Вход

Работа с аудиторией в электронных СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205806
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Вместе с Интернетом в рамках всего человечества была создана новая коммуникативная среда, постепенно втягивающая в себя (уже в силу своих особенностей и преимуществ) многочисленные фрагменты социума. Общение в этом социуме уже не может ограничиваться традиционными текстами, неизбежно возникает общественная потребность в широком распространении гипертекстов. В этом смысле устный, письменный и электронный виды коммуникации можно рассматривать как отдельные и последовательные этапы развития. Возникновение современных электронных средств хранения и распространения информации позволило преодолеть некоторые существенные ограничения предшествующих форм коммуникативного взаимодействия (недолговечность, медленное распространение, ограниченность доступа).
В данной работе мы выяснили, что ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Место электронных СМИ в рекламной индустрии и Интернет-брендинг 5
1.1. Креативные и рекламные агентства как основные поставщики рекламы в Интернет-СМИ 6
1.2. Основные проблемы современных брендов и Интернет как основное решение современных проблем брендинга 10
2. Специфика работы с аудиторией в интернет-СМИ, посвященных красоте и здоровью 13
2.1. Содержание интернет-изданий о красоте и здоровье и особенности аудитории электронных велнесс-журналов 14
2.2. Рекламные модули в специализированных электронных СМИ как эффективный инструмент работы с аудиторией 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23


Введение

Введение

Современный мир стремительно развивается, человечество сегодня живет среди тысячи брендов. Каждый бренд нуждается в качественном продвижении, где на помощь приходит реклама. В связи с коренными и самыми быстрыми изменениями в мире, которые произошли благодаря распространению Интернета, сейчас появилось все больше электронных СМИ, также их называют системами массовой информации в сети Интернет, интернет-изданиями или интернет-СМИ. Теперь через Интернет можно приобрести не только огромное количество товаров, то также и появилось множество инструментов рекламирования в электронных СМИ.
На сегодняшний день ведется много споров на тему работы с аудиторией в электронных СМИ. Одни утверждают, что работа с аудиторией должна быть традиционной, так, как это принято в традиционных СМИ, друг ие утверждают, что необходим совершенно новый подход к работе с аудиторией именно в электронных СМИ.
Безусловно, реклама обладают немалой властью и приносит сильным брендам неплохие доходы, и реклама в хороших руках становится наукой. Как и любая наука, она основана на законах и точных величинах. Как и в любой науке, причины и следствия в рекламе изучаются вплоть до полного их постижения. Многие информационные работники полагают, что события обретают реальность не тогда, когда они произошли, а когда они попадают в средства массовой информации, то есть в некое информационное пространство. Ранее считалось, что лидирующее положение занимает телевидение, однако сейчас Интернет завоёвывает все больше внимания среди СМИ. Сегодня современное информационное пространство с его особенностями и аудиторией превратилось в комплексную и сложную действительность. В этой действительности существуют свои отдельные слои, в которых живут та или иная аудитория:
аудитория Интернета и электронных рассылок;
аудитория остальных СМИ.
Как можно заметить, каждому СМИ свойствен свой круг аудитории, при этом для каждого происходящие события преломляются по-своему, зачастую получая радикально противоположную оценку. Посмотрев на это, можно понять, почему разные круги либо не пересекаются (то есть не взаимодействуют), либо результат такого взаимодействия оказывается неожиданным. В этой работе мы стремимся выяснить особенности работы с аудиторией именно в электронных СМИ, а также как работает реклама в интернет-изданиях.
Целью исследования данной работы является изучение работы с аудиторией в электронных СМИ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить место электронных СМИ в рекламной индустрии и изучить Интернет-брендинг;
2. Рассмотреть креативные и рекламные агентства как основные поставщики рекламы в Интернет-СМИ;
3. Изучить основные проблемы современных брендов и Интернет как основное решение современных проблем брендинга;
4. Проанализировать специфику работы с аудиторией в интернет-СМИ, посвященных красоте и здоровью;
5. Обозначить содержание интернет-изданий о красоте и здоровье и особенности аудитории электронных велнесс-журналов;
6. Рассмотреть рекламные модули в специализированных электронных СМИ как эффективный инструмент работы с аудиторией.

