Вход

Свадебный обряд в русской культуре:традиции,симовлика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205698
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, возможно отметить, свадебная обрядность была тесно связана в своей символичности в первую очередь со спецификой и структурой традиционного быта, верований, которые основывались на сельскохозяйственном культе. Семья воспринималась как основа социальной организации быта и отношения внутри семьи строились согласно четкой иерархии, которая фактически не предполагала возможности свободного выбора со стороны детей в плане брака. Их пристрастия и симпатии могли учитываться, однако, фактически последнее слово оставалось за родителями и если они считали выбор сына недостойным их семьи, невесту неподходящей, то шансов заключить удачный брак фактически не было. Также родители потенциальной невесты не рассматривали кандидатуры женихов, который были недостойны с их точки зрен ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Брак и брачные отношения как составляющая семейного быта в традиционной культуре России 5
1.1. Традиции семейного быта дохристианской и православной России 5
1.2. Организация традиционного хозяйства, как основополагающая выбора невесты 12
Глава 2. Символика эпизодов свадебного обряда 19
2.1. Предварительная брачная обрядность свадебного ритуала 19
2.2. Ритуалы заключения брака 25
Заключение 31
Список литературы 33


Введение

Введение
Сегодня свадьба считается, главным образом, семейным событием. В старину же, когда деревни состояли во многом из родственников, а в брак вступали не на время, а навсегда (до смерти одного из супругов), свадебному торжеству придавали большое значение и включали в него множество действующих лиц. Недаром в старину говорили - не «справлять», а «играть свадьбу». Свадьбу действительно играли в течение нескольких дней, как своеобразное театрализованное представление.
Свадебный ритуал состоял из множества действий, каждое из которых имело свою форму, содержание, смысл и главных исполнителей. Отступление от ритуала считалось дурным знаком и, предполагалось, могло навлечь беду на новобрачных и на других участников свадьбы. Отличаясь большим разнообразием и множеством региональных особенност ей, русская свадьба сохраняла обязательную, общую для всех мест структуру.
Изучением свадебной обрядности в русской культуре занимались многие исследователи, в том числе и историки – классики, которые описывали свадебные ритуалы исходя из имеющихся письменных источников и этнографических данных. Роль свадебной обрядности представляла собой важную составляющую культуры так, как была включена в жизненный цикл человека и во многом на протяжении поколений сохранялась в неизменном виде. Даже на современном этапе продолжают оставаться актуальными многие составляющие свадебной обрядности, свадебные ритуалы несут в себе символику, которая отражает специфику традиционных верований и системы ценностей, в своей совокупности представляющей ментальность предков.
Изучение символики и традиций традиционного свадебного обряда представляется особенно актуальным на современном этапе в связи с тем, что с одной стороны возникает интерес к опыту предков и возврату к традиционной системе ценностей, однако, с другой стороны процесс глобализации в значительной мере влияет и на культуру, изменяя традиционную обрядность включением в нее инородных элементов. Сохранение восприятия традиционных свадебных обрядов и выявление их символических составляющих способствуют сохранение традиционной культуры и системы ценностей в целом, что определяет актуальность темы исследования.
Объектом изучения в данной работе является традиционная свадебная обрядность в русской культуре.
Предметом изучения в данной работе является традиции и символика в свадебной обрядности.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть традиции и символику свадебной обрядности в традиционной русской культуре.
Задачи:
1. рассмотреть традиции семейного быта дохристианской и православной России;
2. определить составляющие выбора невесты в традиционной свадебной обрядности;
3. изучить предварительную обрядность свадебного ритуала;
4. рассмотреть ритуал заключения брака.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы методы анализа, систематизации, обобщения, сопоставления.
Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Матерь Божья, Богородица,
Мне запеть молодешеньке,
Невеселую песенку,
Не с веселья, со радости,
Со печали, со великая,
Со причетом, со жалостным,
Со слезами горючими10.
