Вход

Игра в формировании иноязычных навыков у дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206118
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

2.1. Обзор авторских программ по обучению английскому языку дошкольников 3
2.2. Разработка занятий по английскому языку у дошкольников 6-7 лет 9
Список использованной литературы 14
Приложение 16

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

-
Всего видов игр
4
6
3
3
4
Согласно результатам сравнительно-сопоставительного анализа, авторская программа О.В. Самко представляется нам оптимальной для обучения английскому языку дошкольников. Это связано с тем, что, во-первых, данная программа содержит небольшой возрастной диапазон учащихся (6-7 лет). Во-вторых, разнообразие игровых технологий здесь значительно шире, чем в остальных авторских программах. Следовательно, дошкольники могут обучаться английскому языку интересно и увлекательно, не скучая на занятиях и не теряя интереса к языку.
Для наглядной демонстрации преимуществ данной авторской программы составим один урок на тему «Цирк», которая предлагается в авторской программе. На данном уроке дети уже умеют считать от одного до пяти, понимают на слух некоторые команды. Новым лексическим материалом, согласно О.В. Самко, являются наименования животных: a dog, a cat, a monkey, a bear, a crocodile, a fish, an elephant, a fox. Параллельно изучается глагол have, союз and и артикль a.
Данный урок имеет семь упражнений, направленных на активизацию лексики.
1. Первое задание посвящено знакомству с новой лексикой. Для обеспечения наглядности изучение лексики происходит посредством картинок с изображением животных или игрушек. Педагог показывает картинку или игрушку, а дети хором повторяют и запоминают новые слова. Основной упор делается на индивидуальную работу каждого дошкольника. Учитель проверяет правильное произношение лексических единиц каждым учащимся. Задание заканчивается хоровой работой.
2. Второе задание посвящено повторению темы «Приветствие» и закреплению новой лексики на тему «Животные». Каждый дошкольник по очереди «здоровается» с игрушками – животными. Посредством данного задания учащиеся повторяют уже изученные лексические единицы и активизируют изученную на данном уроке лексику.
3. Третье задание проводится в игровой форме. Учитель складывает игрушки в мешок или большую сумку. Дети по очереди достают из «чудесного мешочка» игрушки и называют их.
4. Четвертое задание также проводится в игровой форме. Оно направлено на закрепление изученной лексики. Каждому учащемуся выдается ряд карточек (картинок с изображением животных). Дошкольники должны правильно назвать их. За каждый правильный ответ учащийся получает фишку, которые в конце урока подсчитываются, и выявляется победитель.
5. Пятое задание проводится в форме игры «What is missing». Учитель раскладывает картинки на столе, вокруг которого сидят дошкольники. Дети внимательно смотрят на картинки и называют изображенных животных в течение нескольких минут. После этого дошкольники закрывают глаза, а учитель убирает одну из картинок. Задача учащихся – отгадать, какая картинка пропала. Данное игровое задание активизирует изученную лексику и оптимально развивает память дошкольников.
6. Шестое задание посвящено повторению лексики на тему «команды», которая уже была ранее изучена дошкольниками. Учащимся предлагается выбрать по игрушке – животному и давать им определенные команды.
7. На седьмом задании проводится контроль знаний. Дети смотрят на игрушки, называют их на английском языке и угадывают звуки, которые издают эти животные.
Таким образом, основными преимуществами авторской программы О.В. Самко являются:
небольшой возрастной диапазон учащихся;
разнообразие игровых технологий;
частое использование игры на уроке;
обеспечение наглядности.
2.2. Разработка занятий по английскому языку у дошкольников 6-7 лет
В процессе разработки занятий по английскому языку у дошкольников 6-7 лет учитывается ведущая деятельность учащихся данного возраста – игровая деятельность. Помимо игровой формы занятий по английскому языку, важным моментом является включение ИКТ в рамки урока, поскольку новейшие технологии, применяемые при изучении иностранного языка, позволяют сделать урок интереснее, увлекательнее для дошкольников, мотивировать их на дальнейшее изучение английского языка.
Цикл опытно-практических занятий по английскому языку в группе дошкольников 6-7 лет состоит из четырех уроков и посвящен изучению темы «Animals».
Цикл уроков выполняет образовательные, развивающие и воспитательные цели. Основные образовательными целями опытно-практических занятий является изучение новой лексики, закрепление знаний дошкольников по изучаемой теме, расширение их кругозора, активизация умений и навыков дошкольников, работа над совершенствованием умений говорения на английском языке. Развивающие цели цикла уроков заключаются в развитии умения дошкольников работать в коллективе, развитие положительных личностных качеств, таких как ответственность и чувство взаимопомощи, развитие творческой личности. Воспитательные цели цикла уроков состоят в воспитании интереса к английскому языку, повышении мотивации дошкольников к данному предмету, воспитании культуры речи.
Основные задачи цикла уроков: развитие лексического и грамматического навыка, совершенствование фонетических навыков, систематизация лексики по теме «Animals».
Основная форма урока – игровая.
1 урок.
Первое занятие является самым ответственным, поскольку если дошкольникам не понравится это занятие, то в дальнейшем привлечь их к изучению английского языка будет достаточно сложно. В связи с этим мы использовали в данном уроке, во-первых, наглядно-дидактическое пособие в виде карточек с изображением животных. Несомненно, наглядно-дидактический материал играет большую роль, особенно при изучении английского языка дошкольника.
Лексика, пройденная посредством наглядно-дидактического материала: pig, cow, sheep.
