Вход

Овладение фразеологическими оборотами речи детьми 5-6 года жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206171
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, отметим, что овладение фразеологическими оборотами старшими дошкольниками можно рассматривать как освоение детьми особенностей родного языка, обеспечивающее им полноценное общение с окружающими. Обогащение речи фразеологическими оборотами оказывает позитивное влияние на качество связной речи детей, развивает у них чувство красоты слова, любовь к родному языку.
Эмпирическое исследование показало, что ни один из детей высокому уровню овладения фразеологическими оборотами не соответствует. Третья часть (35 %) детей имеет средний уровень овладения фразеологическими оборотами. У преобладающей части (65%) детей выявлен низкий уровень овладения фразеологическими оборотами. Лучше всего у старших дошкольников детей сформирован пассивный словарь фразеологизмов, небольшая ча ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОВЛАДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ОБОРОТАМИ РЕЧИ ДЕТЬМИ 5-6 ГОДА ЖИЗНИ 5
1.1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБОРОТОВ 5
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОВЛАДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ОБОРОТАМИ РЕЧИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 9
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОВЛАДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ОБОРОТАМИ РЕЧИ ДЕТЬМИ 5-6 ГОДА ЖИЗНИ 13
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОВЛАДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ОБОРОТАМИ РЕЧИ ДЕТЬМИ 5-6 ГОДА ЖИЗНИ 13
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 18
2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ОВЛАДЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ ОБОРОТАМИ РЕЧИ ДЕТЬМИ 5-6 ГОДА ЖИЗНИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31




Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что речевое развитие является важным направлением целостного многоаспектного процесса развития детей дошкольного возраста. Речь является одной из важнейших психических функций человека - универсальным средством организации действий, общения и мышления. Чем правильнее и богаче речь ребенка, тем легче ему выражать свои мысли, тем полноценнее будут его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, гармоничнее развитие личности его в целом.
В настоящее время требования к речевому развитию детей дошкольного возраста значительно возросли. Заложенные в дошкольном возрасте успехи детей в развитии речи способствуют эффективной коммуникативной деятельности, обеспечивают и в значительной степени определяют их успех в учебе по всем предметам. Общен ие, в свою очередь, не только развивает речь, но и формирует общественные качества личности подрастающего человека. Личность ребенка может стать недостаточно развитой, если основы этих качеств не будут сформированы в дошкольном возрасте. Одной из основных задач речевого воспитания дошкольника является формирование выразительности речи, ее образности, которые способствуют яркой и точной передаче смысловой информации. Средствами выражения образности являются олицетворение, сравнение, фразеологический оборот.
Во фразеологизмах ярко отражаются традиции языка. Как отмечают такие лингвисты, как В.В.Виноградов, Н.М.Шанский, Д.Н.Шмелев и др., фразеологические обороты разнообразят речь, делают ее эмоциональной, выразительной, образной, живой, придают речи национальные черты. Знакомство с фразеологическими единицами в ДОУ позволяет сделать связную речь детей точной, содержательной, приобщает воспитанников к истокам национальной русской культуры.

В то же время, в специальной литературе, посвященной развитию связной речи детей, овладение фразеологическими оборотами речи детьми 5-6 года жизни раскрыто недостаточно. Это делает актуальной проблему исследования: каковы возможности овладения фразеологическими оборотами речи детьми 5-6 года жизни.
Решение проблемы является целью исследования.
Объект исследования: образная речь старших дошкольников.
Предмет исследования: овладение фразеологическими оборотами речи детьми 5-6 года жизни.
Задачи исследования:
1.Проанализировать психолингвистическую и педагогическую литературу по теме исследования.
2. Выявить состояние овладения фразеологическими оборотами речи детьми 5-6 года жизни.
3. Разработать рекомендации по развитию овладения фразеологическими оборотами речи детьми 5-6 года жизни.
Методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ литературы по теме исследования, обобщение);
- организационные (сравнительный, комплексный);
- эмпирические (эксперимент, тестирование);
- обрабатывающие (математико-статистические);
- интерпретационные.


