Вход

Анализ состояния технологического оборудования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 205610
Дата создания 09 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В данной работе проведен расчет прочности выбранного оборудования, а именно теплообменного аппарата, разработанного и изготовленного на Бийском котельном заводе.
Проведены следующие расчеты на прочность:
• расчет обечайки теплообменника, нагруженной внутренним давлением;
• расчет внутренних трубочек теплообменника, нагруженных наружным давлением;
• расчет плоских донышек теплообменника;
• расчет трубной доски.
По результатам все расчетов необходимые условия выполняются. Поэтому можно сделать однозначный вывод о надежности аппарата.
Остаточный ресурс оборудования снижению не подлежит и на данный момент выбранный теплообменник может продолжать работать до истечения срока службы, который продлевается на 10 лет. (см. приложение 4).

...

Содержание

Оглавление
Введение 4
1 Исходные данные по рассматриваемому оборудованию 5
2 Расчет элементов теплообменника на прочность 6
2.1 Расчет обечайки теплообменника, нагруженной внутренним давлением 6
2.2 Расчет внутренних трубочек теплообменника, нагруженных наружным давлением 7
2.3 Расчет плоских донышек теплообменника 10
2.4 Расчет трубной доски 11
3 Прогнозирование остаточного ресурса оборудования 14
Заключение 16
Список использованных источников 17
Приложение 1. Коэффициенты прочности сварных швов [3] 18
Приложение 2. Номограмма для расчета на устойчивость в пределах упругости цилиндрических обечаек, работающих под наружным давлением [3] 19
Приложение 3. Методика расчета теплообменника на прочность Бийского котельного завода 00.8115.001РР 20
Приложение 4. Заключение по остаточному ресурсу 25

Введение

Введение

В данной курсовой работе производится анализ состояния, а также определение остаточного ресурса технологического оборудования. За рассматриваемое оборудование принят теплообменник с расходом Q5 10 т/ч (изготовленный по ТУ 108-869-79), разработанный на Бийском котельном заводе.
ОСТАТОЧНЫЙ РЕСУРС – суммарная наработка объекта от момента контроля его технического состояния до перехода в предельное состояние [1].
В качестве базовой концепции оценки технического состояния и остаточного ресурса технологического оборудования принят подход, основанный на принципе «безопасной эксплуатации по техническому состоянию», согласно которому оценка технического состояния рассматриваемого оборудования осуществляется по параметрам технического состояния (ПТС), обеспечивающим его надежную и безопасн ую эксплуатацию, а остаточный ресурс по определяющим параметрам технического состояния. В качестве определяющих параметров технического состояния принимаются параметры, изменение которых (в отдельности или совокупности) может привести оборудование в неработоспособное состояние.
Нарушение работоспособности тонкостенных элементов химического оборудования, находящихся под действием сжимающих нагрузок, может произойти в результате резкого качественного изменения ими первоначальной геометрической формы. Это явление, называемое потерей устойчивости, происходит при достижении сжимающими нагрузками некоторого критического значения; оно аналогично по физической сущности потере устойчивости стержней, нагруженных осевой сжимающей силой. [4]

Список литературы

Список использованных источников

1. ДиОР-05. Методика диагностирования технического состояния и определения остаточного ресурса технологического оборудования нефтеперерабатывающих, нефтехимических производств.
2. Расчет и конструирование машин и аппаратов химических производств: Примеры и задачи: Учеб, пособие для студентов втузов/ М.Ф. Михалев, Н.П. Третьяков, А.И. Мильченко, В.В. Зобнин; Л.: Машиностроение, Ленинград. отд-ние, 1984.– 301 с., ил.
3. ГОСТ 14249-89. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Издание официальное. Издательство стандартов, 1990. – 85с.
4. Петров В.И. Выполнение и оформление курсового проекта по дисциплине: «Анализу состояния технологического оборудования и трубопроводов» / В.И. Петров; Казань: изд-во КНИТУ, 2014. – 120 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024