Вход

Административные регламенты: понятия и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205979
Дата создания 2017
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Административные регламенты.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Административные регламенты: понятия и виды Образец 76180
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76181
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76182
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76183
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76184
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76185
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76186
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76187
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76188
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76189
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76190
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76191
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76192
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76193
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76194
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76195
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76196
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76197
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76198
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76199
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76200
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76201
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76202
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76203
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76204
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76205
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76206
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76207
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76208
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76209
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76210
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76211
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76212
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76213
Административные регламенты: понятия и виды Образец 76214

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и нормативно-правовое регулирование административных регламентов ... 6
1.1 Нормативно-правовое регулирование административных регламентов ... 6
1.2 Понятие административного регламента ... 8
1.3 Требования к административным регламентам ... 11
1.4 Порядок разработки, принятия и применения административных регламентов ... 15
2 Виды административных регламентов ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Административно-правовые формы, деятельность и вообще устройство органов исполнительной власти и права их служащих, в свою очередь, должны строго упорядоченно (регламентировано) функционировать и для удобства служащих, и, в большей мере, комфорта граждан. Исторически сегодняшняя реформа регулирования административной деятельности повторяет реформу Петра I, который заменил приказы коллегиями, взятыми из шведской практики. Согласно указу от 11.12.1717 г. одновременно с переходом к коллегиям император предписал до 1719 г. составить акты, регламентирующие работу каждой коллегии, а в качестве образца брать шведские регламенты. В 1720 приняли Генеральный регламент – это общий регламент для всех коллегий. Регламент каждой из коллегий содержал список должностей и порядок заседаний: например, в регламенте Адмиралтейской коллегии была предусмотрена даже должность «профоса», который следил за тем, чтоб никто мимо нужного места не испражнялся.

Основной смысл регламентов в пунктуальном, пошаговом, зачастую, поминутном регулировании работы чиновников. Конечно, и в советские, и в последние годы существовали собственные правовые акты об административных процедурах: уже давно четко была определена процедура привлечения к ответственности органами исполнительной власти в кодексах (КоАП), прочая деятельность исполнительных органов была прописана в законах (к примеру, Законе о милиции) и подзаконных актах и инструкциях. Возрождение в последние годы «шведско-петровских» регламентов сделано с целью более единообразного и детального, как было сказано, упорядочения административных процедур. Раньше всего это коснулось работы высшего исполнительного органа – Правительство РФ: в 1998 г. своим постановлением Правительство утвердило Регламент Правительства РФ (сейчас действует упоминаемый Регламент, который утвержден постановлением 1 июня 2004 г. № 260). Переход на урегулирование регламентами работы иных органов исполнительной власти был начат с 2005 г., после реформы 2004 г., одной из целей чего является исключение дублирования полномочий органов власти и их улучшение. О важности принятия регламентов и стандартов государственных услуг, которые служат этой цели, свидетельствует Концепция административной реформы и План мероприятий по административной реформе в РФ в 2006-2008 гг., они были одобрены распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р; о важности принятия должностных регламентов было сказано еще в Федеральной программе «Реформирование государственной службы РФ (2003-2005 год) (утв. указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336).

Сегодня общая сущность разных административных регламентов (не путать с техническими регламентами, имеющими требования к качественности продукции) выделено несколькими регламентами исполнительной власти (федеральный закон об административных регламентах еще не принят):

Одной из задач административной реформы стало повышение эффективности и качества реализации функций исполнительных органов власти, в том числе функций, которые связаны с выполнением государственных услуг.

Огромными проблемами, порождающими малую эффективность выполнения государственных функций, стали: включение в полномочия исполнительных органов власти избыточных функций; неопределенность критериев результативности выполнения государственных функций; чрезмерно высокая часть дискреционных функций; чрезмерная и иногда запланированная затрудненность административных процедур; закрытость и непрозрачность для общества и потребителей услуг; отсутствие явных критериев и механизмов своевременного внутреннего контролирования административной работы, что приводит, с одной стороны, к понижению ответственности государственной власти и ее должностных лиц, малой эффективности их работы, коррупции, извлечения административной ренты, а с другой - к нарушениям прав и свобод личности, избыточным обременениям и затратам (всех видов ресурсов) для граждан и организаций.

Эти проблемы во многом порождены слабым развитием в отечественном законодательстве процедурных и процессуальных норм, регулирующих организацию исполнения функций исполнительных органов государственной власти, и, соответственно, бессистемностью, неупорядоченностью нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, устанавливающих процедурные аспекты их деятельности.

