Вход

Взаимодействие личности и организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205804
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


В настоящее время предприятие ООО «Пенарм» имеет узкую специализацию, связанную с оптовыми поставками и промышленной переработкой металлопроката и арматуры для промышленных и строительных организаций. Предприятие также специализируется на розничной торговле указанными товарными группами. Для анализа системы личности в коллективе в ООО «Пенарм» необходимо максимально объективно оценить текущую ситуацию и общий климат в отделах и службах организации.
Для начала, нужно отметить, что психологический климат в кол-лективе сбытового и финансового отдела не является идеальным. Изучение личности в трудовом коллективе - совокупность действий, при осуществлении которых производится определенный набор действий социологического характера.
На основании проведённого исследования можно сделать следующие ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические и методическое изучение взаимодействия личности и организации 5
1.1. Личность в коллективе и основы аспекты их взаимодействия 5
1.2. Особенности ролевого взаимодействия человека и организации 7
1.3. Методика проведения исследования ролевого взаимодействия человека и организации 10
Глава 2. Анализ проблем ролевого взаимодействия личности в трудовом коллективе ООО «Пенарм» и направлений их совершенствования 14
2.1. Общая характеристика организации изучение личности в коллективе предприятия 14
2.2. Изучение социально-психологических характеристик личности и отношений между личностью и организацией 16
2.3. Исследование поведения проведения человека в коллективе 22
Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия личности и организации (на примере ООО «Пенарм») 29
3.1. Рекомендации по организации труда персонала и управлению личностью в коллективе 29
3.2. Рекомендации по направлениям социально-психологического совершенствованию личности менеджеров ООО «Пенарм» 30
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 1 37

Введение

Для успеха экономических реформ, осуществляемых в России, крайне важны изменения в различных сферах управления. Идет смена социально-экономической системы; возникают новые требования к управлению предприятиями, выдвигаемые рыночными отношениями.
Современный этап переходной экономики России характеризуется ростом предпринимательской активности и переходом к разнообразным формам собственности; происходят, хотя и медленно, изменения в технологической базе производства.
Переход к эффективному управлению не только необходим, но и возможен. Говоря об общих условиях в производстве и социально-экономической сфере, существующих в странах со зрелой рыночной экономикой, можно выделить ряд направлений и концепций, в соответствии с которыми развивается наука и практика управления.
Целью настоящей работ ы является анализ ролевых и межличностных отношений в коллективе и возможностей их устранения на предприятии ООО «Пенарм».
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
рассмотреть личность в коллективе и основы аспекты их взаимодействия;
изучить особенности ролевого взаимодействия человека и организации;
разработать методику проведения исследования ролевого взаимодействия человека и организации;
дать общую характеристику организации и изучение личности в коллективе предприятия;
провести изучение социально-психологических характеристик личности и отношений между личностью и организацией;
провести исследование поведения проведения человека в коллективе;
разработать рекомендации по организации труда персонала и управлению личностью в коллективе.
Объектом исследования систему взаимодействия личности на предприятии и личностного поведения является рассмотрение конкретных схем и механизмов поведения личности на предприятии и в условиях её работы в трудовом коллективе.
Предметом исследования личности является исследование взаимодействия личности и коллектива, а также происходящих при этом конфликтов, их особенности и поиски путей их устранения. Постановка этой проблемы является достаточно актуальной, поскольку конфликты в организационных структурах создают дополнительные трудности в решении проблем управления. Конфликтные ситуации возникают довольно часто и могут переходить в серьезные конфликты как между руководителями и подчиненными, так и между самими подчиненными.
Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам менеджмента, становления и функционирования системы управления кадрами и оценки эффективности кадровой деятельности. В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и срав-нительного анализов.









Глава 1. Теоретические и методическое изучение взаимодействия личности и организации
1.1. Личность в коллективе и основы аспекты их взаимодействия

Каждый человек имеет свою неповторимую индивидуальность, которая проявляется в его взаимоотношениях с другими людьми, в его реакциях на внешнюю среду. Эти индивидуальные особенности «поведения называют темпераментом, и всех людей подразделяют на четыре психологических типа: холерики (быстрая эмоциональная реакция на внешние раздражители, слабая система торможения), сангвиники (живость, легкость общения, они часто не доводят начатое дело до конца, слабая воля), флегматики (медли-тельные, уравновешенные, серьезные, медленно перестраиваются, не любят менять свои привычки), меланхолики (малообщительные, впечатлительные, часто не верят в свои силы, обидчивы). Темперамент определяется типом нервной системы, и эти свойства являются врожденными, хотя они вполне поддаются тренировке, самовоспитанию.
Индивидуальность человека определяется его жизненным опытом, преломляемым через особенности личности и проявляемым путем его отношения к окружающим явлениям и своеобразия его внутренних психических функций» [8, с. 36].

