Вход

Методика обучения и воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205993
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В настоящей работе мы рассмотрели индивидуальный подход к подросткам в процессе обучения изобразительному искусству (на примере урока по созданию «Логотипа»). Урок нацелен на подростков и призван, в том числе, к знакомству детей с особенностями работы в графических редакторах, понимание основных этапов при создании логотипов.
В представленном нами уроке учитывается индивидуальный подход к подросткам в зависимости от их психологических особенностей, что позволяет донести до ребят учебную и художественную информацию. Кроме того, подросткам прививается чувство прекрасного, эстетика, художественный вкус при создании логотипа.
Урок рассчитан на обучение школьников работе в графических редакторах, он, на наш взгляд, является очень содержательным, подкреплен дидактическими материал ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Индивидуально-психологические особенности и общее представление о художественном развитии личности 4
1.1 Художественное развитие подростков 4
1.2. Индивидуально - психологические особенности подростков 7
Глава 2. Особенности создания современного логотипа с подростками 12
2.1 Урок изобразительного искусства по созданию логотипа 12
2.2 Инструменты для создания логотипа 23
Заключение 25
Список используемых источников 26


Введение

Введение

Актуальность темы моей курсовой работы заключается в следующем: в настоящее время многие художественные коллективы не способны создать творческую атмосферу, а педагоги организовать правильно и полноценно воспитательно-образовательный процесс в коллективе; в следствие чего коллективы просто распадаются, усилия педагогов оказываются тщетными в разрешении конфликтных ситуаций.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель нашего урока заключается в обучении подростков с различными логотипами, принципам создания логотипов, принципам компьютерной графики, инструментов работы с цветом, а также знакомство с он – лайн инструментами для создания логотипов.
Для достижения заявленной цели, мы поставили следующие задачи:
- отработать на практике навыки, полученные на уроках ИЗО, систематизировать знания;
- познакомить подростков с композицией художественных произведений;
- помочь в освоении принципов изобразительного искусства;
- раскрыть креативные и творческие способности школьников, их художественные способности и таланты;
- раскрыть художественный вкус;
-научить школьников принимать самостоятельные решения в области выбора композиции;
-привить эстетические навыки в работе с графическими редакторами, с формой и цветом.
Актуальность нашего урока обусловлена требованиями современного общества и научно – технического прогресса, когда образованный человек должен уметь разбираться в логотипах, понимать дизайн, форму и значения цвета.
Новизна уроков по созданию логотипа. Наш урок поможет освоить особенности создания логотипа, а также воспитать чувство стиля, сформировать позитивное мышление школьников.
В данном параграфе мы предлагаем урок изобразительного искусства по созданию логотипа в средней общеобразовательной школе. Тема урока: Логотип и символ. Цель урока: углубление знаний в области рекламного дизайна.
Задачи урока:
Образовательные - изучение принципов создания логотипа, сферы его применения;
Развивающие – развитие творческого интереса, познавательной активности, художественного мышления, графических навыков;
Воспитательные - показать место логотипа и символа в жизни.
Урок мы разбили на несколько частей.
1 Организационная часть включает приветствие, постановку целей и задач урока, ознакомление с планом занятия по созданию логотипа. Актуализация знаний осуществляется в форме опроса:
- Появление первых рисунков зафиксировано еще в глубокой древности и тесно связано с возникновением письменности. Рисунки первобытному человеку заменяли письменность. Рисунки - пиктограммы, рисунки – символы служили для передачи различной информации. В нашей современной жизни тоже есть такие знаки – символы, которые могут заменить слова и целые предложения. Я принесла на наш урок различные эмблемы, символы и логотипы, с которыми мы часто сталкиваемся.
Например, очень часто мы видим знаки – пиктограммы для обозначения различных действий, предостережений, дорожные знаки и т.д. Такие рисунки показаны на слайдах, см. рисунок 1.