Единые требования к разработке и применению ведомственных нормативных правовых актов, содержащих нормы процессуального характера, на сегодняшний день практически отсутствуют. Не получили развития и механизмы учета интересов потребителей (граждан и организаций) государственных услуг при реализации исполнительными органами государственной власти функций, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина. Поэтому исследование административных регламентов – это актуальна на сегодня проблема в науке.

Объектом исследования является административный регламент.

Предмет исследования – его понятие и виды.

Итак, целью исследования является изучение понятия и видов административных регламентов, а задачами соответственно:

  • дать определению понятию «административный регламент»;
  • классифицировать типы административных регламентов.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Нормативно-правовое регулирование административных регламентов

Федеральный закон "Об административных регламентах в исполнительных органах государственной власти в Российской Федерации" должен стать базой для оптимизации исполнения государственных функций через оптимизацию административного регулирования их исполнения - для создания и применения административных регламентов в исполнительных органах государственной власти.

Создание и применение регламентов в определяемом законом порядке должен стимулировать оптимизацию исполнения государственных функций в пользу граждан, их объединений, эффективности всего государства.

Основная идея проекта ФЗ "Об административных регламентах в исполнительных органах государственной власти в Российской Федерации" основана на создании системы правовых предпосылок по своевременной и глобальной модернизации работы по осуществлению государственных функций в исполнительных органах власти. С данной целью в законопроекте есть позиция установления единых нормативных требований к исполнению государственных функций, осуществление которых будет реализовываться, как правило, лишь на основе и в строгом соответствии с регламентами. Исключение предполагается сделать только для вновь вводимых функций, которое сможет действовать в течение одного года.

...

1.3 Требования к административным регламентам

В случае, когда государственная функция связана с оказанием услуг, составным компонентом нормативной базы реализации такой государственной функции будут являться и стандарты государственных услуг - требования к их объему, качеству и условиям предоставления. Административный регламент и стандарт государственных услуг - это взаимосвязанные нормативные документы, первый из которых подробно определяет процедуру оказания услуги, а второй – ее параметры, т.е. то, что потребитель услуги должен ожидать от государственных органов в ответ на свой запрос в связи с реализацией прав и обязанностей.

Общие требования к созданию и применению стандартов госуслуг предлагается установить собственным федеральным законом.

Административный регламент исполнительного органа власти состоит из следующих элементов:

...

2 Виды административных регламентов

Под регламентом государственной функции понимается нормативно-правовой акт, который регулирует выполнение исполнительными органами власти, в границах их компетенции, отдельной функции или группы сходных по смыслу государственных функций.

Административный регламент государственной функции - это самостоятельный нормативно-правовой акт, в независимости от того, есть ли он в составе административных регламентов исполнительных органов власти.

Под регламентом исполнительного органа власти предлагают понимать нормативно-правовой акт, определяющий порядок и организацию выполнения государственных функций этим исполнительным органом власти.

Административные регламенты исполнительных органов власти принимают для всех исполнительных органов, в том числе для Правительства РФ, министерств, служб, агентств.

В целях улучшения разработки административных регламентов по решению Правительства (высшего исполнительного органа) могут разрабатываться и утверждаться типовые регламенты исполнительных органов власти, типовые административные регламенты, определяющие общие требования к сходным государственным функциям (для органов и функций, по отношению к которым "конкретные" регламенты пока не приняты).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагается установить переходный период в 5 лет со дня вступления в силу разрабатываемого федерального закона для подготовки и принятия проектов административных регламентов государственных функций, включая их соответствующие электронные регламенты, и административных регламентов исполнительных органов государственной власти.

В эти же сроки должны быть пересмотрены иные правовые акты, регулировавшие исполнение государственных функций, в том числе административные регламенты (регламенты), принятые без соблюдения требований настоящего федерального закона и установленных им процедур разработки и принятия административных регламентов.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Конституция Российской Федерации: принятая на всенародном голосовании 12.12.1993 // http://www.consultant.ru/popular/cons/
  2. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ // http://www.rg.ru/2004/07/31/gossluzhba-dok.html
  3. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с изм. от 18 июля 2011 г. //Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 31 ст. 4179.
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009. http://base.garant.ru/166045/
  5. Постановление Правительства РФ от 11.11.2005 № 679 О порядке разработки и утверждения Административных регламентов исполнения государственных Функций и административных регламентов предоставления Государственных услуг //http://www.consultant.ru/online/base /?req=doc; base= LAW; n=56460
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01863
© Рефератбанк, 2002 - 2024