Фрагмент работы для ознакомления

Лексическое значение фразеологических оборотов
15
20
65
Восприятие фразеологических оборотов в текстах
10
90
Общий уровень овладения фразеологическими оборотами
35
65
Проанализировав общий уровень овладения фразеологическими оборотами, можно говорить о том, что ни один из детей высокому уровню не соответствует. Третья часть (35 %) детей имеет средний уровень овладения фразеологическими оборотами. У преобладающей части (65%) детей выявлен низкий уровень овладения фразеологическими оборотами.
Рассмотрим подробнее выполнение детьми каждого из заданий (таблица 2).
Таблица 2
Показатели овладения фразеологическими оборотами речи детьми, баллы
№ пп
Пассивный словарь фразеологизмов
Лексическое значение фразеологических оборотов
Восприятие фразеол-ких оборотов в текстах
Общий балл
«Объясни, что это выражение означает»
«Назови одним словом»
1
5
4
3
1
13
2
11
10
9
4
34
3
15
14
14
5
48
4
15
15
14
3
47
5
5
5
4
14
6
4
3
3
10
7
8
4
2
1
15
8
7
5
3
4
19
9
3
2
1
6
10
12
6
5
3
26
11
17
13
13
4
47
12
8
5
3
2
18
13
15
14
14
5
48
14
4
4
3
11
15
10
6
5
1
22
16
3
4
3
10
17
9
5
5
2
21
18
8
5
4
1
18
19
12
9
8
4
33
20
7
4
3
1
15
Ср.знач.
8,9
6,9
6,0
2,2
23,4
При проведении эксперимента мы выявили, что у детей наиболее сформирован пассивный словарь фразеологизмов (средний балл 8,9 из 20), на более низком уровне сформировано владение лексическим значением фразеологических оборотов (средние баллы 6,9 и 6,0 из 20). Наиболее низким оказалось восприятие детьми фразеологических оборотов в текстах художественных произведений (средний балл 2,2 из 12).
Только у 20% детей выявлен высокий уровень развития пассивного словаря фразеологических оборотов. Для них было характерно самостоятельное и точное выполнение заданий, они выполнили по 7 – 8 заданий без единой ошибки. Наиболее сложными для понимания детей оказались фразеологические обороты «Строить глазки», «Точить зубы» и «Не в своей тарелке».
Половина (50 %) дошкольников соответствуют среднему уровню сформированности пассивного словаря фразеологических оборотов. Для них было характерно выполнение двух заданий только с помощью экспериментатора. Низкий уровень сформированности пассивного словаря фразеологических оборотов выявлен у 30% детей; они не отказывались от задания, с интересом разглядывали картинки, но давали в основном неверный ответ.
Исследуя овладение детьми лексическим значением фразеологических оборотов, мы пришли к выводу, что всего трое (15%) детей достигли высокого уровня. Для них характерно самостоятельное и точное выполнение заданий, они выполнили по 7 заданий без единой ошибки. Наиболее сложными для понимания детей оказались фразеологические обороты «Горе луковое», «Не по дням, а по часам», «С гулькин нос» и «Братья меньшие».
Пятеро (20 %) детей соответствуют среднему уровню овладения лексическим значением фразеологических оборотов. У этих дошкольников ответы были не всегда самостоятельными и не совсем точными. И, наконец, 65 % детей показали наиболее низкие результаты. Большая часть этих детей ответов были ошибочными, некоторые дети выполнять задания вообще отказались.
В ходе задания на восприятие фразеологических оборотов в текстах литературных произведений, большинство (90 %) детей показали очень низкие результаты. Половина детей не смогли вспомнить и воспроизвести ни одного фразеологического оборота, несколько детей смогли вспомнить и воспроизвести фразеологизм, находящийся в конце текста. Только двое (10 %) детей смогли точно вспомнить и воспроизвести по два фразеологического оборота, еще по одному – лишь примерно. Чаще всего дели в пересказе употребляли фразеологические обороты «за обе щеки» и «и был таков».
Исходя из данных исследования, можно сделать вывод, что у старших дошкольников в пассиве фразеологизмы имеются, но лишь небольшая часть дошкольников понимает их значение, при этом в активном словаре детей фразеологические обороты не используются.
2.3. Рекомендации по развитию овладения фразеологическими оборотами речи детьми 5-6 года жизни
Диагностика показала, что многие дошкольники 5-6 лет демонстрируют недостаточное понимание смысла фразеологических оборотов и их значение объясняют в основном буквально. Очень важно помочь понять ребёнку значение фразеологизмов и научить его уместно и точно применять фразеологические обороты в общении.
Работу по развитию в ДОУ овладения детьми фразеологическими оборотами речи рекомендуется проводить поэтапно, в определенной последовательности.
1 этап: ознакомление детей с фразеологическими оборотами.
Цель: толкование значений фразеологизмов.
На этом этапе рекомендуется использовать игровые приемы, например:
- дидактическая игра «Кто внимательнее» - дети называют «сказочные выражения», встретившиеся в тексте читаемых им сказок;
- дидактическая игра «Поможем Маше рассказать сказку» - дети договаривают пропущенные фразеологизмы.
