Вход

Дозирование физической нагрузкой на уроках физической культуры, как механизм управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206196
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, подведем следующие итоги по работе.
Школьные годы – одна из наиболее важных стадий в становлении че-ловека как активного члена социума. В данный период заканчивается развитие физиологических систем, в том числе и двигательного аппарата. Вот почему в эти годы должна быть создана прочная основа для физического совершенствования и укрепления здоровья человека.
Формирование главных двигательных навыков и качеств в ходе физического воспитания может быть более успешным при условии обосно-ванного применения методов и средств физкультуры, а также интенсификации нагрузок физического характера, которые требуют напряженной деятельности всех физиологических систем. Тем не менее, при этом нужно учитывать индивидуальные возрастно-половые особенности подростков и детей, а также ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Дозирование и контроль физических нагрузок школьников 5
2 Развитие самостоятельности на уроках физической культуры 18
2.1 Особенности дифференциации и индивидуализации заданий 18
2.2 Формирование умений осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль и педагогическое управление самостоятельной деятельностью учащихся 21
Заключение 24
Список использованных источников 25





Введение

Введение

Как известно, в Российской Федерации большая часть учащихся не занимается спортом. Поэтому именно на уроках физкультуры они должны получить требуемую дозу развивающих нагрузок.
Поддержание и развитие двигательных качеств учащихся осуществляется на уроках физкультуры, в ходе самостоятельных тренировок, в спортивных секциях и кружках, в туристических походах и т. д.
Эффективность таких занятий заключается в поддержании и достиже-нии нормативного уровня физической подготовки во многом определяется нормированием нагрузок и рациональной структурой.
Для развития главных двигательных качеств до нормативного уровня нужно затратить примерно 45 минут, а для их поддержания на требуемом уровне около 30 минут. Тем не менее, столько времени выделить почти не представляется возможным, потому чт о на уроке, кроме развития двигательных качеств, должны быть решены и другие задачи. Поэтому на уроках физической культуры могут использоваться определенные методические приемы, которые дают как бы дополнительно резервы времени.
Силовые нагрузки в развивающем объеме можно выполнять, как правило, на уроках по разделу гимнастики, а в поддерживающих объемах – на занятиях, которые посвящены легкой атлетике, подвижным и спортивным играм.
Поэтому достаточно актуальным представляется изучение дозиро-вания физической нагрузки на уроках физкультуры.
Цель данной деятельности заключается в теоретическом обзоре основ дозирования физической нагрузки в системе физического воспитания как механизма управления.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
охарактеризовать физическую нагрузку и ее дозирование как механизм управления в системе общего физического образования;
рассмотреть особенности дифференциации и индивидуализации за-нятий физической культурой;
описать формирование умений осуществлять планирование, само-контроль и самоорганизацию, а также педагогическое управление самостоятельной деятельностью учащихся;
сделать выводы по работе в целом.
Объектом исследования является физическая нагрузка в системе общего физического образования, предметом – особенности ее дозирования как механизм управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Выраженная потливость лица
Дыхание
Несколько учащенное, ровное
Резко учащенное
Движения
Бодрые, задания выполняются четко
Нечеткие, неуверенные появляются дополнительные движения. У некоторых детей моторное возбуждение, у других - заторможенность
Самочувствие
Хорошее, жалоб нет
Жалобы на усталость, отказ от дальнейшего выполнения заданий
Все указанные выше критерии в различной степени и раз­личных отношениях отражают степень влияния физической нагрузки на организм учащихся, что позволяет регулировать и определять нагрузку в ходе занятия.
Нагрузка на скоростно-силовые качества на занятиях легкой атлетикой, в играх может способствовать развитию выносливости при условии довольно высокой средней ЧСС (выше 120 уд/мин.) и ловкости при сложно-координационных движениях1.
Выполнение нагрузок с учетом этих положений позволяет достигнуть достаточного срочного тренировочного эффекта по всем качествам за 20-25 мин. А остальное время урока можно использовать для решения других задач.
Теоретико-методическую основу оптимального дозирования на­грузок составляют закономерности адаптации организма к влиянию физических упражнений, развития тренированности. Исходя из этого, научно обоснованы и сформулированы следую­щие методические положения: адекватность нагрузок (соответ­ствие функциональным индивидуальным возможностям организ­ма), постепенность увеличения нагрузок (обеспечивает разви­тие функциональных возможностей), систематичность нагрузок (их регулярность и последовательность)2.
Физические нагрузки в каждой конкретной ситуации должны быть оптимальными по своим показателям (интенсивности, объему, интервалам отдыха), что обеспечивает тренирующий эффект. Не­достаточные нагрузки неэффективны, поскольку они ведут к потере учеб­ного времени, а чрезмерные — наносят вред организму.