Дополнительная лексика: yes, no.
В ходе изучения новой лексики можно использовать «русско-английские» загадки и стихи [Агеева]. Например:
1) Легко запоминаю
Корова – значит cow.
2) А коровушка a cow
Угощает всех какао.
3) Через прыгалку: прыг! прыг!
Поросеночек a pig.
4) Свинья есть хочет каждый миг.
Свинью мы называем pig.
5) Подходите, малыши,
Веселиться от души.
И поет овца – a sheep.
Эй! Овечка! Попляши!
После работы с наглядно-дидактическим пособием (см. Приложение 1), дошкольникам предлагается решить видеопаззл [Farm Animals]. Данное задание выполняется при помощи компьютера, подключенного к сети Интернет, что также должно заинтересовать дошкольников. Во время выполнения задания учащиеся имеют возможность наглядно и увлекательно освоить новую лексику.
2 урок.
На втором занятии дошкольники продолжают изучать лексические единицы на тему «Animals». На этом уроке была проведена игра «Запомни слово» [Яцкова, с. 11]. Суть игры заключается в использовании мнемотехники, т.е. ассоциативного автоматического запоминания. Педагог заранее подготавливает набор карточек с изображением животных, названия которых изучаются на уроке. В данном случае изучается следующая лексика: dog, cat, chicken.
В ходе проведения игры педагог показывает карточку с изображением животного детям и называет слово на английском языке вместе с ассоциацией на русском языке. К примеру, мы предложили следующие ассоциации:
Dog – собака. Ассоциация – порода собак дог: «Моя любимая порода собак – dog».
Chicken – цыпленок. Чик-чирик-Chicken.
Рифмованные строки запоминаются лучше, в связи с чем можно предложить следующую ассоциацию для заучивания:
Cat – Cat залез в пакет.
3 урок.
В этом занятии дошкольникам предлагается поиграть в игру под названием «Найди животных». Педагог подготавливает плакат (Приложение 1), на котором изображены различные животные, как изученные, так и пока не известные учащимся. Задача дошкольников состоит в том, чтобы правильно назвать всех животных, которых они изучили ранее, на английском языке. При помощи этого игрового занятия дошкольники повторяют и тем самым закрепляют лексику на тему «Animals», пройденную на двух предыдущих занятиях.
4 урок.
На четвертом занятии проводится игра «Звери играют в мяч» [Яцкова, с. 49]. Эта игра эффективна в плане введения небольшого контекста в виде изучения грамматической структуры, необходимой для постепенного развития навыка говорения у дошкольников. В этой игре изучается глагол to be в 1 лице единственного числа: I am. Дети садятся на стулья по кругу. Каждый участник игры получает роль какого-либо животного, изученного на предыдущих занятиях. Ведущий (педагог или один из дошкольников) высоко подбрасывает мяч и выкрикивает название животного. Участнику, которому выпала роль данного животного, должен быстро откликнуться и успеть подхватить мяч до того, как он коснется пола. Поймав мяч, дошкольник говорит: «I am a …(название животного)» и может произнести звук, подходящий для данного животного. Ценность данной игры состоит не только в изучении грамматической конструкции, необходимой для самостоятельного построения высказываний в дальнейшем, но и имеет большой вклад в повторение изученной лексики и развития памяти в целом.
Список использованных игровых методик и инновационных приемов приведен в таблице №2.
Таблица №2. Опытно-практический цикл уроков.
Номер урока
Использованная игровая технология
Изученная лексика и грамматические конструкции
Урок 1.
Видео паззл
Наглядно-дидактическое пособие
Русско-английские загадки
Pig, cow, sheep
Урок 2.
Настольная игра «Запомни слово»
Наглядное пособие
Мнемотехника
Dog, cat, chicken
Урок 3.
Настольная игра «Найди животных»
Закрепление
Урок 4.
Подвижная игра «Звери играют в мяч»
Повторение
Таким образом, основными преимуществами опытно-практической разработки цикла уроков для обучения английскому языку дошкольников являются:
преимущественная игровая форма занятий;
интеграция ИКТ;
постепенное освоение и закрепление необходимой лексики;
совокупное развитие лексических и грамматических навыков, навыка говорения.
Список использованной литературы
1. Агеева И.Д. Загадки-рифмы с английскими словами. [Word-2007] URL: http://www.twirpx.com/file/517950/.
2. Голкова О.И. Модифицированная программа по английскому языку для дошкольников / Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества «Новатор». – Уфа, 2011. [Электронный ресурс] URL: http://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2011/09/28/modifitsirovannaya-programma-po-angliyskomu-yazyku-dlya
3. Морозова Н.И. Образовательная программа дополнительного образования детей «Английский язык для дошкольников» / Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 81 «Солнышко» комбинированного вида». – Великий Новгород, 2011. [Электронный ресурс] URL: http://pandia.ru/text/77/302/26446.php
4. Самко О.В. Рабочая программа "Обучение английскому языку детей 6-7 лет" / Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества». – ст. Петровская, 2014. [Электронный ресурс] URL: http://imteacher.ru/stati/predmeti/inostrannyi-jazyk/rabochaja-programma-obuchenie-angliiskom.html
5. Сережина А.Б. Программа по английскому языку для дошкольников «В гостях у Винни-Пуха» / Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида№24 «Русалочка». – Подольск, 2013. [Электронный ресурс] URL: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/06/14/programma-po-angliyskomu-yazyku-dlya-doshkolnikov-v-gostyakh-u-vinni
6. Фалина Л.Г. Авторская программа детского объединения "Английский малышам" / Прогимназия «Сказка». – Нижнекамск, 2008. [Электронный ресурс] URL: http://festival.1september.ru/articles/551187/
7. Яцкова С.С. Играем на уроках английского языка в начальной школе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – Мозырь: Белый Ветер, 2012. – 59 с.
8. Farm Animals. Kids Puzzle. Learn Animals. Играем и запоминаем животных на английском языке. URL: http://www.youtube.com/watch?v=OkCeWFUo9aQ

