Вход

ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ АФ РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205850
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Архивный фонд РФ – исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, которая отражает историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, представляющую собой неотъемлемую составляющую историко-культурного наследия народов России, которые относятся к информационным ресурсам и которые необходимо храненить на постоянной основе.
Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» сформировал архивное пространство, в котором должны осуществлять свою деятельность все юридические лица, в т. ч. и коммерческие предприятия, в результате деятельности которых возникают архивные документы.
Федеральный закон существенным образом повысил правовой статус архивов предприятий. Возрастает роль архивов как важненйшего источника ...

Содержание

Введние 3
Глава 1. Состав и структура Архивного фонда РФ 5
1.1Общие понятия об Архивном фонде РФ и архивах 5
1.2 Состав и структура Архивного фонда РФ 6
Глава 2. Порядок комплектования и использования документов Архивного фонда РФ…………………. 12
2.1 Классификация документов Архивного фонда РФ 12
2.2 Комплектование и учёт документов Архивного фонда РФ 14
2.3 Использование документов архива 18
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Одним из самых важных резервуаров памяти человечества является архив. Архивное дело с древних времён было дело непосредственно государственным. В некоторых случаях образовывались частные архивы, их документы являлись правовым обоснованием при регулировании взаимоотношений с государством.
Архивы представляют собой наиболее ценную часть социальной памяти, поскольку они долговечны, специальным образом формируются для хранения документов и сосредотачивают информацию о самых глубинных сторонах жизнедеятельности данного общества. Другими словами, архивы осущствляют самую важную социальную функцию – обеспечение долговременной памяти общества.
Одна из отличительных черт общественного сознания, которая связана с попытками осмыслить прошлое, образовать объективную картину исторического развития.
Целью работы – изучение научной организации Архивного фонда РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Рассмотреть общие понятия об Архивном фонде РФ и архивах.
2. Дать характеристику Архивного фонда РФ.
3. Дать классификацию документам Архивного фонда РФ.
4. Рассмотреть порядок комплектования документов Архивного фонда РФ.
5. Определить порядок использования документов Архива РФ.
Выбранная тема дипломного исследования являлась предметом изучения таких ученых, как М.В. Блошенко, В.А. Болдырев, А.В. Габов, С.П. Гришаев, Н.В. Костенко, В.В. Лысенко, М.Л. Макальская, Н.А. Пирожкова, Т.В. Сойфер, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, Е.В. Шаклеина, Л.И. Якобсон, и другие. Работы указанных авторов явились теоретической и методологической основой проведенного исследования.
Нормативную основу исследования составили нормы Постановления, законодательство России, перечень источников и литературы, проанализированных и использованных приведен в конце работы.
Методологическую базу исследования составляют следующие методы познания: общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы; анализ и синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы.

