Вход

определение рыночной стоимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206054
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Для определения итоговой оцененной стоимости действующего предприятия каждому из полученных результатов необходимо придать свой весовой коэффициент. Логически обоснованное численное значение весовых коэффициентов зависит от цели использования оценки, характера деятельности оцениваемого предприятия, качества и надежности, использованных в оценке исходных данных.
В данной работе итоговое согласование стоимости в большей степени основывается на логике. Заключение основано на убедительности принятых в расчетах допущений, достоверности собранной и подтвержденной информации, понимании типичных мотиваций участников рынка ценных бумаг.
Учитывая постановку задачи и то обстоятельство, что расчетные параметры, применяемые в сравнительном подходе, более объективны, чем параметры, применяемые в доходно ...

Содержание

Оглавление

1. Методология оценки 3
2. Задание на оценку 11
3. Макроэкономическое окружение объекта оценки 12
4. Описание компании 16
5. Анализ финансового состояния компании 23
6. Оценка стоимости 100% пакета акций (доли) компании с использованием сравнительного подхода 33
7. Оценка стоимости 100% пакета акций (доли) компании с использованием доходного подхода 39
8. Согласование результатов и вывод итоговой стоимости 14% пакета акций (доли) компании 47
9. Вывод итоговой стоимости объекта оценки 48

Введение

1. Методология оценки
На основании стандартов оценки обязательных к применению субъектами оценочной деятельности утверждены следующие подходы к оценке, в том числе и оценке акций:
затратный подход;
доходный подход;
сравнительный подход.
Каждый из них представляет не один, а целую группу сходных между собой методов оценивания.
Доходный подход
Доходный подход включает два основных метода:
метод дисконтирования денежных потоков;
метод капитализации прибыли.
Доходный подход основывается на дисконтировании будущих доходов и включает модели:
- дисконтирования дивидендов (DDM, DGM);
- дисконтирования прибыли (EDM);
- дисконтирования денежных потоков (CFDM);
- дисконтирования свободных денежных потоков (FCFDM);
- становящуюся все более популярной в настоящее время модель Ольсона (Edwards-Bel l-Ohlson model - EBO), которая является частным случаем моделей DDM и EVA.
- опционный метод оценки бизнеса (метод оценки реальных опционов (ROV)).
Опционный метод оценки бизнеса дополняет метод дисконтирования денежных потоков для условий высокой неопределенности. ROV-метод представляет собой модификацию метода дисконтирования денежных потоков с использованием математической теории опционов.
1) Метод дисконтирования денежных потоков. В его основе одна из аксиом экономики: сегодняшняя стоимость может быть определена будущими денежными поступлениями, ожидаемыми от объекта оценки, продисконтированными (приведенными) к дате оценки. Необходимость дисконтирования определяется тремя основными факторами: инфляция, рискованность инвестиций, наличие альтернативных возможностей для вложения средств.
В качестве дохода понимается денежный поток:
ДП ЧП А - ОК - KB ДолЗ
где
ДП — денежный поток; ЧП — чистая прибыль; А — амортизация;
ОК — прирост оборотного капитала (рассчитывается как разность на конец и начало периода); KB — прирост капитальных вложений; ДолЗ — прирост долгосрочной задолженности.
На практике стоимость акций компании, как правило, определяется на основе показателя чистой прибыли, что несколько нарушает «чистоту» расчета, но исключает субъективность при определении каждого из составляющих притока/оттока средств. При этом предполагается, что амортизационные отчисления в полном объеме используются на капитальные вложения. Под чистой прибылью подразумевают балансовую прибыль за вычетом налога па прибыль, других видов налогов и дивидендов по привилегированным акциям.
Формула для расчета стоимости компании следующая:
(1)
где
— расчетная стоимость компании; r— ставка дисконтирования (десятичная дробь);
n — число периодов прогнозирования (лет);
— стоимость компании в постпрогнозный период.
, (2)
g — долгосрочный темп роста дохода (при условии gr).
Расчетная стоимость компании корректируется на непроизводственные активы и на величину избытка/недостатка собственного оборотного капитала.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

---
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024