Вход

Правовой нигилизм и пути его решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206244
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которыми он не обладал ранее. Изменились его природа, причины и влияния. Правовой нигилизм оставил свой след на всех сферах общества, он принял обширный, неистовый характер.
Основные пути преодоления правового нигилизма - это повышение общей и правовой культуры граждан, их правового и морального сознания; совершенствование законодательства; профилактика правонарушений, и прежде всего преступлений; упрочнение законности и правопорядка, государственной дисциплины; уважение и всесторонняя защита прав личности; массовое просвещение и правовое воспитание населения; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; проведение правовой реформы и многое другое. Однако ясно, что правовой нигилизм невозможно ликвидировать мгновенно ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 5
1.1 Понятие правового нигилизма 5
1.2 Причины возникновения правового нигилизма 6
Глава 2. ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА 9
2.1 Субъективистский и объективистский подход 9
2.2 Правовой идеализм 9
Глава 3. ФОРМЫ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА 12
Глава 4. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОГО НИГИЛИЗМА 16
4.1. Основные направления преодоления правового нигилизма 16
4.2 Принцип законности в организации и деятельности государственных органов как основа преодоления правового нигилизма 19
Заключение 25
Список литературы 27


Введение

Введение

Правовой нигилизм – данная проблема актуальная не только для изучения в пределах науки «Теории государства и права», но и для всех образованных людей в целом. Выбор данной темы был определён не только актуальностью вопроса, но и необходимостью поиска путей ее решения.
Данная проблема интересна тем, что она затрагивает каждого из нас. Ежедневно в СМИ звучат сообщения об антисоциальном, маргинальном поведении людей, одной из причин которого является правовой нигилизм.
Потребность в изучении этой проблемы созревала уже давно, так как правовой нигилизм широко распространился в нашей жизни, сознании людей, политике, культуре, законотворчестве, государственной и общественной деятельности. Очевидно, что борьба с правовым нигилизмом и его последствиями может продолжаться вечно, и суме ет завершиться только когда будут устранены причины данного поведения.
Актуальность и значимость темы так же подтверждает и то внимание, которое уделяется вопросам правового нигилизма в литературе. Проблема преодоления правового нигилизма возникла не сейчас, так в работах таких авторов как Е.В. Аргановская 4 и В.А. Туманов 9 рассматриваются причины и форм правового нигилизма российского общества в конце прошлого века. При этом проблему правового нигилизма разливные авторы рассматривают с различных позиций, так если А.А. Двигалева 8 рассматривается явление с позиций развитии общества, то И.А. Ильин 7 рассматривание нигилизм через призму теории права и государства.
Такие авторы как Р.М. Акутаев 2 и А.Н. Антипов 3 подходят к изучению правового нигилизма в современной правовой реальности через правовую культуру. А В.М. Гессен 5, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстой 6 рассматривают правовой нигилизм с точки зрения государственного и муниципального управления.
Цель исследования данной курсовой работы заключается в рассмотрении остро-стоящей проблемы в жизни общества, такой как правовой нигилизм. Для достижения данной цели необходимо рассмотрение и решение нескольких задач:
Определение правового нигилизма и причин его возникновения;
Подходы в изучении правового нигилизма;
Формы правового нигилизма;
Пути преодоления правового нигилизма;
Противоположностью правого нигилизма и других форм искажения правосознания является правовая культура - важная составляющая социальной культуры в целом. Она учит нас понимать право и действовать согласно ему, но не всякого человека, знающего юридические нормы можно считать правокультурным.
Таковым является только тот субъект, у которого знание юридических норм непосредственно сочетается с его поведением (потребность соблюдения и исполнения юридических норм).

