления и врачи сказали, что у вас был гипертонический криз?
0,0
0,0
0,0
28,6
0,0
0,0
6,7
15,8
44,4
16,7
14,3
0,0
Мужчины,-больные АГ
Женщины,-больные АГ
Возникала ли у Вас какая-нибудь внезапно кратковременная слабость или неловкость при движении в одной руке или ноге одновременно?
0,0
50,0
23,1
41,2
44,0
42,3
66,7
33,3
66,7
58,3
76,9
64,0
Возникала ли у Вас внезапно кратковременная потеря зрения на один глаз?
0,0
0,0
15,4
23,5
12,0
19,2
0,0
0,0
26,7
25,0
38,5
32,0
Возникало ли когда-нибудь у Вас внезапно резкое головокружение или неустойчивость при ходьбе, в связи с чем вы не могли идти, были вынуждены лечь и обратиться за посторонней помощью?
0,0
0,0
15,4
23,5
32,0
26,9
0,0
33,3
46,7
37,5
61,5
48,0
Приходилось ли Вам вызывать скорую медицинскую помощь в связи с резким ухудшением самочувствия из-за повышенного артериального давления и врачи сказали, что у вас был гипертонический криз?
16,7
0,0
38,5
29,4
20,0
30,8
33,3
44,4
33,3
66,7
61,5
68,0
Анализ анкет пациентов, перенесших инсульт, с целью выявить, что ожидают получить от врача и среднего медсестринского персонала больные показал: практически треть больных (29,1%) в острый период инсульта нуждается в психологической поддержке, половина нуждается в информации о переносимом заболевании, 70,8% - в технической помощи и только 8,3% не требуют помощи. От медсестер 41,6% ждут эмоциональной помощи, 20,8% - информационной и 91,6% - технической.
На основании анализа показателей деятельности отделения за последние пять лет, разбора летальных исходов, анализа имеющихся в архиве историй болезни были выделены в отдельные группы наиболее часто имеющие место осложнения основного заболевания (геморрагический инсульт), возникающие у пациентов отделения (рис. 4).
Рисунок 3. Встречаемость осложнений у амбулаторных больных с геморрагическим инсультом
Рисунок 4. Заболеваемость ишемическим и геморрагическим инсультом в разных возрастных группах
В связи с приведенной выше спецификой без комплексного подхода к проблеме профилактики осложнений оценка риска возникновения того или иного осложнения весьма приблизительна и трудоемка.
Роль среднего медперсонала в ходе лечебного процесса, направленного на профилактику осложнений, заключается в правильной и своевременной оценке изменений состояния больного и сведению к минимуму риска их патологического действия на пациента при постоянном, прямом взаимодействии с врачом и социально значимыми для пациента лицами.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Белова А.Н. Нейрореабилитация: Рук. для врачей. - М.: Антидор, 2000.-С. 253-321.
2. Ворлоу Ч.П., Денис М.С., Ван Гейн Ж. и др. Инсульт. Практическое руководство для ведения больных. СПб.: Политехника, 1998. - 629 с.
3. Гусев Е.И. и др. Нервные болезни. – М.: Медицина. - 1988.- 640 с.
4. Двойникоова С.И., Карасева Л.А. Организация сестринского процесса // Мед. Помощь. 1996. - №3. - С. 17-19.
5. Кадыков А. С. Реабилитация после инсульта // Рос. мед. журн. - 1997. -№ 9 1. - С. 21-24.
6. Лычев В.Г., Карманов В.К. Сестринское дело в терапии. С курсом первичной медицинской помощи: Учеб. пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М. - 2007. - 544 с.
7. Мухина, С.А., Тарковская, И.И. Теоретические основы сестринского дела. Ч. I, II. – М.: 1996. – 435 с.
8. Левина И. В борьбе с инсультом /Ирина Левина // Сестринское дело. — 2007. N6. — С. 21-23
9. Паолюци С, Антонюци Г. Грассо М.Г. и др. Функциональный исход ишемического и геморрагического инсульта после реабилитации в условиях стационара (исследование методом парных сравнений) // Stroke (Рос. изд.). - 2004. - Вып. 1. - С. 26-33.
10. Скворцова В.И. и др. Ранняя реабилитация больных с инсультом: Метод, рекомендации № 44. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 40 с.
11. Энциклопедический справочник медицинской сестры. Под общей редакцией проф. В.И. Бородулина. М.: Альянс-В. – 1998. – 624с.
12. Шкловский В.М. Концепция нейрореабилитации у больных, перенесших инсульт //Ж. неврол. и психиатр. - 2003. – Приложение Инсульт, вып. 8. - с. 10-23.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024