Фрагмент работы для ознакомления

43% сотрудников уверенно чувствующих себя на предприятии. В основном это луди среднего возраста со сложившейся карьерой. Но высокое количество молодух работников предприятия приводит к тому что 50% респондентов неуверенны в себе и в своей работе на предприятии.
Работники чувствуют неуверенность в завтрашнем дне, работая на предприятии, несмотря на положительную динамику с прибылью фирмы в челом. Руководство ООО «Пенарм» должна продумать систему общефирменных корпоративных мероприятий направленных на нормализацию ситуации. Большинство опрошенных – 50% - считают себя людьми самоуверенными и пробивными (33%). 70% не совсем уверены в знании своих сильных и слабых профессиональных сторон. 43,3% считают себя очень пунктуальными. Это несомненно хорошо, но не является основной черной руководителя. Только 30% находят в себе деловые качества, а 23% способны планировать своё работу и работу подчиненных.
У сотрудников предприятия практически отсутствуют психологические проблемы. По крайней мере 70% опрошенных ответили именно так. В критической ситуации 56,4% теряете самообладание, а 36% опрошенных испытывают внутреннее возмущение. Только 6,7% сохраняете полное спокойствие. Вопрос 21 свидетельствует о том, что большинство работников выполняют свои обязанности настолько хорошо, насколько это возможно (34%). Обычно так работают в коллективе 33% опрошенных.
Такой подход получил название процессного, и на его основе были разработаны такие успешно применяемые сегодня концепции, как управление процессами, улучшение качества, тотальное управление качеством, реинжиниринг и ряд других.
Стабильная работа трудового коллектива ООО «Пенарм» и личности в нём во многом зависит от психологического климата в нем.
Социально-психологический климат ООО «Пенарм» характеризуется проти­воречивыми межгрупповыми и межличностными процессами, на­правленными, с одной стороны, на адаптацию к деятельности в зна­чительно изменившихся, как внешних, так и внутренних условиях и, с другой стороны — на стремление сохранить привычные сте­реотипы отношений и стиль работы, сформированные на протяже­нии предыдущего длительного периода.
Список литературы
1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-шзация, процесс. — М,: Иэд-во МГУ, 2011.
2. Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала.// СОЦИС, 2011.- 11.
3. Гутгарц Р. Д. Анализ пакетов прикладных программ по управлению кадрами //Управление персоналом 4/2011
4. Дорошева М. В. Кандидаты найдены. Кто будет принят на работу? // Управление персоналом 10/2011
5. Егоршин А. П. Управление персоналом. - Н.Новгород: Нимб, 2007.-607с. Контракт как особая форма трудового договора //Управление персоналом 5/2011.
6. Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2007.
7. Кондратенко В. И., Пешкевич Ф. П. Особенности организационной структуры и стратегии управления в рыночных условиях хозяйствования. - Тюмень, 2008
8. Коссов И. А. Трудовой договор: изменение и прекращение //Управление персоналом 10/2011.
9. Личность и коллектив: поиск гармонии // Педагогика. 2010. - № 1-2. -С. 42-49.
10. Менеджмент в деятельности предпринимателя // Бусыгин А. В. предпринимательство. Основной курс: Учеб. - М., 2007. -464 с.
11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2009.- 702 с.
12. Мильнер Б. З. Теория организаций. Курс лекций. Учебн. пособие. - М.: ИНФРА -М, 2009. -336 с.
13. Мозель Т. Слагаемые личного обаяния: деловой этикет. // Бизнес. -2009.-№ 1.-С. 32-33.
14. Мозель Т. Философия делового общения // Бизнес. 2009. - № 6. - С. 36-37.
15. Огурцов А.П. Наука: власть и коммуникация (социально-философские аспекты) // Вопросы философии. 2011. № 11.
16. ОдвговЮ.Г., Никонова Т.В., БезделовД.А. Управление персоналом банка. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2011.
17. Одежда для успеха // Секреты умелого руководителя. М.: 2011. - 132 с.
18. Основы прикладной социологии. Учебник для ВУЗов/ Под ред. Ф. Э. Шереги - М.: Интерпракс, 2011. - 179с.
19. Персонал: как руководить организацией: Перевод с англ. - М.: Ассоциация
20. Резник С.Д. Персональный менеджмент: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом».— Пенза: ПГАСИ, 2006.