Фрагмент работы для ознакомления

Сама реальность права, его действительность, раскрывается через принцип законности – строжайшее, неукоснительное приведение в жизнь действия права, закона.
Рассматривая содержание принципа законности в узком смысле следует отметь, что соблюдение законов самими органами государства и их должностными лицами, является наиболее существенной частью концепции законности государственного управления, основной элемент ее содержания.
В рамках организации и деятельности государственного органа и госслужащих принцип законности выступает в качестве антипода злоупотреблений властью (коррупции) и субъективизму при осуществлении государственно -властных функций. 4
Следовательно, можно констатировать, что организации и деятельности государственного органа составляет содержание не режима законности, а того государственно - правового режима, который воплощает сферу правового порядка в государстве, а при подходе, при котором субъектами принципа законности признаются все субъекты государственного механизма, законность фактически отождествляется с понятием правомерного поведения, в связи с чем теряется собственный смысл данного понятия.
Таким образом, деятельности государственных органов по реализации принципа законности существенно отличается от деятельности граждан, обязанных не применять, а соблюдать предписания соответствующих нормативных актов, поскольку осуществление прав и исполнение юридических обязанностей субъектов происходит за рамками правоприменительного процесса.
В связи с этим принципа законность реализуется в рамках организации и деятельности государственного органа и госслужащих как принцип общественной и государственной жизни, состоящий в строгом соблюдении нормативных актов лицами, осуществляющими государственно-властные полномочия, в связи с выполнением ими свои служебных обязанностей.
Например, что законность при производстве по уголовному делу распространяется, прежде всего, на деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя, именно поэтому принцип законности указан во всех законодательных актах, регулирующих деятельность органов, уполномоченных реализовывать меры уголовного принуждения.
Только органы государства и их должностные лица, пользуясь своими властными полномочиями, в состоянии обеспечить полную реализацию предписаний законов, выявить правонарушителей и привлечь их легитимным образом к юридической ответственности, что не в состоянии осуществить граждане.
Являясь многоплановой категорией, принцип законности в организации и деятельности государственного органа и госслужащих выступает в качестве специфического государственно-правового состояния.
Он может быть рассмотрена как принцип, требование, режим и метод общественной жизни, выраженный в строгом, неукоснительном соблюдении всеми субъектами государственного механизма общих идей права, установленных в законах и подзаконных актах, отвечающих принципам современного демократического государства и гарантирующих защиту прав и свобод личности. 5
Каждое из этих положений обосновано и имеет право на жизнь, а реализацию принципа законности в организации и деятельности государственного органа и госслужащих необходимо рассматривать только в совокупности данных аспектов.
По своему содержанию принцип законности, проявляя себя в праве и юридической деятельности всех субъектов правовых отношений государственного органа и госслужащих, раскрывается в системе более узких, но связанных единой целью идей и требований, конкретизирующих отдельные стороны, грани организации и деятельности государственного органа и госслужащих. 6
Воплощение принципа законности к деятельности механизма государства в целом и его отдельных составляющих частей выражается в существовании следующих требований:
верховенство закона и непосредственное действие конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина;
все государственные властные функции могут осуществляться только в соответствии с действующим законодательством, включающим в себя и законы, и подзаконные нормативно-правовые акты;
особая ответственность органов государства и государственных служащих за обеспечение законности, прав и свобод гражданин, гарантий от необоснованного привлечения их к ответственности или незаконного лишения тех или иных благ;
неукоснительное пресечение всякого нарушения закона независимо от лица, их допустившего, обеспечение неотвратимости наказания за совершенное правонарушение.
Теоретические знания о принципе законности организации и деятельности государственного органа позволяют сформулировать научно обоснованный взгляд обо всей системе базиса механизма государства.
Уяснение принципа законности организации и деятельности государственного органа позволяет автору данного эссе обосновано утверждать: «принцип законности организации и деятельности государственного органа – это основополагающий относительно стабильные доктринально закрепленное начало (имеет нормативное выражение), лежащий в основе формирования, организации и функционирования механизма современного правового государства и определяющего его сущность, социальное назначение, функциональную направленность, носящие общеобязательный характер».
Таким образом, реализация принципа законности организации и деятельности государственного органа обеспечивает целенаправленность, единство и целостность системе государственных органов. При этом его реализация необходима для успешного функционирования государственного механизма.
Представляя отправное начало и идею, принцип законности организации и деятельности государственного органа, характеризует сущность, социальное назначение, цели, задачи и функции государственного механизма. А так же пронизывает и формирует всю его структуру, распространяя свое действие на правоприменительную практику государственных органов в целом.
Список литературы

Список литературы

Список литературы

1. Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Акутаев Р.М. Правовая культура сквозь призму современной правовой реальности // Рос. юстиция. - 2013. - N 2. - С.63-67.
3. Антипов А.Н. Справедливость как средство обеспечения безопасности в обществе // История государства и права. - 2015. - N 6. - С.9-13.
4. Аргановская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.: Наука,1988. -144с.
5. Гессен В.М. Конституционное государство // Закон. - 2009. - N 9. - С.132-249.
6. Государственное и муниципальное управление: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект,2013 – 489 с.
7. Ильин И.А. Теория права и государства // Закон. - 2009. - N 3. - С.256-261.
8. Двигалева А.А. Обществознание. СП.:VicTory,2008. -611с.
9. Туманов В.А. О правовом нигилизме // Советское государство и право. 1989. №10 с. 20-27
10. Правоведение. Правовой нигилизм. [Электронный ресурс]: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/pravovoy-nigilizm.html язык русский. 14.11.2015
11. Правовой нигилизм. Википедия. [Электронный ресурс]: https://ru.wikipedia.org/wiki/Правовой_нигилизм язык русский.14.11.2015 язык русский. 14.11.2015
12. Работа. Правовой нигилизм. [Электронный ресурс]: http://studnb.ru/teoriya-gosudarstva-i-prava/item/412-pravovoj-nigilizm-kursovaya-rabota язык русский. 14.11.2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024