Рисунок 1 – Современные знаки для обозначения различных действий.
- Ребята, расскажите, какие аналогичные изображения вы можете привести в пример?
Школьники перечисляют: дорожные знаки, сервисные таблички и т.д.
- Молодцы, ребята! Приступаем к нашей теме.
2 Изучение новой темы
Учитель повторяет тему урока «Создание логотипа» и просит воспроизвести цели также задачи урока. Педагог показывает слайды, на которых изображены известные логотипы – Кока – кола, Уолт Дисней, БМВ и другие.
- Посмотрите на эти знаки, что они собой представляют? И чем эти знаки отличаются от рассмотренных нами ранее эмблем и знаков?.. Это логотипы. И сегодня мы познакомимся с этим понятием более подробно.
Школьники фиксируют в тетрадях новое определение. Изучение логотипов на уроке ИЗО происходит в форме лекции с демонстрационными слайдами.
Логотип – это графическое обозначение предприятия, компании или учебного заведения. Логотип (от греч. -, отпечаток)- оригинальное начертание полного или сокращенного наименования организации или товара. Использование логотипов в качестве торговых марок началось в эпоху Возрождения, в XIII веке. Клейма ювелиров, водяные знаки были среди логотипов, используемых в качестве торговых марок. Термин «логотип» появился в начале XIX века, обозначал объединение двух или трех знаков типографского шрифта. В XX веке логотипом стали называть стилизованное шрифтовое начертание названия или условный знак товара.
Сегодня у каждой компании есть логотип, то есть графический торговый знак, или словесный торговый знак, или оба эти элемента. Логотип – это своеобразное «лицо» компании, логотип воплощает индивидуальность компании, отличает ее от конкурентов на рынке.
Логотип – ключевой элемент фирменного стиля. Он присутствует на всех носителях фирменного стиля, начиная с визитной карточки и заканчивая сувенирной продукцией.
Учитель показывает упаковки, пакеты с изображением логотипов, например, компаний мобильной связи, телефонов и др.
Логотип - это словесная часть товарного знака. Он может включать название фирмы, записанное специальным способом. Если используется только словесный торговый знак, он же служит и логотипом фирмы, если же он используется в сочетании с графическим торговым знаком, то является его составной частью.
Популярные логотипы: стилизованное изображение руля («Мерседес»), изображение яблока (компьютерная фирма «Эппл») и другие.
В определенном смысле гербы стран и городов - это тоже логотипы, они символизируют державы и города точно так же, как логотипы символизируют конкретные предприятия. Едва увидев характерный знак руля, мы сразу вспоминаем о «Мерседесе», а глядя на черно -желтое полосатое изображение, не сомневаемся, что речь идет о «Билайн».
-Ребята, каким должен быть логотип?
Ученики отвечают.
-Теперь перечислим требования при разработке логотипа, эмблемы, знака или торговой марки:
Индивидуальность-это свойство позволяет выделиться на рынке и стать конкурентноспособным;
Оригинальность-это образ логотипа. То, что отличает его от конкурентов;
Функциональность-это важный критерий, учитываемый при создании логотипа. Логотипы могут размещаться как на фирменных бланках, так и на сувенирной продукции или листовках. Для этого логотипы эмблемы должны быть легко масштабируемыми и относительно простыми.
Ассоциативность как свойство товарного знака обозначает присутствие связей, ассоциаций между товарным знаком и особенностями маркируемого им товара;
Индивидуальность, простата и привлекательность – это залог его запоминаемости для потребителей.
При создании логотипа нужно выбрать свой цвет. Лучше избегать пестроты и многоцветия: чем больше цветов, тем сложнее добиться равновесия и гармонии. Слишком пестрый логотип хуже запоминается и может выглядеть раздражающе. Каждый цвет имеет свою символику: красный- смелость, храбрость, голубой – спокойствие, ясность; зеленый-надежда, изобилие, свобода; белый - чистота, невинность; черный-скромность, ученость, желтый – цвет солнечной энергии, активности и т.д. То есть каждый цвет имеет свое значение, это надо учитывать при создании логотипа. В логотипе не стоит использовать больше двух цветов, возможно использование двух цветов плюс белого или двух цветов и черного, поскольку белый и черный хорошо сочетаются с другими цветами. Эти требования к разработке логотипа или созданию торговой марки тесно взаимосвязаны между собой.