Фрагмент работы для ознакомления

архивного фонда.
Классификация документов Архивного фонда РФ выстраивается на базе следующих признаков:
по формам собственности;
историческим периодам;
видам носителей информации, способам и технике закрепления информации;
срокам хранения и др.
Классификация документов Архивного фонда РФ подразумевает их научную группировку для верного распределения по государственным архивам.
Пг форме собственности документы классифицируются на документы федеральной, субъектов РФ, муниципальной и частной собственности.
В российских государственных архивах закрепилось деление всех документов Архивного фонда РФ на документы периода до 1917 г. и после 1917 г. (дореволюционные и советские).
Документами советской эпохи являются документы, которые образовались в деятельности учреждений советской власти, образовавшихся вследствии Октябрьской революции. Документы учреждений Временного правительства относятся к досоветскому периоду.
При классификации документов учреждений-фондообразователей, которые существовали до и после революции (заводы, фабрики, научные и др.), разделяющей датой при делении по эпохам признана дата их национализации, конфискации и реорганизации.
Документы личного характера относятся к какой-либо эпохе в зависимости от их определенного содержания и хронологических рамок.
По видам, способам и технике закрепления информации.
Исходя из вида носителей, способов и технике фиксации информации архивные фонды и архивные документы хранятся в общих и специализированных отделах общих архивов.
К примеру, специализированными архивами предствляются Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД Санкт-Петербурга), Центральный архив аудиовизуальной документации Москвы (ЦААДМ), которые хранят самые полные и ценные коллекции фотодокументов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и который располагает современным техническим оборудованием для проведения реставрационных работ с фотодокументами, изготовления их копий.
Фотодокументы Архивного фонда РФ активным образом используется для образования и обновления музейных экспозиций, выставочных проектов, монографий, учебных и др.
В зависимости от срока хранения Документы Архивного фонда РФ, которые находятся в государственной собственности, хранятся:
1) постоянно – в государственных архивах, музеях, библиотеках и организациях Российской академии наук;
2) временно – в государственных органах, государственных организациях, которые создаются ими архивах в течение определенных сроков, а также в муниципальных архивах в случае наделения органа местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету архивных документов, которые относятся к государственной собственности и находятся на территории муниципального образования.
Депозитарное хранение документов Архивного фонда РФ, которые находятся в федеральной собственности, осуществляют федеральные органы исполнительной власти и предприятия, перечень которых определяется Правительством РФ.
Документы Архивного фонда РФ, которые находятся в частной собственности, могут храниться их собственниками или владельцами самостоятельно или могут передаваться в соответсвии с договором на хранение в государственный или муниципальный архив. Одновременно с этим условия хранения данных документов устанавливаются их собственниками или владельцами в рамках соблюдения норм Федерального законодательмтва «Об архивном деле в Российской Федерации».
Признак принадлежность документов к определённым отраслям государственной и общественной деятельности находит свое применение для организации крупных комплексов документов, которые обособляются в виде самостоятельных архивов [13, 175с.].
Таким образом, классификация документов Архивного фонда РФ подразумевает их научную группировку для верного распределения по государственным архивам.
2.2 Комплектование и учёт документов
Архивного фонда РФ
Процедура комплектования архива представляет собой:
определение источников комплектования архива согласно его профиля:
определение состава документов, которые подлежат приёма в архив;
приём документов в архив.
Комплектование архива происходит согласно принципов: принадлежности документов к составу Архивного фонда РФ; соблюдения прав собственности на документы; территориальной принадлежности документов.
Государственные и муниципальные архивы комплектуются посредством документов Архивного фонда РФ, которые образуются в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий и граждан и которые имеют историческое, научное, экономическое, политическое или культурное значение.
Документы Архивного фонда РФ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по прошествии сроков их временного хранения в государственных органах, органах местного самоуправления или государственных и муниципальных предприятиях передаются на постоянное хранение в е государственные и муниципальные архивы.
Государственные органы, органы местного самоуправления, организации обеспечивают в соответствии с установленными правилами, которые определены Федеральным архивным агентством, отбор, подготовку и передачу в упорядоченном состоянии документов Архивного фонда РФ на постоянное хранение в архивы. Все работы, котоые связаны с отбором, подготовкой и передачей архивных документов на постоянное хранение, включая с их упорядочением и транспортировкой, исполняются за счет средств органов и предприятий которые передают документы.
Негосударственные организации обеспечивают условияя отбора и передачу в государственные и муниципальные архивы, находящиеся в их владении архивных документов, которые отнесены к федеральной собственности, собственности субъекта РФ или муниципальной собственности.
При реорганизации государственных органов архивные документы передаются правопреемникам реорганизуемых государственных органов.
Вслучае изменении структуры органов местного самоуправления архивные документы передаются формируемым органам местного самоуправления.
В составе личного фонда на государственное хранение необследующие документы: авторские рукописи, автобиографии, записные книжки, воспоминания, а также материалы имущественно-хозяйственного характера; материалы, подобранные фондообразователем и отложившиеся в его личном архиве и др.
Документы личного происхождения поступают в государственные архивы:
от фондообразователей, которые передают архивы лично или по завещанию;
от лиц, которые владеют архивом по праву наследования;
от собирателей и коллекционеров;
из общественных организаций;
из нотариальных контор.
В деле обеспечения сохранности исторических и культурных ценностей особую важость представляет учёт.
Учет архивных документов – установление количества и состава архивных документов в единицах учёта, которые приняты в архивном деле, отражение этого количества в учётных документах архивов.
