Вход

Методы применения контент и ивент анализов на примере стран БРИКС в неформальных международных институтах в XXI веке (на примере G8 и G20)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206260
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, в ходе проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
К самым ранним методам изучения текста относят контент-анализ. В научный оборот методика вошла в конце 30-х годов XX века в США и долгое время использовалась в основном в процессе исследования текстов массовой информации, направленного на выявление отличий в описаниях одного и того же события в различных СМИ, а также определения привлекательности политических лозунгов и т.п.
Методика ивент-анализа изначально была разработана в 1960-е годы в США и предназначалась для мониторинга расовых волнений в США. Длительное время такие исследования имели секретный характер.
Исследовав основные документы, нами было выявлено, что в них сформулированы интересы государств-участников, а также определенные шаги в направлени ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы контент-анализа и ивент-анализа 5
1.1 Особенности контент-анализа и ивент-анализа 5
1.2 Анализ объединения БРИКС 6
Глава 2 Контент-анализ и ивент-анализ на примере объединения БРИКС 15
2.1 Контент-анализ на примере объединения БРИКС 15
2.2 Ивент-анализ на примере объединения БРИКС 20
2.3 Сотрудничество с G8 и G20 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30





Введение

Введение

В ходе проведения исследования специалисты часто интересуются информацией об отдельных ситуациях, смысл которых не может быть полностью отображен при последовательном описании событий.
В качестве примеров можно привести ситуации, которые возникают в результате боевых действий, революций или восстаний, террористических актов, государственных переворотов или активности партий. Однако в данных случаях уже с давних пор применяют обобщенные фактологические данные об изменении позиций сторон на переговорах, требований участников конфликта, а также о других важных событиях. При этом многие аспекты политического процесса так и остаются закрытыми для внешних наблюдателей и, в связи с этим, степень неопределенности при принятии решений в постоянно изменяющихся условиях политической среды остается очень высокой.
К самым ранним методам изучения текста относят контент-анализ. В научный оборот методика вошла в конце 30-х годов XX века в США и долгое время использовалась в основном в процессе исследования текстов массовой информации, направленного на выявление отличий в описаниях одного и того же события в различных СМИ, а также определения привлекательности политических лозунгов и т.п.
Одним из самых известных примеров применения методики контент-анализа в сфере международных исследований считают «Стэнфордский план» по проблемам международного кризиса (на примере событий 1914 года). Проведя сравнительный анализ документов, которыми в период кризиса обменивались враждующие стороны, члены стэнфордской группы представили логическую модель внутригосударственного информационного поведения в кризисе.
Методика ивент-анализа изначально была разработана в 1960-е годы в США и предназначалась для мониторинга расовых волнений в США. Длительное время такие исследования имели секретный характер.
В качестве примера исследования, которое было выполнено на основе ивент-анализа, можно привести работу С. Олзака «Статус в международной системе и этническая мобилизация».
Объект исследования – страны БРИКС.
Предмет исследования – методы применения контент и ивент анализов.
Цель исследования – проанализировать методы применения контент и ивент анализов на примере стран БРИКС в неформальных международных институтах в XXI веке.
Задачи исследования:
1. изучить особенности контент-анализа и ивент-анализа;
2. выявить методы применения контент и ивент анализов на примере стран БРИКС в неформальных международных институтах в XXI веке (на примере G8 и G20).






Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Боришполец К. Методы, методики и процедуры прикладного анализа международных отношений // Международные отношения: социологические подходы / под ред. П.А. Цыганкова. – М., 2006.
2. Боришполец К.П. Методы политических исследований / К.П. Боришполец. – М., 2005. – 221 с.
3. Изображение флагов стран БРИКС http://www.mid.ru/brics.nsf
4. Иудин А.А. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании / А.А. Иудин. - М., 1984. – 152 с.
5. Лебедева М.М. Прикладная междисциплинарная политология: возможности и перспективы / М.М. Лебедева // Системный подход : анализ и прогнозирование международных отношений. – М., 1991.
6. Мангейм Д.Б. Политология: Методы исследования / Д.Б. Мангейм. - М., 1997. – 544 с.
7. Паршин П.Б. Об использовании лингвистических методов при анализе политической концепции автора текста / П.Б. Паршин // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. – М., 1986.
8. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. – М., 2001. – 665 с.
9. Савин Л.А. БРИКС: от многосторонности к многополярности [Электронный ресурс] // «Геополитика». 2013. №8.
10. Теория и методы в социальных науках / под ред. С. Ларсена. – М., 2003. – 208 с.
11. Толорая Г.Д. Устойчивое развитие и БРИКС [Электронный ресурс] // Стратегия России. 2012. №6.
12. Туронок С.Г. Политический анализ / С.Г. Туронок. – М., 2005. – С. 138-140
13. Цыганков П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков. – М., 2002. – 590с.
14. Шаран П. Сравнительная политология / П. Шаран. – М., 1992.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024