Вход

Психолого-педагогические условия необходимости математического развития дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206034
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Математическое развитие ребенка является одной из составляющих интеллектуального развития и одной из задач дошкольного образования. По мнению большинства исследователей, основной целью математического развития на современном этапе является предлогическое развитие ребенка. Оно заключается не только в накоплении определенного запаса знаний, умений и навыков, сколько в развитии способностей ребенка, в его умственном развитии. Математические способности можно подразделить на сенсорные (способность непосредственного восприятия окружающего) и интеллектуальные (его осмысление). Для развития этих способностей важно избирательное восприятие специфических характеристик внешнего мира, т.е. математические представления.
Математические представления – представления об окружающем с точки зре ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы необходимости математического развития дошкольников 6
1.1.Психологические особенности детей дошкольного возраста 6
1.2. Современные подходы к развитию математических представлений у детей дошкольного возраста 9
1.3.Анализ содержания программ ДОУ (раздел «Математическое развитие») 18
1.4. Условия математического развития дошкольников 33
Заключение 42
Список литературы 45


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Все больше внимания в настоящее время уделяется интеллектуальному развитию ребенка, рассматривается оно в качестве главного условия сохранения индивидуального в детях, т.к. «именно разум и воображение позволяют человеку строить осмысленную картину мира и осознавать свое место в нем» [7], а это особенно важно в условиях современного мира.
Дошкольный возраст характеризуется выходом за пределы семейных отношений и установкой взаимосвязей с новым, уже взрослым миром. Период, который проходит ребенок с момента своего рождения до школьной жизни, является наиболее насыщенным по степени психического и физического развития. На этом этапе формируются все необходимые качества, которые делают его человеком. Дошкольный возраст обеспечивает общее развитие ребенка, которое служит основой для при обретения в будущем различных специальных познаний и навыков.
Этот период способствует усвоению в дальнейшем различных областей деятельности. Дошкольный возраст формирует свойства и качества психики малышей, которые являются отличительной чертой характера, поведения, а также отношения к окружающему миру. Дошкольный возраст - это период жизни и развития детей в возрасте от трех до семи лет. Именно эти годы характеризуются дальнейшим физическим развитием, и ростом интеллекта ребенка.
Одной из составляющих интеллектуального развития и одной из задач дошкольного образования является математическое развитие ребенка. На предыдущих этапах содержание математической подготовки заключалось в трех видах деятельности – счет, измерение и вычислительная деятельность. На современном же этапе появляется предлогическое развитие ребенка, включающаяее в себя: умение познавать окружающие предметы и явления, выделять свойства, по свойству сравнивать предметы, выявлять зависимости и закономерности, что позволяет формировать логические структуры мышления, являющиеся основой общего умственного и математического развития. Целью современного дошкольного образования является развитие ребенка, в том числе и математическое развитие, которое можно обеспечить в том числе и через развитие математических представлений.
Изменения в системе дошкольного образования, появление вариативности, переход от учебно-дисциплинарной модели к личностно-ориентированной модели взаимодействия ведет за собой изменение средств и способов обучения. В педагогическом процессе большое значение придается игре, позволяющей ребенку проявить собственную активность, наиболее широко реализовать себя. Игра основывается на свободном взаимодействии взрослого с детьми и детей друг с другом, становится основной формой организации детской жизни. Как результат – расширение «степени свободы» развивающегося ребенка (с учетом его возрастных особенностей): его способностей, перспектив. Мышление и воображение ребенка, не скованные страхом перед неудачей или насмешкой, раскрепощаются, развиваются творческие и познавательные способности. Также меняются взгляды и на проведение занятий. Обучение осуществляется в контексте игровой деятельности, одним из наиболее эффективных путей становится дидактическая игра, т.к. в правилах заложены педагогические задачи, в дидактическом материале заключены игровые способы действий, которые ребенок с интересом осваивает. Подчиняясь необходимости выполнять правило, ребенок осваивает про-извольную регуляцию поведения, происходит овладение коммуникативными способностями, учится согласовывать свои действия с действиями партнера. В процессе оперирования с игровым материалом у ребенка развиваются познавательные способности: умение пользоваться схемами и моделями, познавательная саморегуляция – внимание, память, воображение – за счет действий с предметами- заместителями, действий по соотнесению предметов и знаков.
Из этого следует, что необходимо построить как можно более полную систему дидактических игр, восполнить недостающие звенья путем модифицирования имеющихся игр и создания новых. Игра в сочетании с необходимыми объяснениями в форме прямого воздействия взрослого образует специфическую форму обучения и развития дошкольников – своеобразный синтез игры и занятия.
Цель исследования – изучить психолого-педагогические условия не-обходимости математического развития дошкольников.
Объект исследования – процесс, направленный на развитие матема-тических представлений у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования – психолого-педагогические условия матема-тического развития дошкольников.
Гипотеза – можно предположить, что использование определенной последовательности игр и упражнений способствует более эффективному развитию математических представлений у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть психологические особенности дошкольников.
2. Изучить взгляды на развитие математических представлений у до-школьников, их роль в общем умственном развитии ребенка.
3. Изучить психолого-педагогические условия в системе дидактических средств для развития математических представлений у детей дошкольного возраста.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования.
Теоретическая база исследования: теоретическую базу исследования составили труды В.И. Лубовской, А.Р. Лурия, Л.Г. Смирновой, К.С. Лебединской, И.Ф. Марковской, В.В. Лебединского, О.Н. Усановой, Л.С. Цветковой и др., а так же А.В.Грубе, А.Дистервега, И.В.Песталоцци, С.И.Шохор-Троцкого и других работ Л.К.Шлегер, Н.Ф.Блекер, Е.И.Тихеевой, А.М.Леушиной.

