Вход

Социальное обеспечение семей с детьми: современное состояние и направления развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205919
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие системы социальной поддержки семей является важнейшим звеном в строго оформленной системе мер, которые направлены на улучшение социально-экономического положения семьи и детей в нашей стране. Сегодня семьи обрели более глубокие возможности применения услуг развивающейся структуры социальных служб, которые направлены на учет специфики семьи как естественной среды жизнедеятельности каждой личности и качественного жизнеобеспечения детей.
Система социальной защиты семьи и детей в РФ оформляется, главным образом, как итог взаимодействия объективных факторов и субъективных условий, предпосылок «определенного пространства и времени». Как раз в проявлении объективной природы структуры социальной поддержки семьи и детей правомерно анализировать ее органическую взаимосвязь с действовавшими ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Содержание понятия социальное обеспечение 5
1.1 Социальное обеспечение как необходимый элемент человеческого общества 5
1.2 Право социального обеспечения 9
1.3 Формы и методы социального обслуживания семьи и детей в 90-е годы 11
Глава 2. Государственная политика по поддержке семей с детьми 14
2.1 Положение семей и детей в Российской Федерации 14
2.2 Направления государственной семейной политики 18
2.3 Совершенствование методов работы с семьей 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Приложение






Введение

Семья является старейшим и важнейшим социальным институтом общества, влияющим на формирование и развитие каждой личности. Огромный диапазон и уникальность семьи называют ее мощным, незаменимым средством социализации личности. Подтверждением важности семейной ячейки, как института общества и необходимости защиты является Всероссийский день семьи, ежегодно празднующийся 8 июля. Впервые праздник был отмечен в 2008 г., который объявлен в России годом семьи. Но, несмотря на все усилия, направленные на поощрение рождаемости и заботу о семьях с детьми, сегодня законодательная база, разрабатываемая на федеральном уровне, продолжает оставаться скудной.
Социальная защита семей с детьми в нашей стране как отрасль профессиональной деятельности в пределах государственной системы социальной защиты и под держки граждан обладает богатым потенциалом, а как сфера научного знания только начинает формироваться.
Статья 25 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948 г. выразила положение о факте того, что «материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь». Право семьи, материнства и детства на защиту от государства гарантируется и Конституцией (ст. 38). Это конституционное право осуществляется, в частности, при помощи российской системы государственных пособий семьям с детьми.
Главным нормативно-правовым актом, который регулирует отношения по предоставлению денежных пособий семьям с детьми по причине их рождения и воспитания, является Федеральный закон от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Актуальность исследования в данной курсовой работе основывается на огромной значимости поддержки семьи и детей с одновременным дефицитом исследований, посвященных этой проблеме.
Объектом исследования в курсовой работе является поддержка семьи и детства.
Предмет исследования – специфика социальной защиты семей с детьми.
Целью исследования является изучение специфики социальной защиты семей с детьми по законодательству РФ.
Исследование имеет следующие структурные элементы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.