21. Резник С.Д. Управление персоналом. - Учебное пособие - Пенза, ПГАСА, 2009. - 340с.
22. Тарасов Е.Ф. Построение теории коммуникации // Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. М., 2009.
23. Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 2011
24. Ханс–Петер Циммерман. К большому успеху в малом бизнесе. Вверх по служебной лестнице: Пер. с нем. – М.: Интер-эксперт, 2006. – 272 с.
25. Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой (Искусство менеджера). – Мн.: Амалфея, 2006. – 368 с.
26. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.
27. Шепель В.М. Управленческая психология. М.: Экономика, 2009. -132 с.
28. Шепель В.П. Имиджеология. Секреты личного обаяния. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 320 с.
Приложение 1
Анкета.
По изучению вопроса « Личность в трудовом коллективе» Просим Вас ответить на вопросы данной анкеты, выбрав из предложенных вариантов наиболее подходящий ответ.
Таблица 1
Вопросы
Ответов
1. Ваш возраст:
А) от 18 до 25 лет.
10
Б) от 26 до 40 лет.
5
В) от 41 до 50 лет.
5
Г) от 51 до 60 года
7
Д) от 61 и старше.
3
Таблица 2
2. Ваш пол:
А) женский.
17
Б) мужской.
13
Таблица 3
3. Семейное положение:
А) женат (замужем).
21
Б) холст (не замужем).
9
Таблица 4
4. Ваше образование:
А) высшее
3
Б) среднее.
21
В) средне-специальное.
6
Таблица 5
5. Стаж работы:
A) до 5 лет.
13
Б) 6-10 лет.
7
B) от 11 до 20 лет.
3
Г) 21 -3 0 лет.
3
Д) от 30 и выше.
4
Таблица 6
6. Ваша должность в организации:
А) руководитель.
7
Б) подчиненный.
15
В) начальник отдела.
3
Г) Специалист.
5
Д) другая должность
Таблица 7
7. Уверены ли вы в себе?
А) Да
13
Б) Нет
15
В) Не совсем
2
Г) Затрудняюсь ответить.
Таблица 8
8. К какому типу людей Вы относитесь ?
А) к оптимистам
9
Б) к пессимистам
21
Таблица 9
9. Какой, по-вашему, Вы человек?
А) самоуверенный.
15
Б) пробивной.
10
Г) неуверенный в себе.
5
Таблица 10
10. Хорошо ли вы знаете свои сильные и слабые стороны?
А) Да
2
Б) Нет
5
В) Не совсем
21
Г) Затрудняюсь ответить.
2
Таблица 11
11. Какие из перечисленных деловых качеств Вы можете к себе отнести:
A) вы очень пунктуальны.
13
Б) Вы тщательно планируете Ваше времяпрепровождение.
7
B) Вы остаетесь на работе позднее, чем Ваши коллеги.
1
Г) Вы очень деловиты.
9
Таблица 12
12. Вас беспокоит Ваше психическое состояние?
А) Очень часто.
1
Б) часто.
2
В) иногда.
2
Г) редко.
4
Д) никогда.
21
Таблица 13
13. Как вы ведете себя в критической ситуации?
А)сохраняете полное спокойствие.
2
Б) теряете самообладание.
17
В) внутренне возмущены.
11
Таблица 14
14. Как вы реагируете на критику?
А)не переношу любые высказывания в мой адрес.
22
Б) считаю, что критика помогает самосовершенству.
7
В) меня не интересует мнение других.
1
Таблица 15
15. Каким человеком считают Вас коллеги?
А) самоуверенным.
7
Б) дружелюбным
13
В) спокойным.
9
Г) вспыльчивым
1
Таблица 16
16. Что из перечисленного скорее выведет Вас из равновесия:
А)длительная очередь в приёмной.
20
Б) толпа в общественном транспорте
7
В) необходимость приходить в одно и тоже место несколько раз.
1
Г) когда Вас постоянно переспрашивают
1
Д) когда Вас перебивают.
1
Таблица 17
17.Как бы вы поступили, если бы с Вами поступили не справедливо?
А) не обратил внимание
7
Б) выяснил ситуацию
13
В) немедленно поднял скандал.
10
Таблица 18
18. Какие критерии должны присутствовать в поведении руководителя?
А) вежливость
9
Б) строгость
15
В) пунктуальность
2
Г) общительность.
4
Таблица 19
19. Что Вы отнесете к интеллектуально-психологическим возможностям:
А) Гибкость интеллекта и силу воли
21
Б) Творческий потенциал и силу воли
4
В) Инициативность и трезвый расчет
5
Таблица 20
20. Что из перечисленного поможет повысить авторитет руководителя?
А)строгость, но справедливость
10
Б) уверенность в себе.
10
В) хорошие ораторские способности.
10
Таблица 21
21. Могу сказать о себе, что я выполняю свои обязанности настолько хорошо, насколько это возможно.
всегда;
10
обычно;
10
иногда;
4
почти никогда.
6
Таблица 22
22. До сих пор мне удавалось точно предвидеть важные для моего предприятия явления и события.
всегда;
15
обычно;
5
иногда;
2
почти никогда.