Фрагмент работы для ознакомления

4. ошибки менеджмента, где основными являются:
краткосрочность, например, тактика краткосрочных решений и в сфере маркетинга, и промоушна,
жадность, где желание в увеличении цены на товар и получении хороших доходов не соизмеримы с качеством товара,
небрежность, где брендам уделяется недостаточное внимание или пренебрежение ими в принципе,
слабый маркетинг, где реклама не работает в долгосрочных стратегиях, а уделяет внимание лишь краткосрочным на увеличение продаж, или излишнее внимание промоушну;
5. разрозненность средств массовой информации и высокая цена эфирного времени, что приводит к излишней сегментации аудитории;
6. власть розничного торговца, где произошел дисбаланс сил между розничными продавцами и производителями.
Таким образом, мы считаем, что заявления о смерти брендов бессмысленны, но те проблемы, которые были описаны выше, должны быть решены. И об этих способах мы поговорим в следующей параграфе данного исследования.
Как известно, определив проблему, проще найти ее решение. В этом параграфе мы рассмотрим также основные возможные решения.
У бренда должна быть концентрация: от полной централизации до рассредоточения, но какая бы не была структура, необходимо снизить роль менеджмента и изменить ассортимент товара, чтобы лучше приспособиться к условиям. Необходимо заниматься мотивацией менеджеров, где последние должны понимать, что их работа – вклад в развитие стратегии. Также важно формировать новое поколение, где все бренд-менеджеры будут знать все аспекты работы в маркетинге.
Наиболее многообещающим подходом при работе с рыночными брендами является формирование бизнес-команд. Команда должна состоять из людей, каждый из которых работает с определенным аспектом бренда. Сюда входят не только маркетинг и продажи, но и сам процесс. Чтобы сделать совместную работу оптимальной, нужно обеспечить постоянную связь между ними, и людей, осуществляющих эти функции, следует рассматривать скорее, как часть одной команды, а не как соперников или подчиненных.
Давайте рассмотрим один из видов электронных СМИ, новостной СМИ – интернет-издание Lenta.ru. Главный жанр интернет-издания – это новости, которые поступают 24 часа в сутки и семь дней в неделю. В основном СМИ рассказывает о том, что происходит в стране и мире. Lenta.ru. занимает стабильное положение в тройке лидеров российских онлайн-СМИ, отсюда мы можем выявить следующие показатели:
1. Посещение и охват:
1.1. Уникальные посетители:
1,2 млн. в день;
4,5 млн. в неделю;
13,7 млн. в месяц;
1.2. Просмотры страниц:
8,1 млн. в день;
57 млн. в неделю
211 млн. в месяц;
1.3. Глубина просмотра страницы – 3,17;
1.4. Время на сайте – 00:05:20;
Структура аудитории / аффинитивность к Интернету РФ – в основном преобладает мужская аудитория, возраст от 35 до 44 лет, с высшим образованием, основные города проживания: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, с уровнем дохода выше среднего, по роду занятий руководители и специалисты, реже – служащие, рабочие.
Мы можем сделать вывод, что современным решением проблемы бренда может стать бизнес в Интернете, так как доверие покупателей и их осведомленность о бренде могут иметь даже большее значение в сети, а не в традиционном бизнесе. Однако если большой рекламный бюджет может создать осведомленность, то доверие клиентов достигается только за счет постоянного высококачественного сервиса. Но здесь нужно помнить, что за решение любой стратегической проблемы ответственность несут топ-менеджеры. Руководство не может делегировать это ни техническим сотрудникам, ни специалистам по маркетингу. Топ-менеджмент обязательно должен руководить этим процессом, и вся деятельность компании должна быть направлена на создание бизнеса и сильного бренда.
2. Специфика работы с аудиторией в интернет-СМИ, посвященных красоте и здоровью