Основой учёта документов Архивного фонда РФ представляется единая система регистрации архивных фондов, единиц хранения, которая обеспечивает организационную упорядоченность и возможность адресного поиска документов. Средство учёта документов выражается в присвоении архивного шифра единице хранения.
Порядок государственного учёта документов Архивного фонда РФ базируется на принципах [14, 138 с.]:
- централизации (Федеральное архивное агентство регламентирует взаимодействие архивных органов и учреждений, государственных музеев и библиотек, научных архивов Российской академии наук, организаций – источников комплектования архивных учреждений);
- унификации (устанавливаются единые требования к учётным данным, методика учёта, формы учётных документов);
- динамичности (своевременно вносятся изменения в учётные документы);
- достоверности государственного учёта.
Согласно ст. 19 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» все документы Архивного фонда РФ постоянного срока хранения независимо от места их хранения, содержания подлежат государственному учету. Порядок государственного учета документов Архивного фонда РФ устанавливается Федеральным архивным агентством. Уникальные документы учитываются Государственным реестром уникальных документов Архивного фонда РФ, ведение которого проводит Федеральное архивное агентство [11, 297 с.].
Документы Архивного фонда РФ, которыехранятся в государственных и муниципальных архивах, организациях Российской академии наук и не включаются в состав имущества перечисленных объектов.
Особым образом учитываются особо ценные и уникальные документы.
Учёт особо ценных документов проводится в соответствии со списком фондов, которые содержат особо ценные дела и их описи.
Для учёта уникальных документов образован Государственный архив уникальных документов Архивного фонда РФ. Уникальные документы – архивные документы, которые обладают особенной исторической ценностью и общекультурной значимостью, единственные в своём роде по содержанию и месту в истории российского государства и общества.
Уникальный документ имеет регистрационный номер в Государственном реестре, первые экземпляры листов формируются в тома в валовой последовательности их номеров по Государственному реестру и вечно хранятся в службе Государственного реестра.
Таким образом, комплектование архива представляет собой систематическое пополнение архива документами Архивного фонда РФ согласно его профилю.
Документы Архивного фонда Российской Федерации учитываются по архивным фондам, архивным коллекциям, единицам хранения.
2.3 Использование документов архива
Документы Архивного фонда РФ и справочники к ним могут использовать все юридические и физические лица.
Использование архива или архивного документа, который находится в собственности общественных и религиозных объединений осуществляется исключително с согласия собственника.
Порядок использования документов Архивного фонда РФ определен Федеральным архивным агентством соглансо Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации», Федеральном законом РФ «О государственной тайне», другими федеральными законами и нормативными актами Президента и Правительства РФ, которые касаются информации, информационного обеспечения и обмена, а также законами и нормативными актами субъектов РФ.
Основные формы использования документов можно представить следующим образом:
- информационное обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления, государственных, негосударственных и общественных организаций, объединений, граждан согласно их запросами;
- инициативное информирование органов государственной власти и местного самоуправления, государственных, негосударственных и общественных организаций, объединений;
- исполнение запросов для обеспечения прав и законных интересов граждан;
- организация и проведение информационных мероприятий в научных целях;
использование документов в СМИ;
выдача подлинных документов и дел во временное пользование;
публикация документов в различных формах.
Основные принципаы использования документов Архивного фонда РФ представляются общедоступность, обеспечение информационных потребностей государства, общества и личности, законность получения и использовании информации.
Пользователь архивными документами обладает правом свободного поиска и получения для изучения архивных документов. Доступ к архивным документам обеспечивается посредством предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 года № 125 ФЗ.
2. Федеральный Закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29декабря 1994г. № 77-ФЗ.
3. Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 г. № 24-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 15-ФЗ).
4. Перечень сведений, отнесенный к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года № 1203.
5. Положение «Об Архивном фонде РФ», утверждено Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 года № 522.
6. Положение о Федеральном архивном агентстве утверждено постановлением Правительства РФ от 17июня 2004г. № 290.
7. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утверждён Постановлением Госстандарта РФ от 27 февраля 1998 г. № 28).
8. Регламент государственного учета документов Архивного фонда РФ, утвержденный приказом Росархива от 11марта 1997 г. № 11.
9. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Архивное дело: Учебник / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. 3-е изд. М.: МГУ: Дело и Сервис, 2010.
10. Алексеев С.С., Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. и др. Архивное дело: учебник (под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева). - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. 947 с.
11. Аргунов В.В. Основные принципы формирования архивов / Вступ. ст. М.К. Треушникова. М.: Городец, 2011. – 477 с.
12. Архивное дело: Учебник / Под ред. В.А . Галанова, А.И. Басова. М.: Феникс, 2012.
13. Архивное дело. / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. 2012. – 662 с.
14. Документационное обеспечение упраления: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 2-е изд., перераб. и доп. Ч. 1.
15. Архивное дело: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. Т. 1. 2012 .– 644 с.
16. Документоведение: учебник: в 3 томах / И.А. Андреев, И.З. Аюшеева, А.С. Васильев и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2011. Т. 1. 712 с.
17. Ануфриева Л.П. Архивоведение. М.: Феникс, 2012. – 377 с
18. Богуславский М.М. Архивное дело: Учебник. М., 2012. – 428 с.
19. Архивное дело: / Под ред. В.А. Белова. М.: Проспект, 2012. – 399 с.
20. Тарасов И.Т. Архивоведение.. М.: Статут, 2013. – 428 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024