2 этап: усвоение детьми значений фразеологизмов.
Цель: закрепление умения устанавливать значение фразеологизма.
На этом этапе рекомендуется также использовать игровые приемы, например:
- дидактическая игра «Что бы это значило?» - дети называют значение фразеологизмов;
- дидактическая игра «Машины загадки» - дети называют и объясняют значение фразеологизмов.
3 этап: активизация в речи детей фразеологических оборотов.
Цель: развитие умения использовать в речи фразеологические обороты.
На этом этапе рекомендуется также использовать игровые приемы, например:
- дидактическая игра «Когда так бывает?» - дети объясняют нюансы значений фразеологизмов.
4 этап: формирование умений употребления фразеологизмов в ходе самостоятельного построения детьми связных высказываний.
Цель: развитие воображения, активизация в речи дошкольников знакомых фразеологизмов.
На этом этапе также рекомендуется использовать игровые приемы, например:
- дидактическая игра «Я скажу, а ты продолжи»;
- дидактическая игра «Угадай это выражение».
В таблице 3 представлены фразеологические обороты, которые можно использовать в ходе НОД по развитию речи, с учетом лексических тем, изучаемых дошкольниками.
Таблица 3
Фразеологические обороты речи
Тема НОД
Фразеологизмы
«Фрукты. Овощи»
Яблоко раздора – понимается как причина вражды, ссоры.
Как выжатый лимон – сильно уставший человек
Разбираться как свинья в апельсинах - не иметь о чём-либо ни малейшего понятия, не разбираться в чём-либо.
«Природные явления. Времена года»
Ни капли – ничуть, нисколько.
Витать в облаках – находиться, не замечая окружающих, в мечтательном состоянии.
Как из ведра льет - о проливном дожде.
На седьмом небе - глубокое удовлетворение, безграничное счастье.
Попасть пальцем в небо - совершить ошибку, промахнуться, сказать что-либо не к месту, некстати.
Метать громы и молнии - разъяренно ругать кого-либо.
Сколько лет, сколько зим - применяется при встрече людей, давно не видевшихся.
Как гром среди ясного неба – вдруг, неожиданно.
Золотая осень – солнечная, сухая осень.
Как снег на голову – внезапно, откуда ни возьмись.
«Одежда. Обувь»
Дело в шляпе – все хорошо, в порядке.
Два сапога – пара – одинаковы, один другого не лучше.
Родиться в рубашке - быть счастливым, удачливым.
Спустя рукава - делать дело нехотя, медленно, лениво.
Бросить перчатку - побудить к спору.
«Дикие животные»
Слон (или медведь) на ухо наступил - о том, кто музыкального слуха лишён.
Надулся как мышь на крупу - о том, кто имеет надутый, обиженный вид.
Дошло, как до жирафа: о медленно усваивающем сказанное человеке.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бабкин А.М. Русская фразеология, ее развитие и источники. – СПб., 1970.
2. Бестугина Ю.В. Фразеология в речи дошкольников: Дис. канд. филол. наук. - Иваново, 2005. - 146 с.
3. Бронникова Н.Г. Тавтологические и рифмованные фразеологизмы в детской речи. - М.: Просвещение, 1996.- 523 с.
4. Виноградов В.В. Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины // Лексикология и лексикография. - М., 1977. - 312с.
5. Волина В.В. Веселая грамматика: Фразеология. - Москва: Дрофа, 2003. - 80 с.
6. Волков С.В. Уникальный иллюстрированный фразеологический словарь для детей. - М.: «Сова», 2009. - 224 с.
7. Гашева Л. П., Губайдуллина Н. Ю. Трансформационные процессы в современной фразеологии на материале художественных текстов // Филология и лингвистика: проблемы иперспективы: материалы II междунар. науч. конф. — Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 19-22.
8. Глухов В.П. Фразеологическое значение в сопоставлении с лексическим. - Ростов на-Дону, 1989. - 151 с.
9. Голуб И.Б. Фразеологическая стилистика // Стилистика современного русского языка. - М., 2004. – С. 113-130.
10. Жуков В. П. Словарь русских пословиц и поговорок. — 5-е изд. - М.: Рус.яз., 1993. - 537 с.
11. Жуков В.П. Фразеологический словарь русского языка. – М.: Высшая школа, 1994.
12. Лаврентьева Е. Веселый фразеологический словарь. – М.: РООССА, 2007.
13. Митькина И.Н. Особенности овладения фразеологизмами детьми 7-го года жизни. – Дис. …канд. пед. наук. - М., 2001. – 173с.
14. Мокиенко В.М. Загадки русской фразеологии. – М.: Азбука-классика, 2005. – 258 с.
15. Розе Т. В. Большой фразеологический словарь для детей. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. - 224 с.
16. Субботина Л. А. Фразеологический словарь русского языка - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 412 с.
17. Тихонов А.Н. Учебный фразеологический словарь русского языка. – М., 2001.
18. Чепасова А. М. Семантико-грамматические классы русских фразеологизмов. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - 144 с.
19. Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка. - 3-е изд. – М.: Высшая школа, 1985. – 160 с.
20. Шмелев Д.Н Современный русский язык. Лексика. - М., 1977. - 332 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00971
© Рефератбанк, 2002 - 2024