В причитаниях невеста просила отца не выдавать ее замуж, говорила, что ей будет плохо на чужой сторонушке, дом жениха сравнивала с темный; лесом, а его родных - со зверями. Во время причитаний невеста садилась около печного столба, на границе мужской и женской частей избы, поочередно обращать то к отцу, то к матери:
Не засвечивай да свечки божий,
Ты родимый батюшка,
Не ходи к дубову столу,
Не принимай золотой чары,
Ты не пей зелена вина.
Не вино ты пьешь зеленое,
Ты мои-то пьешь горючи слезы,
Пропиваешь мою буйну головщку
Со хорошей девъей красотой.
Или:
Ну Господь же с тобой матуи.ка,
И родимаямоя матушка,
И соколики братцы желанны.
И голубушки невестушки!
Не послушались наказу крепкого -
Запоручили вы красну девицу
За поруки то за крепкие,
За письма-то вековечные11.
Отец не отвечал на причитания, а мать произносила ответный причет, в котором успокаивала дочь, убеждала, что не забудет ее и будет помогая после замужества:
Ты родимо мое дитятко,
У нас дело-то все сделано,
По рукам дело ударено.
Во субботу-то девичничек,
В воскресение - разлучный денъ:
Разлучат тебя с подруженьками.
Задушевными голубками12.
Материнское причитание завершалось напутствием уважать свекровь и свекра, ублажать муха, а самой невесте вести себя тихо и смирно.
Почти ежедневно после рукобитья невесту навещали будущие родственники и жених, которых она принимала в куте, небольшом помещении за печкой. Каждого приходящего невеста должна была встречать причетом, и ей также отвечали причетом - говорили, что примут девушку как родную, сравнивали жениха с соколом, нежно кружащимся вокруг своей голубки. Молодой человек приносил невесте и ее подругам лакомства. В ответ та передавала будущим родственникам пирог с вензелем жениха.
Помимо приданного невеста с подругами готовила дары, которые следовало преподнести всем членам семьи жениха. Когда дары и приданое были готовы, накануне свадьбы, в доме невесты устраивали девичник, после которого девушку называли уже не сговоренкой, а молодухой. Кульминационным моментом девичника являлся ритуал потери красоты (воли). Обряд начинался после завершения девичника, когда с невестой оставались только самые близкие подруги. Они усаживали невесту в центре избы на пустую квашню, покрытую шубой.
Под протяжное пение с невесты снимали платок, одетый во время сговора, и расплетали девичью косу (по традиции девушки заплетали волосы в одну косу, а замужняя женщина - в две косы, которые затем укладывались в замысловатую прическу на затылке), расплетая: косу, подруги вынимали из волос ленту, называемую волей. Воля символизировала девичью красоту и свободу. После завершения обряда лента передавалась младшей сестре невесты или, если у девушки не было сестры, ближайшей незамужней подруге невесты.
Затем невеста вместе с подругами шла в заранее истопленную баню. Туда ее приглашали особой песней:
Ты пойдем, милая подруженька,
Ты посмой красу девичью,
Что свою-то волю-волюшку13.
Для защиты от нечистой силы перед невестой несли украшенный лентами веник. Иногда его развязывали, а вынутые прутья втыкали вдоль дорожки, по которой невеста шла в баню. Приближаясь к бане, невеста обращалась к ней с просьбой не смывать красоту. Перед входом или сразу после мытья гадали о будущем невесты. Для этого веник бросали через плечо невесты или закидывали на крышу. Если он падал прутьями к невесте, считалось, что замужество будет удачным.
После бани невесту у дверей дома встречали отец с матерью, которые благословляли дочь иконами и желали счастья. Поблагодарив их, невеста входила в дом и вновь садилась на пустую квашню. Подруги снова расчесывали ей волосы, но не заплетали их расчесывание волос сопровождалось обращениями невесты с подругам, родителям, умершим предкам. Мотивы расставания и страха перед будущим в причетах соединялись с просьбами пожелать ей благополучия. Подруга, в свою очередь, сожалели о расставании, просили не забывать их, напутствовали невесту оставаться такой же красивой и доброй, любить своего будущего мужа.
