Вход

Изучение экологического краеведения в школах Нижегородской области. Концепция и учебные программы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205628
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Экологическое воспитание в общеобразовательной школе прочно вошло в различные учебные и внеучебные формы деятельности обучающихся. Заметен существенный интерес к экологизации образования, к здоровьесбережению и личностно-ориентированному обучению. Важную роль в экологическом краеведении играет совмещение отдельных теоретических разработок с практической ориентацией процесса обучения и воспитания. Воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе, формирует их экологическое сознание и экологическую культуру.
В Нижегородской области существует ряд центров по экологическому краеведению, как в городе, так и в области.
В курсовой работе мы рассмотрели два примера программ, в рамках которых экологическое краевед ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Специфика экологического воспитания в современной системе образования 6
Глава 2. Экологическое краеведение в Нижегородской области 12
2.1 Концепция экологического краеведения 12
2.2 Анализ программ по экологическому краеведению 17
2.2.1 Кружок экологического краеведения, С.Н. Калина 17
2.2.2 Природа родного села, экомониторинг (Л.А. Глазунова) 21
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Тенденция к глобализации приводит к изменениям климата, некоторые из которых обращают против человека силы природы, что грозит существенными бедами, наносит урон территории и жизни человека.
Для спасения экологического состояния необходимо направлять деятельность всех людей на планете с учетом глубокой взаимосвязи с природой, с целью спасения от загрязнения и предотвращения множества других эколого-нравственных проблем.
Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.
Вопросы экологии неразрывно связаны с нравственным воспитанием подрастающего поколения, что становится одной из актуальнейших задач современной системы образования, что определило обращение к теме в настоящей курсовой работе.
Степень исследованности темы.
Исследуемая проблема широка, она ставится не впервые. В развитие теории нравственного воспитания в процессе общения с природой большую лепту внесли известные деятели педагогической науки и просвещения К.Д.Ушинский, В.Г.Огородников, В.А.Сухомлинский и др.
Однако в советский период отношение к природе было совершенно иным – люди были нацелены на использование даров природы для всеобщего блага и редко думали о бережном отношении и восстановлении природного баланса.
В результате в начале нового тысячелетия стала все более очевидно вырисовываться проблема выработки системных методов экологического воспитания в контексте новейших подходов к сбережению природных ресурсов. Необходимо отметить, что комплексное обоснование форм, методов экологического воспитания XXI века находится в стадии коренной трансформации. Начинают разрабатываться новые формы, методы работы с дошкольниками и школьниками, использоваться различные педагогические технологии, организовываться выставки и флэшмобы, экскурсии и экспериментальные образовательные программы. Очевидно стремление пересмотреть устоявшиеся формы, методы экологического воспитания, а также выработать новые, современные приемы, позволяющие осуществлять эффективное экологическое воспитание подрастающего поколения.
Ситуацию в экологическом воспитании можно в целом охарактеризовать как благоприятную. Очевидно, что в самых широких кругах изменяется отношение к экологии, люди начинают задумываться о стоянии окружающего мира, неблагоприятных последствиях эксплуатации природы. Однако обратить внимание на проблему еще не значит ее решить. Одним из эффективных способов кардинального изменения уровня экологической культуры является воспитание дошкольников и школьников, которое должно быть преемственным и системно организованным. Создание подобной педагогической технологии – дело будущего.
В настоящей курсовой работе мы рассмотрим ряд концепций экологического воспитания Нижегородской области, которые направлены на выработку современного подхода в экологическом воспитании России и вносит свой вклад в формирование общей педагогической технологии экологического воспитания.
Основной целью является рассмотрение существующих подходов к экологическому краеведению и рассмотрение ряда концепций экологического образования в Нижегородской области.
Цель определила основные задачи работы:
1. Охарактеризовать специфику экологического воспитания в школе.
2. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме.
3. Дать обзорную характеристику авторских концепций по экологическому краеведению в Нижегородской области.
Методы исследования:
1. Анализ литературы.