На сегодняшний существует очень много электронных СМИ, которые посвящены красоте и здоровью. Например, женский интернет-журнал LadyWow, журнал о моде и стиле для современных женщин и мужчин Arabio.ru, одежда, аксессуары, шоппинг, красота, диеты, велнес, путешествия, новости моды и шоу-бизнеса на интернет-площадке Dona-j, женский интернет-журнал о красоте, здоровье и правильном питании FeminaLife.ru, интернет-журнал Wday.
Рассмотрев все эти популярные отечественные электронные СМИ, посвященные красоте и здоровью, можно выделить следующие их характеристики и особенности:
аудитория этих СМИ интересуется велнесс-новостями о здоровье и красоте, заботится о своей привлекательности и стремится вести здоровый образ жизни, в основном это современные и активные женщины, представительницы среднего класса, возможно клиенты медицинских центров, салонов красоты, косметологических клиник, фитнес-центров и стоматологий,
как правило, все эти площадки являются бесплатным справочным интернет-изданием для тех, кто ищет конкретную информацию по вопросам красоты или здоровья,
например, по независимым исследованиям Уральского регионального фонда «Социум», основное ядро читательской аудитории интернет-журнала «Гид по красоте и здоровью» - это женщины в возрасте от 25-и до 45-и лет, ведущие активный образ жизни. 30,7% читательниц имеют доход от 25 000 руб. на члена семьи в месяц (по Екатеринбургу данный показатель - 3,25%).
2.1. Содержание интернет-изданий о красоте и здоровье и особенности аудитории электронных велнесс-журналов
Для того чтобы понять содержание интернет-изданий о красоте и здоровье и особенности аудитории электронных велнесс-журналов, мы сперва рассмотрим наиболее часто встречающиеся рубрики:
новости,
красота,
здоровье,
фигура,
мамина школа,
еда,
фитнес,
отдых для здоровья,
психология,
секс.
Давайте рассмотрим каким компаниям будет интересна данная аудитория подобных электронные СМИ:
медицинские центры,
салоны красоты и косметологические клиники,
фитнес-центры,
стоматологии,
аптечные супермаркеты,
оздоровительные центры,
бизнес-центры.
Рассмотрев подробнее содержание интернет-изданий о красоте и здоровью, мы выяснили, что они, для более точечной работы с аудиторией, как правило, состоят из нескольких частей: редакционная часть и информационно-ценовой блок. Редакционная часть: тематические статьи, консультации специалистов, фоторепортажи, личный опыт, интервью. Информационно-ценовой блок: каталог товаров и услуг с ценами, имеет свой внутренний рубрикатор для удобства – салоны красоты, косметологические клиники, маникюр и педикюр, медицинские центры, стоматологии, фитнес, отдых, оздоровительные центры, товары для красоты и здоровью, спа и массаж.
Для точечной работы с аудиторией необходимо выстраивать правильное позиционирование. Специфика позиционирования велнесс-изданий в Интернете зачастую следующая: велнесс – новый стиль жизни, где доминирует здоровье и прекрасное самочувствие.
Концепция велнесс – поддержание хорошей физической и духовной формы с удовольствием и без насилия над собой. Само слово велнесс (wellness) произошло от fitness и wellbeing, что означает «хорошее самочувствие + благосостояние».
Основные принципы велнесс:
Расслабление и гармония (избегание стрессов или избавление от них в спа-салонах),
Красота и уход за телом,
Движение (спорт в удовольствие),
Питание (естественно сбалансированное),
Умственная активность,
Также работа с аудиторией строится на следующих ключевых тенденциях:
Потребители заботятся о своем здоровье, красоте, сохранении молодости,
Потребители все больше обеспокоены экологией и безопасностью товаров,
Понятие «возраст» претерпело серьезные изменения,
Ухоженная внешность имеет большое значение в наши дни, и это средство личного позиционирования в социуме,
Мужчины активно пользуется товарами для красоты.
Таким образом, задача данных электронных СМИ – сформировать желание потребителя воспользоваться теми или иными услугами, методиками, процедурами или товарами. Здоровье – главный капитал успешного человека,