Расчесав невесте волосы, подруги усаживали ее за стол, где уже было приготовлено угощение. Обычно в это время приезжал жених. Он привозил подарки невесте, ее родителям и подругам. Невеста также передавала заранее приготовленные дары жениху и его родне.
После отъезда жениха девушки прощались с невестой и пели ей последнюю песню. На следующее утро начиналось одевание к свадьбе. Обряд сопровождали песней:
Не поет ли пташечка рано по заре,
Не плачет ли девица об русой косе,
Вечор ее косынъку девушки шели,
Да девушки плели!
Разделили косынъку на шесть на долей,
Да на шесть на долей!
Клали ее косынъку да поверх головы,
Вот тебе, да косынъка, да довеку лежать,
А тебе подруженька, в девкам не бывать14.
Утром также приезжал кто-нибудь из родных жениха, часто - его старший брат. Опять происходил обмен подарками. Только после этого за невестой приезжал жених. Его встречали запертыми воротами. Подруги невесты требовали «выкуп» - подарки. Жених передавал одной из девушек деньги, и ворота открывались. Иногда вместо жениха «торг» вел дружка. Наконец невесту «выдавали» жениху, и молодые садились в свадебный поезд, состоящий из нескольких украшенных повозок. В них никогда не запрягали кобыл, только жеребцов, считая, что именно последние воплощают в себе стихийную силу природы.
В первой повозке ехали дружки, во второй - невеста с крестной матерью или свахой. В третьей находился жених, за ним следовали все остальные родственники и гости.
Таким образом, возможно отметить, что обрядность, предшествующая брачным отношениям, связана с существующими суевериями, которые несут в себе религиозный подтекст. Основным из них считается стремление к сохранению баланса между двумя родами, которые связывают узы будущей молодой семьи. Для девушки становится важным сохранить отношения и со своим родом и при этом установить отношения с родом своего будущего мужа. Во многом подобная концепция связана с архаичными верованиями славян в то, что семью защищают родовые духи, духи предков, прогневить которых – самое страшное преступление. Поэтому девушка причитает и плачет, показывает, что она не желает уходить из под их покровительства и ее буквально насильно уводят в другую семью.
Для семьи жениха же напротив – актуально продемонстрировать, что они не зря принимают нового члена. Невеста станет достойной женой, которая не прогневает своих новых родовых духов.
Явно прослеживается и ориентированность на сельскохозяйственный культ, который связан с плодовительстью будущей невесты, а также ее будущим статусом, как новой работницы.
В результате предсвадебные ритуалы ориентированы на то, чтобы установить некую систему взаимосвязи между двумя семьями, а так же и между самими молодыми людьми, которые становятся мужем и женой.
2.2. Ритуалы заключения брака
До принятия христианства сам факт заключения брака связывался с благословением со стороны божественных сил и родовых духов. Само же празднество связывалось с необходимостью организации пира, в процессе которого люди не только радовались событию, но также и получали возможность быть информированы о том, что данные мужчина и женщина являются супругами.
С принятием христианства брак ознаменовывался венчальным обрядом. Однако, венчальный обряд приживался, как приоритетная необходимость далеко не сразу, особенно в бедных семьях. Наиболее важным считалось «сыграть свадьбу», то есть выполнить должным образом архаичные обряды. Само же венчание могло быть отложено и на более поздний срок и приурочено, к примеру, к крестинам первенца.
В церкви священник производил обряд венчания (не венчали во время постов, святок, пасхальной недели, а также во вторник, четверг и субботу в течение всего года). Данный факт также обусловливал то, что венчание отодвигалось на более подходящую дату и не было связано с самой свадьбой.
Обряд венчания состоит из двух частей - обручения и собственно венчания. Во время обручения священник спрашивает жениха и невесту, готовы ли они вступить в брак. Получив утвердительные ответы, он надевает им заранее освященные кольца, которыми жених с невестой троекратно меняются.