2. Изучение психолого-педагогического опыта (формулировка основных методов формирования экологического воспитания в современной школе)
Цель и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Фрагмент работы для ознакомления

Ближе всего по своему типу краеведение к географии. Сведения в обеих науках объединяются по территориальному признаку. Но география, в отличие от краеведения, не придает такого большого значения отдельным замечательным людям, истории науки, истории литературы, истории искусства (в частности архитектуры). Краеведение ближе к истории вообще и ближе к изучению отдельных людей, разумеется в местной обстановке, чем география. В этом замечательная особенность и сила краеведения.
Специфика краеведения запечатлена в его названии. Это сложное слово объединяет в себе два корня.
В этимологии первого корня слова – обращение к вопросам родного края, интерес к его особенностям, уважение к его традициям.
В этимологии второго корня слова – «ведение», знание, следовательно краеведение должно иметь подсобой научную базу, а также увлекать обучающихся процессом научного познания окружающего мира.
Специфика краеведения прекрасно представлена в статье Д.С Лихачева, и может служить в качестве наглядного учебного материала.
Рис. 1.
Наглядный материал. Специфика краеведения по Ж.С. Лихачеву11.
В настоящем разделе курсовой работы рассмотрим основные принципы концепции экологического краеведения, вызывающие интерес с точки педагогической практики.
Первый принцип – преемственности. Эффективность экологического воспитания во многом определяется тем, осуществляется ли оно в дошкольных образовательных учреждениях, существует ли преемственность между детскими садами и начальной школой.
Наличие преемственности помогает существенности повысить уровень эффективности методов воспитания, однако обеспечить реализацию данного принципа на практике непросто. Экологическое воспитание в дошкольных образовательных учреждений пока не приведено «к общему знаменателю» - существуют авторские программы, проводятся различные конкурсы, однако практически каждый детский сад характеризуется собственным подходом к организации экологического воспитания. В ситуации, когда нет единства на дошкольной ступени, сложно обеспечить преемственность.
В этой ситуации возможно вычленить общие моменты, которые характерны для подхода в дошкольном обучении, и считать их базой, фундаментом для экологического воспитания в младших классах.
Н.А. Рыжова12 считает, что экология уже в детском саду может быть подана с помощью лекций, с использованием игровых форм. Однако подобная озиция – скорее исключение, чем правило. Какие методы применяются в ДОУ?
Беседы, сказки и рассказы о родном крае, природе.
Практика экологического воспитания: помощь живой природе.
Творческая деятельности с использованием природных или бросовых материалов.
Эти методы применяются в различных дошкольных образовательных учреждениях, и могут быть приняты в качестве первой ступени экологического воспитания, на основе которой осуществляется преемственность.
Второй принцип – комплексный подход. Изучении родного края предполагает не просто взгляд на его историю, или географические особенности местности, культуру и т.д., а целостное восприятие, включающее в себя все компоненты.
Кроме того, краеведение активно взаимодействует с другими дисциплинами, осуществляя интегративную составляющую процесса образования и воспитания. Приведен пример модуля интеграции для 6 класса, представленный в презентации педагога СОШ № 1 города Нефтеюганска13:
Рис. 2.
Интегративный модель с включение краеведения.
Современные формы, методы экологического воспитания базируются на значительном опыте педагогов и воспитателей прошлого. Часть форм, методов обучения прошла апробацию и доказала свою эффективность.
Однако реалии окружающего мира, социальные запросы необходимо взывают к пересмотру специфики реализации краеведения.
На наш взгляд, одним из направлений, вызывающих большой интерес у обучающихся средних и старших классов, являются практические занятия по краеведению с элементами «школы выживания». Отчасти такой интерес объясняется влияние средств массовой информации, в которых транслируются различные игры, в которых звезды шоу-бизнеса участвуют в проектах на выживание.
Однако, необходимо отметить, что не для всех учащихся мотивация именно такая. Иногда - это просто интерес и увлеченность свободной деятельностью на фоне живой природы, который однако необходимо поддерживать. С возрастом человек может утратить эту тесную связь с природой, в результате чего начинается эксплуатации ее ресурсов. Поэтому использование методов контакта с живой природой, приучение школьников к ней является эффективным средством воспитания.
В Нижегородской области подобным методам уделяется достаточно внимания, особенно в сельской местности. Теоретические аспекты концепции экологического образования исследованы в работа под редакцией В. А. Глуздова, Н. Ф. Винокуровой, В. В. Николиной14.