Фрагмент работы для ознакомления

4) укрепление помощи семье при воспитании детей.
Рассчитанной на перспективу задачей социального государства, всей социальной защиты населения становится явное понижение доли бедности и улучшение качества жизни в группах населения, в силу своего состояния и по иным объективным причинам не могущих самостоятельно разрешать проблемы личного жизнеобеспечения.
Достижение этой задачи строится по двум направлениям.
Первое - рост реальных доходов населения при помощи организации предоставления мер поддержки - выплаты компенсаций, субсидий, пособий, предоставление определенных законом льгот и т.п.
Второе - совершенствование структуры социального обслуживания населения, в том числе и семей с детьми.
Сегодня в Российской Федерации обозначены приоритетные направления государственной политики поулучшению положения детей в РФ:
а) их охрана и укрепление здоровья;
б) профилактика неблагополучия семей с детьми;
в) рост эффективности государственной поддержки детей, находящихся в сложных обстоятельствах;
г) создание условий для включения детей в социально-экономическую и культурную жизнь общества.
Во всех субъектах нашей страны приняты региональные программы, которые направлены на улучшение положения детей.
В последние годы отмечена тенденция к снижению числа беспризорных и безнадзорных детей. Однако говорить об устранении данного социального явления преждевременно, потому мероприятия должны быть направлены не только на расширение системы учреждений профилактики безнадзорности и беспризорности, но и на совершенствование ее деятельности, повышение качества и доступности социальных услуг для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приоритетное развитие профилактики семейного неблагополучия.
2.3 Совершенствование методов работы с семьей
Российский и зарубежный опыт демонстрирует, что социальная защита семьи осуществляется по большому конгломерату направлений, однако направление поддержки внутрисемейных отношений, если они не выходят за пределы «законодательства» часто не включаются в приоритеты социальных служб. Особую актуальность сегодня приобретают семьи с трудновоспитуемыми детьми, и работа с ними ложится на родителей, часто педагогически не подготовленных.
В отношении к ребенку термин "трудновоспитуемость" обозначает невосприимчивость и сопротивляемость воспитуемого педагогическому влиянию. Обусловлено это отставанием личности в развитии, отсюда – недостатки развития, неправильные установки в поведении, отрицательные качества характера, нездоровые потребности и т.д. И, как итог, – вначале «трудные» дети, а затем – взрослые с негативными качествами характера и отклонениями в поведении.
Дети всегда отражают образ жизни родителей. Среди причин, которые порождают «трудных» подростков, выделим следующие:
1) отсутствие воспитательной работы с детьми с раннего возраста;
2) незнание их интересов и потребностей;
3) политическая, социально-экономическая, экологическая нестабильность;
4) укрепление влияния псевдокультуры;
5) неблагоприятные семейно-бытовые отношения;
6) отсутствие контролирования поведения детей, безнадзорность, невнимательность к детям;
7) чрезмерное попустительство либо жестокость наказания за проступки;
8) сверхзанятость родителей в общественном производстве и частном предпринимательстве;
9) "эпидемия" разводов;
10) потеря эмоциональных контактов между детьми и родителями.
Перевоспитание подростка нужно начинать с исправления отношений в семье, найти подходы и слова для каждой семьи в целях укрепления ее положительного потенциала.
В данном направлении работа должна осуществляться системно:
1) взаимодействие со школой – интегрированные программы, акции и мероприятия;
2) взаимодействие с семьей (поддержка тьюторами);
3) подготовка методического обеспечения работы с семьями и т.д..
В рамках этой курсовой работы и описанной актуальной проблемы социальной защиты семей мы разработали программу деятельности тьютора с «проблемной» семьей, при учете причин, которые порождают явление трудновоспитуемости.
Данная программа представлена в приложении.
Заключение
Развитие системы социальной поддержки семей является важнейшим звеном в строго оформленной системе мер, которые направлены на улучшение социально-экономического положения семьи и детей в нашей стране. Сегодня семьи обрели более глубокие возможности применения услуг развивающейся структуры социальных служб, которые направлены на учет специфики семьи как естественной среды жизнедеятельности каждой личности и качественного жизнеобеспечения детей.
Система социальной защиты семьи и детей в РФ оформляется, главным образом, как итог взаимодействия объективных факторов и субъективных условий, предпосылок «определенного пространства и времени». Как раз в проявлении объективной природы структуры социальной поддержки семьи и детей правомерно анализировать ее органическую взаимосвязь с действовавшими до нее различными видами, формами социальной поддержки семье и детям. При этом подходе «заимствование «зарубежного опыта, и в том числе «социальная реабилитация», обретает другой смысл и значение: не просто копирование, но подтверждение закономерности рождения и оформления новой социальной реальности с особой, «общей» в разнообразии ее конкретно-исторических структур, приобретших черты особенного и единичного под воздействием субъективных условий и факторов.
Главное место в социальной обеспечении занимает социальная поддержка семьи и детей, которая представляет собой многоуровневую систему государственных мер по обеспечению минимально необходимых социальных гарантий, прав, льгот и свобод стабильно функционирующей семьи в условиях риска в интересах полноценного развития семьи, личности и общества. Огромная роль в социальной защите семьи отводится самой же семье:
1) укрепление родительских уз
2) формирование устойчивости против насилия, агрессивного поведения, алкоголизма, наркотиков
3) поддержание в стабильном состоянии психологического здоровья семьи
4) взаимодействие со школой и производством, а также социальными службами
5) обучение детей ведению хозяйства и т.д.
Список использованной литературы
1. Конституция РФ от 1993г. // СПС «Гарант».
2. Гражданский Кодекс РФ // СПС «Гарант»
3. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ // Российская газета. - № 99. 24.05.1995.
4. Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо­леваний» // СЗ РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3803.
5. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О государственной социальной помощи"// Российская газета. - № 142, 23.07.1999.
6. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" // Российская газета. - №4263. - 31.12.2006.
7. Положение о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации. Ведомости Съезда
8. Положение о Фонде социального страхования Российской федерации от 12.02.94. СЛИП. 1994. № S. Ст. 599.
9. Апостолова Т.М. Социальная политика и правовой механизм ее реализации. – М.: ВЛАДОС, 2013. – 478 с.
10. Аверин А.Н. Социальная политика Российской Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 2011. – 126 с.
11. Агапов Е.П. Социальное обеспечение. – Ростов-на-Дону: Феникс,
2012. – 358 с.
12. Басова Н.Ф. Основы социальной политики и финансирование социального обеспечения. – М.: Академия, 2014. – 353 с.
13. Бородкин Ф.М. Социальные индикаторы. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 607 с.
14. Гейц И.В. Гарантии, социальная защита и поддержка населения в Российской Федерации. – М.:ДИС, 2013. – 491 с.
15. Денисова И.П. Социальная политика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 347 с.
16. Жуков В.И. Теория и методология социальной политики. – М.: Союз, 2010. – 587 с.
17. Косов Г.В. Социология и политология. – М.: Илекса, 2014. – 605 с.
18. Кукушина В.Д. Социальная защита населения. – М.: Март, 2013. – 408 с.
19. Мухудадаев М.О. Образование: введение в дискурс социальной политики. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. – 233 с.
20. Новикова В.Ф. Социальная сфера и ее регулирование на макро - и микроуровне. – М.: Изд-во РАГС, 2011. – 22 с.
21. Парамонов В.В. Социальная политика. - М.: Изд-во РУДН, 2011. – 114 с.
22. Фирсов М.В. История социальной работы. Европейский кодекс социального обеспечения. – М.: Времена, 2010. – 685 с.
Приложение
Таблица 1 – Деятельность социального тьютора в работе с проблемными семьями