Фрагмент работы для ознакомления

Дошкольники овладевают умениями пользоваться числами и цифрами с целью обозначения количества и сравнения по числу с использованием цифр. Измеряя расстояние (длину, ширину, высоту объекта), ребенок фиксирует результаты числом с целью дальнейшего сравнения объектов и использования результатов в практической деятельности (при изготовлении поделок, рисовании, конструировании). Умения, которыми овладевает ребенок, дают возможность увеличивать и уменьшать числа на один, два, осуществлять приемы присчитывания и отсчитывания, освоить состав чисел из двух меньших.Овладевают умением определять свое местонахождение среди объектов окружения; изменяют и называют направления передвижения в пространстве, пространственное расположение предметов. Пользуются предлогами, наречиями, в которых отражены пространственные отношения (слева—справа, далеко—близко, внутри—вне и др.).В процессе ориентировки во времени дети осваивают понятие «неделя» (дни недели), сутки (утро, день, вечер, ночь), месяц (название текущего месяца). В ходе познания пространственно-временных отношений активно используют модели и схемы, предлагают свои варианты условных обозначений.Закреплять знания и умения увеличивать и уменьшать числа на один, два, осуществлять приемы присчитывания и отсчитывания, освоить состав чисел из двух меньших.Подготовительная группаРазвивать самостоятельность, инициативу, творчество в поиске ребенком вариативных способов сравнения, упорядочения, классификации объектов окружения.Содействовать в самостоятельном обнаружении детьми связей и зависимостей между объектами, в том числе и скрытых от непосредственного восприятия (по свойствам и отношениям: часть и целое, соответствие и подобие, порядок расположения и следования).Побуждать дошкольников обосновывать и доказывать рациональность выбранного способа действий (изменить. Осваивают практические связи, зависимости, простые закономерности, пользуются ими в детских видах игровой деятельности, преобразуют их, варьируют (зависимости и закономерности чередования, следования, преобразования, сохранения количества и величины).Дошкольники 6—7 лет осваивают умения характеризовать объект, явление, событие с количественной, пространственно-временной точек зрения, замечать сходства и различия форм и величин, что проявляется в интересе детей к моделированию, использованию общепринятых и предложенных ими условных обозначений.Упорядочивают до 10 предметов по количеству, размеру, весу, глубине и т. д. Осваивают зависимость: если первая величина сравнима со второй, а вторая — с третьей, то первая сравнима с третьей. Высказываются по поводу изменений между элементами ряда (становится выше на...),Счет в пределе 10. Состав чисел 7, 8, 9, 10.Возрастная группаСодержательная линияЗакрепляютсяДаютсязнанияумениязнанияуменияПрограмма «От рождения до школы»Вторая младшая группаПривлекать детей к формированию групп однородных предметов. Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой дом — маленький домик, большая матрешка — маленькая матрешка, большие мячи — маленькие мячи и т.д.)Формировать умение сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов). Познакомить с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой. Учить находить спальную, игровую, умывальную и другие комнаты.Расширять опыт ориентировки в частях собственного тела (голова, лицо, руки, ноги, спина). Учить двигаться за воспитателем в определенном направлении. Количество. Развивать умение видеть общий признак предметов группы (все мячи — круглые, эти — все красные, эти — все большие и т. д.).Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства (помещений группы и участка детского сада).Формировать умение различать количество предметов: много — один (один - много). Формировать умение различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар).Ориентировка в пространстве. Формировать умение составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы; различать понятия много, один, по одному, ни одного; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами много, один, ни одного.Развивать умение понимать вопросы «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; отвечать на вопросы, пользуясь предложениями типа: «Я на каждый кружок положил грибок. Кружков больше, а грибов меньше» или «Кружков столько же, сколько грибов»Величина. Сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины (длине, ширине, высоте, величине в целом), пользуясь приемами наложения и приложения; обозначать результат сравнения слоями: длинный — короткий, одинаковые (равные) по длине, широкий — узкий , одинаковые (равные) по ширине, высокий - низкий, одинаковые (равные) по высоте, большой — маленький, одинаковые (равные) по величине.Форма. Познакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.Средняя группаСпособствовать своевременному интеллектуальному развитию ребенка:формировать элементарные математические представленияСовершенствовать умение сравнивать два предмета по величине (длинне. ширине, высоте), а также сравнивать два предмета по толщине путем непосредственного наложения или приложения их друг к другу; отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные: длиннее — короче, лире — уже, выше — ниже, толще — тоньше или равные (одинаковые) по :.шне, ширине, высоте, толщине.Вводить в речь детей выражения: «Здесь много кружков, одни — красного цвета, а другие — синего; красных кружков больше, чем синих, а синих—меньше, чем красных» или «красных и синих кружков поровну».Учить считать до 5 (на основе наглядности), пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку; соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы; относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам, например: «Один, два, три — всего три кружка». Сравнивать две группы предметов, именуемые числами 1-2, 2-2, 2-3, 3-3, 3-4, 4-4, 4-5, 5-5. Формировать умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет («К 2 зайчикам добавили 1 зайчика, стало 3 зайчика и елочек тоже 3. Елочек и зайчиков поровну — 3 и 3» пли: «Елочек больше (3), а зайчиков меньше (2). Убрали 1 елочку, их стало гоже 2, Елочек и зайчиков стало поровну: 2 и 2).Развивать умение отсчитывать предметы из большего количества; выкладывать, приносить определенное количество предметов в соответствии с образцом или заданным числом в пределах 5 (отсчитай 4 петушка, принеси 3 зайчика).На основе счета устанавливать равенство (неравенство) групп предмете в ситуациях, когда предметы в группах расположены на разном расстоянии друг от друга, когда они отличаются по размерам, по форме расположения в пространстве.Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрата, треугольнике, а также шаре, кубе. Формировать умение выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов (наличие или отсутствие углов, устойчивость, подвижность и др.).Старшая группаЗакладывать основы логического мышления, операций классификации и сериацииразбивать множества на части и воссоединять их: устанавливать отношения между целым множеством и каждой его частью,Закреплять умение создавать множества (группы предметов) из разных по качеству элементов (предметов разного цвета, размера, формы, назначения; звуков, движений); понимать, что множество больше части, а часть меньше целого множества; сравнивать разные части множества на основе счета и соотнесения элементов (предметов) один к одному; определять большую (меньшую) часть множества или их равенство.Закреплять умение считать до 10; последовательно знакомить с образованием каждого числа в пределах 5-10 (на наглядной основе).получать равенство из неравенства (неравенство из равенства), добавляя к меньшему количеству один предмет или убирая из большего количества один предмет («7 меньше 8, если к 7 добавить один предмет, будет 8, поровну», «8 больше 7; если из 8 предметов убрать один, то станет по 7, поровну»).