В следующем разделе курсовой работы обратимся к практическому анализу опыта и программ педагогов, экологическому краеведению на практике.
2.2 Анализ программ по экологическому краеведению
2.2.1 Кружок экологического краеведения, С.Н. Калина
Рассмотрим в качестве образца программу кружка по экологическому краеведению, составленной преподавателем МОУ «Вадская средняя общеобразовательная школа» С.Н. Калиной15.
По мнению автора, кружок «Экологическое краеведение» является частью реализации программы по непрерывному экологическому образованию учащихся. Следовательно, в нем реализуется принцип преемственности.
Далее в пояснительной записке автор обосновывает ряд причин для внедрения кружа в систему дополнительного образования и воспитания:
Закрепление на практике тенденции к общей экологизации образования.
Осуществление связи обучения с реальной жизнью, что является перспективным направлением в системе образования по ФГОС.
Польза реализации данного кружа для дальнейшей личностной и профессиональной карьеры учеников. Члены кружка получают общие сведения о природе своего края, о взаимосвязях и взаимообусловленности явлений в природе, знакомятся с современными вопросами охраны и рационального использования природных ресурсов в условиях стремительного развития науки и технического прогресса. В дальнейшем учащиеся могут более глубоко изучать те или иные направления природоохранной деятельности, проводить опытническую и исследовательскую работу.
Создание условий для личностно-ориентированного обучения.
Обеспечение эмоционального комфорта в процессе обучения.
Цель кружка «Экологическое краеведение» - формирование экологической культуры личности на основе вовлечения учащихся в различные виды деятельности: познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную по изучению уникальной территории родного края.
Основные задачи курса:
1. Формирование системы личностно-значимых экологических знаний, отражающих природную и социально-экономическую уникальность родного края.
2. Формирование ценностного отношения к своему социоприродному окружению и человеку как части природы.
3. Развитие патриотических и гражданских чувств, ответственного отношения к своей Родине, родному краю.
4. Формирование субъектного опыта принятия экологически целесообразных решений на конкретном территориальном уровне.
Программа кружка «Экологическое краеведение» рассчитана на 3 года. В содержание программы входят теоретические занятия и практические работы, предусмотрено время на подготовку и участие в различных экологических конкурсах.
Темы, которые осваиваются в теоретическом курсе:
Учусь познавать свой край.
История края, в котором я живу
Экологические проблемы своей местности.
Экологическая опасность и безопасность в Нижегородской области
Я и экологические ситуации: изучаем, оцениваем, улучшаем.
Кружок «Экологическое краеведение» также предполагает различные практически формы работы, конкретизированные в Таблице 1:
Практическая работа в кружке «Экологическое краеведение»
Таблица 1.
Вид практической работы.
Формы практической работы
Исследовательская деятельность
1. Социологический опрос населения по определению отношения людей к природе. Его обработка и анализ.
2. Анализ публикаций экологической тематики в местной прессе.
3. Топонимика Вадского района.
4. Определение деревьев и кустарников в природе. Выявление ярусов и их состав в ближайшем лесу.
5. Определение разнообразия растительности луга.
6. Наблюдения за животными и птицами в осенний период.
7. Первоцветы: какие и где?
8. Отражение природы края в произведениях Вадских писателей, художников, музыкантов.
9. Выявление эрозионных участков.
10. Редкие и охраняемые растения Вадского района.
11. Экологически-опасные территории района.
12. Определение качества воды на местном водоёме.
13. Анализ источников загрязнения атмосферного воздуха в районном центре.
14. Определение загрязнения атмосферного воздуха в окрестностях школы в разное время суток.
15. Определение транспортной нагрузки в окрестностях школы.
16. Описание несанкционированных свалок.
17. Определение плодородия почв.
Экскурсии с целью изучения состояния и охраны окружающей среды.
1. Рыбоводческое хозяйство.
2. Вадское лесничество.
3. Очистные сооружения.
4. Краеведческий музей (школьный и районный).
Практически-направленная деятельность
Сбор осенних листьев. Акция «Чистый берег»; «Сделаем мир чище»; «Планета без мусора»; «Листопад»; «Кормушка»; «Зелёный патруль»; «Посади дерево»; «Семена».
