Вход

Особенности валютного регулирования в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205624
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Развитие рыночной экономики в России и международного экономического сотрудничества обусловило необходимость совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля.
С отменой всех ограничений на проведение валютных операций между резидентами и нерезидентами нормы валютного законодательства Российской Федерации были приведены в соответствие с международными требованиями о свободном перемещении капитала. Это обеспечило дальнейшую либерализацию российской экономики, направленную на улучшение инвестиционного климата в стране.
Регулирование текущих операций и операций движения капитала в РФ, если оно затрагивает операции с некриминальными потока-ми, может значительно изменить предпочтения частных агентов в том, что касается развития производства и инвестиций. Это о ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Основы валютного регулирования и валютного контроля 5
1.1. Общая характеристика системы валютного регулирования и валютного контроля 5
1.2. Этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в условиях либерализации валютных отношений 7
2. Пути повышения эффективности валютного регулирования и валютного контроля трансграничных операций 15
2.1. Характеристика механизма валютного регулирования и валютного контроля в сфере трансграничных валютных операций 15
2.2. Оценка влияния трансграничных валютных операций на развитие экономики на примере Приморского края 17
2.3. Пути изменения концептуального подхода к организации валютного регулирования и валютного контроля 21
Заключение 26
Список использованных источников 29





Введение

Введение

Становление и развитие системы валютного регулирования и валютного контроля в России оказало значительное позитивное влияние на формирование рыночной экономики. Вместе с тем, анализ функционирования этой системы, проведённый авторами настоящего исследования, выявил ряд существенных недостатков объективного и субъективного свойств. Они тесно связаны с либерализацией валютных отношений, которую мы характеризуем по темпам слишком стремительной, оторвавшейся по этой причине от объективных потребностей экономики. Это привело, с одной стороны, к бесконтрольному выводу резидентского капитала из страны, с другой, — нерегулируемому притоку спекулятивного иностранного капитала, повышающего непредсказуемую волатильность внутреннего валютного рынка, и негативно влияющего на формирование курс а рубля.
Вышеуказанные процессы осуществляются на фоне полной разобщённости и низкой эффективности воздействия на происходящее органов и агентов валютного контроля, компетенция и полномочия которых ограничены определённым кругом прав и обязанностей по отношению к хозяйствующим субъектам. При этом система валютного регулирования и валютного контроля РФ формируется без соответствующего теоретико-методологического обоснования, в условиях отсутствия действенных инструментов воздействия на субъектов валютных правоотношений. Это сводит систему валютного контроля к пассивному мониторингу валютных операций, в том числе явно направленных на отток капитала из страны либо на проведение операций сомнительного и даже авантюрного характера.
Целью курсовой работы является обоснование особенностей валютного регулирования в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
охарактеризовать систему валютного регулирования и валютного контроля;
рассмотреть этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в условиях либерализации валютных отношений;
дать характеристику механизма валютного регулирования и валютного контроля в сфере трансграничных валютных операций;
оценить влияние трансграничных валютных операций на развитие экономики на примере Приморского края;
предложить пути изменения концептуального подхода к организации валютного регулирования и валютного контроля.
Объектом исследования является валютное регулирование, предметом – особенности валютного контроля в РФ.



Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников

1. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г., № 173-ФЗ.
2. Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003 г., № 164-ФЗ.
3. Владимиров И.П. Валютный контроль за операциями физических лиц в современных условиях // Международные банковские операции. 2010. № 4.
4. Голубович А.Д., Кулагин М.В., Миримская О.М. Валютные операции в коммерческих банках.- М.: Менатеп-Информ, 2013.
5. Данные по интервенциям Банка России на внутреннем валютном рынке. [Электронный ресурс] URL: http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=valint (дата обращения 20.02.2014).
6. Диденко Н. И. Основы ВЭД в Российской Федерации. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004.
7. Лизелотт Сурен. Валютные операции:основы теории и практики. - М.: Дело, 2011.
8. Международные валютно-кредитные отношения: учебник для вузов/ под редакцией Л. Н. Красавиной. - 4-е изд., перераб. и доп. -М. : Издательство Юрайт, 2014. - 543 с.
9. Новикова И.П. Финансово-правовой статус органов валютного регулирования и валютного контроля // Государство и право. 2009. № 10.
10. Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции. - М.: ИНФРА-М, 2012.
11. Пономаренко В.Е. Валютное регулирование и валютный контроль: учеб. пособие. - 2-е изд. - М. : Издательство «Омега-Л», 2013. - 303 с.
12. Статья: «Набиуллина: ЦБ не откажется полностью от валютных интервенций» [Электронный ресурс] URL: http://top.rbc.ru/economics/30/01/2014/902598.shtml (дата обращения 23111.2014).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024