Если нагрузка остается прежней и не изменяется, то ее воздей­ствие становится привычным и перестает быть развивающим сти­мулом. По этой причине постепенное повышение физичес­кой нагрузки является необходимостью.
Более информативным, обширно использу­емым в практике и объективным критерием реакции организма на физическую нагрузку является величина частоты сердечных сокращений (ЧСС).
При дозировании нагрузок с целью увеличения функциональ­ных возможностей сердечно-сосудистой системы их величина по параметру ЧСС рекомендуется не ниже 130 уд./мин (при этом на­блюдается наибольший ударный объем сердца). Поэтому размер нагрузок при ЧСС, равной 130 уд./мин, соответствует поро­гу тренирующей нагрузки.
В оздоровительных целях оптимальный диапазон нагрузок на занятиях находится в пределах ЧСС от 130 до 170 уд./мин (А. А. Ви­ру, 1988, и др.).
Соответственно, максимальный оздоровитель­ный общеукрепляющий эффект на занятиях с учащимися юношеско­го и подросткового возраста достигается упражнениями аэробной направленности большой и средней интенсивности (при помощи эстафет, подвижных игр, плавания, спортивных игр, ходьбы на лыжах, бега и др.).
Диапазон нагрузок средней интенсивности составляет 130-160 уд./мин и большой интенсивности — 161-175 уд./мин.
Строгое регулирование нагрузок физического характера и их чередование с отдыхом обеспечивают направленное воздействие физических упражнений на функциональную активность структур и органов организма детей школьного возраста.
Регулирование показателей нагрузки на уроке физической куль­туры достигается многими разнообразными методами и методическими приемами. Самыми доступными и эффективными при­емами являются:
изменение числа повторений одного и того же упраж­нения;
изменение суммарного числа упражнений;
изменение скорости выполнения одного и того же упражне­ния;
повышение или снижение амплитуды движений;
варьирование размеров внешних отягощений;
выполнение упражнений в облегченных или усложненных условиях (к примеру, бег в гору и бег под гору или бег по до­рожке стадиона и бег по песку и т.д.);
изменение исходных положений (к примеру, выпрыгивания вверх из приседа и полуприседа, разгибание и сгибание рук в упоре лежа с положением ног на гимнастической ска­мейке и на полу и т.д.);
изменение длины дистанций в плавании, беге, лыжах;
проведение занятий на обыкновенной, повышенной или сниженной площадке (в спортивных играх);
варьирование применяемых способов (игро­вой, равномерный, соревновательный и др.);
повышение или снижение времени (интервалов) и харак­тера отдыха между выполнением упражнений1.
В каждой конкретной ситуации преподаватель применяет самые оптимальные методы регулирования физической нагрузки для эффективного решения задач урока.
В качестве примера приводится нормирование и структура нагрузок на уроке физкультуры по разделу легкой атлетики в пятом классе.
Следовательно, на уроке эффективно развивались такие качества, как ловкость, выносливость, скоростно-силовые, и поддерживался уровень силы главных мышечных групп, а также осваивался программный материал по легкой атлетике.
На уроке физической культуры требуется осуществлять текущий контроль, который помогает определить соответствие даваемой на уроке нагрузки возможностям ребенка. Он осуществляется при помощи простых способов, которые отражают субъективное состояние ребенка, его объективное состояние и самочувствие по ЧСС и АД.
Учитель, обучив детей, подсчитывает ЧСС, регистрирует этот параметр до урока и через 2-5 мин. после его окончания; ЧСС должна прийти к исходной.
Для определения интенсивности мышечной нагрузки, правильности распределения физической нагрузки на уроке, ее соответствия физиологическим возможностям ребенка нужно строить физиологическую кривую урока: ЧСС определяется 2-3 раза по 10 с перед уроком; в конце вводной части; в конце основной части урока; в конце урока, его заключительной части; в восстановительном периоде, спустя 2-5 мин. после урока. Части урока определяются временем в минутах (см. рис. 1).
Рис 1. Физиологическая кривая урока1
1) ЧСС до занятия – 72 в 1 мин (за 10 с – 12).
2) ЧСС в конце вводной части – 84 в 1 мин (за 10 с – 14), что составляет:
72 – 100 х = 84 . 100 = 115%, т.е. превышение ЧСС на 15%.
84 – х 72
3) ЧСС в конце основной части – 126 в 1 мин (за 10 с – 21), что составляет:
72 – 100 х = 126 . 100 = 175%, т.е. превышение на 75%.
126 – х 72
4) ЧСС в конце заключительной части – 78 в 1 мин (за 10 с – 13), что составляет:
72 – 100 х = 78 . 100 = 108%, т.е. превышение на 8%.
78 – х 72
В норме ЧСС в конце вводной части урока не превышает 15–20% исходной, в основной – 60-80%; в конце заключительной части урока снижается, не превышая исходную ЧСС на 5-10%. Через 2-3 мин. после скончания урока частота сердечных сокращений возвращается к норме.
Таким образом, осуществление медицинского контроля за состоянием пульса учащихся является важнейшей и неотъемлемой частью урока физической культуры, как и любого спортивного занятия.
Важное значение при контроле за физической нагрузкой имеет определение внешних признаков утомления.
Далее рассмотрим развитие самостоятельности на уроках физической культуры.
2 Развитие самостоятельности на уроках физической культуры