Список литературы



1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-шзация, процесс. — М,: Иэд-во МГУ, 2011.
2. Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала.// СОЦИС, 2011.- 11.
3. Гутгарц Р. Д. Анализ пакетов прикладных программ по управлению кадрами //Управление персоналом 4/2011
4. Дорошева М. В. Кандидаты найдены. Кто будет принят на работу? // Управление персоналом 10/2011
5. Егоршин А. П. Управление персоналом. - Н.Новгород: Нимб, 2007.-607с. Контракт как особая форма трудового договора //Управление персоналом 5/2011.
6. Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2007.
7. Кондратенко В. И., Пешкевич Ф. П. Особенности организационной структуры и стратегии управления в рыночных условиях хозяйствования. - Тюмень, 2008
8. Коссов И. А. Трудовой договор: изменение и прекращение //Управление персоналом 10/2011.
9. Личность и коллектив: поиск гармонии // Педагогика. 2010. - № 1-2. -С. 42-49.
10. Менеджмент в деятельности предпринимателя // Бусыгин А. В. предпринимательство. Основной курс: Учеб. - М., 2007. -464 с.
11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2009.- 702 с.
12. Мильнер Б. З. Теория организаций. Курс лекций. Учебн. пособие. - М.: ИНФРА -М, 2009. -336 с.
13. Мозель Т. Слагаемые личного обаяния: деловой этикет. // Бизнес. -2009.-№ 1.-С. 32-33.
14. Мозель Т. Философия делового общения // Бизнес. 2009. - № 6. - С. 36-37.
15. Огурцов А.П. Наука: власть и коммуникация (социально-философские аспекты) // Вопросы философии. 2011. № 11.
16. ОдвговЮ.Г., Никонова Т.В., БезделовД.А. Управление персоналом банка. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2011.
17. Одежда для успеха // Секреты умелого руководителя. М.: 2011. - 132 с.
18. Основы прикладной социологии. Учебник для ВУЗов/ Под ред. Ф. Э. Шереги - М.: Интерпракс, 2011. - 179с.
19. Персонал: как руководить организацией: Перевод с англ. - М.: Ассоциация
20. Резник С.Д. Персональный менеджмент: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом».— Пенза: ПГАСИ, 2006.
21. Резник С.Д. Управление персоналом. - Учебное пособие - Пенза, ПГАСА, 2009. - 340с.
22. Тарасов Е.Ф. Построение теории коммуникации // Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. М., 2009.
23. Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 2011
24. Ханс–Петер Циммерман. К большому успеху в малом бизнесе. Вверх по служебной лестнице: Пер. с нем. – М.: Интер-эксперт, 2006. – 272 с.
25. Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой (Искусство менеджера). – Мн.: Амалфея, 2006. – 368 с.
26. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.
27. Шепель В.М. Управленческая психология. М.: Экономика, 2009. -132 с.
28. Шепель В.П. Имиджеология. Секреты личного обаяния. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024