Собственно венчание начинается с того, что в руки молодых вкладывают венчальные свечи и зажигают их. Они должны гореть, пока совершается таинство. Затем жених и невеста подходят к алтарю и становятся на белый плат перед аналоем, на котором находятся крест и Евангелие. Священник повторно спрашивает молодых об их намерениях и, утвердившись во взаимном желании обоих вступить в брак, с благословением возлагает на головы жениху и невесте венцы.
Затем венчающиеся пьют из одной чаши вино, и под песнопения священник трижды обводит их вокруг аналоя. Венцы снимаются, и над молодыми читают завершающие молитвы.
С венчания молодые ехали вместе а дом жениха. Гости занимали места за свадебным столом, а молодых сажали в красном углу, под иконами. Они принимали поздравления и приветствия, но не участвовали а пиршестве. Через некоторое время они уходили в горницу или в кут, где им подавали ритуальное угощение: два пирога, один из которых был испечен в доме невесты, а другой - в доме жениха. Молодой кормил жену пирогом, привезенным из своего дома, а она кормила мужа своим пирогом.
Поев, молодая уходила и переодевалась в женский наряд: рубаху, поверх нее сарафан с широкими лямками. Ей помогали подруги, которые заплетали две косы, укладывали их на голове. В конце обряда девушке надевали кику и накрывали ее платком - шовным убором замужней женщины, после чего она выводила к гостям и вместе с молодым садилась за общий стол. Молодоженам подавали кашу и хлеб, а также стакан с молоком. Они должны были пить из одного стакана, есть одной ложкой из одного блюда, откусывать от одного куска хлеба или пирога. Считалось, что общая еда навеки соединит молодых.
Пир вел дружка, который поддерживал произносивших тосты и заполнял паузы собственными шутливыми репликами и прибаутками. Во время пира жену с мужем сажали в красном углу. Остальные родственники рассаживались двумя рядами, причем с одной стороны усаживались мужчины, с другой - женщины. К столу выносили угощение, где главным был свадебный пирог. Взяв от него кусок, гости должны были оставить на блюде или бросить на пол деньги. Их молодая жена обязана была «чисто смести», ничего не оставив и не забыв. Потом подавались горячие и жареные блюда, которые хранили в себе плодородящую силу огня.
Присутствующие пели венчальные песни, в которых молодых называли князем и княгиней, солнцем и голубкой, месяцем и солнышком. Сначала обращались к супругу:
Князь-то у нас хорошенький,
Князь-то у нас пригоженький,
Что Иван-то Васильевич,
Ты не во саду сидишь,
Ты не во - зеленом
За столом дубовым,
За скатертям браным,
За рисом сахарным,
Все не соловьи поют.
Тут поют все девицы,
Души красные певицы,
От тебя даров хотят,

Список литературы

Список литературы


1. Греков Б.Д. Киевская Русь. – М.: Аспект – пресс, 2006. – 412 с.
2. Зезина М.Р. и др. История русской культуры. – М.: Наука, 1990. – 411 с.
3. Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб.: Питер, 2008. т.1. – 317 с.
4. Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России. // Кавелин К. Д. Наш умственный строй: статьи по философии и истории русской культуры. - М.: Наука, 1989. - С. 11 - 67.
5. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. – М.: Мысль, 1995. Т.1. – 318 с.
6. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – М.: Терра, 1997. Т.1. – 516 с.
7. Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям.- Изд. 4-е.- Минск: Лучи Софии, 1997. – 522 с.
8. Любавский М.К. Лекции по древней Русской истории до кон.XVI века. – СПб.: «Лань», 2000. – 422 с.
9. Мильков В.В. Осмысление истории в Древней Руси.- Изд. 2-е.- СПб.: Алетейя, 2000. – 504 с.
10. Рыбаков Б.А. Рождение Руси. – М.: АИФ-Принт, 2003. – 447 с.
11. Хелдон Д. История Византии. – М.: Вече, 2007. – 418 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024