Проектная деятельность по решению экологических проблем
Проект «Малые реки».
Презентация проектов учащихся о народных промыслах, охраняемых территориях, природоохранных организациях.
Встречи с интересными людьми.
1. Кулёва Н.В. – главный специалист по экологии Вадского района.
2. Представитель ЦРБ.
3. Научное сообщество по экологии Вадского строительного колледжа.
В целом программа кружа может быть охарактеризована как интересная, педагог стремится использовать различные формы работы, организует процесс обучения и воспитания с учетом современных направлений в педагогике и краеведении.
2.2.2 Природа родного села, экомониторинг (Л.А. Глазунова)
В программе учителя биологии «Природа родного села. Экомониторинг» Л.А. Глазуновой16 привлекает современный подход, сущность которого отражена в названии программы.
В пояснительной записке педагог делится опытом: знания в области экологии у обучающихся часто остаются формальными, если они не подкреплены различными формами практической работы.
Автор программы предлагает использовать научно-исследовательскую форму работы, рассчитывая на формирование следующих качеств у обучающихся:
Инициатива, самостоятельность.
Ответственное отношение к научному эксперименту.
Формирование активной исследовательской позиции по отношению к родному краю, его экологии.
Умение использовать теоретические знания на практике.
Программа предполагает использование достаточно сложных инструментов мониторинга и фиксации своих наблюдений, она рассчитана на детей в возрасте 12-15 лет.
Занятия по программе осуществляются раз в неделю в течении года, однако на самостоятельную работу обучающиеся могут тратить столько времени, сколько им потребуется для реализации их замыслов.
При реализации программы педагог придерживается следующих принципов:

Список литературы

1. Воспитание и развитие детей в процессе обучения природоведению: Из опыта работы. Пособие для учителя. Составитель Мельчаков Л.Ф.- М.: Просвещение, 1981.
2. Глазунова Л.А. Природа родного села. Экомониторинг. Электронный ресурс, режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/633184/
3. Горелов А.А. Экология. Конспекты лекций. - М.: Высшее образование, 2008. - 152 с.
4. Деревянко В.А., Савельева С.С., Бабанский И.Т. Уроки экологического творчества // Начальная школа. – 1989. - № 12. - С. 40-44.
5. Ердаков Л.Н. Экологическая сказка для первоклассников // Начальная школа. – 1992. -№ 11-12. - С. 19-22.
6. Ердаков Л.Н., Замулло А.П., Чубыкина Н.Л. Экология. Программы для средней общеобразовательной школы. - Омск, 1995.
7. Интегративная методическая разработка педагога СОШ № 1 г. Нефтеюганска. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.myshared.ru/slide/1125102/
8. Калина С.Н. Экологическое краеведение. Программа кружка (3 года). Электронный ресурс, режим доступа: novaya-shkola.su/users/files/download1763.html
9. Концепция экологического образования учащихся Нижнего Новгорода в контексте идей устойчивого развития. Под ред. В. А. Глуздова, Н. Ф. Винокуровой, В. В. Николиной. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. гос. службы, 2002.
10. Кучер Т.В. Экологическое воспитание учащихся.- М.: Просвещение, 1990.
11. Лихачев Д.С. Краеведение как наука и как деятельность // Русская культура.- М.: Искусство, 2000. С. 159-173.
12. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. - М.: Карапуз, 2000.
13. Украйченко А.А. Экологическое образование и просвещение в рамках научно-учебного консультационного центра непрерывного экологического образования «Экологическое краеведение». Электронный ресурс, режим доступа: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=565654
14. Федеральный закон «Об охране окружающей среды», N 7-ФЗ / ст 71. Статья 71. Всеобщность и комплексность экологического образования. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ohrane-okr-sredy/71/
15. Экологический мониторинг: Учебно-методическое пособие. Под ред. Т.Я. Ашихминой. - М.: Академический Проект; Альма Матер, 2008.
16. Экологический энциклопедический словарь. - Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии И.И. Дедю, 1989.
17. Экологическое воспитание школьников. Под ред. Зверева И.Д., Суравегиной И.Т. - М.: Педагогика, 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024