Список литературы

1. Агеева И.Д. Загадки-рифмы с английскими словами. [Word-2007] URL: http://www.twirpx.com/file/517950/.
2. Голкова О.И. Модифицированная программа по английскому языку для дошкольников / Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества «Новатор». – Уфа, 2011. [Электронный ресурс] URL: http://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2011/09/28/modifitsirovannaya-programma-po-angliyskomu-yazyku-dlya
3. Морозова Н.И. Образовательная программа дополнительного образования детей «Английский язык для дошкольников» / Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 81 «Солнышко» комбинированного вида». – Великий Новгород, 2011. [Электронный ресурс] URL: http://pandia.ru/text/77/302/26446.php
4. Самко О.В. Рабочая программа "Обучение английскому языку детей 6-7 лет" / Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества». – ст. Петровская, 2014. [Электронный ресурс] URL: http://imteacher.ru/stati/predmeti/inostrannyi-jazyk/rabochaja-programma-obuchenie-angliiskom.html
5. Сережина А.Б. Программа по английскому языку для дошкольников «В гостях у Винни-Пуха» / Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида№24 «Русалочка». – Подольск, 2013. [Электронный ресурс] URL: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/06/14/programma-po-angliyskomu-yazyku-dlya-doshkolnikov-v-gostyakh-u-vinni
6. Фалина Л.Г. Авторская программа детского объединения "Английский малышам" / Прогимназия «Сказка». – Нижнекамск, 2008. [Электронный ресурс] URL: http://festival.1september.ru/articles/551187/
7. Яцкова С.С. Играем на уроках английского языка в начальной школе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – Мозырь: Белый Ветер, 2012. – 59 с.
8. Farm Animals. Kids Puzzle. Learn Animals. Играем и запоминаем животных на английском языке. URL: http://www.youtube.com/watch?v=OkCeWFUo9aQ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024