Список литературы

Список литературы

1. Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребенка. – М., 1994.
2. Белошистая А.В. Занятия по развитию математических способностей детей 3-4 лет. – М., 2004.
3. Венгер Л.А. и др. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М., 1989.
4. Волина В.В. Веселая математика. – М., 1998.
5. Готовимся к аттестации! Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПБ., 1999.
6. Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет / Под ред. А.А. Столяра. – М.,1991, 1996.
7. Давидчук А.Н. Индивидуально-ориентированное обучение детей. – М., 2000.
8. Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. и др. Издательство: ОАО "Издательство "Просвещение" Год издания: 2006 г.
9. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986.
10. Диагностика умственного развития дошкольников. / Под ред. Л.А. Венгера и В.В. Холмовской. – М., 1978.
11. Дьяченко О.М. и др. Дети, в школу собирайтесь. – М., 1996.
12. Ерофеева Т.И. и др. Математика для дошкольников. – М., 1992.
13. Крутецкий В.А. Психология математических способностей. – М., 1968.
14. Комплексная программа развития и воспитания дошкольников «Детский сад 2100» в образовательной системе «Школа 2100» под научной редакцией А.А. Леонтьева, – М.: Баласс, Изд.дом РАО, 2010.
15. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., 1974.
16. Логика и математика для дошкольников. / Авт. сост. Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая. – СПб., 1997.
17. Математика до школы. – СПб., 1998.
18. Математическое развитие дошкольников. – СПб., 1998.
19. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. – М., 1985.
20. Методические советы к программе «Детство». – СПб., 2003.
21. Михайлова З.А., Чеплашкина И.Н. Математика – это интересно. – СПб., 2002.
22. Немов Р.С. Психология. – М., 1995.
23. Образовательная работа в детском саду по программе «Разви-тие». – М., 1996.
24. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2011.
25. Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей сферы в дошкольном учреждении. – М., 1992.
26. Планы занятий по программе «Развитие» для младшей группы детского сада. – М., 1999.
27. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М., 1977.
28. Программа «Развитие». Младшая группа. / Под ред. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – М., 1999.
29. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.- М.: Мозаика- Синтез, 2008.
30. Развитие восприятия в раннем и дошкольном возрасте. – М., 1983.
31. Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических пред-ставлений у дошкольников. – М., 1980.
32. Умственное воспитание дошкольников. / Под ред. Н.Н. Поддьякова. – М., 1972.
33. Фидлер М. Математика уже в детском саду. – М., 1981.
34. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. / Под ред. А.А. Столяра. – М., 1988.
35. Формирование восприятия у дошкольника. / Под ред. А.В. Запорожца и М.А. Венгера. – М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024