3 Закрепление изученного материала.
Вопросы к классу:
- Что такое логотип? Определите это понятие.
- Каким должен быть логотип?
- Сколько цветов лучше использовать при создании логотипа?
- Подводя итог нашего урока, стоит отметить, что сегодня мы немного узнали о логотипе. Теперь вы знаете, что логотип – это настоящий фундамент будущей торговой марки, компании, предприятия, ее главный элемент. Логотип – это знак, символизирующий направление, идею род деятельности компании, символизирующий имидж и стиль компании, поэтому в логотипе всё должно быть идеальным, ярким и запоминающимся.
4 Домашнее задание.
- Придумайте логотип для кружков, секций и школ, которые посещаете. Спасибо за внимание! Вы сегодня хорошо поработали!
2.2 Инструменты для создания логотипа
Мы выбрали простейший способ создания логотипа на компьютере с помощью сервиса Mikons.com [16]. Это уникальный в интернете сервис, представляющий собой онлайновый графический редактор, с помощью которого можно рисовать логотипы «с нуля». А еще этот сервис позволяет изменить картинки из предложенной библиотеки логотипов и перевести все это на реальные вещи и их продавать в интернете.
Итак, после регистрации пользователь может выбрать одну из нескольких возможностей. Во-первых, можно начать создание логотипа «с нуля» – для этого предназначена ссылка Cate. При этом на экране появится подобие графического редактора. Тут будут отображены традиционные инструменты – рисование графических примитивов (Прямоугольника, окружности, различного рода линий, точек). Также можно установить разное расположение фигур на вашем онлайновом рисунке, доступен их поворот, изменение места расположения, дублирование, перемещение относительно других объектов. Конечно же, можно выбрать используемые в рисунке цвета.
Для того, чтобы картинки, создаваемые с помощью сервиса Mikons были более профессиональными, пользователям доступна довольно большая библиотека рисунков. В ней графические объекты сгруппированы по тематике, например, тут есть такие разделы как Animals, Design, People, Political, Sports, Symbols и ряд других. При этом можно выбрать нужный элемент из библиотеки, вставить его на страничку сервиса и отредактировать нужным образом. Для управления рисунком доступны возможности отмены последних операций. А еще рисунок можно сохранить в своем онлайновом хранилище изображений. Кстати, созданные с помощью сервиса рисунки называются mikon, соответственно, пользовательский раздел с рисунками имеет название My mikons [16].
При сохранении рисунка имя соответствующего ему файла присваивается автоматически. А вот теги и описание пользователь должен указать сам.

Список литературы

Список используемых источников

1 Бурменская Г. В. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова и др. – М.: Издательский Центр «Академия», 2002. – 234 с.
2 Давыдов В.В. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. ун-тов / В. В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Л. Б. Ительсон и др.; Под ред. А.В. Петровского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1979. ¬ 288 с.
3 Еникеев М.И. Общая и социальная психология: Учебник для вузов. М.: Изд-во гр. НОРМА-ИНФА М, 2000. 345 с.
4 Истратова О. Н. Справочник психолога средней школы : справочное издание / О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010. - 511 с.
5 Кон И.С. Психология старшеклассника:пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1980. 544 с.
6 Кулагина И.Ю. «Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет)», учебное пособие, 4-е изд-е, - М.: «УРАО», 1998.
7 Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: «Академия», 1997.
8 Психология человека от рождения до смерти./под общ. ред. А.А. Реана – СПб.: «Прайм-ЕВРОЗНАК», 2002.
9 Рождественская Н.А. Как понять подростка: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 — «Психология». 2-е изд. М.: Российское психологическое общество, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024