2.1 Особенности дифференциации и индивидуализации заданий
Самостоятельной считается деятельность, в процессе которой человек, зная конечную ее цель, сам ставит перед собой задачу, ведущую к достижению этой цели, сам подбирает необходимые для решения задачи средства и способы действий, выполняет эти действия и сам контролирует правильность их выполнения.
Учитель должен постоянно видеть перед собой конечную цель: подготовить ученика, желающего и умеющего выполнять физические упражнения самостоятельно. Для этого нужно, начиная уже с 1-го класса, отказаться на уроках от «дрессировки» и натаскивания, когда ученики лишь бездумно повторяют указания преподавателя. Обучению двигательному действию должно предшествовать ясное понимание детьми того, зачем их обучают этому действию, как оно влияет на организм, каков механизм его выполнения, и т. п. Желательно также не преподносить эти занятия ученикам в готовом виде, а добиваться их «добывания» учениками в процессе обучения.
Компоненты формирования навыков самостоятельности на уроках:
1) последовательная работа над усилением инструктивной направленности уроков;
2) дифференциация и индивидуализация заданий, способствующих развитию навыков самостоятельности;
3) формирование у учащихся умений осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в ходе самостоятельного выполнения упражнений;
4) педагогическое управление самостоятельной деятельностью учащихся на уроке1.
Для решения этой задачи используются задания учащимся по оцениванию и комментированию техники выполнения упражнений другими ученика- ми, по основам знаний, правилам страховки и самостраховки, взаимобучения и самоконтроля.
На каждом уроке после уяснения учебных задач и организационно-подготовительной деятельности учащиеся получают возможность помогать друг другу при выполнении упражнений, выступая в роли помощника преподавателя (к примеру, проведение разминки с группой учащихся).
В подготовке помощников преподавателя используются практические задания, способствующие формированию у школьников умений самостоятель-
но решать отдельные задачи урока. На примере предлагаемых далее задач и соответствующих им заданий для учащихся разного возраста и с различным уровнем сформированности навыков самостоятельности можно проследить процесс обучения умениям разминки с группой одноклассников. Выполнение заданий с инструктивной направленностью способствует накоплению знаний, самосовершенствованию, формированию и практической отработке навыков и умений, которые необходимы учащимся для самостоятельных занятий физическими упражнениями.
В предлагаемых школьникам заданиях в качестве конечной цели нужно предусматривать не только движения и знания, которые учащийся может без труда освоить или выполнить на основании имеющегося у него двигательного опыта, но и то, что ему в текущий момент пока не под силу, но станет возможным в итоге познавательной и двигательной деятельности.
К примеру, задания-схемы, которые предусматривают поисковую деятельность занимающихся в ходе самостоятельной деятельности:
а) самостоятельно видоизменить освоенный метод прыжка;
б) применить хорошо освоенный навык в усложненных, нестандартных условиях;
в) составить из разученных движений комплекс утренней гимнастики.
Необходимость индивидуального подхода вызвана тем, что задания поискового характера всегда связаны с постановкой проблемы. Осознание проблемы имеет зависимость от уровня знаний занимающегося, направленности его подготовленности и интереса, а эти параметры обычно индивидуальны. Распределение заданий требует четкой дифференциации.
Чтобы помочь обучающимся увидеть проблему, можно использовать различные приемы:
не все преподносить в готовом виде или объяснять;
не сразу оговаривать условия выполнения заданий;
определенную часть оставлять для самостоятельного поиска.
Примерное задание приведено ниже.
Наблюдая за товарищем, определить причину низкого итога в беге на короткую дистанцию (низкая частота движений, плохая реакция на стартовый сигнал, короткий семенящий шаг во время бега по дистанции и др.); создать оценочные проблемные ситуации.