Причины порождающие трудных подростков
Задачи Тьютора
1
Отсутствие целенаправленной воспитательной работы с детьми с ранних лет
Корректировка воспитательного процесса в семье за счет организации:
1. систематических консультаций социального педагога с родителями: постановка долгосрочных и краткосрочных воспитательных целей, Выработка системы поощрений и наказаний, воспитательных ритуалов.
2. систематических консультаций ребенка с психологом: постановка личностно-значимых целей. Ведение «дневника достижений».
2
Незнание интересов и потребностей ребенка
Ориентация родителей на:
1. Организацию совместного досуга
2. Совместное семейное планирование приобретений
3. Совместное семейное распределение обязанностей
4. Исследование круга общения ребенка
3
Политическая, социально-экономическая и экологическая нестабильность
Исследование коммуникативных проблем ребенка в связи с политической, социально-экономической или других видов нестабильностей в жизни ребенка. Налаживание контакта с учебным заведением (классный руководитель, психолог и т.д.). нацеливание школьных работников проведение мероприятий по снятию коммуникативной напряженности между учащимися.
Организация (при необходимости) материальной поддержки семьи
Организация досуга ребенка (по потенциальному направлению стабилизации различных видов нестабильностей).
4
Усиление влияния псевдокультуры
Ориентация родителей на:
1. Организацию совместного досуга
2. Исследование круга общения ребенка
Организация систематических консультаций с психологом: Постановка личностно-значимых целей. Ведение «дневника достижений».
5
Сверхзанятость родителей в сфере общественного производства и частного предпринимательства
Ориентация родителей на организацию совместного досуга.
Организация консультации с социальным педагогом: Коррекция стратегии «заменителей общения» (попытка родителей компенсировать отсутствие внимания ценными подарками и наличными деньгами, данная стратегия повышает риск возникновения наркомании, и вообще преступности);
Исследование круга общения ребенка – беседа с ребенком по рискам общения в разных субкультурах.
6
Чрезмерное попустительство или жестокость наказания за совершенные проступки
Ориентация родителей на:
1. Организацию совместного досуга
2. Совместное семейное планирование приобретений
3. Совместное семейное распределение обязанностей
Организация систематических консультации с социальным педагогом: постановка долгосрочных и краткосрочных воспитательных целей, Выработка системы поощрений и наказаний, воспитательных ритуалов.
Установление контроля над агрессивным поведением в семье – физический осмотр ребенка, беседа с ребенком и родителями отдельно, беседа с родственниками и соседями.
Организация семейных занятий у психолога по теме «Взаимопонимание в семье».
7
Отсутствие контроля за поведением детей, безнадзорность, невнимание к детям
Ориентация родителей на:
– проведение совместного досуга;
– планирование и соблюдение режим дня;
Организация свободного времени ребенка в соответствии с его интересами и способностями.
Организация работы по налаживанию отношений в семье – совместное посещение педагогических мероприятий Центра.
Осуществление контроля за ребенком и семьей.
8
Неблагоприятные семейно-бытовые отношения
Установка имеющиеся в семье прецеденты нарушения прав ребенка.