позволяющий быть активным в жизни. Быть здоровым – это красиво. Ухоженно выглядеть – это модно, современно и престижно.
Отсюда можно сделать вывод, что рекламодатели выбирают данные Интернет-издания как эффективный канал для продвижения товаров и услуг на рынке красоты и здоровья. Реклама же в данных электронных СМИ работает по следующим принципам:
реклама попадает к тем, кто ее ищет;
реклама в первую очередь ориентирована на людей, которые уже в данный момент интересуются вопросами красоты и здоровья;
четкая система рекламирования интернет-журналов гарантирует контакт рекламы с целевой аудиторией. То есть задача распространения интернет издания – выделить аудиторию с актуализированной потребностью в товарах и услугах компаний. И последние обращаются к тем, кто готов платить. Такие интернет-СМИ созданы для людей, которые заботятся о своей привлекательности и стремятся вести здоровый образ жизни. Они готовы инвестировать в себя и свою семью время, силы и деньги;
Тематическая реклама в таких специализированных СМИ о здоровье и красоте многократно усиливает воздействие на потенциального клиента компании;
Читатель интернет-журналов погружается в тему красоты и здоровья, все его мысли в момент прочтения интернет-журнала направлены на эту сферу жизни. Поэтому рекламные материалы гармонично вплетаются в общий контекст, ложатся на подготовленную и сдобренную почву;
Текстовая реклама в специализированных электронных СМИ сверстана в стиле редакционных материалов, она содержательна и полезна, поэтому воспринимается как органичная часть Интернет-журнала. Интерес и доверие к редакционным статьям автоматически переносится и на рекламные материалы.
Анонсы на главной странице Интернет-СМИ побуждают аудиторию перейти по ссылке и прочесть статью. Тематическая статья привлекает читателей с актуализированной потребностью, а рекламодатель предлагает им решение и место, где можно получить услугу или товар;
Сочетание различных способов подачи информации в таких электронных журналах формирует целостное представление о фирме и её возможностях;
Статьи с описанием услуг компании, которая дает рекламу, наиболее полно информируют клиентов о возможностях и преимуществах методик и продуктов;
Описание личного опыта побуждает желание читателя испытать подобные ощущения и эмоции;
Фотоотчеты наглядно демонстрируют все этапы процедуры и снимают страхи перед неизведанным;
Экспертные мнения вызывают доверие;
Конкретные ценовые предложения подвигают читателей к принятию решения о покупке
Кроме того, в специализированных электронных СМИ есть масса справочной информации (адреса и телефоны салонов и магазинов, ценовые обзоры и т. п.).

Список литературы

Список использованной литературы

1. Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П. История мировой журналистики. // Учебник – М. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003.
2. Вакурова Н.В., Московкин Л.И. Типология жанров современной экранной продукции // Учебное пособие – М 2002.
3. Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. Система средств массовой информации России. // Учебное пособие для вузов – М.: Аспект Пресс, 2003.
4. Информационное пространство Тюменской области // Сборник научно-практических работ – Тюмень 2002.
5. Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика // Учебник М. 2003.
6. Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром // Учебное пособие – М.: Аспект Пресс 2003.
7. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. // Учебное пособие – М.: Издательство МГУ, 1999.
8. Олешко В.Ф. Журналистика как творчество // Учебное пособие – М.: РИП-холдинг, 2003.
9. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций // Научная монография – М.: ОЛМА-Пресс 1995.
10. Быков И. А. Интернет-технологии в связях с общественностью // Учебное пособие - М. – Санкт-Петербург: «Роза мира
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024