Список литературы

Список использованных источников

1. Воронова Е. Здоровый образ жизни в современной школе. Про-граммы, мероприятия, игры – Ростов на Дону: Феникс, 2014. – 124 с.
2. Губа В.П. Основы спортивной подготовки. Методы оценки и про-гнозирования. Морфобиомеханический подход: научно-метод. пособие. – М.: Сов. спорт, 2012. – 382 с.
3. Железняк Ю.Д. Методика обучения физической культуре: учеб. для высш. проф. образования. – М.: Академия, 2013.
4. Захарова А. Быть молодым – значит быть здоровым! / А. Захарова // Библиотека. – 2010. – № 12. – 67-68 с.
5. История физической культуры: учеб. для образов. учреждений высш. проф. образования по направлению подгот. «Физ. культура»/С. Н. Комаров [и др.]; под ред. С. Н. Комарова. - М.: Академия, 2013. - 240 с.
6. Кузнецов В.С. Теория и методика физической культуры: учеб. для высш. проф. образования. – М.: Академия, 2012. – 410 с.
7. Морозов М. Основы здорового образа жизни – М.: ВЕГА, 2014. – 326 с.
8. Назарова Е. Н., Жилов Ю. Д. Основы здорового образа жизни – М.: Академия, 2013. – 233 с.
9. Сухоцкий И.В. Силовая подготовка учащихся и студентов: учеб.-метод. пособие/И. В. Сухоцкий. - М.: Ваш полиграф. партнер, 2012. - 126 с.
10. Физическая культура и здоровый образ жизни студента. / Под ред. Виленского М.Я. - М.: Кнорус, 2013. – 122 с.
11. Физическая культура. Основы здорового образа жизни. / Под ред. Ю.П. Кобякова. - Ростов: Феникс, 2014. – 346 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024