Список литературы


1. Конституция РФ от 1993г. // СПС «Гарант».
2. Гражданский Кодекс РФ // СПС «Гарант»
3. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ // Российская газета. - № 99. 24.05.1995.
4. Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо¬леваний» // СЗ РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3803.
5. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О государственной социальной помощи"// Российская газета. - № 142, 23.07.1999.
6. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" // Российская газета. - №4263. - 31.12.2006.
7. Положение о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации. Ведомости Съезда
8. Положение о Фонде социального страхования Российской федерации от 12.02.94. СЛИП. 1994. № S. Ст. 599.
9. Апостолова Т.М. Социальная политика и правовой механизм ее реализации. – М.: ВЛАДОС, 2013. – 478 с.
10. Аверин А.Н. Социальная политика Российской Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 2011. – 126 с.
11. Агапов Е.П. Социальное обеспечение. – Ростов-на-Дону: Феникс,
2012. – 358 с.
12. Басова Н.Ф. Основы социальной политики и финансирование социального обеспечения. – М.: Академия, 2014. – 353 с.
13. Бородкин Ф.М. Социальные индикаторы. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 607 с.
14. Гейц И.В. Гарантии, социальная защита и поддержка населения в Российской Федерации. – М.:ДИС, 2013. – 491 с.
15. Денисова И.П. Социальная политика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 347 с.
16. Жуков В.И. Теория и методология социальной политики. – М.: Союз, 2010. – 587 с.
17. Косов Г.В. Социология и политология. – М.: Илекса, 2014. – 605 с.
18. Кукушина В.Д. Социальная защита населения. – М.: Март, 2013. – 408 с.
19. Мухудадаев М.О. Образование: введение в дискурс социальной политики. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. – 233 с.
20. Новикова В.Ф. Социальная сфера и ее регулирование на макро - и микроуровне. – М.: Изд-во РАГС, 2011. – 22 с.
21. Парамонов В.В. Социальная политика. - М.: Изд-во РУДН, 2011. – 114 с.
22. Фирсов М.В. История социальной работы. Европейский кодекс социального обеспечения. – М.: Времена, 2010. – 685 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024